Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver (Canada).

Sommaire
  1. Biathlon
  2. Bobsleigh
  3. Combiné nordique
  4. Curling
  5. Hockey sur glace
  1. Luge
  2. Patinage artistique
  3. Patinage de vitesse
  4. Saut à ski
  5. Short-track
  1. Skeleton
  2. Ski acrobatique
  3. Ski alpin
  4. Ski de fond
  5. Snowboard
Athlètes les plus médaillés       Annexes


Biathlon

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
20 km individuel
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau de Norvège Ole Einar Bjoerndalen (NOR)
Drapeau de Biélorussie Siarhieï Novikaw (BLR)
-
Sprint 10 km
résultats détaillés
Drapeau de France Vincent Jay (FRA) Drapeau de Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau de Croatie Jakov Fak (CRO)
Poursuite 12,5 km
résultats détaillés
Drapeau de Suède Björn Ferry (SWE) Drapeau d'Autriche Christoph Sumann (AUT) Drapeau de France Vincent Jay (FRA)
Relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjoerndalen
Drapeau d'Autriche Autriche
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Drapeau de Russie Russie
Ivan Tcherezov
Anton Shipulin
Maxim Tchoudov
Ievgueni Oustiougov
Départ en ligne 15 km
résultats détaillés
Drapeau de Russie Ievgueni Oustiougov (RUS) Drapeau de France Martin Fourcade (FRA) Drapeau de Slovaquie Pavol Hurajt (SVK)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
15 km individuel
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Tora Berger (NOR) Drapeau du Kazakhstan Ielena Khroustaliova (KAZ) Drapeau de Biélorussie Daria Domratchawa (BLR)
Sprint 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de Slovaquie Anastazia Kuzmina (SVK) Drapeau d'Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau de France Marie Dorin (FRA)
Poursuite 10 km
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau de Slovaquie Anastazia Kuzmina (SVK) Drapeau de France Marie-Laure Brunet (FRA)
Relais 4×6 km
résultats détaillés
Drapeau de Russie Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Olga Medvedtseva
Olga Zaitseva
Drapeau de France France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
Départ en ligne 12,5 km
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau de Russie Olga Zaitseva (RUS) Drapeau d'Allemagne Simone Hauswald (GER)

Bobsleigh

Épreuves Or Argent Bronze
Bob à deux H
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Andre Lange
Kevin Kuske
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Thomas Florschuetz
Richard Adjei
Drapeau de Russie Russie
Aleksandr Zoubkov
Alekseï Voïevoda
Bob à quatre H
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis États-Unis
Steven Holcomb
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Justin Olsen
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Andre Lange
Kevin Kuske
Alexander Roediger
Martin Putze
Drapeau du Canada Canada
Lyndon Rush
David Bissett
Lascelles Brown
Chris Le Bihan
Bob à deux F
résultats détaillés
Drapeau du Canada Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Drapeau du Canada Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
Erin Pac
Elana Meyers

Combiné nordique

Épreuves Or Argent Bronze
Petit tremplin - Gundersen 10 km
résultats détaillés
Drapeau de France Jason Lamy-Chappuis (FRA) Drapeau des États-Unis Johnny Spillane (USA) Drapeau d'Italie Alessandro Pittin (ITA)
Grand tremplin - Gundersen 10 km
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Bill Demong (USA) Drapeau des États-Unis Johnny Spillane (USA) Drapeau d'Autriche Bernhard Gruber (AUT)
Par équipe - Gundersen 4x5 km
résultats détaillés
Drapeau d'Autriche Autriche
Bernhard Gruber
David Kreiner
Felix Gottwald
Mario Stecher
Drapeau des États-Unis États-Unis
Brett Camerota
Todd Lodwick
Johnny Spillane
Bill Demong
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Johannes Rydzek
Tino Edelmann
Eric Frenzel
Bjoern Kircheisen

Curling

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau du Canada Canada Drapeau de Norvège Norvège Drapeau de Suisse Suisse
Kevin Martin
John Morris
Marc Kennedy
Ben Hebert
Adam Enright
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Løvold
Ralph Stöckli
Jan Hauser
Markus Eggler
Simon Strübin
Toni Müller
Femmes
résultats détaillés
Drapeau de Suède Suède Drapeau du Canada Canada Drapeau de Chine Chine
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svärd
Kajsa Bergström
Cheryl Bernard
Susan O'Connor
Carolyn Darbyshire
Cori Bartel
Kristie Moore
Wang Bingyu
Liu Yin
Yue Qingshuang
Zhou Yan
Liu Jinli

