France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu Drapeau : Canada Vancouver
Participation 21e aux Jeux d'hiver
Athlètes 108[1]
Porte-drapeau Vincent Defrasne
Médailles
Rang : 12
Or
2
Arg.
3
Bron.
6
Total
11
France aux Jeux olympiques d'hiver
France aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
France aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
France aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
France aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Entrée de la délégation française à la Cérémonie d'ouverture.

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver au Canada.

Sommaire

Médailles

Or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Biathlon pictogram.svg Biathlon Sprint 10 km hommes Vincent Jay[2] 24 min 7 s 08
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Petit tremplin - Gundersen 10 km Jason Lamy-Chappuis [3] 25 min 41 s 01

Argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 3
Snowboarding pictogram.svgSnowboard Cross femmes Déborah Anthonioz[4]
Biathlon pictogram.svg Biathlon 15 km départ groupé hommes Martin Fourcade[5] 35 min 46 s 2
Biathlon pictogram.svg Biathlon Relais 4x6 km femmes Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly[6]
1 h 10 min 9 s 1

Bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de Bronze : 6
Biathlon pictogram.svgBiathlon Sprint 7,5 km femmes Marie Dorin[2] 20 min 6 s 5
Snowboarding pictogram.svgSnowboard Cross hommes Tony Ramoin[7]
Biathlon pictogram.svgBiathlon Poursuite 10 km femmes Marie-Laure Brunet[8] 30 min 44 s 34
Biathlon pictogram.svgBiathlon Poursuite 12,5 km hommes Vincent Jay[9] 34 min 6 s 6
Freestyle skiing pictogram.svgSki acrobatique Ski cross femmes Marion Josserand[10]
Snowboarding pictogram.svgSnowboard Géant parallèle hommes Mathieu Bozzetto[11]


Engagés par sport

Ski alpin

Nom Épreuve
Sandrine Aubert Slalom (5e), combiné (20e)
Taïna Barioz Géant (9e)
Anne-Sophie Barthet Slalom (26e)
Olivia Bertrand Géant (12e)
Claire Dautherives Slalom (abandon 1re manche)
Ingrid Jacquemod Descente (23e), super G (10e)
Marie Marchand-Arvier Descente (7e), super G (abandon), combiné (10e)
Anémone Marmottan Géant (10e)
Nastasia Noëns Slalom (29e)
Aurélie Revillet Descente (17e), super G (22e)
Marion Rolland Descente (abandon)
Tessa Worley Géant (16e)
Johan Clarey Descente (27e)
Gauthier de Tessières Géant (non partant 2e manche), super G (31e)
Guillermo Fayed Descente (26e), super G (22e)
Julien Lizeroux Slalom (9e), combiné (18e)
Thomas Mermillod-Blondin Slalom (21e), géant (abandon 1re manche), combiné (19e)
Steve Missillier Slalom (abandon 2e manche), géant (13e)
David Poisson Descente (7e), super G (abandon)
Cyprien Richard Géant (abandon 2e manche)
Adrien Théaux Descente (16e), super G (13e), combiné (12e)
Maxime Tissot Slalom (16e)

Ski nordique

Biathlon

Nom Épreuve
Sandrine Bailly Sprint (15e), poursuite (27e), départ en ligne (7e), individuel (52e), relais médaille d'argent , Jeux olympiques
Sylvie Becaert Sprint (29e), poursuite (29e), individuel (30e), relais médaille d'argent , Jeux olympiques
Marie-Laure Brunet Sprint (6e), poursuite médaille de bronze , Jeux olympiques, départ en ligne (15e), individuel (12e), relais médaille d'argent , Jeux olympiques
Julie Collin Carraz Remplaçante[12]
Marie Dorin Sprint médaille de bronze , Jeux olympiques, poursuite (17e), départ en ligne (16e), individuel (51e), relais médaille d'argent , Jeux olympiques
Jean-Guillaume Beatrix Remplaçant[12]
Alexis Boeuf Remplaçant[12]
Vincent Defrasne Sprint (53e), poursuite (22e), individuel (26e), relais (6e)
Martin Fourcade Sprint (35e), poursuite (34e), départ en ligne médaille d'argent , Jeux olympiques, individuel (14e), relais (6e)
Simon Fourcade Sprint (71e), départ en ligne (14e), individuel (40e), relais (6e)
Vincent Jay Sprint médaille d'or , Jeux olympiques, poursuite médaille de bronze , Jeux olympiques, départ en ligne (8e), individuel (60e), relais relais (6e)

