62e cérémonie des Oscars
62e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisés par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Cérémonie
Date 26 mars 1990
Lieu Dorothy Chandler Pavilion
Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Présenté par Billy Crystal
Diffusé sur ABC
Site internet oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Miss Daisy et son chauffeur
Meilleur film étranger Cinema Paradiso
Drapeau d'Italie Italie
Film le plus nommé Miss Daisy et son chauffeur (10)
Film le plus récompensé Miss Daisy et son chauffeur (4)
Chronologie
61e cérémonie des Oscars  link= 61e cérémonie des Oscars 61e cérémonie des Oscars
63e cérémonie des Oscars 63e cérémonie des Oscars  link= 63e cérémonie des Oscars

La 62e cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center.

Sommaire

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l’année 1989 dans 23 catégories. Elle fut diffusée en direct sur la chaîne ABC pendant 3 heures et 37 minutes et fut suivie par 40,49 millions de téléspectateurs.

Équipe technique

  • Maître de cérémonie : Billy Crystal[1]
  • Producteur : Gilbert Cates (assisté de Michael B. Seligman)
  • Producteur exécutif : Danette Herman (assisté de Robert Z. Shapiro)
  • Dialoguistes : Ernest Lehman, Melville Shavelson, Marty Farrell
  • Directeur musical : Bill Conti
  • Conducteur musical : Ashley Irwin
  • Créateur des décors : C. David Pina
  • Directeur artistique : Greg Richman
  • Chorégraphe : Paula Abdul
  • Maquilleur : Rudy Horvatich (assisté de Nina Kent)
  • Coiffeur : Dale Miller
  • Sélection des séquences de films : Mark T. Amorello
  • Régisseurs : Peter Margolis, Dency Nelson, Vince Poxon et David Wader
  • Réalisateur TV : Jeff Margolis (assisté de Allan Kartun, Liz Plonka, Terri McCoy et Marilyn Seabury)
  • Monteur : Franklyn Gottbetter
  • Producteur segments étrangers : Ilmar Taska
  • Réalisateur segments étrangers : Robert Whul

Le spectacle

Comme pour toutes les cérémonies qu’il anima[2], Billy Crystal ouvrit le spectacle par une chanson reprenant tous les films nominés pour l’Oscar du meilleur film et se terminant par l’âge de l’Oscar en question (62 ici).

  • « Happy birthday to you » (pour Akira Kurosawa) interprété par le public présent et les invités de Tokyo
  • « After All » interprété par Melissa Manchester et James Ingram
  • « The Girl Who Used to Be Me » interprété par Patti Austin
  • « I Love to See You Smile » interprété par Randy Newman
  • « Kiss the Girl » interprété par Geoffrey Holder
  • « Under the Sea » interprété par Geoffrey Holder
  • « Over the Rainbow » interprété par Diana Ross

Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Jack Nicholson et Warren Beatty)

Meilleur réalisateur

(remis par Robert De Niro et Martin Scorsese)

Meilleur acteur

(remis par Jodie Foster)

Meilleur actrice

(remis par Gregory Peck)

Meilleur acteur dans un second rôle

(remis par Geena Davis)

Meilleur actrice dans un second rôle

(remis par Kevin Kline)

Meilleur scénario original

(remis par Jane Fonda)

Meilleure adaptation

(remis par Jane Fonda)

  • Alfred Uhry pour Driving Miss Daisy
    • Oliver Stone et Ron Kovic pour Né un quatre juillet
    • Roger L. Simon et Paul Mazursky pour Enemies: A Love Story
    • Phil Alden Robinson pour Jusqu’au bout du rêve
    • Jim Sheridan et Shane Connaughton pour My Left Foot

Meilleur film étranger

(remis par Jack Lemmon et Natalya Negoda)

Meilleure photographie

(remis par Melanie Griffith et Tom Hanks)

  • Freddie Francis pour Glory
    • Mikael Salomon pour Abyss (The Abyss) de James Cameron
    • Haskell Wexler pour Blaze de Ron Shelton
    • Robert Richardson pour Né un quatre juillet
    • Michael Ballhaus pour Susie et les Baker Boys

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Glenn Close et Mel Gibson, en direct de Londres)

  • Anton Furst et Peter Young pour Batman de Tim Burton
    • Leslie Dilley et Anne Kuljian pour Abyss
    • Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo pour Les Aventures du Baron de Munchausen (The adventures of Baron Munchausen) de Terry Gilliam
    • Bruno Rubeo et Crispian Sallis pour Miss Daisy et son chauffeur
    • Norman Garwood et Garrett Lewis pour Glory