Hockey sur glace

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau du Canada Canada Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de Finlande Finlande
Femmes
résultats détaillés
Drapeau du Canada Canada Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Brianne McLaughlin
  • Molly Schaus
  • Jessie Vetter
  • Kacey Bellamy
  • Caitlin Cahow
  • Lisa Chesson
  • Molly Engstrom
  • Angela Ruggiero
  • Kerry Weiland
  • Julie Chu
  • Natalie Darwitz
  • Meghan Duggan
  • Hilary Knight
  • Jocelyne Lamoureux
  • Monique Lamoureux
  • Erika Lawler
  • Gigi Marvin
  • Jenny Potter
  • Kelli Stack
  • Karen Thatcher
  • Jinelle Zaugg-Siergiej
Drapeau de Finlande Finlande
  • Mira Kuisma
  • Anna Vanhatalo
  • Noora Räty
  • Emma Laaksonen
  • Rosa Lindstedt
  • Mariia Posa
  • Jenni Hiirikoski
  • Terhi Mertanen
  • Saija Sirviö
  • Heidi Pelttari
  • Marjo Voutilainen
  • Venla Hovi
  • Annina Rajahuhta
  • Mari Saarinen
  • Linda Välimäki
  • Minnamari Tuominen
  • Michelle Karvinen
  • Saara Tuominen
  • Nina Tikkinen
  • Anne Helin
  • Karoliina Rantamäki

Luge

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Felix Loch (GER) Drapeau d'Allemagne David Möller (GER) Drapeau d'Italie Armin Zöggeler (ITA)
Double hommes
résultats détaillés
Drapeau d'Autriche Andreas Linger (AUT)
Drapeau d'Autriche Wolfgang Linger (AUT)
Drapeau de Lettonie Andris Sics (LAT)
Drapeau de Lettonie Juris Sics (LAT)
Drapeau d'Allemagne Patric Leitner (GER)
Drapeau d'Allemagne Alexander Resch (GER)
Simple femmes
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Tatjana Hüfner (GER) Drapeau d'Autriche Nina Reithmayer (AUT) Drapeau d'Allemagne Natalie Geisenberger (GER)

Patinage artistique

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel H
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Evan Lysacek (USA) Drapeau de Russie Evgeni Plushenko (RUS) Drapeau du Japon Daisuke Takahashi (JPN)
Individuel F
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Kim Yu-Na (KOR) Drapeau du Japon Mao Asada (JPN) Drapeau du Canada Joannie Rochette (CAN)
Couples
résultats détaillés
Drapeau de Chine Chine
Xue Shen
Hongbo Zhao
Drapeau de Chine Chine
Quing Pang
Jian Tong
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau du Canada Canada
Tessa Virtue
Scott Moir
Drapeau des États-Unis États-Unis
Meryl Davis
Charlie White
Drapeau de Russie Russie
Oksana Domnina
Maxim Shabalin

Patinage de vitesse

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Mo Tae-Bum (KOR) Drapeau du Japon Keiichiro Nagashima (JPN) Drapeau du Japon Joji Kato (JPN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Shani Davis (USA) Drapeau de Corée du Sud Mo Tae-Bum (KOR) Drapeau des États-Unis Chad Hedrick (USA)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Mark Tuitert (NED) Drapeau des États-Unis Shani Davis (USA) Drapeau de Norvège Havard Bokko (NOR)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Sven Kramer (NED) Drapeau de Corée du Sud Lee Seung-Hoon (KOR) Drapeau de Russie Ivan Skobrev (RUS)
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Lee Seung-Hoon (KOR) Drapeau de Russie Ivan Skobrev (RUS) Drapeau des Pays-Bas Bob de Jong (NED)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau du Canada Canada
- Mathieu Giroux
- Lucas Makowsky
- Denny Morrison
Drapeau des États-Unis États-Unis
- Brian Hansen
- Chad Hedrick
- Jonathan Kuck
- Trevor Marsicano
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
- Jan Blokhuijsen
- Sven Kramer
- Simon Kuipers
- Mark Tuitert

