Tournoi de Hambourg 2009 (ATP)


Tournoi de Hambourg 2009 (ATP)
Tournoi de Hambourg 2009 (ATP) Tennis pictogram.svg
Logo Tournoi de Hambourg.ashx.jpeg
Nom de l'édition International German Open
Date 20 au 26 juillet
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie 500 Series
Surface Terre battue
Dotation 1 115 000 €
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
Chronologie
Masters de Hambourg 2008
Tournoi de Hambourg 2010 (ATP)

Le Tournoi de Hambourg 2009 est un des 25 tournois les plus importants de la saison. Il se déroule sur terre battue du 20 au 26 juillet.

Sommaire

Faits marquants

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Battu par Drapeau : Allemagne Daniel Brands
2 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Vainqueur Bat en finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
3 Drapeau : Suède Robin Söderling 3e tour Battu par Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
4 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Battu par Drapeau : Espagne Ivan Navarro
5 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Battu par Drapeau : Espagne Guillermo Garcia-Lopez
6 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
7 Drapeau : Russie Igor Andreev 2e tour Battu par Drapeau : France Julien Benneteau
8 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Battu par Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
9 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Battu par Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
10 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/4 de finale Battu par Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
11 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1/4 de finale Battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
12 Drapeau : Argentine José Acasuso 2e tour Battu par Drapeau : Argentine Juan Monaco
13 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu Finale Battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
14 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/4 de finale Battu par Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
15 Drapeau : France Jérémy Chardy 3e tour Battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
16 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 2e tour Battu par Drapeau : Allemagne Simon Greul

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Daniel Brands (WC) 5 5 -    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (13) 7 7 -  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (13) 3 - -  
    Drapeau : Serbie Viktor Troicki (10) 0 ab. -  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (10) 62 6 7
 
Drapeau : Espagne Guillermo Garcia-Lopez - 7 4 66  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (13) 4 6 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 3 5  
Drapeau : Suède Robin Söderling (3) 5 3 -
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (14) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (14) 2 4 -
    Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 6 -  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (8) 4 68 -  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (13) 4 2 -
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6 -
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 4 7 6
 
Drapeau : Argentine Juan Monaco - 6 5 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Simon Greul (WC) 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Simon Greul (WC) 7 7 -
 
Drapeau : Espagne Ivan Navarro - 5 67 -  
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 5 62 -
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 7 7 -  
Drapeau : France Julien Benneteau - 6 3 3
 
Drapeau : Roumanie Victor Hanescu (11) 3 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hanescu (11) 3 6 3
    Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 4 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy (15) 3 3 -
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 6 -  

Premiers tours

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1ertour battus par Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/4 de finale battus par Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
3 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale battus par Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
4 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
1/2 finale battus par Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek

Tableau final

1/8 finale 1/4 finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(1) 3 2    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
- 6 6   Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
- W 0  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
- 6 6   Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
-  
Drapeau : Allemagne Michael Stich
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
(WC) 4 2   Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
- 4 7 [10]  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(3) 6 7 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
6 64 [6]  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
- 4 61   Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(3) 1 6 [7]  
Drapeau : France Florent Serra
Drapeau : France Gilles Simon
- 1 1   Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
- 6 1 [10]  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
- 6 6   Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
- 6 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
- 4 2 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
- 3 3
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
- 6 6   Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
- 3 64    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
- 65 65   Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
(4) 6 7  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
(4) 7 7   Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
(4) 2 1
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
- 6 6 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
- 6 6  
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Nils Langer
(WC) 0 4   Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
- 6 4 [12]  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
- 6 3 [7]   Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2) 4 6 [10]  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2) 3 6 [10]  

Voir aussi

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Hambourg 2009 (ATP) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: