Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Amérique du Sud


Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Amérique du Sud

Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Amérique du Sud

Les éliminatoires de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) se disputent du 13 octobre 2007 au 14 octobre 2009.


Format

Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, consiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les 10 pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les 4 qualifiés directs pour la Coupe du Monde 2010. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le barragiste de la zone Amérique Centrale, du Nord et Caraïbes (CONCACAF).

Équipes engagées

En italique, les nations pour lesquelles la qualification à la Coupe du monde 2010 est désormais impossible. En gras, les nations assurées de leur qualification (sauf pénalités).

La sélection du Venezuela autour du capitaine Juan Arango (18) lors de la 6e journée.
Argentine Argentine Équateur Équateur
Bolivie Bolivie Flag of Paraguay.svg Paraguay
Brésil Brésil Pérou Pérou
Chili Chili Flag of Uruguay.svg Uruguay
Colombie Colombie Venezuela Venezuela

Compétition

Classement

Les rencontres se déroulent du 13 octobre 2007 au 13 octobre 2009. 4 matches sont joués en 2007, 6 en 2008 et enfin 8 en 2009 (pour chaque équipe).

Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2010. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone CONCACAF.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Paraguay Argentine Brésil Colombie Venezuela Équateur Uruguay Chili Pérou Bolivie
1 Brésil Brésil 33 16 9 6 1 32 9 +23 Flag of Paraguay.svg Paraguay 1-0 2-0 18 2-0 5-1 1-0 0-2 1-0 1-0
2 Flag of Paraguay.svg Paraguay 30 16 9 3 4 22 13 +9 Argentine Argentine 1-1 1-3 1-0 4-0 1-1 2-1 2-0 17 3-0
3 Chili Chili 27 16 8 3 5 27 20 +7 Brésil Brésil 2-1 0-0 0-0 18 5-0 2-1 4-2 3-0 0-0
4 Équateur Équateur 23 16 6 5 5 21 23 -2 Colombie Colombie 0-1 2-1 0-0 1-0 2-0 0-1 17 1-0 2-0
5 Argentine Argentine 22 16 6 4 6 20 19 +1 Venezuela Venezuela 17 0-2 0-4 2-0 3-1 2-2 2-3 3-1 5-3
6 Flag of Uruguay.svg Uruguay 21 16 5 6 5 26 18 +8 Équateur Équateur 1-1 2-0 1-1 0-0 0-1 17 1-0 5-1 3-1
7 Venezuela Venezuela 21 16 6 3 7 22 27 -5 Flag of Uruguay.svg Uruguay 2-0 18 0-4 3-1 1-1 0-0 2-2 6-0 5-0
8 Colombie Colombie 20 16 5 5 6 10 14 -4 Chili Chili 0-3 1-0 0-3 4-0 2-2 18 0-0 2-0 4-0
9 Bolivie Bolivie 12 16 3 3 10 20 34 -14 Pérou Pérou 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 1-3 18
10 Pérou Pérou 10 16 2 4 10 9 32 -23 Bolivie Bolivie 4-2 6-1 17 0-0 0-1 1-3 2-2 0-2 3-0
Rencontre Chili-Uruguay du 1er avril 2009

Le Brésil et le Paraguay sont qualifiés. Le Pérou et la Bolivie sont éliminés.

Le numéro présent lorsqu'il n'y a pas de résultat est celui des journées qui sont jouées à ces dates (variant éventuellement d'un jour maximum) :
  • journées 17 et 18 : 10 et 14 octobre 2009

