Slovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 2010

Slovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Slovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Flag of Slovakia.svg
Code CIO : SVK
Comité : Slovenský olympijský výbor[1]
Lieu Drapeau : Canada Vancouver
Participation 5e aux Jeux d'hiver[2]
Athlètes 73[3]
Porte-drapeau Žigmund Pálffy[4] (ouverture)
Pavol Hurajt[5] (clôture)
Médailles
Rang : 17
Or
1
Arg.
1
Bron.
1
Total
3
Historique
Jeux olympiques d'été

1996200020042008

Jeux olympiques d'hiver

19941998200220062010

Voir aussi
Drapeau de la Hongrie Hongrie aux Jeux olympiques pour la période 1896-1918
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques pour la période 1920-1992

Photographie de la délégation d'athlètes représentant la Slovaquie faisant son entrée dans le stade lors de la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques de 2010 à Vancouver
La Slovaquie faisant son entrée lors de la cérémonie d'ouverture

La Slovaquie fut représentée par 73 athlètes aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver au Canada, qui participèrent à huit disciplines[3], la délégation slovaque comprenant 141 personnes[6]. Ce fut la 5e fois que la Slovaquie participa aux jeux d'hiver depuis l'indépendance[2], et le plus grand succès slovaque en termes de médailles, le pays n'ayant gagné précédemment qu'une médaille aux jeux d'hiver (une médaille d'argent en 2006)[7].

À la cérémonie d'ouverture, la Slovaquie fut représentée par Žigmund Pálffy[4], et à la cérémonie de clôture par Pavol Hurajt[5].

Sommaire

Résultats

Médailles

Avant les jeux, les médias slovaques considéraient Alena Procházková une des plus grandes chances de médailles slovaques, avec Anastazia Kuzmina et l'équipe de hockey sur glace masculine[8],[9]. Ces jeux furent les meilleurs jeux d'hiver en termes de médailles pour la Slovaquie. Ils gagnèrent 3 médailles, une de chaque couleur, alors que précédemment, ils n'avaient gagné qu'une médaille, une d'argent aux JO de Turin[7]. Voici la liste des vainqueurs d'une médaille:

Or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Pictogramme olympique représentant le biathlon Biathlon Sprint 7,5 km femmes Anastazia Kuzmina 19:55.6

Argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Pictogramme olympique représentant le biathlon Biathlon Poursuite 10 km femmes Anastazia Kuzmina 30:28.3

Bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Pictogramme olympique représentant le biathlon Biathlon Départ groupé 15 km Pavol Hurajt 35:52.3

Résultats par épreuve

Pictogramme olympique représentant le biathlon Biathlon

Sprint 7,5 km femmes

Lors de l'épreuve du sprint 7,5 km femmes le 13 février 2010, Anastazia Kuzmina remporta la première médaille d'or slovaque aux jeux olympiques d'hiver. Elle finit en 19 minutes et 55,6 secondes, avec 1 seconde et demie d'avance sur la 2e athlète, l'allemande Magdalena Neuner. Elle manqua une cible au premier tir, et aucun au second[10]. Kuzmina réussit cet exploit malgré avoir été opérée le 1er janvier 2010 à deux métacarpes[11].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du 7,5 km sprint femmes du 13 février 2010[10]
Athlète Dossard 1e tir (couché) 2e tir (debout) Temps final Classement
Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class.
Anastazia Kuzmina 19 1 22,1 22 0 14,3 3 19:55,6 1
Jana Gereková 66 1 36,5 36 2 1:38,1 44 21:54,0 40
Martina Halinárová 35 1 45,3 50 1 1:45,3 46 22:19,0 54
Ľubomíra Kalinová 79 3 1:58,0 86 2 3:10,6 84 23:47,2 81
Sprint 10 km hommes

Lors de l'épreuve du sprint 10 km hommes le 14 février 2010, quatre athlètes slovaques participèrent, le meilleur finissant en 7e position[12].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du 10 km sprint hommes du 14 février 2010[12]
Athlète Dossard 1e tir (couché) 2e tir (debout) Temps final Classement
Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class.
Pavol Hurajt 14 0 7,2 7 1 26,1 5 25:15,0 7
Marek Matiaško 67 1 1:00,1 57 2 2:41,3 71 26:37,4 66
Dušan Šimočko 50 1 48,3 40 2 2:49,0 72 28:11,4 75
Miroslav Matiaško 77 1 1:15,0 70 3 3:19,5 81 28:15,9 76
10 km poursuite femmes

Lors de l'épreuve du 10 km poursuite femmes le 16 février 2010, trois athlètes slovaques participèrent, Anastazia Kuzmina remporta sa deuxième médaille de ces jeux (et la 2e pour la Slovaquie) en finissant à la 2e place[13].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du 10km poursuite femmes du 16 février 2010[13]
Athlète Dossard 1e tir (couché) 2e tir (couché) 3e tir (debout) 4e tir (debout) Retard final Class.
Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class.
Anastazia Kuzmina 1 0 0 1 1 23,6 2 1 23,7 2 0 6,2 2 12,3 2
Jana Gereková 40 0 2:13,4 35 3 3:34,7 48 0 3:23,2 42 1 3:38,2 40 4:04,1 40
Martina Halinárová 54 1 3:11,4 2 4:35,8 3 6:06,8 Doublée NC
12,5 km poursuite hommes

Lors de l'épreuve du 12,5 km poursuite hommes le 16 février 2010, Pavol Hurajt fut le seul athlète slovaque participant, et il finit à la 16e place[14].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du 12,5 km poursuite hommes du 16 février 2010[14]
Athlète Dossard 1e tir (couché) 2e tir (couché) 3e tir (debout) 4e tir (debout) Retard final Class.
Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class.
Pavol Hurajt 7 1 1:33,9 15 0 1:22,1 14 0 58,1 9 2 1:25,8 14 1:34,4 16
15 km femmes

Lors de l'épreuve du 15 km individuel femmes le 18 février 2010, quatre athlètes slovaques participèrent, la mieux placée finissant à la 39e place[15].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du 15km individuel femmes du 18 février 2010[15]
Athlète Dossard 1e tir (couché) 2e tir (couché) 3e tir (debout) 4e tir (debout) Temps final Class.
Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class.
Anastazia Kuzmina 27 2 1:55,4 70 1 2:52,1 58 1 3:56,1 54 1 4:10,5 45 45:16,0 39
Martina Halinárová 73 0 22,6 23 1 1:49,6 38 0 2:22,2 27 2 4:00,9 42 45:38,7 43
Jana Gereková 50 1 1:07,5 46 0 1:25,0 26 1 2:45,5 34 2 4:16,7 46 45:46,4 46
Ľubomíra Kalinová 75 2 2:22,8 77 0 2:54,3 59 2 5:47,9 77 3 8:52,2 80 50:38,7 80
20 km hommes

Lors de l'épreuve du 20 km individuel hommes le 18 février 2010, quatre athlètes slovaques participèrent, le mieux placé finissant à la 5e place[16].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du 20km individuel hommes du 18 février 2010[16]
Athlète Dossard 1e tir (couché) 2e tir (couché) 3e tir (debout) 4e tir (debout) Temps final Class.
Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class.
Pavol Hurajt 1 0 11,3 5 0 8,5 2 1 1:23,3 7 0 53,2 4 49:39,0 5
Dušan Šimočko 41 0 22,7 18 0 36,9 8 2 3:05,0 29 0 2:31,0 18 51:20,6 18
Marek Matiaško 66 0 27,6 23 1 2:07,2 33 0 2:48,9 23 1 3:55,3 32 52:47,9 33
Miroslav Matiaško 87 1 1:28,2 49 1 2:55,5 55 0 3:38,5 43 1 4:32,2 43 53:29,2 47
15 km départ groupé hommes

Lors de l'épreuve du 15 km départ groupé hommes le 21 février 2010, Pavol Hurajt apporta à la Slovaquie sa troisième médale de ces jeux, en finissant 3e[17].

