Effectif des équipes lors de la Coupe d'Afrique des nations de football 2006


Effectif des équipes lors de la Coupe d'Afrique des nations de football 2006

Effectifs des nations qualifiées à la Coupe d'Afrique des nations de football 2006 (23 joueurs par équipe).

Sommaire

Équipes du groupe A

Drapeau d'Égypte Égypte

Nom Club
Gardiens de but
1 Essam El-Hadary Al Ahly
16 Abdelwahed El-Sayed Zamalek
23 Mohamed Moncef Zamalek
Défenseurs
2 Ahmed El-Sayed Al Ahly
20 Wael Gomaa Al Ahly
3 Mohamed Abdelwahab Al Ahly
4 Ibrahim Said Zamalek
13 Tarek El-Sayed Zamalek
7 Ahmed Fathi Ismaily SC
5 Abdul-Zaher Al-Saka Konyaspor (Drapeau de Turquie Turquie)
Milieux de terrain
11 Mohamed Shawky Al Ahly
12 Mohamed Barakat Al Ahly
22 Mohamed Abou-Terika Al Ahly
6 Hassan Mostafa Al Ahly
17 Ahmed Hassan Beşiktaş (Drapeau de Turquie Turquie)
8 Moataz Eno Zamalek
21 Ahmed Eid Abdul-Malek Sawahel
18 Samir Sabri ENPPI Club
Attaquants
15 Ahmed « Mido » Hossam Tottenham Hotspur (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
10 Emad Moteab Al Ahly
14 Abdel-Halim Ali Zamalek
9 Hossam Hassan Al Masry
19 Amr Zaki ENPPI Club


Drapeau du Maroc Maroc

Nom Club
Gardiens de but
1 Tarik El Jarmouni FAR de Rabat
12 Mustapha Chadili Moghreb de Tétouan
22 Nadir Lamyaghri Wydad de Casablanca
Défenseurs
6 Noureddine Naybet Tottenham Hotspur (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
5 Talal El Karkouri Charlton (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
4 Abdeslam Ouaddou Stade rennais (Drapeau de France France)
8 El Houssein Ouchella FAR de Rabat
2 Oualid Regragui Racing Santander (Drapeau d'Espagne Espagne)
21 Badr El Kaddouri Dynamo Kiev (Drapeau d'Ukraine Ukraine)
3 Noureddine Kacemi Grenoble Foot 38 (Drapeau de France France)
Milieux de terrain
15 Youssef Safri Norwich City (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
13 Houssine Kharja AS Rome (Drapeau d'Italie Italie)
14 Hafid Abdessadak FAR de Rabat
18 Youssef Chippo Al Wakrah Club (Drapeau du Qatar Qatar)
10 Mohamed Madihi Wydad de Casablanca
16 Elamine Erbate Qatar SC (Drapeau du Qatar Qatar)
Attaquants
11 Moha Osasuna Pampelune (Drapeau d'Espagne Espagne)
7 Jawad Zaïri FC Sochaux (Drapeau de France France)
17 Marouane Chamakh Girondins de Bordeaux (Drapeau de France France)
9 Ali Boussaboun Feyenoord Rotterdam (Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas)
19 Hicham Aboucherouane Lille OSC (Drapeau de France France)
23 Mohamed Armoumen Al Kuwait Kaifan (Drapeau du Koweït Koweït)
20 Youssouf Hadji Stade rennais (Drapeau de France France)

Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire

Nom Club
Gardiens de but
1 Jean-Jacques Tizié Espérance de Tunis (Drapeau de Tunisie Tunisie)
16 Gérard Gnanhouan Montpellier HSC (Drapeau de France France)
23 Boubacar Barry Copa KSK Beveren (Drapeau de Belgique Belgique)
Défenseurs
17 Cyril Domoraud US Créteil-Lusitanos (Drapeau de France France)
6 Blaise Kouassi ES Troyes AC (Drapeau de France France)
12 Abdoulaye Meïté Olympique de Marseille (Drapeau de France France)
3 Arthur Boka RC Strasbourg (Drapeau de France France)
4 Abib Kolo-Touré Arsenal (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
21 Emmanuel Eboué Arsenal (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
13 Marc-André Zoro FC Messine (Drapeau d'Italie Italie)
Milieux de terrain
18 Siaka Tiéné AS Saint-Étienne (Drapeau de France France)
5 Didier Zokora AS Saint-Étienne (Drapeau de France France)
7 Emerse Faé FC Nantes (Drapeau de France France)
10 Gilles Yapi-Yapo FC Nantes (Drapeau de France France)
2 Kanga Akalé AJ Auxerre (Drapeau de France France)
22 Romaric N'Dri Koffi Le Mans UC 72 (Drapeau de France France)
20 Guy Demel Hambourg SV (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
19 Gnegneri Yaya Toure Olympiakos (Drapeau de Grèce Grèce)
Attaquants
15 Aruna Dindane Racing Club de Lens (Drapeau de France France)
14 Bakari Koné OGC Nice (Drapeau de France France)
11 Didier Drogba Chelsea (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
9 Arouna Koné PSV Eindhoven (Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas)
8 Bonaventure Kalou Paris Saint-Germain (Drapeau de France France

Drapeau de Libye Libye

Nom Club
Gardiens de but
12 Luis de Agustini Liverpool Fútbol Club (Drapeau d'Uruguay Uruguay)
21 Meftah Ghazalla Al Ittihad Tripoli
1 Samir Aboud Al Ittihad Tripoli
Défenseurs
5 Younes El-Shebani Al Olympic Zaouia
13 Essam Ragab Al Olympic Zaouia
2 Walid Osman Al Ittihad Tripoli
18 Osama Hamady Al Ittihad Tripoli
3 Naji Shushan Al Ittihad Tripoli
17 Mahmoud Makhlouf Al Ittihad Tripoli
4 Omar Daoud JS Kabylie (Drapeau d'Algérie Algérie)
22 Mady El-Ftouri Al Hilal Benghazi
Milieux de terrain
7 Jehad Muntasser US Triestina (Drapeau d'Italie Italie)
23 Nasser Saleel Al Ittihad Tripoli
6 Marei El-Ramli Al Ittihad Tripoli
19 Abdessalam Khamies Al Olympic Zaouia
16 Nader Al Tarhoni Al-Sailiya (Drapeau du Qatar Qatar)
8 Khaled Hussien Al Nasr Benghazi
14 Tarik El Taib Gaziantepspor (Drapeau de Turquie Turquie)
10 Ahmed Saad Al Ahly Tripoli
Attaquants
20 Salem Rewani Al Ittihad Tripoli
15 Nader Karra Al Ittihad Tripoli
11 Osama El Fazani Al Ahly Tripoli
9 Zuway Ahmed Al Ahly Benghazi

Équipes du groupe B

Drapeau du Cameroun Cameroun

Nom Club
Gardiens de but
1 Carlos Idriss Kameni Espanyol Barcelone (Drapeau d'Espagne Espagne)
17 Pierre Ebede Owono Panathinaïkos (Drapeau de Grèce Grèce)
16 Souleymanou Hamidou Denizlispor (Drapeau de Turquie Turquie)
Défenseurs
3 Benoît Angbwa Deportivo Alavés (Drapeau d'Espagne Espagne)
3 Timothée Atouba Hambourg SV (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
12 Armand Deumi FC Thoune (Drapeau de Suisse Suisse)
5 Raymond Kalla Sivasspor (Drapeau de Turquie Turquie)
4 Rigobert Song Galatasaray (Drapeau de Turquie Turquie)
2 Jean-Hugues Ateba Paris Saint-Germain (Drapeau de France France)
23 André Bikey MFK Lokomotiv (Drapeau de Russie Russie)
Milieux de terrain
8 Geremi Njitap Chelsea (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
11 Jean II Makoun Lille OSC (Drapeau de France France)
10 Achille Emana Toulouse Football Club (Drapeau de France France)
7 Daniel Ngom Kome Real Murcie (Drapeau d'Espagne Espagne)
20 Salomon Olembe Al Rayyan Club (Drapeau du Qatar Qatar)
14 Alioum Saidou Galatasaray (Drapeau de Turquie Turquie)
19 Éric Djemba Djemba Aston Villa (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
Attaquants
18 Roudolphe Douala Sporting Portugal (Drapeau du Portugal Portugal)
9 Samuel Eto'o inter milan (Drapeau d'Italie Italie)
13 Guy Feutchine Panathinaïkos (Drapeau de Grèce Grèce)
22 Albert Meyong Ze CF Belenenses (Drapeau du Portugal Portugal)
21 Pierre Boya Partizan Belgrade (Drapeau Serbie-et-Monténégro)
15 Achille Webo Osasuna Pampelune (Drapeau d'Espagne Espagne)

Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo

Nom Club
Gardiens de but
1 Pascal Kalemba Lukoki AS Vita Club
23 Francis Chansa Orlando Pirates (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
16 Dikete Tampungu Bush Bucks FC (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
Défenseurs
3 Belmond Nsumbu Dituabanza AS Vita Club
18 Gladys Bokese DC Motema Pembe
4 Tshiolola Tshinyama Ajax Cape Town (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
2 Cyrille Mubiala Kitambala Ajax Cape Town (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
20 Félicien Kabundi Tshiamalenga TP Mazembe
13 Nono Lubanzadio Mayasisilua TP Mazembe
21 Kasongo Ngandu TP Mazembe
15 Hérita Ilunga AS Saint-Étienne (Drapeau de France France)
19 Jean-Paul Kamudimba Grimsby Town (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
Milieux de terrain
11 Marcel Mbayo Kibemba Sakaryaspor (Drapeau de Turquie Turquie)
6 Albert Milambo Mutumba Le Havre AC (Drapeau de France France)
14 Ilongo Ngansania « Saddam » DC Motema Pembe
10 Pitshou Zola Matumona « Room » AS Vita Club
8 Trésor Mputu Mabi TP Mazembe
7 Christian Kinkela Amiens SC (Drapeau de France France)
12 Franck Matingou SC Bastia (Drapeau de France France)
Attaquants
9 Lomana Lua-Lua Portsmouth (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
17 Blaise Lelo Mbele Orlando Pirates (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
22 Musasa Kabamba İstanbulspor Drapeau de Turquie Turquie
5 Mbala Mbuta « Biscotte » Yverdon-Sport FC (Drapeau de Suisse Suisse)

Drapeau d'Angola Angola

Nom Club
Gardiens de but
22 Goliath Matumona Lundala Sagrada Esperança
1 João Ricardo sans club
12 Luis Lama Petro Luanda
Défenseurs
21 Luis Delgado Primeiro de Agosto
2 Pereira Jacinto AS Aviação
3 Pereira Joao Jamba AS Aviação
5 Carlos Alonso Kali CD Santa Clara (Drapeau du Portugal Portugal)
4 Antonio Lebo Lebo Sagrada Esperança
20 Loco Benfica Luanda
23 Marco Abreu SC Portimonense (Drapeau du Portugal Portugal)
Milieux de terrain
8 Andre Al Kuwait Kaifan (Drapeau du Koweït Koweït)
13 Nobre Edson Paços de Ferreira (Drapeau du Portugal Portugal)
7 Paulo Figueiredo Varzim (Drapeau du Portugal Portugal)
11 Johnson Macaba Portuguesa de Desportos (Drapeau : Brésil Brésil)
14 Antonio Mendonça Varzim (Drapeau du Portugal Portugal)
6 Marcos Joaquim Miloy InterClube
17 Baptista Nsimba Ze Kalanga Petro Luanda
Attaquants
10 Fabrice Akwa Al Wakrah Club (Drapeau du Qatar Qatar)
19 André « Titi » Buengo Clermont Foot (Drapeau de France France)
16 Flavio Amado Al Ahly (Drapeau d'Égypte Égypte)
18 Arsenio Sebastiao Cabungula AS Aviação
9 Pedro Mantorras Benfica (Drapeau du Portugal Portugal)
15 Norberto Maurito Al Wahda Abu Dhabi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)

