54e cérémonie des Oscars
54e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisés par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Cérémonie
Date 29 mars 1982
Lieu Dorothy Chandler Pavilion
Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Présenté par Johnny Carson
Diffusé sur ABC
Site internet oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Les Chariots de feu
Meilleur film étranger Mephisto
Drapeau de Hongrie Hongrie
Film le plus nommé Reds (12)
Film le plus récompensé Les Chariots de feu
Les Aventuriers de l'arche perdue (4)
Chronologie
53e cérémonie des Oscars  link= 53e cérémonie des Oscars 53e cérémonie des Oscars
55e cérémonie des Oscars 55e cérémonie des Oscars  link= 55e cérémonie des Oscars

La 54e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le lundi 29 mars 1982 à partir de 18 h au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles, en Californie (États-Unis).


Sommaire

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l’année 1981 dans 22 catégories. Elle dura 3 heures et 28 minutes et fut diffusée en direct sur la chaîne ABC.

Equipe technique

  • Maître de cérémonie : Johnny Carson[1]
  • Producteurs : Melvin Frank et Howard W. Koch (assistés de Danette Herman)
  • Directeur de la production : Michael B. Seligman
  • Chef dialoguiste : Hal Kanter
  • Dialoguistes : Melville Shavelson, Jack Rose, Melvin Frank
  • Matériels spéciaux : Leonard Spigelgass
  • Directeur musical : Bill Conti
  • Chorégraphe : Walter Painter
  • Directeur artistique : Ray Klausen
  • Création des costumes : Bob Mackie
  • Chef coiffeur : Dale Miller (assisté de Cathrine A. Marcotte)
  • Régie plateau : Vince Poxon
  • Réalisateur TV : Marty Pasetta
  • Scénaristes TV : Michael Barrie, Jim Mulholland
  • Directeurs de la production TV : Bobby Richer, Dana Baker

Le spectacle


Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Loretta Young)

Meilleur réalisateur

(remis par Walter Matthau et Jack Lemmon)

  • Warren Beatty pour Reds
    • Louis Malle pour Atlantic City
    • Hugh Hudson pour Les chariots de feu
    • Mark Rydell pour La maison du lac
    • Steven Spielberg pour Les aventuriers de l’arche perdue

Meilleur acteur

(remis par Sissy Spacek)

Meilleure actrice

(remis par Jon Voight)

Meilleur acteur dans un rôle secondaire

(remis par Joel Grey et Carol Burnett)

Meilleure actrice dans un rôle secondaire

(remis par Timothy Hutton)

Meilleur scénario original

(remis par Jerzy Kosinski)

  • Colin Welland pour Les Chariots de feu
    • Kurt Luedtke pour Absence de Malice
    • Steve Gordon pour Arthur
    • John Guare pour Atlantic City
    • Warren Beatty et Trevor Griffiths pour Reds

Meilleure adaptation

(remis par Jerzy Kosinski)

  • Ernest Thompson pour La maison du Lac
    • Harold Pinter La maîtresse du lieutenant français
    • Dennis Potter pour Tout l'or du ciel (Pennies from Heaven) d'Herbert Ross
    • Jay Presson Allen et Sidney Lumet pour Le Prince de New York (Prince of the City) de Sidney Lumet
    • Michael Weller pour Ragtime

Meilleur film étranger

(remis par Ornella Muti et Jack Valenti)

Meilleure photographie

(remis par Chevy Chase et Rachel Ward)

  • Vittorio Storaro pour Reds
    • Alex Thomson pour Excalibur de John Boorman
    • Billy Williams pour La maison du lac
    • Miroslav Ondrícek pour Ragtime
    • Douglas Slocombe pour Les aventuriers de l'Arche Perdue

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Howard E. Rollins Jr. et Karen Allen)

  • Norman Reynolds, Leslie Dilley et Michael Ford pour Les aventuriers de l'Arche perdue
    • Assheton Gorton et Ann Mollo pour La maîtresse du lieutenant français
    • Tambi Larsen et James L. Berkey pour La Porte du Paradis (Heaven's Gate) de Michael Cimino
    • John Graysmark, Patrizia von Brandenstein, Tony Reading, George DeTitta Sr., George DeTitta Jr. et Peter Howitt pour Ragtime
    • Richard Sylbert et Michael Seirton pour Reds

Meilleurs costumes

(remis par Morgan Fairchild et Robert Hays)