Résultats de Pavol Hurajt lors de l'épreuve du 15 km départ groupé hommes du 21 février 2010[17]
Athlète Dossard 1e tir (couché) 2e tir (couché) 3e tir (debout) 4e tir (debout) Temps final Class.
Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class.
Pavol Hurajt 19 0 5,6 3 0 6,3 3 0 1 0 1 35:52,3 3
12,5 km départ groupé femmes

Lors de l'épreuve du 12,5 km départ groupé femmes le 21 février 2010, Anastazia Kuzmina finit 8e[18].

Résultats d'Anastazia Kuzmina lors de l'épreuve du 12,5 km départ groupé femmes du 21 février 2010[18]
Athlète Dossard 1e tir (couché) 2e tir (couché) 3e tir (debout) 4e tir (debout) Temps final Class.
Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class. Pénalités Tps de retard Class.
Anastazia Kuzmina 1 1 24,4 18 1 47,4 18 1 55,8 19 0 43,2 9 36:02,9 8
Relais 4x6 km femmes

Lors de l'épreuve du relais 4x6 km femmes le 23 février 2010, la Slovaquie fur représentée par Martina Halinárová, Anastazia Kuzmina, Natália Prekopová et Jana Gereková, et finit 8e[19].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du relais 4x6 km femmes du 23 février 2010[19]
Athlète Dossard Pénalités lors du 1e tir (couché) Pénalités lors du 2e tir (debout) Temps de l'équipe Classement
Martina Halinárová 15-1 0+1 0+2 18:27,1 17
Anastazia Kuzmina 15-2 0+0 0+1 35:36,4 9
Natália Prekopová 15-3 0+0 1+3 55:18,1 14
Jana Gereková 15-4 0+1 0+3 1:13:15,8 13
Classement équipe 15 1+11 1:13:15,8 13
Relais 4x7,5 km hommes

Lors de l'épreuve du relais 4x7,5 km hommes le 26 février 2010, la Slovaquie fur représentée par Miroslav Matiaško, Marek Matiaško, Dušan Šimočko et Pavol Hurajt et finit à la 15e place[20].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du relais 4x7,5 km hommes du 26 février 2010[20]
Athlète Dossard Pénalités lors du 1e tir (couché) Pénalités lors du 2e tir (debout) Temps de l'équipe Classement
Miroslav Matiaško 19-1 0+0 0+1 21:18,3 16
Marek Matiaško 19-2 0+0 0+3 43:27,9 15
Dušan Šimočko 19-3 1+3 1+6 1:07:24,2 16
Pavol Hurajt 19-4 0+1 0+2 1:28:54,1 15
Classement équipe 19 2+12 1:28:54,1 15

Pictogramme olympique représentant le bobsleigh Bobsleigh

Bob à deux

La paire Milan Jagnešák/Petr Nárovec fut la seule engagée pour la Slovaquie dans cette épreuve[21]. Elle finit à la 20e place[22].

Résultats de Milan Jagnešák/Petr Nárovec lors de l'épreuve de bob à 2 les 20 et 21 février 2010
Dossard Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Final
Temps Class. Temps Class. Temps Class. Temps Class. Temps Class.
20[21] 53,18[21] 22[21] 53,16[23] 20[23] 52,73[24] 19[24] 52,99[22] 20[22] 3:32,06[22] 20[22]
Bob à quatre

Lors de cette épreuve, le bob slovaque fut composé de Milan Jagnešák, Marcel Lopuchovský, Petr Nárovec, Martin Tešovič. Ils finirent derniers lors de la dernière manche, et ne participèrent pas aux manches suivantes[25].

Résultats de la Slovaquie lors de l'épreuve de bob à quatre les 26 et 27 février 2010
Dossard Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Final
Temps Class. Temps Class. Temps Class. Temps Class. Temps Class.
18[25] 55,25[25] 25[25] Forfait[26]

Pictogramme olympique représentant le hockey sur glace Hockey sur glace

Compétition masculine
Qualification

La Slovaquie, classée 8e au classement mondial de l'IIHF, fut qualifiée automatiquement pour les Jeux, tout comme les 8 autres équipes dans le top 9 mondial[27].

Tour préliminaire

Au tour préliminaire, la Slovaquie est dans le Groupe B, avec la Lettonie, la Russie et la République tchèque[28].

mise à jour : 22 février 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau de Russie Russie 3 2 0 0 1 0 0 13 6 7
2 Drapeau de République tchèque République tchèque 3 2 0 1 0 0 0 10 7 6
3 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 3 1 0 1 0 0 1 9 4 5
4 Drapeau de Lettonie Lettonie 3 0 0 0 0 0 3 4 19 0
17 février 2010 République tchèque Drapeau de la République tchèque 3-1
(1-0, 2-1, 0-0)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver
18 février 2010 Slovaquie Drapeau de la Slovaquie 2-1
(0–0, 0–1, 1–0, 0-0, 1-0)
Drapeau de la Russie Russie Canada Hockey Place, Vancouver
20 février 2010 Lettonie Lettonie 0-6
(0-3, 0-2, 0-1)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver
Séries éliminatoires
23 février 2010 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4-3
(3-1, 0-2, 1-0)
Drapeau de la Norvège Norvège Canada Hockey Place, Vancouver
Quarts de finale
24 février 2010 Suède Drapeau de la Suède 3-4
(0-0, 2-3, 1-1)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver
Demi-finales
26 février 2010 Canada Drapeau du Canada 3-2
(2-0, 1-0, 0-2)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver
Match pour la 3e place
27 février 2010 Finlande Drapeau : Finlande 5-3
(1-0, 0-3, 4-0)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Canada Hockey Place, Vancouver
Compétition féminine
Qualification

La Slovaquie se qualifia pour le tournoi olympique en battant la Lettonie, l'Italie, la Bulgarie, la Croatie, l'Allemagne, le Kazakhstan et la France[29].