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Lee Sang-Hwa (KOR) Drapeau d'Allemagne Jenny Wolf (GER) Drapeau de Chine Wang Beixing (CHN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau du Canada Christine Nesbitt (CAN) Drapeau des Pays-Bas Annette Gerritsen (NED) Drapeau des Pays-Bas Laurine van Riessen (NED)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Ireen Wust (NED) Drapeau du Canada Kristina Groves (CAN) Drapeau de République tchèque Martina Sablikova (CZE)
3 000 m
résultats détaillés
Drapeau de République tchèque Martina Sablikova (CZE) Drapeau d'Allemagne Stephanie Beckert (GER) Drapeau du Canada Kristina Groves (CAN)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau de République tchèque Martina Sablikova (CZE) Drapeau d'Allemagne Stephanie Beckert (GER) Drapeau du Canada Clara Hughes (CAN)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Allemagne
- Daniela Anschütz-Thoms
- Stephanie Beckert
- Anni Friesinger-Postma
- Katrin Mattscherodt
Drapeau du Japon Japon
- Masako Hozumi
- Maki Tabata
- Nao Kodaira
Drapeau de Pologne Pologne
- Katarzyna Bachleda-Curus
- Katarzyna Wozniak
- Luiza Zlotkowska

Saut à ski

Épreuves Or Argent Bronze
Petit tremplin indiv.
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Simon Ammann (SUI) Drapeau de Pologne Adam Malysz (POL) Drapeau d'Autriche Gregor Schlierenzauer (AUT)
Grand tremplin indiv.
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Simon Ammann (SUI) Drapeau de Pologne Adam Malysz (POL) Drapeau d'Autriche Gregor Schlierenzauer (AUT)
Petit tremplin par équipe
résultats détaillés
Drapeau d'Autriche Autriche
- Wolfgang Loitzl
- Andreas Kofler
- Thomas Morgenstern
- Gregor Schlierenzauer
Drapeau d'Allemagne Allemagne
- Michael Neumayer
- Andreas Wank
- Martin Schmitt
- Michael Uhrmann
Drapeau de Norvège Norvège
- Anders Bardal
- Tom Hilde
- Johan Remen Evensen
- Anders Jacobsen

Patinage de vitesse sur piste courte

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau du Canada Charles Hamelin (CAN) Drapeau de Corée du Sud Sung Si-Bak (KOR) Drapeau du Canada François-Louis Tremblay (CAN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Lee Jung-Su (KOR) Drapeau de Corée du Sud Lee Ho-Suk (KOR) Drapeau des États-Unis Apolo Anton Ohno (USA)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Lee Jung-Su (KOR) Drapeau des États-Unis Apolo Anton Ohno (USA) Drapeau des États-Unis J.R. Celski (USA)
Relais 5 000 m
résultats détaillés
Drapeau du Canada Canada
- Charles Hamelin
- François Hamelin
- Olivier Jean
- François-Louis Tremblay
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
- Kwak Yoon-Gy
- Lee Ho-Suk
- Lee Jung-Su
- Sung Si-Bak
Drapeau des États-Unis États-Unis
- J.R. Celski
- Travis Jayner
- Jordan Malone
- Apolo Anton Ohno

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau de Chine Wang Meng (CHN) Drapeau du Canada Marianne St-Gelais (CAN) Drapeau d'Italie Arianna Fontana (ITA)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau de Chine Wang Meng (CHN) Drapeau des États-Unis Katherine Reutter (USA) Drapeau de Corée du Sud Park Seung-Hi (KOR)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau de Chine Zhou Yang (CHN) Drapeau de Corée du Sud Lee Eun-Byul (KOR) Drapeau de Corée du Sud Park Seung-Hi (KOR)
Relais 3 000 m
résultats détaillés
Drapeau de Chine Chine
- Sun Linlin
- Wang Meng
- Zhang Hui
- Zhou Yang
Drapeau du Canada Canada
- Jessica Gregg
- Kalyna Roberge
- Marianne St-Gelais
- Tania Vicent
Drapeau des États-Unis États-Unis
- Allison Baver
- Alyson Dudek
- Lana Gehring
- Katherine Reutter