  • Milena Canonero pour Les Chariots de feu
    • Tom Rand pour La Maîtresse du lieutenant français
    • Bob Mackie pour Tout l'or du ciel
    • Anna Hill Johnstone pour Ragtime
    • Shirley Russell pour Reds

Meilleure chanson originale

(remis par Bette Midler et Lionel Richie)

Meilleure musique originale

(remis par William Hurt et Liberace)

Meilleur son

(remis par Christopher Atkins et Kristy McNichol)

  • Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker et Roy Charman pour Les aventuriers de l'Arche perdue
    • Richard Portman et David M. Ronne pour La maison du lac
    • John Wilkinson, Robert W. Glass Jr., Robert Thirlwell et Robin Gregory pour Outland ...loin de la terre (Outland) de Peter Hyams
    • Michael J. Kohut, Jay M. Harding, Richard Tyler et Al Overton Jr. pour Tout l'or du ciel
    • Dick Vorisek, Tom Fleischman et Simon Kaye pour Reds

Meilleur montage

(remis par Harry Hamlin et Ursula Andress)

  • Michael Kahn pour Les aventuriers de l'Arche perdue
    • Terry Rawlings pour Les chariots de feu
    • John Bloom pour La maîtresse du lieutenant français
    • Robert L. Wolfe pour La maison du lac
    • Craig McKay et Dede Allen pour Reds

Meilleur maquillage[5]

(remis par Vincent Price et Kim Hunter)

Meilleurs effets spéciaux

(remis par Dan Aykroyd)

  • Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson et Joe Johnston pour Les aventuriers de l'Arche perdue
    • Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston et Brian Johnson pour Le dragon du lac de feu

Meilleur documentaire

(remis par Richard Benjamin et Kathleen Turner)

  • Genocide produit par Arnold Schwartzman et Marvin Hier
    • Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey produit par Susanne Bauman, Paul Neshamkin et Jim Burroughs
    • Brooklyn Bridge produit par Ken Burns
    • Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott produit par Mary Benjamin, Susanne Simpson et Boyd Estus
    • El Salvador: Another Vietnam produit par Glenn Silber et Teté Vasconcellos

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Richard Benjamin et Kathleen Turner)

  • Close Harmony produit par Nigel Noble
    • Americas in Transition produit par Obie Benz
    • Journey for Survival produit par Dick Young
    • See What I Say produit par Linda Rogers-Ambury, Pam LeBlanc et Freddi Stevens
    • Urge to Build produit par Roland Hallé et John Hoover

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par Paul Williams et Debra Winger)

  • Violet produit par Paul Kemp et Shelley Levinson
    • Couples and Robbers produit par Christine Oestreicher
    • First Winter produit par John N. Smith

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par Paul Williams et Debra Winger)

  • Crac produit par Frédéric Back
    • The Creation produit par Will Vinton
    • The Tender Tale of Cinderella Penguin produit par Janet Perlman

Oscars spéciaux

Oscar pour une performance spéciale

  • Ben Burtt et Richard L. Anderson pour le mixage de Les aventuriers de l'Arche perdue

Oscar d'honneur

(remis par John Travolta)

Irving G. Thalberg Memorial Award

(remis par Roger Moore)

Jean Hersholt Humanitarian Award

(remis par Gregory Peck)


Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 21 mars au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel à Los Angeles.

Prix du mérite

  • Fuji Photo Film pour la recherche, la mise au point et la fabrication d'une nouvelle pellicule en négatif Ultra-high-speed color

Prix de la performance scientifique et d'ingénierie

  • Edward J. Blasko et Roderick T. Ryan (Eastman Kodak Company) pour l'application du Prostar Microfilm Processor à la réalisation de génériques et d'effets spéciaux
  • Richard Edlund et Industrial Light and Magic pour le concept et la fabrication d'un objectif composite
  • Richard Edlund et Industrial Light and Magic pour la mise au point de la caméra Empire Motion Picture Camera System
  • Leonard Sokolow et Howard T. LaZare pour le concept (Sokolow) et la mise au point (LaZare) du projecteur Consolidated Film Industries' Stroboscan
  • Nelson Tyler pour le développement progressif de la plate-forme de caméra Tyler Helicopter

