Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Flag of Switzerland.svg
Code CIO : SUI
Comité : Swiss Olympic Association
Lieu Drapeau : Canada Vancouver
Participation 21e aux Jeux d'hiver
Athlètes 146
Porte-drapeau Stéphane Lambiel (ouv.)
Dario Cologna (clo.)
Médailles
Rang : 6
Or
6
Arg.
0
Bron.
3
Total
9
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
La délégation suisse lors de la cérémonie d'ouverture des Jeux.

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver au Canada.

Lors de ces Jeux olympiques d'hiver de 2010, 146 athlètes[1] ont représenté la Suisse à Vancouver du 12 au 28 février.

Sommaire

Médailles

Or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 6
Ski jumping pictogram.svg Saut à ski Petit Tremplin Individuel Simon Ammann 276,5 points
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Descente hommes Didier Défago 1:54,31
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 15 km libre hommes Dario Cologna 33:36,3
Ski jumping pictogram.svg Saut à ski Grand Tremplin Individuel Simon Ammann 283,6 points
Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique Ski cross hommes Michael Schmid Première position
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Slalom Géant hommes Carlo Janka 2:37,83

Argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 0

Bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 3
Snowboarding pictogram.svgSnowboard Cross femmes Olivia Nobs 3e position
Ski alpin Super-combiné hommes Silvan Zurbriggen 2:45,32
Curling Compétition masculine Ralph Stöckli
Jan Hauser
Markus Eggler
Simon Strübin
Toni Müller
3e place

Engagés par sport

Ski alpin

Didier Défago aux Jeux olympiques de Vancouver
Hommes
Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total Rang
Marc Berthod Slalom géant 1:19,00 1:23,10 2:42,10 29
Didier Cuche Descente 1:54,67 6
Super-G 1:31,06 10
Slalom géant 1:18,75 1:20,70 2:39,45 14
Didier Défago Descente 1:54,31 médaille d'or
Super-G 1:31,43 15
Super-combiné Descente
1:53,69
DNF
Tobias Grünenfelder Super-G 1:30,90 9
Ambrosi Hoffmann Descente 1:56,04 23
Carlo Janka Descente 1:55,02 11
Super-G 1:30,83 8
Super-combiné Descente
1:53,65
Slalom
51,89
2:45,54 4
Slalom géant 1:17,27 1:20,56 2:37,83 médaille d'or
Sandro Viletta Super combiné Descente
1:55,72
Slalom
52,47
2:48,19 14
Slalom géant 1:18,37 1:21,17 2:39,54 15
Silvan Zurbriggen Super-combiné Descente
1:53,88
Slalom
51,44
2:45,32 médaille de bronze
Femmes
Athlete Épreuve Manche 1 Manche2 Total Rang
Andrea Dettling Super-combiné Descente
1:26,28
Slalom
48,16
2:14,44 23
Super-G 1:22,03 12
Slalom géant DNF
Dominique Gisin Descente DNF
Nadja Kamer Super-combiné DNF
Descente 1:48.14 19
Super-G DNF
Fabienne Suter Super-combiné Descente
1:25,29
Slalom
45,56
2:10,85 6
Descente 1:46,17 5
Super-G 1:22,16 13
Slalom géant 1:15,97 1:11,55 2:27,52 4
Nadia Styger Descente 1:47,22 12
Super-G 1:21,25 6
Hommes par équipe
Nom Naissance Date de naissance Taille Poids
Marc Berthod St. Moritz, GR 24 novembre 1983 180 cm (5' 10") 85 kg (187 lbs)
Marc Gini Valbella, GR 8 novembre 1984 183 cm (6' 0") 81 kg (179 lbs)
Patrick Küng Obstalden, GL 11 janvier 1984

Ski nordique

Biathlon

Athlète Épreuve Temps Rang
Selina Gasparin Sprint 7,5 km femmes 22:23,4 56
Poursuite 10 km femmes 35:53,5 48
15 km femmes 45:23,6 40
Claudio Böckli
Thomas Frei Sprint 10 km hommes 25:36,9 13
Poursuite 12,5 km hommes 34:56,4 12
20 km hommes 51:03,4 16
Départ groupé 15 km hommes 37:12,9 24
Simon Hallenbarter Sprint 10 km hommes 25:48,3 16
Poursuite 12,5 km hommes 37:07,9 43
20 km hommes 53:18,4 43
Matthias Simmen Sprint 10 km hommes 26:11,5 26
Poursuite 12,5 km hommes 35:55,0 28
20 km hommes 53:05,7 39
Benjamin Weger Sprint 10 km hommes 27:43,6 69
20 km hommes 54:20,3 55