Résultats

Sommaire

Journée 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18

Journée 1

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Domicile Résultat Équipe Exterieur Buteur(s)
13 octobre 2007 16:30 UTC-2 Stade Centenario 25 200 Rubén Selman (Chili) Flag of Uruguay.svg Uruguay 5-0 Bolivie Bolivie Suárez Inscrit après 4 minutes 4', Forlán Inscrit après 38 minutes 38', Abreu Inscrit après 48 minutes 48', Sánchez Inscrit après 67 minutes 67', Bueno Inscrit après 83 minutes 83'
13 octobre 2007 17:40 UTC-3 El Monumental 55 000 Martin Vásquez (Uruguay) Argentine Argentine 2-0 Chili Chili Riquelme Inscrit après 27 minutes 27', Inscrit après 45 minutes 45'
13 octobre 2007 17:50 UTC-5 Olímpico Atahualpa 29 644 René Ortubé (Bolivie) Équateur Équateur 0-1 Venezuela Venezuela Rey Inscrit après 68 minutes 68'
13 octobre 2007 20:00 UTC-5 Estadio Monumental "U" 50 000 Carlos Eugênio Simon (Brésil) Pérou Pérou 0-0 Flag of Paraguay.svg Paraguay
14 octobre 2007 16:00 UTC-5 El Campín 41 000 Carlos Amarilla (Paraguay) Colombie Colombie 0-0 Brésil Brésil

Journée 2

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16 octobre 2007 20:40 UTC-4 José Penencho Romero 10 600 Carlos Eugênio Simon (Brésil) Venezuela Venezuela 0-2 Argentine Argentine G. Milito Inscrit après 16 minutes 16', Messi Inscrit après 43 minutes 43'
17 octobre 2007 16:00 UTC-4 Hernando Siles 19 469 Mauricio Reinoso (Équateur) Bolivie Bolivie 0-0 Colombie Colombie
17 octobre 2007 19:10 UTC-3 Estadio de Chile 58 000 Óscar Ruiz (Colombie) Chili Chili 2-0 Pérou Pérou Suazo Inscrit après 11 minutes 11', Fernández Inscrit après 51 minutes 51'
17 octobre 2007 18:10 UTC-4 Defensores del Chaco 23 200 Héctor Baldassi (Argentine) Flag of Paraguay.svg Paraguay 1-0 Flag of Uruguay.svg Uruguay Valdez Inscrit après 14 minutes 14'
17 octobre 2007 21:45 UTC-2 Maracanã 87 000 Jorge Larrionda (Uruguay) Brésil Brésil 5-0 Équateur Équateur Vágner Love Inscrit après 19 minutes 19', Ronaldinho Inscrit après 72 minutes 72', Kaká Inscrit après 77 minutes 77', Inscrit après 85 minutes 85', Elano Inscrit après 83 minutes 83'

Journée 3

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
17 novembre 2007 16:00 UTC-3 El Monumental 43 308 Victor Hugo Rivera (Pérou) Argentine Argentine 3-0 Bolivie Bolivie Agüero Inscrit après 40 minutes 40', Riquelme Inscrit après 56 minutes 56', Inscrit après 74 minutes 74'
17 novembre 2007 16:10 UTC-5 El Campín 28 273 Rubén Selman (Chili) Colombie Colombie 1-0 Venezuela Venezuela Bustos Inscrit après 82 minutes 82'
17 novembre 2007 20:10 UTC-3 Defensores del Chaco 25 433 Heber Lopes (Brésil) Flag of Paraguay.svg Paraguay 5-1 Équateur Équateur Valdez Inscrit après 8 minutes 8', Riveros Inscrit après 26 minutes 26', Inscrit après 87 minutes 87', Santa Cruz Inscrit après 50 minutes 50', Ayala Inscrit après 82 minutes 82' (PAR)
Kaviedes Inscrit après 79 minutes 79' (EQU)
18 novembre 2007 17:00 UTC-2 Stade Centenario 35 000 Sergio Pezzotta (Argentine) Flag of Uruguay.svg Uruguay 2-2 Chili Chili Suárez Inscrit après 42 minutes 42', Abreu Inscrit après 81 minutes 81' (URU)
Salas Inscrit après 59 minutes 59', Inscrit après 70 minutes 70' (pen.) (CHI)
18 novembre 2007 16:10 UTC-5 Estadio Monumental "U" 45 847 Carlos Torres (Paraguay) Pérou Pérou 1-1 Brésil Brésil Vargas Inscrit après 72 minutes 72' (PER)
Kaká Inscrit après 41 minutes 41' (BRE)

Journée 4

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
20 novembre 2007 18:40 UTC-4 Pueblo Nuevo 18 632 Salvio Fagundes (Brésil) Venezuela Venezuela 5-3 Bolivie Bolivie Arismendi Inscrit après 20 minutes 20', Inscrit après 40 minutes 40', Guerra Inscrit après 81 minutes 81', Maldonado Inscrit après 89 minutes 89', Inscrit après 90+1 minutes 90+1' (VEN)
Marcelo Martins Inscrit après 19 minutes 19', Inscrit après 77 minutes 77', Arce Inscrit après 27 minutes 27' (BOL)
20 novembre 2007 19:50 UTC-5 El Campín 41 700 Jorge Larrionda (Uruguay) Colombie Colombie 2-1 Argentine Argentine Bustos Inscrit après 62 minutes 62', D. Moreno Inscrit après 82 minutes 82' (COL)
Messi Inscrit après 36 minutes 36' (ARG)
21 novembre 2007 16:30 UTC-5 Olímpico Atahualpa 28 557 Carlos Chandia (Chili) Équateur Équateur 5-1 Pérou Pérou Ayoví Inscrit après 10 minutes 10', Inscrit après 48 minutes 48', Kaviedes Inscrit après 24 minutes 24', Méndez Inscrit après 44 minutes 44', Inscrit après 62 minutes 62' (EQU)
Mendoza Inscrit après 86 minutes 86' (PER)
21 novembre 2007 21:45 UTC-2 Morumbi 70 000 Héctor Baldassi (Argentine) Brésil Brésil 2-1 Flag of Uruguay.svg Uruguay Luís Fabiano Inscrit après 45 minutes 45', Inscrit après 64 minutes 64' (BRE)
Abreu Inscrit après 9 minutes 9' (URU)
21 novembre 2007 22:30 UTC-3 Estadio de Chile 52 320 Óscar Ruiz (Colombie) Chili Chili 0-3 Flag of Paraguay.svg Paraguay Cabañas Inscrit après 24 minutes 24', da Silva Inscrit après 45+1 minutes 45+1', Inscrit après 56 minutes 56'

Journée 5

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
14 juin 2008 16:00 UTC-3 Stade Centenario 41 831 Alfredo Intriago (Équateur) Flag of Uruguay.svg Uruguay 1-1 Venezuela Venezuela Lugano Inscrit après 12 minutes 12' (URU)
Vargas Inscrit après 56 minutes 56' (VEN)
14 juin 2008 20:00 UTC-5 Monumental de Ate 'U' 25 000 Carlos Torres (Paraguay) Pérou Pérou 1-1 Colombie Colombie Mariño Inscrit après 40 minutes 40' (PER)
Rodallega Inscrit après 8 minutes 8' (COL)
15 juin 2008 15:00 UTC-4 Estadio Defensores del Chaco 38 000 Jorge Larrionda (Uruguay) Flag of Paraguay.svg Paraguay 2-0 Brésil Brésil Santa Cruz Inscrit après 26 minutes 26', Cabañas Inscrit après 49 minutes 49'
15 juin 2008 18:10 UTC-3 El Monumental 41 167 René Ortubé (Bolivie) Argentine Argentine 1-1 Équateur Équateur Palacio Inscrit après 90+3 minutes 90+3' (ARG)
Urrutia Inscrit après 68 minutes 68' (EQU)
15 juin 2008 19:30 UTC-4 Hernando Siles 27 722 Victor Hugo Rivera (Pérou) Bolivie Bolivie 0-2 Chili Chili Medel Inscrit après 29 minutes 29', Inscrit après 76 minutes 76'

