Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2010
Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2010
Short track speed skating pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Sport Patinage de vitesse sur piste courte
Éditions 6
Lieu Drapeau : Canada Vancouver
Date du 13 février 2010
au 26 février 2010
Épreuves 8
Site(s) Pacific Coliseum
Site web officiel Vancouver 2010
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau de Chine Chine (4)
Plus médaillés Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud (8)
Chronologie des compétitions
Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Le short-track (patinage de vitesse sur piste courte selon le Comité international olympique[1]) aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 se déroule du 13 au 26 février 2010 au Pacific Coliseum situé à Vancouver en Colombie-Britannique (Canada). Sport de démonstration aux Jeux olympiques de 1988 à Calgary, l’épreuve de short-track est incorporé comme épreuve à part entière à partir des Jeux olympiques d’hiver qui ont eu lieu à Albertville en France en 1992.

Sommaire

Format des épreuves

Aux jeux de Vancouver, il y a 8 épreuves de short-track. 4 chez les hommes:

  • 500 m
  • 1 000 m
  • 1 500 m
  • Relais 5 000 m

Et également 4 chez les femmes:

  • 500 m
  • 1 000 m
  • 1 500 m
  • Relais 3 000 m

Épreuve individuelle

En épreuve individuelle, il n'y a pas de course contre la montre. La progression de la compétition est une suite de courses auxquelles peuvent participer 4 patineurs (pouvant aller jusqu'à 6). Les deux premiers patineurs de chaque courses se qualifient pour la ronde suivante. Lors de la final, il ne reste que 4 patineurs. Le gagnant est celui qui franchit en premier la ligne d'arrivée.

Épreuve par équipe

Une équipe de relais est composée de 4 patineurs. Ce sont les équipes qui décident du nombre de tours effectués par chaque patineur, toutefois les deux derniers tours doivent toujours être effectués par le même athlète. Chaque patineur peut faire en moyenne de sept à huit changements de relais. Le changement se fait simplement par contact et il n'est pas rare de voir le patineur suivant se pencher et se faire pousser de l’arrière par le patineur précédent, afin de conserver l’allure.

Calendrier

Calendrier des épreuves de short-track
Février 2010 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Hommes 500 m F
1 000 m F
1 500 m F
Relais 5 000 m F
Femmes 500 m F
1 000 m F
1 500 m F
Relais 3 000 m F
       Jour de l'épreuve

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau du Canada Charles Hamelin (CAN) Drapeau de Corée du Sud Sung Si-Bak (KOR) Drapeau du Canada François-Louis Tremblay (CAN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Lee Jung-Su (KOR) Drapeau de Corée du Sud Lee Ho-Suk (KOR) Drapeau des États-Unis Apolo Anton Ohno (USA)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Lee Jung-Su (KOR) Drapeau des États-Unis Apolo Anton Ohno (USA) Drapeau des États-Unis J.R. Celski (USA)
Relais 5 000 m
résultats détaillés
Drapeau du Canada Canada
Charles Hamelin
François Hamelin
Olivier Jean
François-Louis Tremblay
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Kwak Yoon-Gy
Lee Ho-Suk
Lee Jung-Su
Sung Si-Bak
Drapeau des États-Unis États-Unis
J.R. Celski
Travis Jayner
Jordan Malone
Apolo Anton Ohno

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau de Chine Wang Meng (CHN) Drapeau du Canada Marianne St-Gelais (CAN) Drapeau d'Italie Arianna Fontana (ITA)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau de Chine Wang Meng (CHN) Drapeau des États-Unis Katherine Reutter (USA) Drapeau de Corée du Sud Park Seung-Hi (KOR)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau de Chine Yang Zhou (CHN) Drapeau de Corée du Sud Lee Eun-Byul (KOR) Drapeau de Corée du Sud Park Seung-Hi (KOR)
Relais 3 000 m
résultats détaillés
Drapeau de Chine Chine
Sun Linlin
Wang Meng
Zhang Hui
Zhou Yang
Drapeau du Canada Canada
Jessica Gregg
Kalyna Roberge
Marianne St-Gelais
Tania Vicent
Drapeau des États-Unis États-Unis
Allison Baver
Alyson Dudek
Lana Gehring
Katherine Reutter