Tour préliminaire

Au tour préliminaire, la Slovaquie, dans le Groupe A, avec le Canada, la Suède et la Suisse, perdit tous ses matchs, et finit donc à la dernière place de son groupe[28].

mise à jour : 18 février 2010

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 0 0 0 41 2 9
2 Drapeau de la Suède Suède 3 3 0 0 0 0 0 10 15 6
3 Drapeau de la Suisse Suisse 3 1 0 0 0 0 2 6 15 3
4 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 0 0 0 0 0 3 4 29 0
13 février 2010 Canada Drapeau du Canada 18-0
(7-0, 6-0, 5-0)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie UBC Winter Sports Centre, Vancouver
15 février 2010 Suède Drapeau de la Suède 6-2
(3-2, 1-0, 2-0)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie UBC Winter Sports Centre, Vancouver
17 février 2010 Slovaquie Drapeau de la Slovaquie 2-5
(1-0, 0-1, 1-4)
Drapeau de la Suisse Suisse UBC Winter Sports Centre, Vancouver
Matchs de classement

La Slovaquie rencontra la Russie, 3e du groupe B pour le match de classement, et perdit[28].

20 février 2010 Drapeau de la Russie Russie 4-2
(2-0, 1-1, 1-1)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie UBC Winter Sports Centre, Vancouver
Match pour la 7ème place

Ayant perdue le match de classement, la Slovaquie joua le match pour la 7e place contre la Chine[28], l'autre équipe issue du tournoi de qualification[29]. Elle perdit, et finit donc 8e de ces jeux[28].

22 février 2010 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3-1
(0-1, 1-0, 2-0)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie UBC Winter Sports Centre, Vancouver

Pictogramme olympique représentant la luge Luge

Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 2010.
Simple hommes

Jozef Ninis fut le seul athlète slovaque engagé dans l'épreuve de luge simple hommes, et il finit 24e sur 38[30]. Son entraîneur Ľubomír Mick et le président de la fédération slovaque de luge (Slovenského zväzu sánkarov), Walter Marx regretèrent de ne pas le voir dans le top 20, ce qu'ils attribuèrent à une mauvaise performance due à la fatigue dans la 3e manche, où il enregistra le 30e meilleur temps[31].

Résultats de Jozef Ninis lors de l'épreuve de luge simple hommes les 13 et 14 février 2010
Athlète Dossard Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Final
Temps Class. Temps Class. Temps Class. Temps Class. Temps Class.
Jozef Ninis 14[32] 49,196[32] 23[32] 49,153[33] 23[33] 49,643[34] 24[34] 49,122[30] 24[30] 3:17,114[30] 24[30]
Simple femmes

Veronika Sabolová et Jana Šišajová furent toutes deux engagées dans l'épreuve de luge simple femmes et finirent respectivement 14e et 27e[35]. Sabolová améliora sa performance à Turin (19e) en finissant 14e, et Šišajová, 18e après la 3e descente, finit dernière après une chute lors de la 4e descente[36].

Résultats des athlètes slovaquies lors de l'épreuve de luge simple femmes les 15 et 16 février 2010
Athlète Dossard Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Final
Temps Class. Temps Class. Temps Class. Temps Class. Temps Class.
Veronika Sabolová 17[35] 41,999[35] 12[35] 41,925[37] 12[37] 42,563[38] 14[38] 42,055[39] 14[39] 2:48,542[39] 14[39]
Jana Šišajová 19[35] 42,297[35] 18[35] 42,172[37] 17[37] 42,529[38] 18[38] 48,101[39] 27[39] 2:55,099[39] 27[39]
Double

La paire Ján Harniš/Branislav Regec furent les seuls athlètes slovaques engagés dans cette épreuve ; ils finirent 11e sur 20 paires engagées[40]. 13e après la première descente (la même place obtenue par leur entraineur Ľubomír Mick à Turin en tandem avec Walter Marx), ils réussirent à dépasser les paires américaines et lettones Mark Grimmette/Brian Martin et Oskars Gudramovičs/Pēteris Kalniņš. Mick se déclara « satisfait et fier » de la paire, regrettant d'avoir échoué à la porte du top 10, mais souligna le fait que les slovaques battirent des américains et des canadiens, pays qui ont plusieurs descentes de luge, alors que la Slovaquie n'en a pas, et que 11e à leurs premiers jeux étaient une bonne base pour s'améliorer[41].

Résultats de Ján Harniš/Branislav Regec lors de l'épreuve de luge double le 17 février 2010
Athlètes Dossard Manche 1 Manche 2 Final
Temps Class. Temps Class. Temps Class.
Ján Harniš
Branislav Regec
15[42] 42,018[42] 13[42] 41.924[40] 10[40] 1:23,942[40] 11[40]

Pictogramme olympique représentant le patinage artistique Patinage artistique

Ivana Reitmayerová, fut la seule athlète slovaque participant à cette épreuve[43]. Lors de la première manche, le programme court, elle s'élança en 2e, et classa 28e sur 30[43], suite à une chute sur un double axel et un triple salchow annoncé où elle ne réussit qu'un double, ce qui ne lui permit que de marquer 41,94 points, loin des 52,98 et de la 14e place qu'elle réussit aux championnats du monde de patinage artistique 2009 à Los Angeles, son record personnel qui lui avait permis de se qualifier pour le jeu[44]. Elle ne se qualifia pas pour la deuxième manche, seules les 24 meilleures athlètes du programme court participant[45].

Résultats d'Ivana Reitmayerová lors de l'épreuve de patinage individuel femmes les 23 et 25 février 2010[43]
Programme court, le 23 février 2010, Pacific Coliseum
Numéro de départ Éléments techniques Composantes du programme Déductions Classement
Élément prévu Éxécution Valeur de base Niveau d'exécution Points Composantes du programme Pointages non factorisés Factor Déductions Valeur
2 Triple boucle piqué + Double boucle piqué Yes check.svg 5,30 0,20 5,50 Chorégraphie / Composition 4,90 0,80 Infraction - Temps 0,00 28
Double axel Yes check.svg 3,50 -2,50 1,00 Transitions / séquences de pas 4,60 0,80 Infraction - Musique 0,00
Triple salchow Fairytale button cancel.png
Double salchow
1,30 -1,00 0,30 Interprétation 4,75 0,80 Élément illégal 0,00
Séquence de pas en cercle Yes check.svg
Séquence de pas en cercle 4
3,40 0,00 3,40 Prestation / exécution 4,85 0,80 Infraction - Costumes et accessoires 0,00
Pirouette sautée assise Yes check.svg
Pirouette sautée assise 3
2,60 -0,24 2,36 Habiletés de patinage 5,00 0,80 Chute 0,00
Séquence de pas en ligne droite Yes check.svg
Séquence de pas en ligne droite 3
3,30 0,00 3,30 Musique: The Memories of a Lover Interruptions supplémentaires 0,00
Pirouette cambrée Yes check.svg
Pirouette cambrée 4
2,70 0,50 3,20
Pirouette combinée avec changement de pied Yes check.svg
Pirouette combinée avec changement de pied 4
3,50 0,10 3,60
Total 22,66 (valeur de base 25,60) 19,28 0,00 41,94
Programme libre, le 25 février 2010, Pacific Coliseum
Non qualifiée

Pictogramme olympique représentant le saut à ski Saut à ski

Petit Tremplin

Lors de l'épreuve qualificatoire le 12 février 2010, Tomáš Zmoray sauta 94 mètres à une vitesse de 87,5 km/h, (équivalents à 58 points), et les juges lui attribuèrent 49,5 points pour le style, pour un total de 107,5 points. Il finit 42e sur 50 (la première place éliminatoire, les 40e étant ex-aequo), et ne participa donc pas à la finale[46]. Zmoray attribua sa contre-performance aux conditions métérologiques qui se sont empirés au cours de la compétition[47].