Meilleurs costumes

(remis par Candice Bergen)

  • Phyllis Dalton pour Henry V

Meilleur son

(remis par Bryan Brown et Rachel Ward, en direct de Sidney)

  • Donald O. Mitchell, Gregg Rudloff, Elliot Tyson, Russell Williams pour Glory
    • Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton et Lee Orloff pour Abyss
    • Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell, Greg P. Russell et Keith A. Wester pour Black Rain de Ridley Scott
    • Michael Minkler, Gregory H. Watkins, Wylie Stateman et Tod A. Maitland pour Né un quatre juillet
    • Ben Burtt, Gary Summers, Shawn Murphy et Tony Dawe pour Indiana Jones et la Dernière Croisade (Indiana Jones and the Last Crusade) de Steven Spielberg

Meilleur montage

(remis par Jessica Tandy et Morgan Freeman)

  • David Brenner et Joe Hutshing pour Né un quatre juillet
    • Mark Warner pour Miss Daisy et son chauffeur
    • William Steinkamp pour Susie et les Baker Boys
    • Steven Rosenblum pour Glory
    • Noëlle Boisson pour L'Ours de Jean-Jacques Annaud

Meilleur mixage

(remis par Daryl Hannah)

  • Ben Burtt et Richard Hymns pour Indiana Jones et la dernière Croisade

Meilleurs effets spéciaux visuels

(remis par Dan Aykroyd et Chevy Chase)

  • Hoyt Yeatman, Dennis Muren, John Bruno et Dennis Skotak pour Abyss
    • Richard Conway et Kent Houston pour Les aventures du Baron de Munchausen
    • Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell et Steve Gawley pour Retour vers le futur II (Back to the Future Part II) de Robert Zemeckis

Meilleurs maquillages

(remis par Kenneth Branagh et Elizabeth McGovern)

  • Manlio Rocchetti, Lynn Barber et Kevin Haney pour Miss Daisy et son chauffeur
    • Maggie Weston et Fabrizio Sforza pour Les aventures du Baron de Munchausen
    • Dick Smith, Ken Diaz et Greg Nelson pour Mon Père(Dad) de Gary David Goldberg

Meilleure chanson originale

(remis par Paula Abdul et Dudley Moore)

Meilleure bande originale

(remis par Steve Martin)

  • Alan Menken pour La petite sirène
    • John Williams pour Né un quatre juillet
    • Dave Grusin pour Susie et les Baker Boys
    • James Horner pour Jusqu'au bout du rêve
    • John Williams pour Indiana Jones et la dernière croisade

Meilleur documentaire

(remis par Charlton Heston et Norma Aleandro, en direct de Buenos Aires)

  • Common Threads: Stories from the Quilt produit par Rob Epstein et Bill Couturié
    • Adam Clayton Powell produit par Richard Kilberg et Yvonne Smith
    • Crack USA: County Under Siege produit par Vince DiPersio et Bill Guttentag
    • For All Mankind produit par Al Reinert et Betsy Broyles Breier
    • Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren produit par Judith Leonard et Bill Jersey

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Charlton Heston et Norma Aleandro, en direct de Buenos Aires)

  • The Johnstown Flood produit par Charles Guggenheim
    • Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9 produit par David Petersen
    • Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future produit par Ray Errol Fox

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par John Candy et Rick Moranis)

  • Work Experience produit par James Hendrie
    • Amazon Diary produit par Robert Nixon
    • The Child Eater produit par Jonathan Tammuz

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par John Candy et Rick Moranis)

  • Balanceproduit par Christoph Lauenstein et Wolfgang Lauenstein

Oscars spéciaux

Oscar d'honneur

(remis par George Lucas et Steven Spielberg)

Special Commendation

  • SMPTE, pour ses efforts continus, et pour ceux de ses membres, à rendre compte du cinéma comme une forme première de communication internationale

Prix humanitaire Jean Hersholt

(remis par Walter Matthau)

Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 3 mars au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel de Los Angeles.