Résultats détaillés

Hommes

500 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau du Canada Canada Charles Hamelin 40.981 (finale A)
2e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Sung Si-Bak 41.340 (finale A)
3e Drapeau du Canada Canada François-Louis Tremblay 46.366 (finale A)
4e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Kwak Yoon-Gy 42.123 (finale B)
5e Drapeau d'Allemagne Allemagne Tysom Heung 42.307 (finale B)
6e Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne Jon Eley 42.681 (finale B)
7e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Lee Ho-Suk 49.149 (finale B)
8e Drapeau des États-Unis États-Unis Apolo Anton Ohno DSQ (finale A)

1000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Lee Jung-Su 1:23.747 (RO) (finale A)
2e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Lee Ho-Suk 1:23.801 (finale A)
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Apolo Anton Ohno 1:24.128 (finale A)
4e Drapeau du Canada Canada Charles Hamelin 1:24.329 (finale A)
5e Drapeau du Canada Canada François Hamelin 1:25.206 (finale A)
6e Drapeau de Chine Chine Jialiang Han 1:32.023 (finale B)
7e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Sung Si-Bak DSQ (finale B)
8e Drapeau des États-Unis États-Unis J.R. Celski DSQ (Demi-finale)

1500 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Lee Jung-Su 2:17.611 (finale B)
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Apolo Anton Ohno 2:17.976 (finale B)
3e Drapeau des États-Unis États-Unis J.R. Celski 2:18.053 (finale B)
4e Drapeau du Canada Canada Charles Hamelin 2:18.243 (finale A)
5e Drapeau d'Italie Italie Nicola Rodigari 2:18.422 (finale A)
6e Drapeau de Belgique Belgique Pieter Gysel 2:18.773 (finale A)
7e Drapeau du Canada Canada Olivier Jean 2:18.806 (finale B)
8e Drapeau de Lettonie Lettonie Haralds Silvos 2:19.435 (finale A)

Relais 5000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau du Canada Canada Charles Hamelin
François Hamelin
Olivier Jean
François-Louis Tremblay
6:44.224 (finale A)
2e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Kwak Yoon-Gy
Lee Ho-Suk
Lee Jung-Su
Sung Si-Bak
6:44.446 (finale A)
3e Drapeau des États-Unis États-Unis J.R. Celski
Travis Jayner
Jordan Malone
Apolo Anton Ohno
6:44.498 (finale A)
4e Drapeau de Chine Chine Jialiang Han
Xianwei Liu
Yunfeng Ma
Weilong Song
6:44.630 (finale A)
5e Drapeau de France France Maxime Chataignier
Thibaut Fauconnet
Jérémy Masson
Jean-Charles Mattei
6:51.566 (finale A)
6e Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne Anthony Douglas
Jon Eley
Jack Whelbourne
Paul Worth
6:50.045 (finale B)
7e Drapeau d'Allemagne Allemagne Paul Herrmann
Tyson Heung
Sebastian Praus
Robert Seifert
6:50.119 (finale B)
8e Drapeau d'Italie Italie Nicolas Bean
Yuri Confortola
Claudio Rinaldi
Nicola Rodigari
DSQ (Demi-finale)

Femmes

500 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Chine Chine Meng Wang 43.048 (finale A)
2e Drapeau du Canada Canada Marianne St-Gelais 43.707 (finale A)
3e Drapeau d'Italie Italie Arianna Fontana 43.804 (finale A)
4e Drapeau du Canada Canada Jessica Gregg 44.204 (finale A)
5e Drapeau de Chine Chine Yang Zhou 44.725 (finale B)
6e Drapeau du Canada Canada Kalyna Roberge 44.824 (finale B)
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Katherine Reutter 44.846 (finale B)
8e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Lee Eun-Byul 44.860 (finale B)

1000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Chine Chine Meng Wang 1:29.213 (finale A)
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Katherine Reutter 1:29.324 (finale A)
3e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Park Seung-Hi 1:29.379 (finale A)
4e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Cho Ha-Ri 1:31.932 (finale B)
5e Drapeau du Canada Canada Kalyna Roberge 1:32.122 (finale B)
6e Drapeau du Canada Canada Jessica Gregg 1:32.333 (finale B)
7e Drapeau d'Australie Australie Tatiana Borodulina 1:32.661 (finale B)
8e Drapeau de Chine Chine Yang Zhou DSQ (finale A)