Ski de fond

Hommes
Athlète Épreuve Qualifications 1/4 finales 1/2 finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dario Cologna 15 km libre 33:63,3 médaille d'or
Poursuite 30 km 1:16:12,2 13
Christoph Eigenmann Sprint 3:42,18 34 Non qualifié
Remo Fischer 15 km libre 34:51,1 15
Poursuite 30 km 1:22:52,1 44
Valerio Leccardi Sprint 3:42,84 38 Non qualifié
Toni Livers 15 km libre 34:43,3 12
Poursuite 30 km 1:17:26,0 22
Curdin Perl 15 km libre 34:51,8 17
Poursuite 30 km 1:17:05,0 20
Eligius Tambornino Sprint 3:48,33 49 Non qualifié
Peter von Allmen Sprint 3:46,16 43 Non qualifié
Dario Cologna,
Eligius Tambornino
Sprint par équipe 18:54,6 6 Non qualifié
Femmes
Athlète Épreuve Qualifications 1/4 finales 1/2 finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Laurence Rochat
Doris Trachsel Sprint 3:50,85 30 Q 3:44,7 6 Non qualifiée
Silvana Bucher,
Bettina Gruber
Sprint par équipe 20:04,6 9 Non qualifiée

Combiné nordique

Athlète Épreuve Saut (distance) Saut (score) Rang Ski de fond (temps) Total Rang
Ronny Heer Individuel au tremplin normal 97,0 116,5 21 25:09,2 11
Tim Hug Individuel au tremplin normal 93,5 108,0 36 26:04.1 35
Seppi Hurschler Individuel au tremplin normal 94,0 109,0 34 25:40,6 29
Tommy Schmid Individuel au tremplin normal 96,5 115,0 26 27:38,5 40

Patinage

Patinage artistique

Athlète(s) Épreuve PC PL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Stéphane Lambiel Individuel hommes
84,63
5
162,09
3
246,72
4
Sarah Meier Individuel femmes
56,70
15
96,11
14
152,81
15
Anaïs Morand,
Antoine Dorsaz
Couples
55,34
13
89,08
17
144,42
15

Patinage de vitesse

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Roger Schneider 5000 m 6:39,29 24

Autres

Bobsleigh

Bob à deux masculin
Bob Athlètes
(pilote listé en premier)
Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
SUI I Ivo Rüegg
Cédric Grand
4,86
51,76
3 4,86
52,18
6 4,86
51,92
5 4,85
51,99
6 3:27,85 4
SUI II Beat Hefti
Thomas Lamparter
WD[2]
SUI III Daniel Schmid
Jörg Egger
WD[2]
Bob à deux féminin
Bob Athlètes
(pilote listé en premier)
Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
SUI I Sabrina Hafner
Caroline Spahni
5,32
54,18
13 5,31
54,70
17 5,30
53,87
13 5,32
54,09
12 3:36,84 12
SUI II Fabienne Meyer
Hannelore Schenk
5,29
54,04
11 5,29
54,27
13 5,32
54,00
12 5,31
53,82
9 3:36,13 10
Bob à quatre
Bob Athlètes
(pilote listé en premier)
Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
SUI I Ivo Rüegg
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Cédric Grand
4,76
51,31
8 4,71
51,13
4 ?
51,70
? ?
51,57
? 3:25,71 6
SUI II Daniel Schmid
Alex Baumann
Christian Aebli
Roman Handschin
WD

Curling

Mirjam Ott (gauche) et Carmen Schäfer lors des JO.