Flag of Togo.svg Togo

Nom Club
Gardiens de but
16 Kossi Agassa FC Metz (Drapeau de France France)
22 Safiou Salifou Dynamic Togolais
1 Nimini Tchagnirou Djoliba AC (Drapeau du Mali Mali)
Défenseurs
3 Jean-Paul Abalo USL Dunkerque (Drapeau de France France)
21 Zanzan Atte-Oudeyi KSC Lokeren (Drapeau de Belgique Belgique)
2 Daré Nibomdé RAEC Mons (Drapeau de Belgique Belgique)
12 Éric Akoto Admira (Drapeau d'Autriche Autriche)
13 Emmanuel Mathias Espérance de Tunis (Drapeau de Tunisie Tunisie)
8 Gafar Mamah FC 105 Libreville (Drapeau du Gabon Gabon)
5 Massamesso Tchangaï FC Sporting Benevento (Drapeau d'Italie Italie)
20 Ludovic Assémoassa Real Murcie (Drapeau d'Espagne Espagne)
Milieux de terrain
6 Yao Aziawonou BSC Young Boys (Drapeau de Suisse Suisse)
18 Yao Junior Sènaya SC YF Juventus (Drapeau de Suisse Suisse)
10 Mamam Cherif Touré FC Metz (Drapeau de France France)
7 Moustapha Salifou Stade Brestois (Drapeau de France France)
14 Adékambi Olufadé Al-Sailiya (Drapeau du Qatar Qatar)
15 Alaixys Romao Club Sportif Louhans-Cuiseaux (Drapeau de France France)
23 Gouyazou Kassim AS Douanes
Attaquants
17 Abdelkader Coubadja FC Sochaux (Drapeau de France France)
4 Emmanuel Adebayor Arsenal (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
9 Mickaël Dogbé Bani Yas (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
19 Alirou Audu AS Douanes
11 Sherif Coubadja Concordia Ihrhove (Drapeau d'Allemagne Allemagne)

Équipes du groupe C

Drapeau : Tunisie Tunisie

Nom Club
Gardiens de but
1 Ali Boumnijel Club africain
16 Khaled Fadhel Erciyesspor (Drapeau de Turquie Turquie)
22 Hamdi Kasraoui Espérance de Tunis
Défenseurs
6 Hatem Trabelsi Ajax Amsterdam (Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas)
15 Radhi Jaidi Bolton Wanderers (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
19 Anis Ayari Samsunspor (Drapeau de Turquie Turquie)
21 Amir Haj Massaoud CS Sfax
2 Issam Merdassi CS Sfax
3 Karim Haggui RC Strasbourg (Drapeau de France France)
20 José Clayton Al Sadd Doha (Drapeau du Qatar Qatar)
Milieux de terrain
7 Chaouki Ben Saada SC Bastia (Drapeau de France France)
14 Adel Chedli FC Nuremberg (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
10 Kaïs Ghodhbane Samsunspor (Drapeau de Turquie Turquie)
4 Sofiène Melliti Vorskla-Naftogaz Poltava (Drapeau d'Ukraine Ukraine)
12 Jawhar Mnari FC Nuremberg (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
18 Selim Benachour Vitoria Guimarães (Drapeau du Portugal Portugal)
13 Riadh Bouazizi Kayserispor (Drapeau de Turquie Turquie)
8 Hamed Namouchi Glasgow Rangers (Drapeau d'Écosse Écosse)
Attaquants
23 Amine Eltaif Espérance de Tunis
5 Ziad Jaziri ES Troyes AC (Drapeau de France France)
9 Haikel Gmamdia RC Strasbourg (Drapeau de France France)
17 Issam Jemâa RC Lens (Drapeau de France France)
11 Francileudo Santos Toulouse FC (Drapeau de France France)

