États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Flag of the United States.svg
Code CIO : USA
Comité : Comité olympique américain
Lieu Drapeau : Canada Vancouver
Participation 21e aux Jeux d'hiver
Porte-drapeau Mark Grimmette
Médailles
Rang : 3
Or
9
Arg.
15
Bron.
13
Total
37
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats des États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver au Canada.

Sommaire

Médailles

  • Liste des vainqueurs d'une médaille (par ordre chronologique), les États-Unis ont gagné 32 médailles (confirmé le 26 février 2010).

Or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'Or : 9
Ski acrobatique Bosses dames Hannah Kearney 26.63 points
Snowboard Cross hommes Seth Wescott 1er position
Ski alpin Descente femmes Lindsey Vonn 1:44.19
Patinage de vitesse 1000 mètres hommes Shani Davis 1:08.94
Snowboard Halfpipe hommes Shaun White 48.4 points
Patinage artistique Individuel hommes Evan Lysacek 257.67 points
Ski alpin Super-combiné hommes Bode Miller 2:44.92
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Individuel au grand tremplin Bill Demong 25:32.9
Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh Bobsleigh à quatre Steven Holcomb
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Justin Olsen
3:24.46

Argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'Argent : 15
Patinage de vitesse 1500 m hommes Apolo Anton Ohno 2:11:072
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Petit tremplin - 10 km (M) Johnny Spillane 25:03.5
Ski alpin Descente femmes Julia Mancuso 1:44.75
Ski alpin Super-combiné femmes Julia Mancuso 2:10.08
Snowboard Halfpipe femmes Hannah Teter 42.4 points
Ski alpin Super-G hommes Bode Miller 1:30.62
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 1500 m hommes Shani Davis 1:46.10
Patinage artistique Danse sur glace Meryl Davis
Charlie White
215.74 points
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Par équipe -
Gundersen 4x5 km
Brett Camerota
Todd Lodwick
Johnny Spillane
Bill Demong
49:36.8
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Individuel au grand tremplin Johnny Spillane 25:36.9
Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Compétition féminine Brianne McLaughlin
Molly Schaus
Jessie Vetter
Kacey Bellamy
Caitlin Cahow
Lisa Chesson
Molly Engstrom
Angela Ruggiero
Kerry Weiland
Julie Chu
Natalie Darwitz
Meghan Duggan
Hilary Knight
Jocelyne Lamoureux
Monique Lamoureux
Erika Lawler
Gigi Marvin
Jenny Potter
Kelli Stack
Karen Thatcher
Jinelle Zaugg-Siergiej
2e place
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Sauts hommes Jeret Peterson 247.21 points
Short track speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse sur piste courte 1000 m hommes Katherine Reutter 1:29.324
Patinage de vitesse Poursuite par équipes hommes Brian Hansen
Chad Hedrick
Jonathan Kuck
Trevor Marsicano
3:41.58
Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace Compétition masculine Ryan Miller
Jonathan Quick
Tim Thomas
Tim Gleason
Erik Johnson
Jack Johnson
Brooks Orpik
Brian Rafalski
Ryan Suter
Ryan Whitney
David Backes
Dustin Brown
Ryan Callahan
Chris Drury
Patrick Kane
Ryan Kesler
Phil Kessel
Jamie Langenbrunner
Ryan Malone
Zach Parise
Joe Pavelski
Bobby Ryan
Paul Stastny
2e place

Bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de Bronze : 13
Ski acrobatique Bosses dames Shannon Bahrke 25.43 points
Patinage de vitesse 1500 m hommes J.R. Celski 2:12:460
Ski acrobatique Bosses hommes Bryon Wilson 26.08 points
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Descente hommes Bode Miller 1:54.40
Patinage de vitesse 1000 mètres hommes Chad Hedrick 1:09.32
Snowboard Halfpipe hommes Scott Lago 42.8 points
Snowboard Halfpipe femmes Kelly Clark 42.2 points
Ski alpin Super-G hommes Andrew Weibrecht 1:30.65
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Super-G femmes Lindsey Vonn 1:20.88
Short track speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse sur piste courte 1000 mètres hommes Apolo Anton Ohno 1:24.128
Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh Bobsleigh à deux femmes Erin Pac
Elana Meyers
3:32.28
Short track speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse sur piste courte Relais 3000 m femmes Allison Baver
Alyson Dudek
Lana Gehring
Katherine Reutter
4:14.081
Short track speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse sur piste courte Relais 5000 m hommes J.R. Celski
Travis Jayner
Jordan Malone
Apolo Anton Ohno
6:44.498

Engagés par sport

Biathlon

Hommes

Femmes

  • Lanny Barnes
  • Tracy Barnes
  • Haley Johnson
  • Laura Spector
  • Sara Studebaker

Bobsleigh

Nom Épreuve
Steven Holcomb Double hommes
Curtis Tomasevicz Double hommes
John Napier Double hommes
Steven Langton Double hommes
Mike Kohn Double hommes
Shauna Rohbock Double femmes
Michelle Rzepka Double femmes
Erin Pac Double femmes
Elana Meyers Double femmes
Bree Schaaf Double femmes
Emily Azevedo Double femmes
Justin Olsen Quatuor hommes
Steve Mesler Quatuor hommes
Charles Berkeley Quatuor hommes
Christopher Fogt Quatuor hommes
Jamie Moriarty Quatuor hommes
Bill Schuffenhauer Quatuor hommes
Nick Cunningham Quatuor hommes


Combiné nordique

Curling

Hockey sur glace

Luge pictogram.svg Luge

Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 2010.

Hommes

  • Tony Benshoof
  • Chris Mazdzer
  • Bengt Walden

Femmes

Patinage artistique

Patinage de vitesse

Patinage de vitesse sur piste courte

Saut à ski

Skeleton

Ski acrobatique

Ski alpin

Hommes

Femmes

Ski de fond

Snowboard

Références

Voir aussi

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”