1500 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Chine Chine Yang Zhou 2:16.993 (RO) (finale A)
2e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Lee Eun-Byul 2:17.849 (finale A)
3e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Park Seung-Hi 2:17.927 (finale A)
4e Drapeau des États-Unis États-Unis Katherine Reutter 2:18.396 (finale A)
5e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Cho Ha-Ri 2:18.831 (finale A)
6e Drapeau de Hongrie Hongrie Erika Huszar 2:19.251 (finale A)
7e Drapeau de Bulgarie Bulgarie Evgenia Radanova 2:19.411 (finale A)
8e Drapeau du Canada Canada Tania Vicent 2:23.035 (finale A)

Relais 3000 mètres

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de Chine Chine Sun Linlin
Wang Meng
Zhang Hui
Zhou Yang
4:06.610 (RM) (finale A)
2e Drapeau du Canada Canada Jessica Gregg
Kalyna Roberge
Marianne St-Gelais
Tania Vicent
4:09.137 (finale A)
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Allison Baver
Alyson Dudek
Lana Gehring
Katherine Reutter
4:14.081 (finale A)
4e Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jorien ter Mors
Annita van Doorn
Sanne van Kerkhof
Maaike Vos
4:16.120 (finale B)
5e Drapeau de Hongrie Hongrie Rozsa Darazs
Bernadett Heidum
Erika Huszar
Andrea Keszler
4:17.937 (finale B)
6e Drapeau d'Italie Italie Cecilia Maffei
Lucia Peretti
Martina Valcepina
Katia Zini
4:18.559 (finale B)
7e Drapeau du Japon Japon Ayuko Ito
Hiroko Sadakane
Yui Sakai
Biba Sakurai
4:28.745 (finale B)
8e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Cho Ha-Ri
Kim Min-Jung
Lee Eun-Byul
Park Seung-Hi
DSQ (finale A)

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Chine Chine 4 0 0 4
2 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 2 4 2 8
3 Drapeau du Canada Canada 2 2 1 5
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 2 4 6
5 Drapeau d'Italie Italie 0 0 1 1
Total 8 8 8 24

Notes et références

  1. Mouvement olympique, Patinage de vitesse sur piste courte, page consultée le 9 février 2010

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2002 — Les épreuves de patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2002. Podiums Épreuves Or Argent …   Wikipédia en Français

  • Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques — Infobox compétition sportive Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français

  • Patinage de vitesse sur piste courte — Short track Fédération internationale ISU Sport olympique depuis 1992 …   Wikipédia en Français

  • 26 février aux Jeux olympiques de 2010 — Article principal : Jeux olympiques d hiver de 2010. Le vendredi 26 février aux Jeux olympiques d hiver de 2010 est le quinzième jour de compétition. Programme Légende Heure UTC 8 (Vancouver) bleu Cérémonie neutre Épreuve orange Fina …   Wikipédia en Français

  • 20 février aux Jeux olympiques de 2010 — Article principal : Jeux olympiques d hiver de 2010. Le samedi 20 février aux Jeux olympiques d hiver de 2010 est le neuvième jour de compétition. Programme Légende Heure UTC 8 (Vancouver) bleu Cérémonie neutre Épreuve orange Finale …   Wikipédia en Français

  • 17 février aux Jeux olympiques de 2010 — Article principal : Jeux olympiques d hiver de 2010. Le mercredi 17 février aux Jeux olympiques d hiver de 2010 est le sixième jour de compétition. Programme Légende Heure UTC 8 (Vancouver) bleu Cérémonie neutre Épreuve orange Final …   Wikipédia en Français

  • 13 février aux Jeux olympiques de 2010 — Article principal : Jeux olympiques d hiver de 2010. Le samedi 13 février aux Jeux olympiques d hiver de 2010 est le deuxième jour de compétition. Programme Légende Heure UTC 8 (Vancouver) bleu Cérémonie neutre Épreuve orange Finale …   Wikipédia en Français

  • 24 février aux Jeux olympiques de 2010 — Article principal : Jeux olympiques d hiver de 2010. Le mercredi 24 février aux Jeux olympiques d hiver de 2010 est le treizième jour de compétition. Programme Légende Heure UTC 8 (Vancouver) bleu Cérémonie neutre Épreuve orange …   Wikipédia en Français

  • Jeux Olympiques de 2002 — Jeux olympiques d hiver de 2002 Jeux olympiques d hiver de 2002 Ville hôte : Salt Lake City Pays hôte  …   Wikipédia en Français

  • Jeux Olympiques de Salt Lake City — Jeux olympiques d hiver de 2002 Jeux olympiques d hiver de 2002 Ville hôte : Salt Lake City Pays hôte  …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”