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud

Nom Club
Gardiens de but
16 Moeneeb Josephs Ajax Cape Town
1 Calvin Marlin Supersport United
22 Avril Phadi Jomo Cosmos
Défenseurs
6 Siboniso Gaxa Supersport United
13 Pierre Issa OFI Crète (Drapeau de Grèce Grèce)
4 Ricardo Katza Supersport United
5 Mbulelo Mabizela Vålerenga Fotball (Drapeau de Norvège Norvège)
19 Tsepo Masilela Premier United
21 Vuyo Mere Mamelodi Sundowns
2 Jimmy Tau Kaizer Chiefs
Milieux de terrain
8 Mlungisi Gumbi Lamontville Golden Arrows
12 Joseph Makhanya Orlando Pirates
20 Siyabonga Nkosi Bloemfontein Celtic
3 Daniel Tshabalala Orlando Pirates
7 Siphiwe Tshabalala Free State Stars
11 Elrio Van Heerden FC Copenhague (Drapeau du Danemark Danemark)
10 Benedict Vilakazi Orlando Pirates
Attaquants
17 Benni McCarthy FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
23 Lebohang Mokoena Orlando Pirates
18 Katlego Mphela Supersport United
9 Nkosinathi Nhleko Viking Stavanger (Drapeau de Norvège Norvège)
14 Siyabonga Nomvete Orlando Pirates
15 Sibusiso Zuma Arminia Bielefeld (Drapeau d'Allemagne Allemagne)

Drapeau : Zambie Zambie

Nom Club
Gardiens de but
16 George Kolola Zanaco FC
1 Kennedy Mweene Free State Stars (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
Défenseurs
19 Clive Hachilensa Free State Stars (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
13 Misheck Lungu Primeiro de Agosto (Drapeau d'Angola Angola)
4 Joseph Musonda Free State Stars (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
18 Billy Mwanza Lamontville Golden Arrows (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
3 Kennedy Nkethani Zanaco FC
5 Elijah Tana Petro Luanda (Drapeau d'Angola Angola)
6 Mark Sinyangwe Green Buffaloes
Milieux de terrain
10 Ian Bakala Primeiro de Agosto (Drapeau d'Angola Angola)
8 Isaac Chansa Orlando Pirates (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
22 James Chamanga Bush Bucks (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
21 Rainford Kalaba OGC Nice (Drapeau de France France)
11 Christopher Katongo Jomo Cosmos (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
20 Felix Katongo Jomo Cosmos (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
14 Numba Mumamba Zanaco FC
7 Clifford Mulenga Örgryte IS (Drapeau de Suède Suède)
17 Andrew Sinkala FC Cologne (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
23 Lameck Njovu Lusaka Dynamos
Attaquants
12 Harry Milanzi Primeiro de Agosto (Drapeau d'Angola Angola)
9 Collins Mbesuma Portsmouth (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
15 Linos Chalwe Étoile du Sahel (Drapeau de Tunisie Tunisie)
2 Adubelo Phiri Red Arrows
  • Jacob Mulenga (LB Châteauroux, Drapeau de France France) initialement sélectionné a été remplacé par Lameck Njovu. La fédération de Zambie a été contrainte de payer une amende de 3.000 $ pour ce remplacement tardif.