Notes attribuées à Tomáš Zmoray lors de l'épreuve qualificatoire du petit tremplin du 12 février 2010[46]
Drapeau de Suède Suède Drapeau de Pologne Pologne Drapeau du Japon Japon Drapeau du Canada Canada Drapeau d'Allemagne Allemagne Total
17,0 16,0 16,0 16,5 17,0 49,5
Note distance 58
Note totale 107,5
Grand Tremplin

Lors de l'épreuve qualificatoire le 19 février 2010, Tomáš Zmoray fut le seul athlète slovaque qui participa. Lors des qualifications, il sauta 119,5 mètres à une vitesse de 94,8 km/h, (équivalents à 50,1 points), et les juges lui attribuèrent 50,5 points pour le style, pour un total de 100,6 points. Il finit 40e sur 51, à la dernière place qualificative, et participa donc à l'épreuve[48], atteignant ainsi ses objectifs pré-olympiques de passer une des deux manches de qualification lors de ses premiers jeux[49]. Lors de la première manche de la finale, il sauta 108,0 mètres à une vitesse de 92 km/h, (équivalents à 29,4 points), et les juges lui attribuèrent 48 points pour le style, pour un total de 77,4 points. Il finit 43e sur 49, et ne participa donc pas à la finale[50].

Notes attribuées à Tomáš Zmoray lors de l'épreuve qualificatoire du grand tremplin du 19 février 2010[48]
Drapeau du Japon Japon Drapeau du Canada Canada Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau de République tchèque République tchèque Drapeau de Suède Suède Total
16,5 17,0 16,0 17,0 17,0 50,5
Note distance 50,1
Note totale 100,6
Notes attribuées à Tomáš Zmoray lors de la 1e manche de l'épreuve du grand tremplin du 20 février 2010[50]
Drapeau du Japon Japon Drapeau du Canada Canada Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau de République tchèque République tchèque Drapeau de Suède Suède Total
16,0 16,0 16,0 16,5 16,0 48,0
Note distance 29,4
Note totale 77,4

Pictogramme olympique représentant le ski alpin Ski alpin

Descente hommes

Jaroslav Babušiak fut le seul athlète slovaque engagé dans cette épreuve, et il finit 52e sur 64[51].

Résultats de Jaroslav Babušiak lors de l'épreuve de descente hommes le 15 février 2010
Athlète Dossard Retard Temps Final Classement
Jaroslav Babušiak 59[51] 5,68[51] 1:59,99[51] 52[51]
Super G hommes

Jaroslav Babušiak fut le seul athlète slovaque engagé dans cette épreuve, et il finit 37e sur 64[52].

Résultats de Jaroslav Babušiak lors de l'épreuve de Super G hommes le 19 février 2010
Athlète Dossard Retard Temps Final Classement
Jaroslav Babušiak 51[52] 4,91[52] 1:35,25[52] 37[52]
Super Combiné hommes

Jaroslav Babušiak fut le seul athlète slovaque engagé dans cette épreuve, et il ne finit pas la première épreuve de descente, et fut donc disqualifié[53].

Slalom Géant hommes

Jaroslav Babušiak fut le seul athlète slovaque engagé dans cette épreuve. Il finit à la 44e position sur 81 athlètes qui finirent[54].

Résultats de Jaroslav Babušiak lors de l'épreuve de Slalom Géant hommes le 23 février 2010
Athlète Dossard Manche 1 Manche 2 Classement
Retard Temps Final Retard Temps Final
Jaroslav Babušiak 53[54] 4,95[54] 1:22,22[54] 4,75[55] 1:24,90[55] 44[55]
Slalom Géant femmes

Jana Gantnerová et Veronika Zuzulová furent les deux athlètes slovaques engagées dans cette épreuve[56]. Jana Gantnerová finit 35e, et Zuzulová ne finit pas la deuxième manche[57].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve de Slalom Géant femmes le 24 février 2010
Athlète Dossard Manche 1 Manche 2 Classement
Retard Temps Final Retard Temps Final
Jana Gantnerová 53[56] 4,88[56] 1:20,00[56] 4,58[57] 1:15,73[57] 35[57]
Veronika Zuzulová 35[56] 3,84[56] 1:18,96[56] Abandon[57]
Slalom femmes

Jana Gantnerová et Veronika Zuzulová furent les deux athlètes slovaques engagées dans cette épreuve[58]. Zuzulová finit à la 10e place, et Gantnerová à la 24e[59].

Résultats de Jaroslav Babušiak lors de l'épreuve de Slalom femmes le 26 février 2010
Athlète Dossard Manche 1 Manche 2 Classement
Retard Temps Final Retard Temps Final
Veronika Zuzulová 29[58] 1,36[58] 52,11[58] 1,11[59] 53,03[59] 10[59]
Jana Gantnerová 43[58] 2,79[58] 53,54[58] 2,00[59] 53,92[59] 24[59]
Slalom hommes

Jaroslav Babušiak fut le seul athlète slovaque engagé dans cette épreuve[60].

Résultats de Jaroslav Babušiak lors de l'épreuve de Slalom hommes le 27 février 2010
Athlète Dossard Manche 1 Manche 2 Classement
Retard Temps Final Retard Temps Final
Jaroslav Babušiak 66[60] 4,31[60] 52,10[60] 4,03[61] 54,76[61] 30[61]

Pictogramme olympique représentant le ski de fond Ski de fond

15 km hommes libre

Lors de l'epreuve du 15 km hommes libre du 15 février 2010, trois athlètes slovaques coururent : Martin Bajčičák, le plus haut classeé (23e sur 95), Ivan Bátory (40e) et Michal Malák (54e)[62].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du 15 km libre hommes le 15 février 2010
Athlète Dossard Retard Temps Final Classement
Martin Bajčičák 9[62] 1:23,0[62] 34:59,3[62] 23[62]
Ivan Bátory 48[62] 2:01,8[62] 35:38,1[62] 40[62]
Michal Malák 66[62] 2:46,5[62] 36:22,8[62] 54[62]
Sprint individuel femmes

Lors de l'epreuve du sprint individuel femmes, la seule athlète slovaque engagée, Alena Procházková se qualifia pour les quarts de finale, lors desquels elle fut éliminée[63].

Résultats d'Alena Procházková lors de l'épreuve du sprint individuel femmes le 17 février 2010
Athlète Dossard Manche de qualification
Retard Temps Final Classement
Alena Procházková 6[64] 8,11[64] 3:46,16[64] 16[64]
1/4-finales
Retard Temps Final Classement
1,3[63] 3:40,1[63] 4, éliminée[63]
Sprint individuel hommes

Lors de l'epreuve du sprint individuel hommes, le seul athlète slovaque engagé, Peter Mlynár ne se qualifia pas pour les quarts de finale[65].