Skeleton

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau du Canada Jon Montgomery (CAN) Drapeau de Lettonie Martins Dukurs (LAT) Drapeau de Russie Alexander Tretyakov (RUS)
Femmes
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Amy Williams (GBR) Drapeau d'Allemagne Kerstin Szymkowiak (GER) Drapeau d'Allemagne Anja Huber (GER)

Ski acrobatique

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Bosses
résultats détaillés
Drapeau du Canada Alexandre Bilodeau (CAN) Drapeau d'Australie Dale Begg-Smith (AUS) Drapeau des États-Unis Bryon Wilson (USA)
Sauts
résultats détaillés
Drapeau de Biélorussie Alexei Grishin (BLR) Drapeau des États-Unis Jeret Peterson (USA) Drapeau de Chine Liu Zhongqing (CHN)
Ski cross
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Michael Schmid (SUI) Drapeau d'Autriche Andreas Matt (AUT) Drapeau de Norvège Audun Groenvold (NOR)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Bosses
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Hannah Kearney (USA) Drapeau du Canada Jennifer Heil (CAN) Drapeau des États-Unis Shannon Bahrke (USA)
Sauts
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Lydia Lassila (AUS) Drapeau de Chine Li Nina (CHN) Drapeau de Chine Guo Xinxin (CHN)
Ski cross
résultats détaillés
Drapeau du Canada Ashleigh McIvor (CAN) Drapeau de Norvège Hedda Berntsen (NOR) Drapeau de France Marion Josserand (FRA)

Ski alpin

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Didier Défago (SUI) Drapeau de Norvège Aksel Lund Svindal (NOR) Drapeau des États-Unis Bode Miller (USA)
Super-G
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Aksel Lund Svindal (NOR) Drapeau des États-Unis Bode Miller (USA) Drapeau des États-Unis Andrew Weibrecht (USA)
Slalom géant
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Carlo Janka (SUI) Drapeau de Norvège Kjetil Jansrud (NOR) Drapeau de Norvège Aksel Lund Svindal (NOR)
Slalom
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Giuliano Razzoli (ITA) Drapeau de Croatie Ivica Kostelic (CRO) Drapeau de Suède Andre Myhrer (SWE)
Super-combiné
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Bode Miller (USA) Drapeau de Croatie Ivica Kostelic (CRO) Drapeau de Suisse Silvan Zurbriggen (SUI)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Lindsey Vonn (USA) Drapeau des États-Unis Julia Mancuso (USA) Drapeau d'Autriche Elisabeth Görgl (AUT)
Super-G
résultats détaillés
Drapeau d'Autriche Andrea Fischbacher (AUT) Drapeau de Slovénie Tina Maze (SLO) Drapeau des États-Unis Lindsey Vonn (USA)
Slalom géant
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Viktoria Rebensburg (GER) Drapeau de Slovénie Tina Maze (SLO) Drapeau d'Autriche Elisabeth Görgl (AUT)
Slalom
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Maria Riesch (GER) Drapeau d'Autriche Marlies Schild (AUT) Drapeau de République tchèque Sarka Zahrobska (CZE)
Super-combiné
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Maria Riesch (GER) Drapeau des États-Unis Julia Mancuso (USA) Drapeau de Suède Anja Paerson (SWE)

Ski de fond

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 30 km
résultats détaillés
Drapeau de Suède Marcus Hellner (SWE) Drapeau d'Allemagne Tobias Angerer (GER) Drapeau de Suède Johan Olsson (SWE)
15 km libre
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Dario Cologna (SUI) Drapeau d'Italie Pietro Piller Cottrer (ITA) Drapeau de République tchèque Lukas Bauer (CZE)
50 km classique
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Petter Northug (NOR) Drapeau d'Allemagne Axel Teichmann (GER) Drapeau de Suède Johan Olsson (SWE)
Sprint
résultats détaillés
Drapeau de Russie Nikita Kriukov (RUS) Drapeau de Russie Alexander Panzhinskiy (RUS) Drapeau de Norvège Petter Northug (NOR)
Sprint par équipe
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Norvège
Oeystein Pettersen
Petter Northug
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Tim Tscharnke
Axel Teichmann
Drapeau de Russie Russie
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
Relais 4x10 km
résultats détaillés
Drapeau de Suède Suède
Daniel Rickardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner
Drapeau de Norvège Norvège
Martin Johnsrud Sundby
Odd-Bjoern Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
Drapeau de République tchèque République tchèque
Martin Jaks
Lukas Bauer
Jiri Magal
Martin Koukal