Équipe masculine

Athlètes 1er tour 1/2 finale Petite finale Rang
final
Drapeau : Danemark Drapeau : États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Drapeau : Norvège Drapeau : Allemagne Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Canada Drapeau : Suède Drapeau : France Drapeau de Norvège NOR Drapeau de Suède SWE
Ralph Stöckli
Jan Hauser
Markus Eggler
Simon Strübin
Toni Müller
6-5 7-6 4-3 4-7 6-7 9-5 4-6 7-3 6-2 5-7 5-4 médaille de bronze

Équipe féminine

Athlètes 1er tour 1/2 finale Petite finale Rang
final
Drapeau : Canada Drapeau : Suède Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Russie Drapeau : Danemark Drapeau : Royaume-Uni Drapeau : Japon Drapeau : Allemagne Drapeau : États-Unis Drapeau du Canada CAN Drapeau de Chine CHN
Mirjam Ott
Carmen Schäfer
Carmen Küng
Janine Greiner
Irene Schoir
4-5 7-8 6-8 8-5 8-7 10-6 10-4 4-2 10-3 5-6 6-12 4

Ski acrobatique

Saut
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Saut 1 Rang Saut 2 Rang Total Rang Saut 1 Rang Saut 2 Rang Total Rang
Evelyne Leu Femmes 93,75 5 61,75 19 155,50 16 Did not advance
Tanja Schärer Femmes 60,63 20 65,10 18 125,73 19 Did not advance
Christian Hächler Hommes 106,64 15 100,61 20 207,25 16 Did not advance
Andreas Isoz Hommes 103,76 17 110,42 13 214,18 14 Did not advance
Thomas Lambert Hommes 114,58 11 123,75 1 238,33 3 Q 93,66 11 117,24 10 210,90 12
Renato Ulrich Hommes 81,86 23 118,55 5 200,41 18 Did not advance
Ski Cross
Athlètes Épreuve Qualifications 1/8 finales 1/4 finales 1/2 finales Finale
Temps Rang Position Position Position Position Rang
Sanna Lüdi Femmes 1:32,87 35 35
Katrin Müller Femmes 1:18,92 9 Q 4 DNF 18
Emilie Serain Femmes WD
Fanny Smith Femmes 1:17,38 3 Q 1 Q 2 Q 3 7
Franziska Steffen Femmes 1:22,32 29 Q 4 DNF 29
Beni Hofer Hommes 1:16,18 31 Q 4 32
Conradign Netzer Hommes 1:13,91 14 Q 3 20
Michael Schmid Hommes 1:12,53 1 Q 1 Q 1 Q 1 Q 1 Q Gold medal icon.svg
Richard Spalinger Hommes 1:15,12 27 Q 2 Q 4 14