Résultats de Peter Mlynár lors de l'épreuve du sprint individuel hommes le 17 février 2010
Athlète Dossard Manche de qualification
Retard Temps Final Classement
Peter Mlynár 56[65] 21,19[65] 3:55,76[65] 57[65]
30 km poursuite hommes

Lors de l'epreuve du 30 km poursuite hommes, le seul athlète slovaque engagé, Martin Bajčičák finit 25e sur 56[66].

Résultats de Martin Bajčičák lors de l'épreuve du 30 km poursuite hommes le 20 février 2010
Athlète Dossard Retard aux 15 km Classement aux 15 km Temps Final Retard à l'arrivée Classement
Martin Bajčičák 27[66] 29,6[66] 24[66] 1:17:58,1[66] 2:46,7[66] 25[66]
Sprint par équipe hommes

Lors de l'epreuve du sprint par équipe hommes, la paire slovaque engagée, Ivan Bátory et Michal Malák ne se qualifièrent pas pour les quarts de finale, finissant 7e avec 19,9 secondes de retard[67].

Résultats d'Ivan Bátory et Michal Malák lors de l'épreuve du sprint par équipe hommes le 22 février 2010[67]
Première Manche
Athlète Dossard Temps Final Classement
Ivan Bátory 11 3:12,8 7
Deuxième Manche
Athlète Dossard Temps Final Classement
Michal Malák 11 3:08,3 10
Troisième Manche
Athlète Dossard Temps Final Classement
Ivan Bátory 11 3:10,0 4
Quatrième Manche
Athlète Dossard Temps Final Classement
Michal Malák 11 3:07,3 10
Cinquième Manche
Athlète Dossard Temps Final Classement
Ivan Bátory 11 3:04,2 5
Sixième Manche
Athlète Dossard Temps Final Classement
Michal Malák 11 3:24,9 7
Relais 4x10 km hommes

Lors de l'epreuve du relais 4x10 km hommes, la Slovaquie, représentée par Martin Bajčičák, Ivan Bátory, Michal Malák et Peter Mlynár finit à la 12e place (sur 14) avec 4 minutes et 46,6 secondes de retard[68].

Résultats de la Slovaquie lors de l'épreuve du relais 4x10 km hommes le 24 février 2010[68]
Première Étape (Classique)
Athlète Dossard Retard Classement
Martin Bajčičák 14-1 25,6 7
Deuxième Étape (Classique)
Athlète Dossard Retard Classement
Ivan Bátory 14-2 56,8 11
Troisième Étape (Libre)
Athlète Dossard Retard Classement
Michal Malák 14-3 2:11,2 11
Quatrième Étape (Libre)
Athlète Dossard Retard Classement
Peter Mlynár 14-4 4:46,6 12
50 km départ groupé hommes

Lors de l'epreuve du 50 km hommes départ groupé du 28 février 2010, deux athlètes slovaques coururent : Martin Bajčičák et Ivan Bátory[69].

Résultats des athlètes slovaques lors de l'épreuve du 50 km départ groupé hommes le 28 février 2010[69]
Athlète Dossard Retard Temps Final Classement
Martin Bajčičák 25 Abandon
Ivan Bátory 43 Abandon

Athlètes par épreuve

Pictogramme olympique représentant le biathlon Biathlon

Athlète Épreuve Date de naissance Club
Pavol Hurajt[70] médaille de bronze , Jeux olympiques Pictogramme olympique représentant le biathlon Sprint 10 H[12]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Poursuite 12,5 H[14]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Individuel 20 H[16]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Groupé 15 H médaille de bronze , Jeux olympiques[17]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Relais H[20]
4 février 1978[70] Klub Biatlonu Osrblie[70]
Matej Kazár[71] Pictogramme olympique représentant le biathlon Biathlon H[71],[Note 1],[72] 10 mai 1983[71] VŠC Dukla Banská Bystrica[71]
Marek Matiaško[73] Pictogramme olympique représentant le biathlon Sprint 10 H[12]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Individuel 20 H[16]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Relais H[20]
29 octobre 1977[73] VŠC Dukla Banská Bystrica[73]
Miroslav Matiaško[74] Pictogramme olympique représentant le biathlon Sprint 10 H[12]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Individuel 20 H[16]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Relais H[20]
14 juillet 1982[74] VŠC Dukla Banská Bystrica[74]
Dušan Šimočko[75] Pictogramme olympique représentant le biathlon Sprint 10 H[12]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Individuel 20 H[16]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Relais H[20]
29 septembre 1983[75] VŠC Dukla Banská Bystrica[75]
Jana Gereková[76] Pictogramme olympique représentant le biathlon Sprint 7,5 F[10]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Poursuite 10 F[13]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Individuel 15 F[15]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Relais F[19]
27 novembre 1984[76] VŠC Dukla Banská Bystrica[76]
Martina Halinárová[77] Pictogramme olympique représentant le biathlon Sprint 7,5 F[10]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Poursuite 10 F[13]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Individuel 15 F[15]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Relais F[19]
22 avril 1973[77] VŠC Dukla Banská Bystrica[77]
Ľubomíra Kalinová[78] Pictogramme olympique représentant le biathlon Sprint 7,5 F[10]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Individuel 15 F[15]
11 février 1982[78] VŠC Dukla Banská Bystrica[78]
Anastazia Kuzmina[79] médaille d'or , Jeux olympiquesmédaille d'argent , Jeux olympiques Pictogramme olympique représentant le biathlon Sprint 7,5 F médaille d'or , Jeux olympiques[10]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Poursuite 10 F médaille d'argent , Jeux olympiques[13]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Individuel 15 F[15]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Groupé 12,5 F[18]
Pictogramme olympique représentant le biathlon Relais F[19]
28 août 1984[79] VŠC Dukla Banská Bystrica[79]
Natália Prekopová[80] Pictogramme olympique représentant le biathlon Relais F[19] 31 mai 1989[80] VŠC Dukla Banská Bystrica[80]

Pictogramme olympique représentant le bobsleigh Bobsleigh

Athlète Épreuve Date de naissance Club
Milan Jagnešák[81] Pictogramme olympique représentant le bobsleigh Bobsleigh 4[81]
Pictogramme olympique représentant le bobsleigh Bobsleigh 2H[81]
29 août 1969[81] ŠBK Olympis Bratislava[82]
Marcel Lopuchovský[83] Pictogramme olympique représentant le bobsleigh Bobsleigh 4[83] 2 mai 1977[83] ŠBK Olympis Bratislava[82]
Petr Nárovec[84] Pictogramme olympique représentant le bobsleigh Bobsleigh 4[84]
Pictogramme olympique représentant le bobsleigh Bobsleigh 2H[84]
15 avril 1977[84] ŠBK Olympis Bratislava[82]
Martin Tešovič[85] Pictogramme olympique représentant le bobsleigh Bobsleigh 4[85] 26 octobre 1974[85] ŠBK Olympis Bratislava[82]