Prix de la performance scientifique et d'ingénierie

  • J.L. Fisher (J.L. Fisher Inc.) pour le concept et la fabrication de la dolly Fisher Model 10
  • James Ketcham (JSK Engineering) pour l'excellence de la conception et de l'adaptibilité du système d'avance/retard SDA521B pour le son sur bande magnétique
  • J. Noxon Leavitt et ISTEC Inc. pour l'invention (Leavitt) et le développement (ISTEC) du système de stabilisation de caméra Wescam
  • Klaus Resch et FGV Panther Corp. pour le concept (Resch) et le développement (Panther) de la dolly Super Panther MS-180
  • Geoffrey H. Williamson (Wilcam Photo Research Inc.) et Robert D. Auguste pour le concept et le développement (Williamson) et la mise au point des systèmes électroniques (Auguste) de la Wilcam W-7 pour les caméras VistaVision Rotating Mirror Reflex à 200 images/sec

Prix de l'achèvement technique

  • Magna-Tech Electronic Co. pour l'introduction de la première fonctionnalité du contrôle avance/retard pour bande son magnétique
  • Leo Cattozzo pour le concept et le développement du CIR-Catozzo

Prix Gordon E. Sawyer

(remis par Isabelle Huppert)

Longs-métrages de fiction par Oscars

Quatre Oscars

  • Miss Daisy et son chauffeur

Trois Oscars

  • Glory

Deux Oscars

  • La petite sirène
  • Né un quatre juillet
  • My left foot

Un Oscar

  • Le cercle des poètes disparus
  • Cinema Paradiso
  • Indiana Jones et la dernière croisade
  • Batman
  • Henry V
  • Abyss

Longs-métrages de fiction par nominations

Dix nominations

  • Miss Daisy et son chauffeur

Huit nominations

  • Né un quatre juillet

Cinq nominations

  • My left foot
  • Glory

Quatre nominations

  • Le cercle des poètes disparus
  • Susie et les Baker Boys
  • Abyss
  • Les aventures du Baron de Munchausen

Trois nominations

  • Jusqu'au bout du rêve
  • Crimes et délits
  • Indiana Jones et la dernière croisade
  • La petite sirène
  • Henry V
  • Enemies: A love story

Deux nominations

  • Shirley Valentine
  • Black rain
  • Camille Claudel
  • Do the right thing
  • Portrait craché d'une famille modèle

Une nomination

  • L'ours
  • Music box
  • Une saison blanche et sèche
  • Potins de femmes
  • Sexe, mensonges et vidéo
  • Quand Harry rencontre Sally
  • Cinéma Paradiso
  • Dansen med Regitze
  • Jésus de Montréal
  • Lo que le pasó a Santiago
  • Blaze
  • Batman
  • Les Nuits de Harlem
  • Valmont
  • L'Arme Fatale 2
  • Retour vers le futur II
  • Mon Père
  • Chances Are

Références

  1. Ce fut la première fois que Billy Crystal, depuis un habitué, anima la soirée des Oscars. L’année précédente ayant été une débâcle télévisuelle, avec un show d’ouverture à la Broadway sur Blanche-Neige qui avait phagocyté le spectacle, il ne put s’empêcher de railler dessus : "Je sais ce que vous dites en me voyant : où est mon numéro d’ouverture ? Où est l’énorme, le terrible numéro qui en général ouvre la soirée des Oscars ?" Etes-vous vraiment heureux de me voir ou êtes vous simplement soulagés de constater que je ne suis pas Blanche-Neige ?"
  2. Huit en tout dans les années 1990.
  3. Jessica Tandy devint ainsi la plus âgée des lauréates d’un Oscar, à 81 ans, devant l’ancien record de George Burns.


  • Portail des récompenses et distinctions Portail des récompenses et distinctions

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 62e cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 62e Cérémonie des Oscars — La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • 62e cérémonie des Primetime Emmy Awards — Nokia Theatre Primetime Emmy Awards …   Wikipédia en Français

  • 62e cérémonie des BAFTA Awards — BAFTA Awards Organisés par la British Academy of Film and Television Arts Cérémonie Date 8 …   Wikipédia en Français

  • 62e cérémonie des Golden Globes — Golden Globes Organisés par la Hollywood Foreign Press Association Cérémonie Date 16 …   Wikipédia en Français

  • Cérémonie des Oscars — Oscar du cinéma Pour les articles homonymes, voir Oscar. Oscars Silhouette d un Academy Award Cérémonie actuelle 81e cérémonie des Oscars …   Wikipédia en Français

  • 62ème Cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • 62ème cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LXIIe Cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LXIIe cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LXIIème Cérémonie des Oscars — 62e cérémonie des Oscars La 62eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 26 mars 1990 à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”