Journée 6

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
17 juin 2008 19:00 UTC-3 Centenario 20 016 Pablo Pozo (Chili) Flag of Uruguay.svg Uruguay 6-0 Pérou Pérou Forlán Inscrit après 8 minutes 8', Inscrit après 38 minutes 38' (pen.), Inscrit après 57 minutes 57', Bueno Inscrit après 61 minutes 61', Inscrit après 69 minutes 69', Abreu Inscrit après 90 minutes 90'
18 juin 2008 16:10 UTC-4 Hernando Siles 8 561 Leonardo Gaciba (Brésil) Bolivie Bolivie 4-2 Flag of Paraguay.svg Paraguay Botero Inscrit après 23 minutes 23', Inscrit après 70 minutes 70', García Inscrit après 25 minutes 25', Marcelo Martins Inscrit après 76 minutes 76' (BOL)
Santa Cruz Inscrit après 66 minutes 66', Valdez Inscrit après 82 minutes 82' (PAR)
18 juin 2008 17:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 33 588 Héctor Baldassi (Argentine) Équateur Équateur 0-0 Colombie Colombie
18 juin 2008 21:50 UTC-3 Mineirão 65 000 Óscar Ruiz (Colombie) Brésil Brésil 0-0 Argentine Argentine
19 juin 2008 20:00 UTC-4:30 Estadio Olímpico Luis Ramos 38 000 Roberto Silvera (Uruguay) Venezuela Venezuela 2-3 Chili Chili Maldonado Inscrit après 59 minutes 59', Arango Inscrit après 80 minutes 80' (VEN)
Suazo Inscrit après 65 minutes 65' (pen.), Inscrit après 90+2 minutes 90+2', Jara Inscrit après 72 minutes 72' (CHI)

Journée 7

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
6 septembre 2008 16:00 UTC-3 El Monumental 46 250 Carlos Eugênio Simon (Brésil) Argentine Argentine 1-1 Flag of Paraguay.svg Paraguay Agüero Inscrit après 60 minutes 60' (ARG)
Heinze Inscrit après 13 minutes 13' (csc) (PAR)
6 septembre 2008 16:00 UTC-5 Estadio Olímpico Atahualpa 35 000 Pablo Pozo (Chili) Équateur Équateur 3-1 Bolivie Bolivie Caicedo Inscrit après 21 minutes 21', Méndez, Inscrit après 51 minutes 51' (pen.), Benítez Inscrit après 72 minutes 72' (EQU)
Botero Inscrit après 40 minutes 40' (BOL)
6 septembre 2008 18:20 UTC-5 El Campín 35 024 Leonardo Gaciba (Brésil) Colombie Colombie 0-1 Flag of Uruguay.svg Uruguay Eguren Inscrit après 15 minutes 15'
6 septembre 2008 16:10 UTC-5 Estadio Monumental 'U' 25 500 Óscar Maldonado (Bolivie) Pérou Pérou 1-0 Venezuela Venezuela Alva Inscrit après 39 minutes 39'
7 septembre 2008 20:30 UTC-4 Nacional 60 239 Carlos Torres (Paraguay) Chili Chili 0-3 Brésil Brésil Luís Fabiano Inscrit après 21 minutes 21', Inscrit après 83 minutes 83', Robinho Inscrit après 45 minutes 45'

Journée 8

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
9 septembre 2008 20:00 UTC-4 Defensores del Chaco 31 867 Héctor Baldassi (Argentine) Flag of Paraguay.svg Paraguay 2-0 Venezuela Venezuela Riveros Inscrit après 28 minutes 28', Valdez Inscrit après 45 minutes 45'
10 septembre 2008 17:40 UTC-3 Centenario 45 000 Óscar Ruiz (Colombie) Flag of Uruguay.svg Uruguay 0-0 Équateur Équateur
10 septembre 2008 18:40 UTC-4 Nacional 47 459 Jorge Larrionda (Uruguay) Chili Chili 4-0 Colombie Colombie Jara Inscrit après 26 minutes 26', Suazo Inscrit après 38 minutes 38', Fuentes Inscrit après 48 minutes 48', Fernández Inscrit après 71 minutes 71'
10 septembre 2008 21:50 UTC-3 Stade olympique João Havelange 31 422 Alfredo Intriago (Équateur) Brésil Brésil 0-0 Bolivie Bolivie
10 septembre 2008 21:30 UTC-5 Estadio Monumental 'U' 40 000 Carlos Amarilla (Paraguay) Pérou Pérou 1-1 Argentine Argentine Fano Inscrit après 90+3 minutes 90+3' (PER)
Cambiasso Inscrit après 82 minutes 82' (ARG)

Journée 9

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
11 octobre 2008 15:00 UTC-4 Estadio Hernando Siles 23 147 Hernando Buitrago (Colombie) Bolivie Bolivie 3-0 Pérou Pérou Botero Inscrit après 4 minutes 4' Inscrit après 16 minutes 16', García Inscrit après 81 minutes 81'
11 octobre 2008 18:10 UTC-3 El Monumental 42 421 Carlos Torres (Paraguay) Argentine Argentine 2-1 Flag of Uruguay.svg Uruguay Messi Inscrit après 6 minutes 6', Agüero Inscrit après 13 minutes 13' (ARG)
Lugano Inscrit après 40 minutes 40' (URU)
11 octobre 2008 18:20 UTC-5 El Campín 26 000 Pablo Alejandro Lunati (Argentine) Colombie Colombie 0-1 Flag of Paraguay.svg Paraguay Cabañas Inscrit après 9 minutes 9'
11 octobre 2008 15:30 UTC-4:30 Estadio Pueblo Nuevo 38 000 Victor Hugo Rivera (Pérou) Venezuela Venezuela 0-4 Brésil Brésil Kaká Inscrit après 6 minutes 6', Robinho Inscrit après 10 minutes 10' Inscrit après 67 minutes 67', Adriano Inscrit après 19 minutes 19'
11 octobre 2008 16:55 UTC-5 Estadio Olímpico Atahualpa 33 079 Martin Vásquez (Uruguay) Équateur Équateur 1-0 Chili Chili Benítez Inscrit après 71 minutes 71'

Journée 10

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
14 octobre 2008 16:00 UTC-4 Estadio Hernando Siles 21 075 Héctor Baldassi (Argentine) Bolivie Bolivie 2-2 Flag of Uruguay.svg Uruguay Marcelo Martins Inscrit après 15 minutes 15' Inscrit après 41 minutes 41' (BOL)
Bueno Inscrit après 64 minutes 64', Abreu Inscrit après 88 minutes 88' (URU)
15 octobre 2008 17:10 UTC-4 Defensores del Chaco 35 545 Salvio Fagundes (Brésil) Flag of Paraguay.svg Paraguay 1-0 Pérou Pérou Oscar Cardozo Inscrit après 81 minutes 81'
15 octobre 2008 20:15 UTC-3 Nacional 65 000 Óscar Ruiz (Colombie) Chili Chili 1-0 Argentine Argentine Orellana Inscrit après 35 minutes 35'
15 octobre 2008 22:00 UTC-3 Maracanã 54 910 Rubén Selman (Chili) Brésil Brésil 0-0 Colombie Colombie
15 octobre 2008 20:30 UTC-4:30 Estadio Olímpico Luis Ramos 10 581 Enrique Osses (Chili) Venezuela Venezuela 3-1 Équateur Équateur Maldonado Inscrit après 48 minutes 48' ,Moreno Inscrit après 56 minutes 56', Arango Inscrit après 67 minutes 67' (VEN)
Mina Inscrit après 12 minutes 12' (EQU)

Journée 11

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
28 mars 2009 17:00 UTC-3 Centenario 45 000 Carlos Eugênio Simon (Brésil) Flag of Uruguay.svg Uruguay 2-0 Flag of Paraguay.svg Paraguay Forlan Inscrit après 29 minutes 29', Lugano Inscrit après 57 minutes 57'
28 mars 2009 19:00 UTC-3 El Monumental 46 085 Victor Hugo Rivera (Pérou) Argentine Argentine 4-0 Venezuela Venezuela Messi Inscrit après 25 minutes 25', Tevez Inscrit après 46 minutes 46', Maxi Rodriguez Inscrit après 51 minutes 51', Agüero Inscrit après 73 minutes 73'
28 mars 2009 19:20 UTC-5 El Campín 22 044 Alfredo Intriago (Équateur) Colombie Colombie 2-0 Bolivie Bolivie Torres Inscrit après 26 minutes 26', Rentería Inscrit après 88 minutes 88'
29 mars 2009 16:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 40 000 Carlos Chandia (Chili) Équateur Équateur 1-1 Brésil Brésil Noboa Inscrit après 89 minutes 89' (EQU)
Julio Baptista Inscrit après 72 minutes 72' (BRE)
29 mars 2009 18:10 UTC-5 Estadio Monumental "U" 48 700 Carlos Amarilla (Paraguay) Pérou Pérou 1-3 Chili Chili Fano Inscrit après 34 minutes 34' (PER)
Sanchez Inscrit après 2 minutes 2', Suazo Inscrit après 32 minutes 32' (pen), Fernandez Inscrit après 70 minutes 70' (CHI)

Journée 12

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
31 mars 2009 20:00 UTC-4:30 Polideportivo Cachamay 35 000 Pablo Pozo (Chili) Venezuela Venezuela 2-0 Colombie Colombie Fedor Inscrit après 78 minutes 78', Arango Inscrit après 82 minutes 82'
1er avril 2009 15:30 UTC-4 Estadio Hernando Siles 30 487 Martin Vásquez (Uruguay) Bolivie Bolivie 6-1 Argentine Argentine Marcelo Martins Inscrit après 12 minutes 12', Botero Inscrit après 34 minutes 34' (pen), Inscrit après 55 minutes 55', Inscrit après 66 minutes 66' Rosa Inscrit après 45 minutes 45', Torrico Inscrit après 87 minutes 87' (BOL)
Luis Gonzalez Inscrit après 25 minutes 25' (ARG)
1er avril 2009 16:20 UTC-5 Olímpico Atahualpa 36 853 Óscar Ruiz (Colombie) Équateur Équateur 1-1 Flag of Paraguay.svg Paraguay Noboa Inscrit après 64 minutes 64' (ÉQU)
Benitez Inscrit après 90+2 minutes 90+2' (PAR)
1er avril 2009 19:10 UTC-4 Nacional 55 000 Héctor Baldassi (Argentine) Chili Chili 0-0 Flag of Uruguay.svg Uruguay
1er avril 2009 22:10 UTC-3 Beira-Rio 55 000 Sergio Pezzotta (Argentine) Brésil Brésil 3-0 Pérou Pérou Luis Fabiano Inscrit après 18 minutes 18' (pen), Inscrit après 27 minutes 27', Felipe Melo Inscrit après 63 minutes 63'

Journée 13

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
6 juin 2009 16:00 UTC-3 Centenario 60 000 Saul Laverni (Argentine) Flag of Uruguay.svg Uruguay 0-4 Brésil Brésil Dani Alves Inscrit après 12 minutes 12', Juan Inscrit après 36 minutes 36', Luis Fabiano Inscrit après 52 minutes 52', Kaka Inscrit après 75 minutes 75' (sp)
6 juin 2009 16:50 UTC-4 Estadio Hernando Siles Carlos Vera (Équateur) Bolivie Bolivie 0-1 Venezuela Venezuela Rivero Inscrit après 33 minutes 33' (csc)
6 juin2009 18:00 UTC-3 Monumental René Ortubé (Bolivie) Argentine Argentine 1-0 Colombie Colombie Diaz Inscrit après 56 minutes 56'
6 juin 2009 18:50 UTC-4 Defensores del Chaco Sergio Pezzotta (Argentine) Flag of Paraguay.svg Paraguay 0-2 Chili Chili Fernandez Inscrit après 13 minutes 13', Suazo Inscrit après 50 minutes 50'
7 juin 2009 15:30 UTC-5 Estadio Monumental "U" Carlos Torres (Paraguay) Pérou Pérou 1-2 Équateur Équateur Vargas Inscrit après 52 minutes 52' (PER)
Montero Inscrit après 38 minutes 38', Tenorio Inscrit après 59 minutes 59' (EQU)

Journée 14

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
10 juin 2009 21:00 UTC-4 Nacional Roberto Silvera (Uruguay) Chili Chili 4-0 Bolivie Bolivie Beausejour Inscrit après 43 minutes 43', Estrada Inscrit après 74 minutes 74', Sanchez Inscrit après 78 minutes 78', Inscrit après 88 minutes 88'
10 juin 2009 16:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa Carlos Chandia (Chili) Équateur Équateur 2-0 Argentine Argentine Ayovi Inscrit après 72 minutes 72', Palacios Inscrit après 83 minutes 83'
10 juin 2009 18:00 UTC-5 Estadio Atanasio Girardot Carlos Simon (Brésil) Colombie Colombie 1-0 Pérou Pérou Garcia Inscrit après 25 minutes 25'
10 juin 2009 21:50 UTC-3 Estádio do Arruda Oscar Ruiz (Colombie) Brésil Brésil 2-1 Flag of Paraguay.svg Paraguay Robinho Inscrit après 40 minutes 40', Nilmar Inscrit après 49 minutes 49' (BRE)
Cabanas Inscrit après 25 minutes 25'
10 juin 2009 20:30 UTC-4:30 Polideportivo Cachamay Salvio Fagundes (Brésil) Venezuela Venezuela 2-2 Flag of Uruguay.svg Uruguay Maldonado Inscrit après 9 minutes 9', Rey Inscrit après 75 minutes 75' (VEN)
Suarez Inscrit après 61 minutes 61', Forlan Inscrit après 72 minutes 72'

Journée 15

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
5 septembre 2009 18:30 UTC-4 Defensores del Chaco Victor Carrillo (Pérou) Flag of Paraguay.svg Paraguay 1-0 Bolivie Bolivie Cabanas Inscrit après 45+1 minutes 45+1' (sp)
5 septembre 2009 21:30 UTC-3 Rosario Oscar Ruiz (Colombie) Argentine Argentine 1-3 Brésil Brésil Datolo Inscrit après 66 minutes 66' (ARG)
Luisao Inscrit après 24 minutes 24', Luis Fabiano Inscrit après 30 minutes 30', Inscrit après 68 minutes 68' (BRE)
5 septembre 2009 15:30 UTC-5 Estadio Atanasio Girardot Sergio Pezzotta (Argentine) Colombie Colombie 2-0 Équateur Équateur Martinez Inscrit après 81 minutes 81', Gutierrez Inscrit après 90+4 minutes 90+4'
5 septembre 2009 15:30 UTC-5 Estadio Monumental "U" Carlos Chandia (Chili) Pérou Pérou 1-0 Flag of Uruguay.svg Uruguay Rengifo Inscrit après 86 minutes 86'
5 septembre 2009 21:30 UTC-4 Monumental Rene Ortube (Bolivie) Chili Chili 2-2 Venezuela Venezuela Vidal Inscrit après 10 minutes 10', Millar Inscrit après 52 minutes 52' (CHI)
Maldonado Inscrit après 33 minutes 33', Rey Inscrit après 45 minutes 45' (VEN)

Journée 16

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
9 septembre 2009 19:00 UTC-4 Defensores del Chaco Salvio Fagundes (Brésil) Flag of Paraguay.svg Paraguay 1-0 Argentine Argentine Valdez Inscrit après 27 minutes 27'
9 septembre 2009 22:00 UTC-3 Estadio Roberto Santos Jorge Larrionda (Uruguay) Brésil Brésil 4-2 Chili Chili Nilmar Inscrit après 31 minutes 31', Inscrit après 74 minutes 74', Inscrit après 76 minutes 76', Julio Baptista Inscrit après 40 minutes 40' (BRE)
Suazo Inscrit après 45+1 minutes 45+1' (sp), Inscrit après 52 minutes 52' (CHI)
9 septembre 2009 19:00 UTC-3 Centenario Carlos Torres (Paraguay) Flag of Uruguay.svg Uruguay 3-1 Colombie Colombie Suarez Inscrit après 7 minutes 7', Scotti Inscrit après 77 minutes 77', Eguren Inscrit après 87 minutes 87' (URU)
Martinez Inscrit après 63 minutes 63' (COL)
9 septembre 2009 15:00 UTC-4 Estadio Hernando Siles Hector Baldassi (Argentine) Bolivie Bolivie 1-3 Équateur Équateur Yecerotte Inscrit après 85 minutes 85' (BOL)
Mendez Inscrit après 4 minutes 4', Valencia Inscrit après 46 minutes 46', Benitez Inscrit après 66 minutes 66' (ECU)
9 septembre 2009 20:30 UTC-4:30 Estadio Anzoategui Carlos Vera (Equateur) Venezuela Venezuela 3-1 Pérou Pérou Fedor Inscrit après 32 minutes 32', Inscrit après 52 minutes 52', Vargas Inscrit après 70 minutes 70' (VEN)
Fuenmayor Inscrit après 41 minutes 41' (csc) (PER)

Journée 17

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
10 octobre 2009 Bolivie Bolivie Brésil Brésil
10 octobre 2009 Colombie Colombie Chili Chili
10 octobre 2009 Venezuela Venezuela Flag of Paraguay.svg Paraguay
10 octobre 2009 Argentine Argentine Pérou Pérou
10 octobre 2009 Olímpico Atahualpa Équateur Équateur Flag of Uruguay.svg Uruguay

Journée 18

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
14 octobre 2009 Flag of Uruguay.svg Uruguay Argentine Argentine
14 octobre 2009 Pérou Pérou Bolivie Bolivie
14 octobre 2009 Flag of Paraguay.svg Paraguay Colombie Colombie
14 octobre 2009 Nacional Chili Chili Équateur Équateur
14 octobre 2009 Brésil Brésil Venezuela Venezuela

Liste des qualifiés

Pays Date de qualification Contre Score
Brésil Brésil 5 septembre 2009 Argentine Argentine 3-1
Flag of Paraguay.svg Paraguay 9 septembre 2009 Argentine Argentine 1-0

Barrage CONMEBOL / CONCACAF

Le 4e du groupe affrontera les 14 et 18 novembre 2009 le 5e de la Zone CONMEBOL dans un match aller-retour. Le vainqueur de cette confrontation sera qualifié pour la Coupe du Monde 2010.

Match provisoire

Pays Aller Total Retour Pays
Argentine Argentine Costa Rica Costa Rica


Buteurs

Dernière mise à jour : 9 septembre 2009

Pos Joueur Pays Buts
1 Luis Fabiano Brésil Brésil 9
2 Joaquin Botero Bolivie Bolivie 8
3 Humberto Suazo Chili Chili 7
4 Marcelo Martins Bolivie Bolivie 6
Diego Forlan Flag of Uruguay.svg Uruguay
Giancarlo Maldonado Venezuela Venezuela
7 Kaka Brésil Brésil 5
Salvador Cabanas Flag of Paraguay.svg Paraguay
Nelson Valdez Flag of Paraguay.svg Paraguay
Sebastian Abreu Flag of Uruguay.svg Uruguay
11 Sergio Aguero Argentine Argentine 4
Lionel Messi Argentine Argentine
Juan Roman Riquelme Argentine Argentine
Robinho Brésil Brésil
Matias Fernandez Chili Chili
Edison Mendez Équateur Équateur
Carlos Bueno Flag of Uruguay.svg Uruguay
Luis Alberto Suarez Flag of Uruguay.svg Uruguay
19 Nilmar Brésil Brésil 3
Alexis Sanchez Chili Chili
Walter Ayovi Équateur Équateur
Cristian Benitez Équateur Équateur
Cristian Riveros Flag of Paraguay.svg Paraguay
Roque Santa Cruz Flag of Paraguay.svg Paraguay
Diego Lugano Flag of Uruguay.svg Uruguay
Juan Arango Venezuela Venezuela
Nicolas Fedor Venezuela Venezuela
Jose Manuel Rey Venezuela Venezuela
29 Ronald Garcia Nacho Bolivie Bolivie 2
Julio Baptista Brésil Brésil
Gonzalo Jara Chili Chili
Gary Medel Chili Chili
Marcelo Salas Chili Chili
Ruben Bustos Colombie Colombie
Jackson Martinez Colombie Colombie
Ivan Kaviedes Équateur Équateur
Christian Noboa Équateur Équateur
Paulo da Silva Flag of Paraguay.svg Paraguay
Johan Fano Pérou Pérou
Juan Manuel Vargas Pérou Pérou
Daniel Arismendi Venezuela Venezuela
Ronald Vargas Venezuela Venezuela


  • Portail du football Portail du football
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Tour pr%C3%A9liminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Am%C3%A9rique du Sud ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Amérique du Sud de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.