Pictogramme olympique représentant le hockey sur glace Hockey sur glace

Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Pictogramme olympique représentant le hockey sur glaceHockey H
Joueur Position Date de naissance Équipe
Ivan Baranka[86] Défenseur[87] 19 mai 1985[86] HC Spartak Moscou[86]
Ľuboš Bartečko[88] Attaquant[87] 14 juillet 1976[88] CP Berne[88]
Peter Budaj[89] Gardien de but[87] 18 septembre 1982[89] Avalanche du Colorado[89]
Zdeno Chára[90] Défenseur[87] 18 mars 1977[90] Bruins de Boston[90]
Martin Cibák[91] Attaquant[87] 17 mai 1980[91] HC Spartak Moscou[91]
Pavol Demitra[92] Attaquant[87] 29 novembre 1974[92] Canucks de Vancouver[92]
Marián Gáborík[93] Attaquant[87] 14 février 1982[93] Rangers de New York[93]
Jaroslav Halák[94] Gardien de but[87] 13 mai 1985[94] Canadiens de Montréal[94]
Michal Handzuš[95] Attaquant[87] 11 mars 1977[95] Kings de Los Angeles[95]
Marcel Hossa[96] Attaquant[87] 12 octobre 1981[96] Dinamo Riga[96]
Marián Hossa[97] Attaquant[87] 12 janvier 1979[97] Blackhawks de Chicago[97]
Milan Jurčina[98] Défenseur[87] 7 juin 1983[98] Blue Jackets de Columbus[98]
Tomáš Kopecký[99] Attaquant[87] 5 février 1982[99] Blackhawks de Chicago[99]
Andrej Meszároš[100] Défenseur[87] 13 octobre 1985[100] Lightning de Tampa Bay[100]
Žigmund Pálffy[101] Attaquant[87] 5 mai 1972[101] HK 36 Skalica[101]
Branko Radivojevič[102] Attaquant[87] 24 novembre 1980[102] HC Spartak Moscou[102]
Miroslav Šatan[103] Attaquant[87] 22 octobre 1974[103] Bruins de Boston[103]
Andrej Sekera[104] Défenseur[87] 8 juin 1986[104] Sabres de Buffalo[104]
Rastislav Staňa[105] Gardien de but[87] 10 janvier 1980[105] Severstal Tcherepovets[105]
Martin Štrbák[106] Défenseur[87] 15 janvier 1975[106] HC MVD[106]
Jozef Stümpel[107] Attaquant[87] 20 juillet 1972[107] Barys Astana[107]
Ľubomír Višňovský[108] Défenseur[87] 11 août 1976[108] Oilers d'Edmonton[108]
Richard Zedník[109] Attaquant[87] 6 janvier 1976[109] Lokomotiv Iaroslavl[109]
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Pictogramme olympique représentant le hockey sur glaceHockey F
Joueur Position Date de naissance Équipe
Petra Babiaková[110] Défenseur[111] 27 juillet 1977[110] HC Slovan Bratislava[110]
Natalie Babonyová[112] Attaquante[111] 22 octobre 1983[112] Crush de Toronto[112]
Barbora Brémová[113] Défenseur[111] 24 août 1991[113] HC Slovan Bratislava[113]
Jana Budajová[114] Gardienne de but[111] 16 novembre 1992[114] HK Poprad[114]
Nikoleta Celárová[115] Attaquante[116] 27 février 1983[116] HC Slovan Bratislava[116]
Janka Čulíková[117] Attaquante[116] 30 juin 1987[116] HC Osy Spišská Nová Ves[116]
Nicol Čupková[118] Attaquante[116] 4 novembre 1992[116] HC Slovan Bratislava[116]
Anna Džurňáková[119] Attaquante[116] 24 janvier 1983[116] HC Slovan Bratislava[116]
Nikola Gápová[120] Attaquante[116] 19 juin 1989[116] HC Slovan Bratislava[116]
Mária Herichová[121] Attaquante[116] 12 juin 1990[116] HC Slovan Bratislava[116]
Petra Jurčová[122] Attaquante[116] 2 juin 1987[116] HC Slovan Bratislava[116]
Iveta Karafiátová[123] Défenseur[116] 14 mai 1988[116] Linkopings HC[116]
Monika Kvaková[124] Gardienne de but[116] 15 décembre 1988[116] HC Slovan Bratislava[116]
Michaela Matejová[125] Défenseur[116] 2 mars 1986[116] SC Reinach[116]
Zuzana Moravčíková[126] Attaquante[116] 23 octobre 1983[116] HC Slovan Bratislava[116]
Petra Országhová[127] Défenseur[116] 7 avril 1981[116] HC Slovan Bratislava[116]
Petra Pravlíková[128] Attaquante[116] 4 juin 1985[116] HK Tornado[116]
Edita Raková[129] Défenseur[116] 18 mai 1978[116] HC Slovan Bratislava[116]
Zuzana Tomčíková[130] Gardienne de but[116] 23 avril 1988[116] Bemidji State University[116]
Martina Veličková[131] Attaquante[116] 17 février 1989[116] OSC Berlin-Schöneberg[116]

Pictogramme olympique représentant la luge Luge

Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 2010.
Athlète Épreuve Date de naissance Club
Ján Harniš[132] Pictogramme olympique représentant la luge Double[132] 13 avril 1985[132] ŠKP Štrbské Pleso[82]
Jozef Ninis[133] Pictogramme olympique représentant la luge Simple H[133] 28 juin 1981[133] ŠKP Štrbské Pleso[133]
Branislav Regec[134] Pictogramme olympique représentant la luge Double[134] 13 juillet 1985[134] ŠKP Štrbské Pleso[134]
Veronika Sabolová[135] Pictogramme olympique représentant la luge Simple F[135] 20 mars 1980[135] ŠKP Štrbské Pleso[135]
Jana Šišajová[136] Pictogramme olympique représentant la luge Simple F[136] 1er février 1985[136] ŠKP Štrbské Pleso[136]

Pictogramme olympique représentant le patinage artistique Patinage artistique

Athlète Épreuve Date de naissance Club
Ivana Reitmayerová[137] Pictogramme olympique représentant le patinage artistique Patinage F[138] 4 mai 1992[137] ŠKP Bratislava[137]

Pictogramme olympique représentant le saut à ski Saut à ski

Athlète Épreuve Date de naissance Club
Tomáš Zmoray[139] Pictogramme olympique représentant le saut à ski P Tremplin[139]
Pictogramme olympique représentant le saut à ski G Tremplin[139]
26 juillet 1989[139] ŠK Kartík Banská Bystrica[139]

Pictogramme olympique représentant le ski alpin Ski alpin

Athlète Épreuve Date de naissance Club
Jaroslav Babušiak[140] Pictogramme olympique représentant le ski alpin Super G H[140]
Pictogramme olympique représentant le ski alpin Descente H[140]
Pictogramme olympique représentant le ski alpin Slalom G H[140]
Pictogramme olympique représentant le ski alpin Slalom H[140]
Pictogramme olympique représentant le ski alpin Super C H[140]
6 septembre 1984[140] Ski Jasná Nízke Tatry[140]
Jana Gantnerová[141] Pictogramme olympique représentant le ski alpin Slalom G F[141]
Pictogramme olympique représentant le ski alpin Slalom F[141]
15 juillet 1989[141] ŠK Zelené Pleso[141]
Veronika Zuzulová[142] Pictogramme olympique représentant le ski alpin Slalom G F[142]
Pictogramme olympique représentant le ski alpin Slalom F[142]
15 juillet 1984[142] VŠC Dukla Banská Bystrica[142]

