33ème cérémonie des Oscars

33e cérémonie des Oscars

La 33eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 17 avril 1961 à 19h30 au Santa Monica Civic Auditorium à Santa Monica[1].


Sommaire

La cérémonie


Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur second rôle masculin

Meilleur second rôle féminin

Meilleur scénario original

  • Billy Wilder et I.A.L. Diamond pour La garçonnière
  • Richard Gregson, Michael Craig et Bryan Forbes pour Le Silence de la colère (The Angry Silence) de Guy Green (G.-B.)
  • Norman Panama et Melvin Frank pour Voulez-vous pêcher avec moi ? (The Facts of Life) de Melvin Frank

Meilleure adaptation

  • Richard Brooks pour Elmer Gantry, le charlatan
  • Nathan,E. Douglas et Harold Jacob Smith pour Procès de singe
  • Gavin Lambert et T.E.B. Clarke pour Amants et fils
  • Isobel Lennart pour Horizons sans frontières
  • James Kennaway pour Les Fanfares de la gloire (Tunes of Glory) de Ronald Neame (G.-B.)

Meilleur film étranger

Meilleure photographie

En noir et blanc

  • Freddie Francis pour Amants et fils
  • Joseph LaShelle pour La garçonnière
  • Charles Lang pour Voulez-vous pêcher avec moi ?
  • Ernest Laszlo pour Procès de singe
  • John L. Russell pour Psychose

En couleur

  • Russell Metty pour Spartacus
  • William H. Clothier pour Alamo
  • Joseph Ruttenberg et Charles Harten pour La Vénus au vison
  • Sam Leavitt pour Exodus
  • Joseph MacDonald pour Pepe de George Sidney

Meilleure direction artistique (décors)

En noir et blanc

  • Alexander Trauner et Edward G. Boyle pour La garçonnière
  • J. McMillan Johnson, Kenneth A. Reid et Ross Dowd pour Voulez-vous pêcher avec moi ?
  • Joseph Hurley, Robert Clatworthy et George Milo pour Psychose
  • Thomas N. Morahan et Lionel Couch pour Amants et fils
  • Hal Pereira, Walter H. Tyler, Sam Comer et Arthur Krams pour Mince de planète (Visit to a Small Planet) de Norman Taurog

En couleur

  • Alexander Golitzen, Eric Orbom, Russell A Gausman et Julia Heron pour Spartacus
  • George W. Davis, Addison Hehr, Henry Grace, Hugh Hunt et Otto Siegel pour La ruée vers l'ouest (Cimarron) d’Anthony Mann
  • Hal Pereira, Roland Anderson, Sam Comer et Arrigo Breschi pour C’est arrivé à Naples (It started in Naples) de Melville Shavelson
  • Ted Haworth et William Kiernan pour Pepe
  • Edward Carrere et George James Hopkins pour Sunrise at Campobello

Meilleurs costumes

En noir et blanc

  • Edith Head et Edward Stevenson pour Voulez-vous pêcher avec moi ?
  • Marik Vos-Lundh pour La source
  • Theoni V. Aldredge pour Jamais le dimanche
  • Howard Shoup pour La Chute d’un Caïd (The Rise and Fall of Legs Diamond) d’Oscar Boetticher
  • Bill Thomas pour Les Sept Voleurs (Seven Thieves) d’Henry Hathaway

En couleur

Meilleur son

  • Gordon E. Sawyer et Fred Hynes (Samuel Goldwyn Studio et Todd-AO Sound Department) pour Alamo
  • Gordon Sawyer (Samuel Goldwyn SSD) pour La garçonnière
  • Franklin Milton (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) pour La ruée vers l’ouest
  • Charles Rice (Columbia SSD) pour Pepe
  • George Groves (Warner Bros. SSD) pour Sunrise at Campobello

Meilleure musique originale

Pour un film dramatique

Pour une comédie musicale

Meilleure chanson originale

  • Manos Hadjidakis pour "Jamais le dimanche" dans Jamais le dimanche
  • Dimitri Tiomkin (musique) et Paul Francis Webster (chant) pour "The Green Leaves of Summer" dans Alamo
  • Johnny Mercer pour "The Facts of Life" dans Voulez-vous pêcher avec moi ?
  • Jimmy Van Heusen (musique) et Sammy Cahn (chant) pour "The Second Time Around" dans High Time de Blake Edwards
  • André Previn (musique) et Dory Previn (chant) pour "Faraway Part of Town" dans Pepe

Meilleur montage

  • Daniel Mandell pour La garçonnière
  • Stuart Gilmore pour Alamo
  • Frederic Knudtson pour Procès de singe
  • Viola Lawrence et Al Clark pour Pepe
  • Robert Lawrence pour Spartacus

Meilleurs effets spéciaux

Meilleur long métrage documentaire

  • The horse with the flying tail produit par Larry Lansburgh (Studios Walt Disney)
  • Rebel in Paradise produit par Robert D. Fraser

Meilleur court métrage

Documentaire

  • Giuseppina produit par James Hill (Italie)
  • Beyond Silence produit par U.S. Information Agency
  • En By ved navn København produit par Statens Filmcentral
  • George Grosz' Interregnum produit par Charles Carey et Altina Carey
  • Universe produit par Colin Low