Hockey sur glace

Compétition masculine
Participants
Joueur de champs
Numéro Nom Position Date de naissance Équipe  PJ  B   A  Pts PUN Participation
5 Blindenbacher, Severin Défenseur 15 mars 1983 Drapeau de la Suède Färjestads BK 5 1 1 2 4 2e
7 Streit, Mark Défenseur 11 décembre 1977 Drapeau des États-Unis Islanders de New York 5 0 3 3 0 3e
10 Ambühl, Andres Attaquant 14 septembre 1983 Drapeau des États-Unis Wolf Pack de Hartford 5 0 0 0 0 2e
14 Wick, Roman Attaquant 30 décembre 1985 Drapeau de la Suisse Kloten Flyers 5 2 3 5 2 1re
16 Diaz, Rafael Défenseur 9 janvier 1986 Drapeau de la Suisse EV Zoug 5 0 0 0 4 1re
17 Domenichelli, Hnat Attaquant 16 février 1976 Drapeau de la Suisse HC Lugano 5 1 2 3 4 1re
18 Déruns, Thomas Attaquant 1er mars 1982 Drapeau de la Suisse Genève-Servette HC 5 0 0 0 0 1re
23 Paterlini, Thierry Attaquant 27 avril 1975 Drapeau de la Suisse Rapperswil-Jona Lakers 5 0 1 1 6 2e
25 Monnet, Thibaut Attaquant 2 février 1982 Drapeau de la Suisse ZSC Lions 5 0 1 1 0 1re
28 Plüss, Martin Attaquant 17 décembre 1977 Drapeau de la Suisse CP Berne 5 0 3 3 0 3e
31 Seger, Mathias Défenseur 5 juin 1980 Drapeau de la Suisse ZSC Lions 5 0 2 2 4 3e
32 Rüthemann, Ivo Attaquant 12 décembre 1976 Drapeau de la Suisse CP Berne 5 1 0 1 0 3e
35 Jeannin, Sandy Attaquant 28 février 1976 Drapeau de la Suisse Fribourg-Gottéron 5 0 1 1 2 3e
39 Sannitz, Raffaele Attaquant 18 mai 1983 Drapeau de la Suisse HC Lugano 5 1 1 2 8 1re
47 Sbisa, Luca Défenseur 30 janvier 1990 Drapeau des États-Unis Winter Hawks de Portland 5 0 0 0 0 1re
54 Furrer, Philippe Défenseur 16 juin 1985 Drapeau de la Suisse CP Berne 5 0 1 1 2 1re
67 Lemm, Romano Attaquant 25 juin 1984 Drapeau de la Suisse HC Lugano 5 2 0 2 2 2e
72 von Gunten, Patrick Défenseur 10 février 1985 Drapeau de la Suisse Kloten Flyers 5 1 0 1 0 1re
77 Weber, Yannick Défenseur 23 septembre 1988 Drapeau du Canada Bulldogs de Hamilton 5 0 0 0 6 1re
89 Sprunger, Julien Attaquant 4 janvier 1986 Drapeau de la Suisse Fribourg-Gottéron 5 2 0 2 2 1re
Gardiens de but
Numéro Nom Date de naissance Équipe PJ V D MIN BC MOY BL  A  Pts PUN Participation
1 Hiller, Jonas 12 février 1982 Drapeau des États-Unis Ducks d'Anaheim 5 2 3 316 13 2,47 0 0 0 0 1re
52 Stephan, Tobias 21 janvier 1984 Drapeau de la Suisse Genève-Servette HC -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 1re
66 Rüeger, Ronnie 26 février 1973 Drapeau de la Suisse Kloten Flyers -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 1re
Compétition féminine
Participantes
Position Nom Taille Poids Naissance Lieu de naissance Club 2009-2010
G Anthamatten, SophieSophie Anthamatten (en) 172 74 26-07-(1991)1991 juillet 26 Drapeau de la Suisse EHC Saastal
G Schelling, FlorenceFlorence Schelling 174 68 9-03-(1989)1989 mars 9 Drapeau des États-Unis Northeastern University
G Slongo, DominiqueDominique Slongo (en) 160 53 13-10-(1988)1988 octobre 13 Drapeau de la Suisse EHC Brandis
D Benz, LauraLaura Benz (en) 170 57 25-08-(1992)1992 août 25 Drapeau de la Suisse EHC Winterthur
D Frautschi, AngelaAngela Frautschi (en) 169 73 5-06-(1987)1987 juin 5 Drapeau de la Suisse ZSC Lions
D Marty, JuliaJulia Marty (en) 170 72 16-04-(1988)1988 avril 16 Drapeau des États-Unis Northeastern University
D Nussbaum, LucreceLucrèce Nussbaum (en) 173 67 7-10-(1986)1986 octobre 7 Drapeau du Canada St. Thomas University
D Riechsteiner, ClaudiaClaudia Riechsteiner (en) 168 65 3-01-(1986)1986 janvier 3 Drapeau de la Suisse SC Reinach
D Thalmann, SandraSandra Thalmann (en) 162 66 18-12-(1992)1992 décembre 18 Drapeau de la Suisse EHC Basel
D Wyss, StefanieStefanie Wyss (en) 164 62 19-10-(1985)1985 octobre 19 Drapeau de la Slovaquie EV Bomo Thun
F Benz, SaraSara Benz (en) 163 54 25-08-(1992)1992 août 25 Drapeau de la Suisse EHC Winterthur
F Bullo, NicoleNicole Bullo (en) 160 54 18-07-(1987)1987 juillet 18 Drapeau de la Suisse HC Lugano
F Hafliger, MelanieMelanie Häfliger (en) 160 52 29-09-(1982)1982 septembre 29 Drapeau de la Suisse SC Reinach
F Lehmann, KathrinKathrin Lehmann (en) 172 70 27-02-(1980)1980 février 27 Drapeau de la Suède AIK Solna
F Leimgruber, DarciaDarcia Leimgruber (en) 162 62 19-05-(1989)1989 mai 19 Drapeau des États-Unis University of Maine
F Marty, StefanieStefanie Marty (en) 168 70 16-04-(1988)1988 avril 16 Drapeau des États-Unis Syracuse University
F Meier, ChristineChristine Meier (en) 169 68 24-05-(1986)1986 mai 24 Drapeau de la Suisse ZSC Lions
F Nabholz, KatrinKatrin Nabholz (en) 167 57 3-04-(1986)1986 avril 3 Drapeau de la Suisse ZSC Lions
F Ruhnke, LauraLaura Ruhnke (en) 172 72 25-12-(1983)1983 décembre 25 Drapeau de la Suisse ZSC Lions
F Stiefel, AnjaAnja Stiefel (en) 160 56 9-08-(1990)1990 août 9 Drapeau de la Suisse SC Reinach
F Zollinger, SabrinaSabrina Zollinger (en) 162 65 27-03-(1993)1993 mars 27 Drapeau de la Suisse EHC Winterthur