Pictogramme olympique représentant le ski de fond Ski de fond

Athlète Épreuve Date de naissance Club
Martin Bajčičák[143] Pictogramme olympique représentant le ski de fond 15 H[62]
Pictogramme olympique représentant le ski de fond Poursuite H[66]
Pictogramme olympique représentant le ski de fond Relais H[68]
12 juin 1976[143] ŠKP Štrbské Pleso[143]
Ivan Bátory[144] Pictogramme olympique représentant le ski de fond 15 H[62]
Pictogramme olympique représentant le ski de fond Sprint Éq H[67]
Pictogramme olympique représentant le ski de fond Relais H[68]
3 mai 1975[144] ŠKP Štrbské Pleso[144]
Michal Malák[145] Pictogramme olympique représentant le ski de fond 15 H[62]
Pictogramme olympique représentant le ski de fond Sprint Éq H[67]
Pictogramme olympique représentant le ski de fond Relais H[68]
25 août 1980[145] ŠKP Štrbské Pleso[145]
Peter Mlynár[146] Pictogramme olympique représentant le ski de fond Sprint Ind H[65]
Pictogramme olympique représentant le ski de fond Relais H[68]
1er mars 1988[146] ŠKP Štrbské Pleso[146]
Alena Procházková[147] Pictogramme olympique représentant le ski de fond Sprint Ind F[64] 9 août 1984[147] LK Slávia UMB Banská Bystrica[147]

Médias

La 3ème chaine publique de Slovenská televízia, STV 3, a programmé les jeux olympiques 24h/24, soit 396 heures en tout ; la 2ème chaine, STV 2, les diffusait après 18 heures, soit 144 heures de diffusion[148]. Les spots publicitaires les plus cher sont ceux qui étaient diffusé durant un match de Hockey sur glace masculin[148]. Le site de Slovenská televízia permettait de suivre les olympiades via internet[149].

Annexes

Notes et Références

Notes

  1. Bien que faisant partie de la délégation slovaque, Matej Kazár ne prit part à aucune épreuve ; il fut renvoyé à la maison le 18 février 2010 pour cause de bronchite.

