Championnat D'Europe De Basket-ball

Championnat d'Europe de basket-ball masculin

FIBA EuroBasket
Sport Basketball pictogram.svg basket-ball
Création 1935
Nombre d’équipes
Pays FIBA Europe Europe
Champion actuel Espagne Espagne

Le championnat d’Europe de basket-ball, plus généralement appelé EuroBasket[1] ou simplement Euro, est la compétition opposant les sélections nationales des différents pays européens.

La compétition a lieu tous les 2 ans et est organisée par la FIBA Europe. En plus de l’attribution du titre de champion d’Europe pour le vainqueur, le championnat d’Europe sert généralement également de qualification soit pour les Jeux olympiques, soit pour le championnat du monde.

Sommaire

Historique

Palmarès

Année Pays organisateur
Gold medal icon.svg Médaille d'or
Silver medal icon.svg Médaille d'argent
Bronze medal icon.svg Médaille de bronze
1935 Suisse Suisse (Genève) Lettonie Lettonie Seconde République espagnole Espagne Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1937 Lettonie Lettonie (Rīga) Lituanie Lituanie Italie Italie France France
1939 Lituanie Lituanie (Kaunas) Lituanie Lituanie Lettonie Lettonie Pologne Pologne
1946 Suisse Suisse (Genève) Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Italie Italie Hongrie Hongrie
1947 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie (Prague) URSS URSS Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Égypte Égypte
1949 Égypte Égypte (Le Caire) Égypte Égypte France France Grèce Grèce
1951 France France (Paris) URSS URSS Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie France France
1953 URSS Union soviétique (Moscou) URSS URSS Hongrie Hongrie France France
1955 Hongrie Hongrie (Budapest) Hongrie Hongrie Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie URSS URSS
1957 Bulgarie Bulgarie (Sofia) URSS URSS Bulgarie Bulgarie Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1959 Turquie Turquie (İstanbul) URSS URSS Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie France France
1961 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie (Belgrade) URSS URSS République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Bulgarie Bulgarie
1963 Pologne Pologne (Wrocław) URSS URSS Pologne Pologne République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
1965 URSS Union soviétique (Moscou) URSS URSS République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Pologne Pologne
1967 Finlande Finlande (Helsinki) URSS URSS Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Pologne Pologne
1969 Italie Italie (Naples) URSS URSS République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1971 République fédérale d'Allemagne RFA (Essen) URSS URSS République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Italie Italie
1973 Espagne Espagne (Barcelone) République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Espagne Espagne URSS URSS
1975 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie (Belgrade) République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie URSS URSS Italie Italie
1977 Belgique Belgique (Liège) République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie URSS URSS Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1979 Italie Italie (Turin) URSS URSS Israël Israël République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
1981 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie (Prague) URSS URSS République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1983 France France (Nantes) Italie Italie Espagne Espagne URSS URSS
1985 République fédérale d'Allemagne RFA (Stuttgart) URSS URSS Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Italie Italie
1987 Grèce Grèce (Le Pirée) Grèce Grèce URSS URSS République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
1989 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie (Zagreb) République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Grèce Grèce URSS URSS
1991 Italie Italie (Rome) République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Italie Italie Espagne Espagne
1993 Allemagne Allemagne (Munich) Allemagne Allemagne Russie Russie Croatie Croatie
1995 Grèce Grèce (Athènes) République fédérale de Yougoslavie Yougoslavie Lituanie Lituanie Croatie Croatie
1997 Espagne Espagne (Barcelone) République fédérale de Yougoslavie Yougoslavie Italie Italie Russie Russie
1999 France France (Paris) Italie Italie Espagne Espagne République fédérale de Yougoslavie Yougoslavie
2001 Turquie Turquie (İstanbul) République fédérale de Yougoslavie Yougoslavie Turquie Turquie Espagne Espagne
2003 Suède Suède (Stockholm) Lituanie Lituanie Espagne Espagne Italie Italie
2005 Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro (Belgrade) Grèce Grèce Allemagne Allemagne France France
2007 Espagne Espagne (Madrid) Russie Russie Espagne Espagne Lituanie Lituanie
2009 Pologne Pologne (Katowice) Espagne Espagne Serbie Serbie Grèce Grèce
2011 Lituanie Lituanie

Médailles par pays

Notez que la FIBA distingue respectivement les résultats de République fédérale socialiste de Yougoslavie et de l’Union soviétique de ceux de la République fédérale de Yougoslavie puis Serbie-et-Monténégro et de la Russie, cependant la Serbie est l'héritière légale de la Yougoslavie.

Tableau actualisé après l'Euro 2009.