Prix de la performance technique

  • Bill Hogan, Richard J. Stumpf et Daniel R. Brewer (Universal City Studios' Production Sound Department) pour la mise au point du système vidéo 24-images
  • Hal Landaker et Alan Landaker pour le concept (H. Landaker) et la fabrication (A.D. Landaker) d'un système vidéo 24-image pour le département son des studios Burbank
  • Dennis Muren et Stuart Ziff (Industrial Light and Magic) pour le développement du Motion Picture Figure Mover pour le cinéma d'animation
  • Ernst F. Nettman (Continental Camera Systems) pour le développement d'une lentille spéciale
  • Peter Parks (Oxford Scientific Films) pour le développement du zoom OSF microcosmic pour la photographie d'objets miscroscopique
  • Louis Stankiewicz et H.L. Blachford pour la mise au point du Baryfol
  • Bill Taylor (Universal City Studios) pour la mise au point des Two Format, Rotating Head, Aerial Image Optical Printer

Prix Gordon E. Sawyer

  • Joseph Walker

Longs-métrages de fiction par Oscars

Quatre Oscars

  • Les chariots de feu
  • Les aventuriers de l'Arche perdue

Trois Oscars

  • La maison du lac
  • Reds

Deux Oscars

  • Arthur

Un Oscar

  • Mephisto
  • Le loup-garou de Londres


Longs-métrages de fiction par nomination

Douze nominations

  • Reds

Dix nominations

  • La maison du lac

Huit nominations

  • Les aventuriers de l'Arche perdue
  • Ragtime

Sept nominations

  • Les chariots de feu

Cinq nominations

  • Atlantic City
  • La maîtresse du lieutenant français

Quatre nominations

  • Arthur

Trois nominations

  • Absence de malice
  • Tout l'or du ciel
  • Only when I laugh

Deux nominations

  • Le dragon du lac de feu

Une nomination

  • Le Prince de New York
  • Mephisto
  • Das Boot ist voll
  • L'homme de fer
  • Doro no kawa
  • Trois Frères
  • Excalibur
  • La Porte du Paradis
  • Un amour infini
  • Rien que pour vos yeux
  • La Grande Aventure des Muppets
  • Outland …loin de la terre
  • Le Loup-garou de Londres
  • Heartbeeps


Références

  1. Johnny Carson qui ouvrit la cérémonie en déclarant : “This is the night that Hollywood puts aside its petty jealousies, and brings out its major jealousies.”
  2. Henry Fonda n’étant présent ce fut sa fille et partenaire Jane Fonda qui accepta l’Oscar en son nom.
  3. Katharine Hepburn n’étant pas présente à la cérémonie, le présentateur Jon Voight accepta l’Oscar en son nom.
  4. Vangelis n'étant pas présent à la cérémonie, ce fut le présentateur William Hurt qui accepta l'Oscar en leur nom.
  5. Ce fut la première fois que l'Oscar du meilleur maquillage fut placé dans la compétition
  • Portail des récompenses et distinctions Portail des récompenses et distinctions

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 54e cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 54e Cérémonie des Oscars — La 54ème cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulé le lundi 29 mars 1982 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • 54e cérémonie des BAFTA Awards — BAFTA Awards Organisés par la British Academy of Film and Television Arts Cérémonie Date 25 …   Wikipédia en Français

  • 54e cérémonie des Golden Globes — Golden Globes 1997 54e cérémonie des Golden Globes 18 janvier 1998 < 53e 55e > Meilleur film dramatique : Le Patient anglais Meilleur film musical ou comédie : Evita Film …   Wikipédia en Français

  • 54ème Cérémonie des Oscars — 54e cérémonie des Oscars La 54ème cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulé le lundi 29 mars 1982 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • 54ème cérémonie des Oscars — 54e cérémonie des Oscars La 54ème cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulé le lundi 29 mars 1982 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LIVe Cérémonie des Oscars — 54e cérémonie des Oscars La 54ème cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulé le lundi 29 mars 1982 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LIVe cérémonie des Oscars — 54e cérémonie des Oscars La 54ème cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulé le lundi 29 mars 1982 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LIVème Cérémonie des Oscars — 54e cérémonie des Oscars La 54ème cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulé le lundi 29 mars 1982 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LIVème cérémonie des Oscars — 54e cérémonie des Oscars La 54ème cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulé le lundi 29 mars 1982 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • 55e cérémonie des Oscars — Oscars du cinéma Organisés par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences Cérémonie Date 11& …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”