Références

  1. (sk)Slovenský olympijský výbor, consulté le 10 février 2010
  2. a et b (sk) [PDF] SOV - ZIMNÉ OLYMPIJSKÉ HRY 1924 - 2006 V KOCKE, consulté le 24 février 2010
  3. a et b Athlètes slovaques : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 10 février 2010
  4. a et b (sk) Vlajkonosičom slovenskej výpravy na otváracom ceremoniáli ZOH 2010 bude Žigmund Pálffy, consulté le 10 février 2010
  5. a et b (sk) Hurajt bude niesť vlajku na záverečnom ceremoniáli, consulté le 28 février 2010
  6. (sk) [PDF] Výkonný výbor SOV schválil do olympijskej výpravy aj štyroch bobistov, na ZOH spolu 73 športovcov, consulté le 22 février 2010
  7. a et b (en) BBC SPORT | Olympics | Vancouver 2010, consulté le 24 février 2010
  8. (sk) čas.sk : Začína sa olympiáda: Ktorí Slováci privezú medailu?, consulté le 28 février 2010
  9. (sk) SME.sk : Zopár našich môže myslieť na medailu, consulté le 28 février 2010
  10. a, b, c, d, e et f 7,5 km sprint femmes - Sprint : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  11. (sk) SME.sk: Kuzminová získala zlatú olympijskú medailu, consulté le 28 février 2010
  12. a, b, c, d, e et f 10 km sprint hommes - Sprint : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  13. a, b, c, d et e 10 km poursuite femmes - Poursuite : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 16 février 2010
  14. a, b et c 12,5 km poursuite hommes - Poursuite : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 16 février 2010
  15. a, b, c, d, e et f 15 km individuel femmes - Individuel : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 20 février 2010
  16. a, b, c, d, e et f 20 km individuel hommes - Individuel : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 20 février 2010
  17. a, b et c 15 km départ groupé hommes - Départ groupé : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 23 février 2010
  18. a, b et c 12,5 km départ groupé femmes - Départ groupé : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 23 février 2010
  19. a, b, c, d, e et f Relais 4x6 km femmes - Relais : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 23 février 2010
  20. a, b, c, d, e et f Relais 4x7,5 km hommes - Relais : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 26 février 2010
  21. a, b, c et d Bob à deux - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  22. a, b, c, d et e Bob à deux - Manche 4 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  23. a et b Bob à deux - Manche 2 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  24. a et b Bob à deux - Manche 3 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  25. a, b, c et d Bob à quatre - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  26. Bob à quatre - Manche 2 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  27. (en) IIHF : Tournoi de qualification olympique masculin 2010, consulté le 26 février 2010
  28. a, b, c, d et e Horaires et résultats de hockey sur glace : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 10 février 2010
  29. a et b (en) IIHF : Tournoi de qualification olympique féminin 2010, consulté le 24 février 2010
  30. a, b, c, d et e Luge Simple hommes - Manche 4 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 15 février 2010
  31. (sk) SME.sk: Slovenský sánkar Ninis skončil na 24. mieste, consulté le 28 février 2010
  32. a, b et c Luge Simple hommes - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  33. a et b Luge Simple hommes - Manche 2 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  34. a et b Luge Simple hommes - Manche 3 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 15 février 2010
  35. a, b, c, d, e, f et g Luge Simple femmes - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 16 février 2010
  36. (sk) SME.sk: Premiérový triumf Hüfnerovej, olympijské maximum Sabolovej, consulté le 28 février 2010
  37. a, b, c et d Luge Simple femmes - Manche 2 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 16 février 2010
  38. a, b, c et d Luge Simple femmes - Manche 3 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 17 février 2010
  39. a, b, c, d, e, f, g et h Luge Simple femmes - Manche 4 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 17 février 2010
  40. a, b, c, d et e Luge Double - Manche 2 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  41. (sk) SME.sk: V sánkovaní dvojíc vyhrali Rakúšania, Slováci jedenásti, consulté le 28 février 2010
  42. a, b et c Luge Double - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 14 février 2010
  43. a, b et c Patinage Dames - Programme court : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 24 février 2010
  44. (sk) SME.sk: Slovenka Reitmayerová sa do finále nedostala, consulté le 28 février 2010
  45. Patinage Dames - Programme libre : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 24 février 2010
  46. a et b NH (Normal Hill) individuel - Qualification : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 12 février 2010
  47. (sk) SME.sk: Zmoray by zlato doprial Ahonenovi, consulté le 28 février 2010
  48. a et b LH (Large Hill) individuel - Qualification : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 19 février 2010
  49. (sk) SME.sk: Zmoray postúpil na veľkom mostíku do hlavnej súťaže, consulté le 28 février 2010
  50. a et b LH (Large Hill) individuel - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  51. a, b, c, d et e Descente hommes - Descente : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 16 février 2010
  52. a, b, c, d et e Super-G hommes - Super G : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  53. Super Combiné hommes - Descente : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  54. a, b, c et d Slalom géant hommes - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  55. a, b et c Slalom géant hommes - Manche 2 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  56. a, b, c, d, e, f et g Slalom géant femmes - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  57. a, b, c, d et e Slalom géant femmes - Manche 2 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  58. a, b, c, d, e, f et g Slalom femmes - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  59. a, b, c, d, e, f et g Slalom femmes - Manche 2 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  60. a, b, c et d Slalom hommes - Manche 1 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  61. a, b et c Slalom hommes - Manche 2 : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  62. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o et p 15 km hommes libre - Individuel : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 16 février 2010
  63. a, b, c et d Sprint individuel dames Classique - 1/4-finales : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  64. a, b, c, d et e Sprint individuel dames Classique - Qualification : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  65. a, b, c, d, e et f Sprint individuel hommes Classique - Qualification : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  66. a, b, c, d, e, f, g et h 30 km poursuite (15 Classique + 15 Libre) hommes - Poursuite : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  67. a, b, c et d Sprint par équipe hommes Libre - Demi-finales : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 22 février 2010
  68. a, b, c, d, e et f Relais 4x10 km hommes Classique/Libre - Relais : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 24 février 2010
  69. a et b 50 km départ groupé hommes Classique - Départ groupé : Jeux olympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, consulté le 27 février 2010
  70. a, b et c Fiche de Pavol Hurajt sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  71. a, b, c et d Fiche de Matej Kazár sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  72. (sk) Matej Kazár predčasne cestuje domov, consulté le 27 février 2010
  73. a, b et c Fiche de Marek Matiaško sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  74. a, b et c Fiche de Miroslav Matiaško sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  75. a, b et c Fiche de Dušan Šimočko sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  76. a, b et c Fiche de Jana Gereková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  77. a, b et c Fiche de Martina Halinárová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  78. a, b et c Fiche de Ľubomíra Kalinová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  79. a, b et c Fiche d'Anastazia Kuzmina sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  80. a, b et c Fiche de Natália Prekopová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  81. a, b, c et d Fiche de Milan Jagnešák sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  82. a, b, c, d et e (sk)Vizitky športovcov SR v nekolektívnych športoch - Boby ZOH 2010 - Šport - Webnoviny.sk, consulté le 12 février 2010
  83. a, b et c Fiche de Marcel Lopuchovský sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  84. a, b, c et d Fiche de Petr Nárovec sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  85. a, b et c Fiche de Martin Tešovič sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  86. a, b et c Fiche d'Ivan Baranka sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  87. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v et w (en) IIHF OWG Men's Roster - SVK, consulté le 28 février 2010
  88. a, b et c Fiche de Ľuboš Bartečko sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  89. a, b et c Fiche de Peter Budaj sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  90. a, b et c Fiche de Zdeno Chára sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  91. a, b et c Fiche de Martin Cibák sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  92. a, b et c Fiche de Pavol Demitra sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  93. a, b et c >Fiche de Marián Gáborík sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  94. a, b et c Fiche de Jaroslav Halák sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  95. a, b et c Fiche de Michal Handzuš sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  96. a, b et c Fiche de Marcel Hossa sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  97. a, b et c Fiche de Marian Hossa sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  98. a, b et c Fiche de Milan Jurčina sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  99. a, b et c Fiche de Tomáš Kopecký sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  100. a, b et c Fiche d'Andrej Meszároš sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  101. a, b et c Fiche de Zigmund Palffy sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  102. a, b et c Fiche de Branko Radivojevič sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  103. a, b et c Fiche de Miroslav Šatan sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  104. a, b et c Fiche d'Andrej Sekera sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  105. a, b et c Fiche de Ratislav Staňa sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  106. a, b et c Fiche de Martin Štrbák sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  107. a, b et c Fiche de Jozef Stümpel sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  108. a, b et c Fiche de Ľubomír Višňovský sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  109. a, b et c Fiche de Richard Zedník sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  110. a, b et c Fiche de Petra Babiaková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  111. a, b, c et d (en) IIHF OWG Women's Rosters - SVK, consulté le 28 février 2010
  112. a, b et c Fiche de Natalie Babonyová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  113. a, b et c Fiche de Barbora Brémová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  114. a, b et c Fiche de Jana Budajová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  115. Fiche de Nikoleta Celárová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  116. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, aa, ab, ac, ad, ae, af, ag, ah, ai, aj, ak, al, am, an, ao, ap, aq, ar, as, at, au et av (en) IIHF OWG Women's Tean Roster SVK, consulté le 14 février 2010
  117. Fiche de Janka Čulíková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  118. Fiche de Nicol Čupková sur le site officiel des JO de 2010, consultéle 10 février 2010
  119. Fiche d'Anna Džurňáková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  120. Fiche de Nikola Gápová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  121. Fiche de Mária Herichová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  122. Fiche de Petra Jurčová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  123. Fiche d'Iveta Karafiátová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  124. Fiche de Monika Kvaková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  125. Fiche de Michaela Matejová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  126. Fiche de Zuzana Moravčíková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  127. Fiche de Petra Országhová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  128. Fiche de Petra Pravlíková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  129. Fiche d'Edita Raková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  130. Fiche de Zuzana Tomčíková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  131. Fiche de Martina Veličková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  132. a, b et c Fiche de Ján Harniš sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  133. a, b, c et d Fiche de Jozef Ninis sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  134. a, b, c et d Fiche de Branislav Regec sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  135. a, b, c et d Fiche de Veronika Sabolová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  136. a, b, c et d Fiche de Jana Šišajová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  137. a, b et c Fiche d'Ivana Reitmayerová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  138. Athlètes slovaques participant aux épreuves de patinage artistique sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 12 février 2010
  139. a, b, c, d et e Fiche de Tomáš Zmoray sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  140. a, b, c, d, e, f, g et h Fiche de Jaroslav Babušiak sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  141. a, b, c, d et e Fiche de Jana Gantnerová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  142. a, b, c, d et e Fiche de Veronika Zuzulová sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  143. a, b et c Fiche de Martin Bajčičák sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  144. a, b et c Fiche d'Ivan Bátory sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  145. a, b et c Fiche de Michal Malák sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  146. a, b et c Fiche de Peter Mlynár sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  147. a, b et c Fiche d'Alena Procházková sur le site officiel des JO de 2010, consulté le 10 février 2010
  148. a et b Ivan Krasko, « (sk) STV zverejnila, ako bude vysielať olympiádu, aj s cenníkom reklamy. Najdrahší je hokej », 22 janvier 2010. Consulté le 2 mars 2010
  149. Ivan Krasko, « (sk) STV bude na webe streamovať olympiádu. Vlastnú tvorbu selektuje ». Consulté le 2 mars 2010. « Slovenská televízia pripravuje online vysielanie zo ZOH 2010 vo Vancouveri, MS v hokeji v Nemecku i MS 2010 v JAR »

Liens internes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Slovaquie aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.