[3]

Luge

Article principal : Luge aux Jeux olympiques de 2010.
Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total Rang
Martina Kocher Simple femmes 42,005 41,697 41,976 41,897 2:47,575 7
Stefan Höhener Simple hommes 48,728 53,838 49,559 48,713 3:20,838 32

Skeleton

Femmes
Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total Rang
Maya Pedersen 54,53 54,83 54,24 53,91 3:37,51 9
Hommes
Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total Rang
Pascal Oswald 53,77 53,68 53,00 53,30 3:33,75 16

Saut à ski

Simon Ammann et sa médaille d'or.
Athlète Épreuve Qualifications Premier tour Finale
Points Rang Points Rang Points Total Rang
Simon Ammann Petit tremplin 0,0 PQ 135,5 1 Q 141,0 276,5 Gold medal icon.svg
Grand tremplin 0,0 PQ 144,7 1 Q 138,0 283,6 Gold medal icon.svg
Andreas Küttel Petit tremplin 120,5 23 Q 110,0 35 NQ
Grandtremplin 122,5 20 Q 105,2 22 Q 119,0 204,9 24

Snowboard

Halfpipe
Athlète Épreuve Qualif 1 Qualif 2 1/2 finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang Run 1 Run 2 Rang
Sergio Berger Hommes 7,3 37 26,2 20 Did not advance
Christian Haller Hommes 8,8 35 16,0 31 Did not advance
Markus Keller Hommes 13,6 26 20,4 23 Did not advance
Iouri Podladtchikov Hommes 36,3 6 41,4 5 PQ 42,4 17,6 4
Ursina Haller Femmes 28,3 13 31,9 11 35,4 6 27,9 18,1 9
Manuela Pesko Femmes 12,2 25 17,5 22 Did not advance
Slalom géant parallèle
Athlète Épreuve Qualification 1/16 1/4 1/2 Finale
Temps Rang Opponent Temps Opponent Temps Opponent Temps Opponent Temps Rang
Nevin Galmarini Hommes 1:18,86 17 DNQ
Roland Haldi Hommes 1:19,51 20 DNQ
Mark Iselin Hommes 1:19,16 19 DNQ
Simon Schoch Hommes 1:16,95 3 Q
Fränzi Mägert-Kohli Femmes 1:50,76 28 DNQ
Cross
Olivia Nobs (droite) aux JO 2010.
Athlète Épreuve Qualification 1/4 finale 1/2 finale Finale
Temps Rang Position Position Position Rang final
Fabio Caduff Hommes 1:22,78 16 Q 2 Q 3 13
Mellie Francon Femmes 1:24,43 1 Q 1 Q 4 3 7
Sandra Frei Femmes 1:29,46 4 Q 4 11
Simona Meiler Femmes 1:27,94 9 Q 3 9
Olivia Nobs Femmes 1:26,25 4 Q 1 Q 1 Q 3 Bronze medal icon.svg

Références

  1. RSR.ch, « Une délégation suisse de 146 athlètes aux JO ». Consulté le 7 février 2010.
  2. a et b "Bobsleigh-Injuries leave Swiss in disarray.", by Martyn Herman, 19 February 2010, Yahoo! Sports, retrieved on 21 February 2010.
  3. Place a reference to a reliable source - presumably the national Olympic committee's announcement of the team - here.

Voir aussi

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”