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 15 km
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Marit Bjørgen (NOR) Drapeau de Suède Anna Haag (SWE) Drapeau de Pologne Justyna Kowalczyk (POL)
10 km libre
résultats détaillés
Drapeau de Suède Charlotte Kalla (SWE) Drapeau d'Estonie Kristina Smigun (EST) Drapeau de Norvège Marit Bjørgen (NOR)
30 km libre
résultats détaillés
Drapeau de Pologne Justyna Kowalczyk (POL) Drapeau de Norvège Marit Bjørgen (NOR) Drapeau de Finlande Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Sprint
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Marit Bjørgen (NOR) Drapeau de Pologne Justyna Kowalczyk (POL) Drapeau de Slovénie Petra Majdic (SLO)
Sprint par équipe
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Drapeau de Suède Suède
Charlotte Kalla
Anna Haag
Drapeau de Russie Russie
Irina Khazova
Natalia Korosteleva
Relais 4x5 km
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Norvège
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Stoermer Steira
Marit Bjørgen
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Katrin Zeller
Claudia Nystad
Miriam Goessner
Drapeau de Finlande Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen

Snowboard

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Halfpipe
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Shaun White (USA) Drapeau de Finlande Peetu Piiroinen (FIN) Drapeau des États-Unis Scott Lago (USA)
Cross
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Seth Wescott (USA) Drapeau du Canada Mike Robertson (CAN) Drapeau de France Tony Ramoin (FRA)
Slalom géant parallèle
résultats détaillés
Drapeau du Canada Jasey Jay Anderson (CAN) Drapeau d'Autriche Benjamin Karl (AUT) Drapeau de France Mathieu Bozzetto (FRA)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Halfpipe
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Torah Bright (AUS) Drapeau des États-Unis Hannah Teter (USA) Drapeau des États-Unis Kelly Clark (USA)
Cross
résultats détaillés
Drapeau du Canada Maëlle Ricker (CAN) Drapeau de France Déborah Anthonioz (FRA) Drapeau de Suisse Olivia Nobs (SUI)
Slalom géant parallèle
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Nicolien Sauerbreij (NED) Drapeau de Russie Ekaterina Ilyukhina (RUS) Drapeau d'Autriche Marion Kreiner (AUT)

Athlètes les plus médaillés

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
(minimum 3 médailles)
Athlète Sport médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
Drapeau de Norvège Marit Bjørgen (NOR) Ski de fond 3 1 1 5
Drapeau de Norvège Petter Northug (NOR) Ski de fond 2 1 1 4
Drapeau de Chine Wang Meng (CHN) Patinage de vitesse sur piste courte 3 0 0 3
Drapeau d'Allemagne Magdalena Neuner (GER) Biathlon 2 1 0 3
Drapeau de Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Biathlon 2 1 0 3
Drapeau de Corée du Sud Lee Jung-Su (KOR) Patinage de vitesse sur piste courte 2 1 0 3
Drapeau de République tchèque Martina Sablikova (CZE) Patinage de vitesse 2 0 1 3
Drapeau d'Allemagne Stephanie Beckert (GER) Patinage de vitesse 1 2 0 3
Drapeau de Norvège Aksel Lund Svindal (NOR) Ski alpin 1 1 1 3
Drapeau des États-Unis Bode Miller (USA) Ski alpin 1 1 1 3
Drapeau de Pologne Justyna Kowalczyk (POL) Ski de fond 1 1 1 3
Drapeau d'Autriche Gregor Schlierenzauer (AUT) Saut à ski 1 0 2 3
Drapeau de Suède Johan Olsson (SWE) Ski de fond 1 0 2 3
Drapeau des États-Unis Johnny Spillane (USA) Combiné nordique 0 3 0 3
Drapeau des États-Unis Apolo Anton Ohno (USA) Patinage de vitesse sur piste courte 0 1 2 3

Annexes

Liens internes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”