Open de Gstaad 2009


Open de Gstaad 2009
Open de Gstaad 2009 Tennis pictogram.svg
Logo Open de Gstaad 09.ashx.gif
Nom de l'édition Allianz Suisse Open Gstaad
Date 26 juillet au 2 août
Lieu Drapeau : Suisse Gstaad
Catégorie 250 Series
Surface Terre battue
Dotation 450 000 €
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
Chronologie
Open de Gstaad 2008
Open de Gstaad 2010

L'Open de Gstaad 2009 est un tournoi de tennis sur terre battue qui accueille le numéro 2 suisse, Stanislas Wawrinka, parmi d'autres, et se déroule du 26 juillet au 2 août.

Sommaire

Faits marquants

  • A l'âge de 27 ans, Victor Crivoi participe à son premier quart de finale sur le circuit ATP.
  • A l'âge de 23 ans, Andreas Beck participe à sa première demi-finale sur le circuit ATP, ainsi, donc, qu'à sa première finale. Il grimpe à la 39e place mondiale, le meilleur classement de sa jeune carrière.
  • A l'âge de 31 ans, Marcos Daniel participe à sa première demi-finale sur le circuit ATP, et obtient le meilleur classement de sa carrière, à savoir 58e.

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 8e de finale Battu par Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
2 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 16e de finale Battu par Drapeau : Roumanie Victor Crivoi
3 Drapeau : Russie Igor Andreev Demi-finales Battu par Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
4 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 8e de finale Battu par Drapeau : France Florent Serra
5 Drapeau : France Jérémy Chardy Quart de finale Battu par Drapeau : Russie Igor Andreev
6 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer Quart de finale Battu par Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
7 Drapeau : Espagne Feliciano López 16e de finale Battu par Drapeau : Espagne Guillermo Garcia-Lopez
8 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 16e de finale Battu par Drapeau : Brésil Marcos Daniel

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 4 4      
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 3 1    
    Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (6) 6 0 ab.  
Drapeau : Espagne Ivan Navarro - 3 7 2
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (6) 6 63 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 6 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev (3) 4 5    
Drapeau : Russie Igor Andreev (3) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych - 4 1    
Drapeau : Russie Igor Andreev (3) 6 6  
    Drapeau : France Jérémy Chardy (5) 3 3    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny - 3 7 3
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (5) 6 5 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 6 7  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck - 4 62  
Drapeau : Brésil Marcos Daniel - 6 7  
 
Drapeau : France Julien Benneteau   3 68    
Drapeau : Brésil Marcos Daniel - 6 7    
    Drapeau : France Florent Serra - 4 61    
Drapeau : France Florent Serra - 6    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (4) 4 ab.    
Drapeau : Brésil Marcos Daniel - 63 3  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck - 7 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López - 63 6 63
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck - 7 1 7  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck - 6 7  
    Drapeau : Roumanie Victor Crivoi - 4 65    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabashvili - 4 4  
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi - 6 6    

Double messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Finale battus par Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
2 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Argentine Sebastian Prieto
1/4 de finale battus par Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
3 Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
1/2 finale battus par Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
4 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
1/4 de finale battus par Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl

Tableau final

1/8 finale 1/4 finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 4 6 [11]    
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Allemagne Rogier Wassen
- 6 1 [9]   Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
- 5 6 [3]   Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
- 3 63 -  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
- 7 4 [10]   Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne P. Kohlschreiber
(4) 6 5 [10] Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
- 67 2 -  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
- 1 7 [4]   Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
(4) 67 2 -  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
- 6 6 -   Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis David Martin
Drapeau : Italie Alessandro Motti
- 4 2 -   Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 5 3
Drapeau : France Florent Serra
Drapeau : France Jérémy Chardy
- 6 5 [5] Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
(WC) 7 6
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Martin Vassalo
- 0 7 [10]   Drapeau : Argentine Jose Acasuso
Drapeau : Argentine Martin Vassalo
- ab.    
Drapeau : Suisse Stéphane Bohli
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
- 2 7 [6]   Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
(3)  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
(3) 6 5 [10]   Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
(3) 4 63 -
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
(WC) 2 7 [10] Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
(WC) 6 7 -  
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
- 6 63 [8]   Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
(WC) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Alexander Sadecky
Drapeau : Suisse Roman Valent
(WC) 2 5 -   Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 6 7 -  

Annexes

Articles connexes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Gstaad 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.