Tableau masculin
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 URSS URSS 14 3 4 21
2 Serbie Serbie[2] 8 6 4 18
3 Lituanie Lituanie 3 1 1 5
4 Italie Italie 2 4 4 10
5 Grèce Grèce 2 1 2 5
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 6 5 12
7 Espagne Espagne 1 6 2 9
8 Hongrie Hongrie 1 1 1 3
Russie Russie 1 1 1 3
10 Lettonie Lettonie 1 1 0 2
Allemagne Allemagne 1 1 0 2
12 Égypte Égypte 1 0 1 2
13 France France 0 1 5 6
14 Pologne Pologne 0 1 3 4
15 Bulgarie Bulgarie 0 1 1 2
16 Israël Israël 0 1 0 1
Turquie Turquie 0 1 0 1
18 Croatie Croatie 0 0 2 2

Détails des participations

Équipe Suisse
1935
Lettonie
1937
Lituanie
1939
Suisse
1946
Tchécoslovaquie
1947
Égypte
1949
France
1951
URSS
1953
Hongrie
1955
Bulgarie
1957
Turquie
1959
République fédérale socialiste de Yougoslavie
1961
Pologne
1963
URSS
1965
Finlande
1967
Italie
1969
Allemagne
1971
Espagne
1973
République fédérale socialiste de Yougoslavie
1975
Belgique
1977
Albanie Albanie - - - - 14e - - - - 16e - - - - - - - - - -
Allemagne Allemagne - - - - - - - 12e 14e 17e 13e - 16e 14e - - 9e - - -
Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est - - - - - - - - - - 14e 12e 6e 10e 14e - - - - - -
Angleterre Angleterre - - - 10e - - - - 12e - - 19e - - - - - - - -
Autriche Autriche - - - - 12e - 11e - 13e 14e 16e - - - - - - - - 12e
Belgique Belgique 6e - - 7e 4e - 7e 10e - 12e 7e 8e 8e - 15e - - - - 8e
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Bulgarie Bulgarie 8e - - - 8e - 4e 9e 4e 2e 5e 3e 5e 5e 4e 7e 6e 6e 5e 6e
Croatie Croatie - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Danemark Danemark - - - - - - 14e 16e 18e - - - - - - - - - - -
Écosse Écosse - - - - - - 16e - - 15e - - - - - - - - - -
Égypte Égypte - 8e - - 3e 1er - 8e - - - - - - - - - - - -
Espagne Espagne 2e - - - - - - - - - 15e 13e 7e 11e 10e 5e 7e 2e 4e 9e
Estonie Estonie - 5e 5e - - - - - - - - - - - - - - - - -
Finlande Finlande - - 8e - - - 9e 12e 10e 11e 13e 14e 14e 12e 6e - - - - 10e
France France 5e 3e 4e 4e 5e 2e 3e 3e 9e 8e 3e 4e 13e 9e 11e - 10e 10e - 11e
Royaume-Uni Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Grèce Grèce - - - - - 3e 8e - - - - 17e - 8e 12e 10e - 11e 12e -
Hongrie Hongrie 9e - 7e 3e 7e - - 2e 1er 4e 4e 6e 4e 15e 13e 8e - - - -
Iran Iran - - - - - - - - - - 17e - - - - - - - - -
Israël Israël - - - - - - - 5e - - 11e 11e 9e 6e 8e 11e 11e 7e 7e 5e
Italie Italie 7e 2e 6e 2e 9e - 5e 7e 6e 10e 10e - 12e 4e 7e 6e 3e 5e 3e 4e
Lettonie Lettonie 1er 6e 2e - - - - - - - - - - - - - - - - -
Liban Liban - - - - - 7e - 15e - - - - - - - - - - - -
Lituanie Lituanie - 1er 1er - - - - - - - - - - - - - - - - -
Luxembourg Luxembourg - - - 8e - - 17e - 15e - - - - - - - - - - -
Macédoine Macédoine - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Pays-Bas Pays-Bas - - - 6e 11e 5e 10e - - - - 15e 16e - 16e - - - 10e 7e
Pologne Pologne - 4e 3e 9e 6e - - - 5e 7e 6e 9e 2e 3e 3e 4e 4e 12e 8e -
Portugal Portugal - - - - - - 15e - - - - - - - - - - - - -
République tchèque République tchèque - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Roumanie Roumanie 10e - - - 10e - 18e 13e 7e 5e 8e 7e 11e 13e 5e 9e 8e 9e 11e -
Russie Russie - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Serbie Serbie - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Slovénie Slovénie - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Suède Suède - - - - - - - 17e 16e - - 18e - 16e - 12e - - - -
Suisse Suisse 4e - - 5e - - 13e 11e 14e - - - - - - - - - - -
Syrie Syrie - - - - - 6e - - - - - - - - - - - - - -
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3e 7e - 1er 2e - 2e 4e 2e 3e 2e 5e 10e 7e 2e 3e 5e 4e 6e 3e
Turquie Turquie - - - - - 4e 6e - 11e 9e 12e 10e 15e - - - 12e 8e 9e -
URSS URSS - - - - 1er - 1er 1er 3e 1er 1er 1er 1er 1er 1er 1er 1er 3e 2e 2e
Ukraine Ukraine - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie - - - - 13e - - 6e 8e 6e 9e 2e 3e 2e 9e 2e 2e 1er 1er 1er