Fiction

  • Day of the painter produit par Ezra R. Baker
  • The Creation of Woman produit par Charles F. Schwep et Ismail Merchant
  • Islands of the Sea produit par Walt Disney
  • A Sport Is Born produit par Leslie Winik

Animation

  • Munro produit par William L. Snyder
  • Goliath II produit par Walt Disney
  • High Note produit par Warner Bros.
  • Mouse and Garden produit par Warner Bros.
  • A Place in the Sun produit par Frantisek Vystrecil

Oscars spéciaux

Jean Hersholt Humanitarian Award

Oscars d’honneur

  • Gary Cooper pour l'ensemble de sa carrière et sa renommée internationale [2]
  • Stan Laurel pour son apport dans le domaine de la comédie cinématographique

Oscar du meilleur jeune

  • Hayley Mills pour la plus remarquable performance d’actrice juvénile dans Pollyanna de David Swift

Oscar du mérite scientifique

Oscar de l’achèvement technique

  • Carl Hauge, Robert Grubel et Edward Reichard (Consolidated Film Industries) pour le développement d’un système de développement de pellicule
  • Arthur Holcomb et Petro Vlahos (Columbia Studio Camera Dept.) pour un système de caméra performante
  • Anthony Paglia (20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Dept.) pour la mise au point d’armes à feu de cinéma sécurisées

Longs-métrages de fiction par Oscars

Cinq Oscars

  • La Garçonnière

Quatre Oscars

  • Spartacus

Trois Oscars

  • Elmer gantry, le charlatan

Un Oscar

  • Vénus au vison
  • La Source
  • Amants et fils
  • Alamo
  • Exodus
  • Le Bal des adieux
  • Jamais le dimanche
  • La machine à explorer le temps
  • Voulez-vous pêcher avec moi ?

Longs-métrages de fiction par nominations

Dix nominations

  • La garçonnière

Sept nominations

  • Amants et fils
  • Alamo
  • Pepe

Six nominations

  • Spartacus

Cinq nominations

  • Elmer Gantry, le charlatan
  • Horizons sans frontières
  • Voulez-vous pêcher avec moi ?

Quatre nominations

  • Jamais le dimanche
  • Psychose
  • Procès de singe
  • Sunrise at Campobello

Trois nominations

  • Exodus

Deux nominations

  • La source
  • Vénus au vison
  • La ruée vers l'ouest
  • Cancan

Une nomination

  • Le cabotin
  • The dark at the top of the stairs
  • Les fanfares de la gloire
  • Le silence de la colère
  • Crime, société anonyme
  • Mince de planète
  • C’est arrivé à Naples
  • La chute d’un caïd
  • Les sept voleurs
  • Piège à minuit
  • Les Sept Mercenaires
  • Le Bal des adieux
  • Un numéro du tonnerre
  • Le milliardaire
  • High Time
  • La machine à explorer le temps
  • Panique à bord
  • Kapo
  • La vérité
  • Le destin
  • L’enfer nazi

Notes et référence

  1. Cette cérémonie eut lieu hors de Los Angeles pour la première fois, le Pantage Theatre étant en travaux après son accueil du tournage de la superproduction Spartacus
  2. Gary Cooper n’étant pas présent à la cérémonie de remise des trophées, ce fut James Stewart qui l’accepta en son nom


Ce document provient de « 33e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 33ème cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 33ème Cérémonie des Oscars — 33e cérémonie des Oscars La 33eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 17 avril 1961 à 19h30 au Santa Monica Civic Auditorium à Santa Monica[1]. Sommaire 1 La cérémonie 2 Nominations …   Wikipédia en Français

  • 33e Cérémonie des Oscars — La 33eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 17 avril 1961 à 19h30 au Santa Monica Civic Auditorium à Santa Monica[1]. Sommaire 1 La cérémonie 2 Nominations …   Wikipédia en Français

  • XXXIIIe Cérémonie des Oscars — 33e cérémonie des Oscars La 33eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 17 avril 1961 à 19h30 au Santa Monica Civic Auditorium à Santa Monica[1]. Sommaire 1 La cérémonie 2 Nominations …   Wikipédia en Français

  • XXXIIIe cérémonie des Oscars — 33e cérémonie des Oscars La 33eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 17 avril 1961 à 19h30 au Santa Monica Civic Auditorium à Santa Monica[1]. Sommaire 1 La cérémonie 2 Nominations …   Wikipédia en Français

  • XXXIIIème Cérémonie des Oscars — 33e cérémonie des Oscars La 33eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 17 avril 1961 à 19h30 au Santa Monica Civic Auditorium à Santa Monica[1]. Sommaire 1 La cérémonie 2 Nominations …   Wikipédia en Français

  • XXXIIIème cérémonie des Oscars — 33e cérémonie des Oscars La 33eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 17 avril 1961 à 19h30 au Santa Monica Civic Auditorium à Santa Monica[1]. Sommaire 1 La cérémonie 2 Nominations …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”