Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1948, Résultats Détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1948

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Harrison Dillard États-Unis États-Unis 10"3
2 Barney Ewell États-Unis États-Unis 10"4
3 Lloyd LaBeach Panamá Panamá 10"4
4 Alastair McCorquodale Royaume-Uni Royaume-Uni 10"4
5 Melvin Patton États-Unis États-Unis 10"5
6 Emmanuel McDonald Bailey Royaume-Uni Royaume-Uni 10"6

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fanny Blankers-Koen Pays-Bas Pays-Bas 11"9
2 Dorothy Manley Royaume-Uni Royaume-Uni 12"2
3 Shirley Strickland Australie Australie 12"2
4 Viola Myers Canada Canada 12"3
5 Patricia Jones Canada Canada 12"3
6 Cynthia Thompson Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 12"4

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Melvin Patton États-Unis États-Unis 21"1
2 Barney Ewell États-Unis États-Unis 21"1
3 Lloyd LaBeach Panamá Panamá 21"2
4 Herbert McKenley Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 21"2
5 Clifford Bourland États-Unis États-Unis 21"3
6 Leslie Laing Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 21"6

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fanny Blankers-Koen Pays-Bas Pays-Bas 24"4
2 Audrey Williamsson Royaume-Uni Royaume-Uni 25"1
3 Audrey Patterson États-Unis États-Unis 25"2
4 Shirley Strickland Australie Australie 25"2
5 Margaret Walker Royaume-Uni Royaume-Uni 25"4
6 Daphne Robb Afrique du Sud Afrique du Sud 25"5

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Arthur Wint Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 46"2
2 Herbert McKenley Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 46"4
3 Malvin Whitfield États-Unis États-Unis 46"9
4 David Bolen États-Unis États-Unis 47"2
5 Morris Curotta Australie Australie 47"9
6 George Guida États-Unis États-Unis 50"2

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Malvin Whitfield États-Unis États-Unis 1'49"2
2 Arthur Wint Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 1'49"5
3 Marcel Hansenne France France 1'49"8
4 Herbert Barten États-Unis États-Unis 1'50"1
5 Ingvar Bengtsson Suède Suède 1'50"5
6 Robert Chambers États-Unis États-Unis 1'52"1
7 Robert Chef D'Hôtel France France 1'53"0
8 Niels Hoist-Sorensen Danemark Danemark 1'53"4

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Henry Eriksson Suède Suède 3'49"8
2 Lennart Strand Suède Suède 3'50"4
3 Willem Slijkhuis Pays-Bas Pays-Bas 3'50"4
4 Vaclav Cevona Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3'51"2
5 Gösta Bergkvist Suède Suède 3'52"2
6 William Nankeville Royaume-Uni Royaume-Uni 3'52"6
7 Sandor Garay Hongrie Hongrie 3'52"8
8 Erik Jorgensen Danemark Danemark 3'52"8

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Gaston Reiff Belgique Belgique 14'17"6 (RO)
2 Emil Zátopek Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 14'17"8
3 Willem Slijkhuis Pays-Bas Pays-Bas 14'26"8
4 Erik Ahldén Suède Suède 14'28"6
5 Bertil Albertsson Suède Suède 14'39"0
6 Curtis Stone États-Unis États-Unis 14'39"4
7 Vaino Koskela Finlande Finlande 14'41"0
8 Vaino Maxela Finlande Finlande 14'43"0

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Emil Zátopek Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 29'59"6 (RO)
2 Alain Mimoun France France 30'47"4
3 Bertil Albertsson Suède Suède 30'53"6
4 Martin Stokken Norvège Norvège 30'58"6
5 Severt Dennolf Suède Suède 31'05"0
6 Abdallah Ben Said France France 31'07"8
7 Stanley Cox Royaume-Uni Royaume-Uni 31'08"0
8 James Peters Royaume-Uni Royaume-Uni 31'16"0

Courses de haies

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 William Porter États-Unis États-Unis 13"9 (RO)
2 Clyde Scott États-Unis États-Unis 14"1
3 Craig Dixon États-Unis États-Unis 14"1
4 Alberto Triulzi Argentine Argentine 14"6
5 Peter Gardner Australie Australie 14"7
6 Håkan Lidman Suède Suède 14"9

80 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Fanny Blankers-Koen Pays-Bas Pays-Bas 11"2
2 Maureen Gardner Royaume-Uni Royaume-Uni 11"2
3 Shirley Strickland Australie Australie 11"4
4 Yvette Monginou France France 11"8
5 Maria Oberbreyer Autriche Autriche 11"9
6 Libuse Lomska Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 11"9

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Roy Cochran États-Unis États-Unis 51"1
2 Duncan White Sri Lanka Sri Lanka 51"8
3 Rune Larsson Suède Suède 52"2
4 Richard Ault États-Unis États-Unis 52"4
5 Yves Cros France France 53"3
6 Ottavio Missoni Italie Italie 54"2

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Thore Sjöstrand Suède Suède 9'04"6
2 Erik Elmsäter Suède Suède 9'08"2
3 Göte Hagström Suède Suède 9'11"8
4 Alexandre Guyodo France France 9'13"6
5 Pentti Siltaloppi Finlande Finlande 9'19"6
6 Petar Segedin République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 9'20"4
7 H. Browning Ross États-Unis États-Unis 9'23"2
8 Constantino Miranda Justo Espagne Espagne 9'25"0

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Barney Ewell
Lorenzo Wright
Harrison Dillard
Mel Patton
États-Unis États-Unis 40"6
2 Alastair McCorquodale
John Gregory
Kenneth Jones
John Archer
Royaume-Uni Royaume-Uni 41"3
3 Michele Tito
Enrico Perrucconi
Carlo Monti
Antonio Siddi
Italie Italie 41"5
4 - Hongrie Hongrie 41"6
5 - Canada Canada 41"9
6 - Pays-Bas Pays-Bas 41"9

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Xenia Stad-de Jong
Netty Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
Pays-Bas Pays-Bas 47"5
2 Shirley Strickland
June Maston
Elizabeth McKinnon
Joyce King
Australie Australie 47"6
3 Violet Meyers
Nancy Mackay
Dianne Foster
Patricia Jones
Canada Canada 47"8
4 - Royaume-Uni Royaume-Uni 48"0
5 - Danemark Danemark 48"2
6 - Autriche Autriche 49"2

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Roy Cochran
Clifford Bourland
Arthur Harnden
Mal Whitfield
États-Unis États-Unis 3'10"2
2 Jean Kerebel
Francois Schewetta
Robert Chef d'Hôtel
Jacques Lunis
France France 3'14"8
3 Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
Folke Alnevik
Rune Larsson
Suède Suède 3'16"0
4 Tauno Suvanto
Olavi Talja
Runar Holmberg
Bertel Storskrubb
Finlande Finlande 3'24"8
Giovanni Rocca
Ottavio Missoni
Luigi Paterlini
Antonio Siddi
Italie Italie DNF
Arthur Wint
Leslie Laing
Herbert McKenley
George Rhoden
Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque DNF

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Delfo Cabrera Argentine Argentine 2h34'51
2 Thomas Richards Royaume-Uni Royaume-Uni 2h35'07
3 Etienne Gailly Belgique Belgique 2h35'33
4 Johannes Coleman Afrique du Sud Afrique du Sud 2h36'06
5 Eusebio Guinez Argentine Argentine 2h36'36
6 Sidney Luyt Afrique du Sud Afrique du Sud 2h38'11
7 Gustav Ostling Suède Suède 2h38'40"6
8 John Systad Norvège Norvège 2h38'41"0

10 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 John Mikaelsson Suède Suède 45'13"2
2 Ingemar Johansson Suède Suède 45'43"8
3 Fritz Schwab Suisse Suisse 46'00"2
4 Charles Morris Royaume-Uni Royaume-Uni 46'04"0
5 Harold Churcher Royaume-Uni Royaume-Uni 46'28"0
6 Émile Maggi France France 47'02"8

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 John Ljunggren Suède Suède 4h41'52
2 Gaston Godel Suisse Suisse 4h48'17
3 T. LLoyd Johnson Royaume-Uni Royaume-Uni 4h48'31
4 Edgar Bruun Norvège Norvège 4h53'18
5 Harold Martineau Royaume-Uni Royaume-Uni 4h53'58
6 Rune Bjurstrom Suède Suède 4h56'43
7 Pierre Mazille France France 5h01'40
8 Claude Hubert France France 5h03'12

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 John Winter Australie Australie 1.98 m
2 Björn Paulson Norvège Norvège 1.95 m
3 George Stanich États-Unis États-Unis 1.95 m
4 Dwight Eddleman États-Unis États-Unis 1.95 m
5 Georges Damitio France France 1.95 m
6 Arthur Jackes Canada Canada 1.90 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Alice Coachman États-Unis États-Unis 1.68 m (RO)
2 Dorothy Tyler Royaume-Uni Royaume-Uni 1.68 m (RO)
3 Micheline Ostermeyer France France 1.61 m
4 Vinton Beckett Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 1.58 m
4 Doreen Dredge Canada Canada 1.58 m
6 Bertha Crowther Royaume-Uni Royaume-Uni 1.58 m
7 Iso Steinegger Autriche Autriche 1.55 m
8 Dora Gardner Royaume-Uni Royaume-Uni 1.55 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Guinn Smith États-Unis États-Unis 4.30 m
2 Erkki Kataja Finlande Finlande 4.20 m
3 Robert Richards États-Unis États-Unis 4.20 m
4 Erling Kaas Norvège Norvège 4.10 m
5 Ragnar Lundberg Suède Suède 4.10 m
6 Richmond Morcom États-Unis États-Unis 3.95 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 William Steele États-Unis États-Unis 7.82 m
2 Theodore Bruce Australie Australie 7.55 m
3 Herbert Douglas États-Unis États-Unis 7.54 m
4 Lorenzo Wright États-Unis États-Unis 7.45 m
5 Adegboyega Adedoyin Royaume-Uni Royaume-Uni 7.27 m
6 Georges Damitio France France 7.07 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Olga Gyarmati Hongrie Hongrie 5.69 m
2 Noemi Simonetto de Portela Argentine Argentine 5.60 m
3 Ann-Britt Leyman Suède Suède 5.57 m
4 Gerda van der Kade-Koudijs Pays-Bas Pays-Bas 5.57 m
5 Neeltje Karelse Pays-Bas Pays-Bas 5.54 m
6 Kathleen Russell Flag of Jamaica 1906.png Jamaïque 5.49 m
7 Judy Canty Australie Australie 5.38 m
8 Yvonne Curtet-Chabot France France 5.35 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Arne Åhman Suède Suède 15.40 m
2 George Avery Australie Australie 15.36 m
3 Ruhi Sarialp Turquie Turquie 15.02 m
4 Preben Larsen Danemark Danemark 14.83 m
5 Geraldo de Oliveira Brésil Brésil 14.82 m
6 Valdemar Rautio Finlande Finlande 14.70 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wilbur Thompson États-Unis États-Unis 17.12 m
2 James Delaney États-Unis États-Unis 16.68 m
3 James Fuchs États-Unis États-Unis 16.42 m
4 Mieczyslaw Lomowski Pologne Pologne 15.43 m
5 Gösta Arvidsson Suède Suède 15.37 m
6 Yrjö Lehtilä Finlande Finlande 15.05 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Micheline Ostermeyer France France 13.75 m
2 Amelia Piccinini Italie Italie 13.09 m
3 Ine Schäffer Autriche Autriche 13.08 m
4 Paulette Veste France France 12.98 m
5 Jaroslava Komárová Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 12.92 m
6 Anni Bruk Autriche Autriche 12.50 m
7 Maria Radosaljevic République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 12.35 m
8 Bevis Reid Royaume-Uni Royaume-Uni 12.17 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Adolfo Consolini Italie Italie 52.78 m
2 Guiseppe Tosi Italie Italie 51.78 m
3 Fortune Gordien États-Unis États-Unis 50.77 m
4 Ivar Ramstad Norvège Norvège 49.21 m
5 Ferenc Klics Hongrie Hongrie 48.21 m
6 Veikko Nyqvist Finlande Finlande 47.33 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Micheline Ostermeyer France France 41.92 m
2 Edera Cordiale Italie Italie 41.17 m
3 Jacqueline Mazéas France France 40.47 m
4 Jadwiga Wajsówna Pologne Pologne 39.30 m
5 Charlotte Haidegger Autriche Autriche 38.81 m
6 Anna Panhorst-Niesink Pays-Bas Pays-Bas 38.74 m
7 Majken Aberg Suède Suède 38.48 m
8 Ingeborg Mello Argentine Argentine 38.44 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Imre Németh Hongrie Hongrie 56.07 m
2 Ivan Gubijan République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 54.27 m
3 Robert Bennett États-Unis États-Unis 53.73 m
4 Samuel Felton États-Unis États-Unis 53.66 m
5 Lauri Tamminen Finlande Finlande 53.08 m
6 Bo Ericson Suède Suède 52.98 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tapio Rautavaara Finlande Finlande 69.77 m
2 Stephen Seymour États-Unis États-Unis 67.56 m
3 Jozsef Várszegi Hongrie Hongrie 67.03 m
4 Pauli Vesterinen Finlande Finlande 65.89 m
5 Odd Meahlum Norvège Norvège 65.32 m
6 Martin Biles États-Unis États-Unis 65.17 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hermina Bauma Autriche Autriche 45.57 m
2 Katri Parviainen Finlande Finlande 43.79 m
3 Lily Carlstedt Danemark Danemark 42.08 m
4 Dorothy Dodson États-Unis États-Unis 41.96 m
5 Johanna Teunissen-Waalboer Pays-Bas Pays-Bas 40.92 m
6 Johanna Koning Pays-Bas Pays-Bas 40.33 m
7 Dana Ingrova Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 39.64 m
8 Elly Dammers Pays-Bas Pays-Bas 38.23 m

Épreuves combinées

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Mathias États-Unis États-Unis 7139 pts
2 Ignace Heinrich France France 6974 pts
3 Floyd Simmons États-Unis États-Unis 6950 pts
4 Enrique Kistenmacher Argentine Argentine 6929 pts
5 Erik Peter Andersson Suède Suède 6877 pts
6 Peter Mullins Australie Australie 6739 pts


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1948, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1948, Résultats Détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”