Combiné nordique

Nom Épreuve
François Braud Tremplin normal (34e), grand tremplin (14e), relais (4e)
Jonathan Felisaz Tremplin normal (30e), grand tremplin, relais
Sébastien Lacroix Tremplin normal (19e), grand tremplin (19e), relais (4e)
Maxime Laheurte Tremplin normal, grand tremplin (38e), relais (4e)
Jason Lamy-Chappuis Tremplin normal médaille d'or , Jeux olympiques, grand tremplin (18e), relais (4e)

Ski de fond

Nom Épreuve
Laure Barthélémy 10 km (62e), sprint par équipes (10e)
Célia Bourgeois 10 km (48e), relais (7e)
Aurore Cuinet 10 km (47e), poursuite (32e), 30 km (15e), sprint (5e en quart de finale : 24e), relais (7e)
Karine Laurent Philippot 10 km (26e), poursuite (19e), 30 km (10e), sprint par équipes (10e), relais (7e)
Cécile Storti Poursuite (45e), 30 km (abandon), relais (7e)
Émilie Vina Poursuite (49e)
Roddy Darragon Sprint (31e en qualifications)
Robin Duvillard Poursuite (50e)
Jean-Marc Gaillard 15 km (32e), poursuite (30e), 50 km (19e), relais (4e)
Emmanuel Jonnier 15 km (20e), relais (4e)
Maurice Manificat 15 km (6e), poursuite (26e), relais (4e)
Cyril Miranda 50 km (38e), sprint (3e en quart de finale : 16e), sprint par équipes (7e)
Vincent Vittoz 15 km (5e), poursuite (15e), 50 km (13e), relais (4e), sprint, sprint par équipes (7e)

Patinage

Patinage artistique

Nom Épreuve
Florent Amodio Hommes (12e)
Brian Joubert Hommes (16e)
Vanessa James / Yannick Bonheur Couple (14e)
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Danse sur glace (6e)
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Danse sur glace (7e)

Patinage de vitesse

Nom Épreuve
Alexis Contin 5 000 m (6e), 10 000 m (4e)
Pascal Briand 1 500 m (33e)

Short-track

Nom Épreuve
Stéphanie Bouvier 500 m (3e de sa série : 18e), 1000 m (4e en quart de finale : 13e), 1500 m (4e de sa série : 22e)
Véronique Pierron 500 m (4e en quart de finale : 14e)
Maxime Chataignier 1000 m (disq. en série : 32e), 1500 m (6e de sa série : 34e), relais (5e)
Thibaut Fauconnet 500 m (4e en quart de finale : 13e), 1000 m (4e en quart de finale : 15e), relais (5e)
Benjamin Mace 1500 m (4e de sa série : 22e), relais (3e en série, non sélectionné pour la finale)
Jérémy Masson Relais (5e)
Jean-Charles Mattei 1500 m (7e en demi-finale : 21e), relais (5e)

Autres

Curling

Nom Épreuve
Tony Angiboust Tournoi masculin (7e)
Jan Henri Ducroz
Richard Ducroz
Thomas Dufour
Raphaël Mathieu

Luge

Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 2010.
Nom Épreuve
Thomas Girod simple (22e)

Saut à ski

Nom Épreuve
Emmanuel Chedal Tremplin normal (24e), grand tremplin (16e) et par équipe (9e en qualification)
Vincent Descombes Sevoie Tremplin normal (28e), grand tremplin (21e) et par équipe (9e en qualification)
David Lazzaroni Tremplin normal (47e), grand tremplin (34e en qualification) et par équipe (9e en qualification)
Alexandre Mabboux Tremplin normal (50e en qualification), grand tremplin (48e en qualification) et par équipe (9e en qualification)

Skeleton

Nom Épreuve
Gregory Saint-Genies simple (15e)

Ski acrobatique

Nom Épreuve
Anthony Benna Bosses (np)
Arnaud Burille Bosses (22e en qualification)
Guilbaut Colas Bosses (6e)
Enak Gavaggio Skicross (5e)
Xavier Kuhn Skicross (ab. en huitième de finale : 17e)
Sylvain Miaillier Skicross (3e en quart de finale : 12e)
Pierre Ochs Bosses (12e)
Ted Piccard Skicross (ab. en huitième de finale : 21e)
Robin Lenel Skicross (Remplaçant)[12]
Ophélie David Skicross (ab. en quart de finale : 16e)
Chloé Georges Skicross (28e en qualification)
Marion Josserand Skicross médaille de bronze , Jeux olympiques

Snowboard

Nom Épreuve
Déborah Anthonioz Snowboardcross médaille d'argent , Jeux olympiques
Claire Chapotot Snowboardcross (4e en quart de finale : 13e)
Nathalie Desmares Slalom géant parallèle (18e en qualifications})
Camille de Faucompret Slalom géant parallèle (2e en huitième de finale : 11e)
Nelly Moenne-Loccoz Snowboardcross (6e)
Océane Pozzo Snowboardcross (remplaçante)
Sophie Rodriguez Half-pipe (5e)
Mirabelle Thovex Half-pipe (20e en qualification)
Johann Baisamy Half-pipe (remplaçant)[12]
Mathieu Bozzetto Slalom géant parallèle médaille de bronze , Jeux olympiques
Mathieu Crépel Half-pipe (10e)
Sylvain Dufour Slalom géant parallèle (battu en huitième de finale : 10e)
Paul-Henri de Le Rue Snowboardcross (3e en huitième de finale : 25e)
Xavier de Le Rue Snowboardcross (4e en huitième de finale : 19e)
Arthur Longo Half pipe (10e en qualification : 19e)
Tony Ramoin Snowboardcross médaille de bronze , Jeux olympiques
Aluan Ricciardi Half-pipe (9e en demi-finale : 15e)
Vincent Valery Snowboardcross (remplaçant)[12]
Pierre Vaultier Snowboardcross (3e en quart de finale : 9e)
Gary Zebrowski Half-pipe (7e en demi-finale : 13e)

Références

  1. 108 Bleus à Vancouver sur www.eurosport.fr. Mis en ligne le 1er février 2010, consulté le 1er février 2010
  2. a et b (fr) Jay et Dorin sur une bonne lancée, L'équipe.fr, 16/02/2010
  3. (fr) Lamy Chappuis en or, L'équipe.fr, 14/02/2010
  4. (fr) Anthonioz, flèche d'argent, L'équipe.fr, 17/02/2010
  5. (fr) La folle semaine de M. Fourcade, L'équipe.fr, 22/02/2010
  6. (fr) Le relais français en argent, L'équipe.fr, 23/02/2010
  7. (fr) Ramoin, le bronze en douce, L'équipe.fr, 16/02/2010
  8. (fr) Brunet a visé juste, L'équipe.fr, 16/02/2010
  9. (fr) Jay poursuit son rêve, L'équipe.fr, 16/02/2010
  10. (fr) Le bronze pour Josserand, L'équipe.fr, 23/02/2010
  11. (fr) «Pour moi, c'est de l'or», L'équipe.fr, 28/02/2010
  12. a, b, c, d, e et f Sélection des JO 2010 des athlètes pour les sports de neige

Voir aussi

Liens externes




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”