Drapeau de Guinée Guinée

Nom Club
Gardiens de but
22 Kémoko Camara Hafia FC
1 Naby Diarso Satellite FC
16 Aboubacar Bangoura Châteauneuf-sur-Sarthe (Drapeau de France France)
Défenseurs
5 Dianbobo Baldé Celtic Glasgow (Drapeau d'Écosse Écosse)
3 Ibrahima Camara Parme AC (Drapeau d'Italie Italie)
12 Morlaye Cissé CS Sedan-Ardennes (Drapeau de France France)
7 Mamadou Diallo KSC Lokeren (Drapeau de Belgique Belgique)
21 Daouda Jabi AC Ajaccio (Drapeau de France France)
4 Mamadi Kaba FC Gueugnon (Drapeau de France France)
15 Oumar Kalabane AJ Auxerre (Drapeau de France France)
Milieux de terrain
13 Ousmane Bangoura Sporting de Charleroi (Drapeau de Belgique Belgique)
23 Sekouba Camara AS Kaloum
7 Fodé Mansaré Toulouse FC (Drapeau de France France)
14 Ibrahima Souare Jura Sud Foot (Drapeau de France France)
8 Kanfory Sylla Ethnikos (Drapeau de Grèce Grèce)
18 Mohammed Sylla Leicester City Football Club (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
6 Pablo Thiam VfL Wolfsburg (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
Attaquants
11 Ibrahima Bangoura ES Troyes AC (Drapeau de France France)
10 Ismaël Bangoura Le Mans UC 72 (Drapeau de France France)
9 Sambegou Bangoura Stoke City Football Club (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
19 Kaba Diawara AC Ajaccio (Drapeau de France France)
2 Pascal Feindouno AS Saint-Étienne (Drapeau de France France)
20 Ibrahima Yattara Trabzonspor (Drapeau de Turquie Turquie)

Équipes du groupe D

Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe

Nom Club
Gardiens de but
1 Energy Murambadoro CAPS United
16 Tapuwa Kapini Highlanders FC
23 Gift Muzadzi CAPS United
Défenseurs
21 James Matola Buymore
2 Herbert Dick Amazulu FC
6 Zvenyika Makonese Santos Cape Town (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
14 George Mbwando Jahn Regensburg (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
11 Charles Yohane Université du Witwatersrand (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
13 Cephas Chimedza KFC Germinal Beerschot Anvers (Drapeau de Belgique Belgique)
4 Bekithemba Ndlovu Silver Stars (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
Milieux de terrain
20 Edelbert Dinha Orlando Pirates (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
3 Esrom Nyandoro Mamelodi Sundowns (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
8 Tinashe Nengomasha Kaizer Chiefs (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
7 Joel Lupahla Supersport United (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
19 Edzai Kasinauyo Moroka Swallows (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
5 Francis Chandidia Buymore
22 Lloyd Chitembwe CAPS United
15 Ronald Sibanda Amazulu FC
Attaquants
9 Benjani Mwaruwari Portsmouth (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
12 Peter Ndlovu Mamelodi Sundowns
10 Shingirai Kawondera sans club
18 Brian Badza CAPS United
17 Gilbert Mushangazhike Jiangsu Shuntian (Drapeau de Chine Chine)

Drapeau : Sénégal Sénégal

Nom Club
Gardiens de but
1 Tony Silva Lille OSC (Drapeau de France France)
16 Pape Mamadou Diouf ASC Jeanne d'Arc
22 Cheikh Tidiane N'Diaye Stade rennais (Drapeau de France France)
Défenseurs
17 Ferdinand Coly Parme AC (Drapeau d'Italie Italie)
13 Lamine Diatta Olympique lyonnais (Drapeau de France France)
5 Souleymane Diawara FC Sochaux (Drapeau de France France)
21 Habib Beye Olympique de Marseille (Drapeau de France France)
2 Omar Daf FC Sochaux (Drapeau de France France)
4 Pape Malickou Diakhaté AS Nancy-Lorraine (Drapeau de France France)
3 Guirane N'Daw FC Sochaux (Drapeau de France France)
18 Boukary Dramé Paris Saint-Germain (Drapeau de France France)
Milieux de terrain
12 Amdy Moustapha Faye Newcastle United (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
20 Abdoulaye Diagne-Faye Bolton Wanderers (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
19 Papa Bouba Diop Fulham Football Club (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
23 Dino Djiba FC Metz (Drapeau de France France)
10 Issa Ba LB Châteauroux (Drapeau de France France)
Attaquants
15 Diomansy Kamara West Bromwich Albion (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
14 Frédéric Mendy AS Saint-Étienne (Drapeau de France France)
6 Rahmane Barry FC Lorient (Drapeau de France France)
11 El Hadji Diouf Bolton Wanderers (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
7 Henri Camara Wigan Athletic Football Club (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
8 Mamadou Niang Olympique de Marseille (Drapeau de France France)
9 Souleymane Camara OGC Nice (Drapeau de France France)