Équipe Italie
1979
Tchécoslovaquie
1981
France
1983
Allemagne
1985
Grèce
1987
République fédérale socialiste de Yougoslavie
1989
Italie
1991
Allemagne
1993
Grèce
1995
Espagne
1997
France
1999
Turquie
2001
Suède
2003
Serbie-et-Monténégro
2005
Espagne
2007
Pologne
2009
Lituanie
2011
Total
Albanie Albanie - - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Allemagne Allemagne - 10e 8e 5e 6e - - 1er 10e 12e 7e 4e 9e 2e 5e 11e - 20
Allemagne de l'Est RDA - - - - - - - - - - - - - - - - - 5
Angleterre Angleterre - 12e - - - - - - - - - - - - - - - 4
Autriche Autriche - - - - - - - - - - - - - - - - - 6
Belgique Belgique 12e - - - - - - 12e - - - - - - - - - 13
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine - - - - - - - 8e - 15e 15e 13e 15e 13e - - - 6
Bulgarie Bulgarie 11e - - 8e - 7e 8e 14e - - - - - 13e - 14e - 23
Croatie Croatie - - - - - - - 3e 3e 11e 11e 7e 11e 7e 6e 6e - 9
Danemark Danemark - - - - - - - - - - - - - - - - - 3
Égypte Égypte - - - - - - - - - - - - - - - - - 4
Écosse Écosse - - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Espagne Espagne 6e 4e 2e 4e 4e 5e 3e 5e 6e 5e 2e 3e 2e 4e 2e 1er - 27
Estonie Estonie - - - - - - - 6e - - - 14e - - - - - 4
Finlande Finlande - - - - - - - - 14e - - - - - - - - 12
France France 8e 8e 5e 6e 9e 6e 4e 7e 8e 10e 4e 6e 4e 3e 8e 5e - 34
Royaume-Uni Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - - - - - 14e - 1
Grèce Grèce 9e 9e 11e - 1er 2e 5e 4e 4e 4e 16e 9e 5e 1er 4e 3e - 23
Hongrie Hongrie - - - - - - - - - - 14e - - - - - - 14
Iran Iran - - - - - - - - - - - - - - - - - 1
Israël Israël 2e 6e 6e 9e 11e - - 15e 9e 9e 9e 10e 7e 9e 11e 14e - 25
Italie Italie 5e 5e 1er 3e 5e 4e 2e 9e 5e 2e 1er 11e 3e 9e 9e - - 33
Lettonie Lettonie - - - - - - - 10e - 16e - 8e 13e 13e 13e 13e - 10
Liban Liban - - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Lituanie Lituanie - - - - - - - - 2e 6e 5e 12e 1er 5e 3e 11e Q 11(12)
Luxembourg Luxembourg - - - - - - - - - - - - - - - - - 3
Macédoine Macédoine - - - - - - - - - - 13e - - - - 9e - 2
Pays-Bas Pays-Bas 10e - 4e 12e 10e 8e - - - - - - - - - - - 14
Pologne Pologne 7e 7e 9e 11e 7e - 7e - - 7e - - - - 13e 9e - 24
Portugal Portugal - - - - - - - - - - - - - - 9e - - 2
République tchèque République tchèque - - - - - - - - - - 12e - - - 12e - - 2
Roumanie Roumanie - - - 10e 12e - - - - - - - - - - - - 17
Russie Russie - - - - - - - 2e 7e 3e 6e 5e 8e 8e 1er 7e - 9
Serbie Serbie - - - - - - - - - - - - - - 13e 2e - 2
Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro - - - - - - - - 1er 1er 3e 1er 6e 9e - - - 6
Slovénie Slovénie - - - - - - - 16e 12e 14e 10e 15e 10e 6e 7e 4e - 9
Suède Suède - - 12e - - - - 13e 11e - - - 16e - - - - 9
Suisse Suisse - - - - - - - - - - - - - - - - - 5
Syrie Syrie - - - - - - - - - - - - - - - - - 1
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4e 3e 10e 2e 8e - 6e - - - - - - - - - - 24
Turquie Turquie - 11e - - - - - 11e 13e 8e 8e 2e 12e 9e 11e 8e - 20
URSS URSS 1er 1er 3e 1er 2e 3e - - - - - - - - - - - 21
Ukraine Ukraine - - - - - - - - - 13e - 16e 14e 13e - - - 4
République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3e 2e 7e 7e 3e 1er 1er - - - - - - - - - - 21


Titres de meilleur joueur

Voici la liste de tous les meilleurs joueurs (MVP) de chaque édition[3],[4].


Année Meilleur joueur
1935 Seconde République espagnole Rafael Martín
1937 Lituanie Pranas Lubinas
1939 Lituanie Mykolas Ruzgys
1946 Hongrie Ferenc Nemeth
1947 URSS Joann Lõssov
1949 Turquie Hüseyin Öztürk
1951 Tchécoslovaquie Ivan Mrázek
1953 URSS Anatoly Konev
1955 Hongrie János Greminger
1957 Tchécoslovaquie Jiří Baumruk
1959 URSS Viktor Zubkov
1961 République fédérale socialiste de Yougoslavie Radivoj Korać
1963 Espagne Emiliano Rodríguez
1965 URSS Modestas Paulauskas
1967 Tchécoslovaquie Jiří Zedníček
1969 URSS Sergei Belov
1971 République fédérale socialiste de Yougoslavie Krešimir Ćosić
1973 Espagne Wayne Brabender
1975 République fédérale socialiste de Yougoslavie Krešimir Ćosić
1977 République fédérale socialiste de Yougoslavie Dražen Dalipagić
1979 Israël Miki Berkovich
1981 URSS Valdis Valters[5]
1983 Espagne Juan Antonio Corbalán
1985 URSS Arvydas Sabonis
1987 Grèce Níkos Gális
1989 République fédérale socialiste de Yougoslavie Dražen Petrović
1991 République fédérale socialiste de Yougoslavie Toni Kukoč
1993 Allemagne Christian Welp
1995 Lituanie Šarūnas Marčiulionis
1997 République fédérale de Yougoslavie Aleksandar Đorđević
1999 Italie Gregor Fučka
2001 République fédérale de Yougoslavie Predrag Stojaković
2003 Lituanie Šarūnas Jasikevičius
2005 Allemagne Dirk Nowitzki
2007 Russie Andrei Kirilenko
2009 Espagne Pau Gasol

Meilleurs scoreurs

Voici la liste des meilleurs marqueurs (points par match) de chaque édition.


Année Meilleur scoreur Pts/m.
1935 Italie Livio Franceschini 16
1937 Lituanie Pranas Lubinas 13,8
1939 Estonie Heino Veskila 16,5
1946 Pologne Pawel Stok 12,6
1947 URSS Otar Korkia 14,7
1949 Turquie Hüseyin Öztürk 19,3
1951 Tchécoslovaquie Ivan Mrázek 17,1
1953 Liban Ahmed Idlibi 15,8
1955 Tchécoslovaquie Miroslav Skerik 19,1
1957 Belgique Eddy Terrace 22
1959 République fédérale socialiste de Yougoslavie Radivoj Korać 27,5
1961 République fédérale socialiste de Yougoslavie Radivoj Korać 24,3
1963 République fédérale socialiste de Yougoslavie Radivoj Korać 26,5
1965 République fédérale socialiste de Yougoslavie Radivoj Korać 21,6
1967 Grèce Georgios Kolokithas 26,2
1969 Grèce Georgios Kolokithas 22,6
1971 Pologne Edward Jurkiewicz 22,5
1973 Bulgarie (rép. populaire) Atanas Golomeev 21,7
1975 Bulgarie (rép. populaire) Atanas Golomeev 23,1
1977 Pays-Bas Kees Akerboom, sr. 26,4
1979 Pologne Mieczyslaw Mlynarski 26,4
1981 Pologne Mieczyslaw Mlynarski 23,1
1983 Grèce Níkos Gális 33
1985 République fédérale socialiste de Yougoslavie Dražen Petrović 25,2
1987 Grèce Níkos Gális 37
1989 Grèce Níkos Gális 35,6
1991 Grèce Níkos Gális 32,4
1993 Bosnie-Herzégovine Sabahudin “Dino” Bilalović 25
1995 Lituanie Šarūnas Marčiulionis 22,5
1997 Israël Oded Katash 22
1999 Espagne Alberto Herreros 19,2
2001 Allemagne Dirk Nowitzki 28,7
2003 Espagne Pau Gasol 25,8
2005 Allemagne Dirk Nowitzki 26,1
2007 Allemagne Dirk Nowitzki 24
2009 Espagne Pau Gasol 18,7

Sources et précisions

Lien externe

  • Portail du basket-ball Portail du basket-ball
Ce document provient de « Championnat d%27Europe de basket-ball masculin ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat D'Europe De Basket-ball de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”