Drapeau du Nigeria Nigeria

Nom Club
Gardiens de but
23 Dele Aiyegnuba Enyimba FC
12 Austin Ejide Étoile du Sahel (Drapeau de Tunisie Tunisie)
1 Vincent Enyeama Bnei Yehoudah (Drapeau d'Israël Israël)
Défenseurs
6 Joseph Enakarhire Dynamo Moscou (Drapeau de Russie Russie)
21 Obinna Nwaneri Espérance de Tunis (Drapeau de Tunisie Tunisie)
5 Chidi Odiah CSKA Moscou (Drapeau de Russie Russie
3 Taye Taiwo Olympique de Marseille (Drapeau de France France)
2 Joseph Yobo Everton Football Club (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
Milieux de terrain
13 Yussuf Ayila Dynamo Kiev (Drapeau d'Ukraine Ukraine)
22 Sani Kaita Sparta Rotterdam (Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas)
11 Garba Lawal Iraklis Salonique (Drapeau de Grèce Grèce)
15 Paul Obiefule Viborg FF (Drapeau du Danemark Danemark)
8 John Obi Mikel FC Lyn Oslo (Drapeau de Norvège Norvège)
18 Christian Obodo Udinese Calcio (Drapeau d'Italie Italie)
10 Jay-Jay Okocha Bolton Wanderers (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
16 Wilson Oruma Olympique de Marseille (Drapeau de France France)
Attaquants
17 Julius Aghahowa Chakhtior Donetsk (Drapeau d'Ukraine Ukraine)
4 Nwankwo Kanu West Bromwich Albion (Drapeau d'Angleterre Angleterre)
19 Stephen Makinwa US Palerme (Drapeau d'Italie Italie)
9 Obafemi Martins Inter Milan (Drapeau d'Italie Italie)
14 Victor Nsofor Obinna Chievo Vérone (Drapeau d'Italie Italie)
20 Peter Odemwingie Lille OSC (Drapeau de France France)
7 John Utaka Stade rennais (Drapeau de France France)

Drapeau du Ghana Ghana

Nom Club
Gardiens de but
1 Sammy Adjei MS Ashdod (Drapeau d'Israël Israël)
16 George Owu Ashanti Gold
22 Philemon McCarthy Feyenoord Academy
Défenseurs
18 Yakubu Abubakari Vitesse Arnhem (Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas)
21 Issah Ahmed Asante Kotoko Kumasi
2 Aziz Ansah Asante Kotoko Kumasi
11 Francis Dickoh FC Nordsjælland (Drapeau du Danemark Danemark)
17 Daniel Edusei Egaleo (Drapeau de Grèce Grèce)
4 Samuel Osei Kuffour AS Rome (Drapeau d'Italie Italie)
6 Emmanuel Pappoe Hapoël Kfar Sabah (Drapeau d'Israël Israël)
16 John Pantsil Hapoël Tel-Aviv (Drapeau d'Israël Israël)
5 John Mensah US Cremonese (Drapeau d'Italie Italie)
8 Hans Sarpei VfL Wolfsburg (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
Milieux de terrain
10 Stephen Appiah Fenerbahçe (Drapeau de Turquie Turquie)
20 Baba Adamu Krylia Sovetov (Drapeau de Russie Russie)
12 Godwin Attram Al Shabab Riyad (Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite)
23 Haminu Dramani Étoile rouge de Belgrade (Drapeau Serbie-et-Monténégro)
7 Laryea Kingston Krylia Sovetov (Drapeau de Russie Russie)
19 Hamza Mohammed Real Tamale United)
Attaquants
3 Louis Agyemang Kaizer Chiefs (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud)
14 Matthew Amoah Borussia Dortmund (Drapeau d'Allemagne Allemagne)
13 Joetex Frimpong Enyimba FC (Drapeau du Nigeria Nigeria)
9 Prince Tagoe Hearts of Oak


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Effectif des équipes lors de la Coupe d'Afrique des nations de football 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: