64ème Cérémonie des Oscars

64e cérémonie des Oscars


La 64e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le lundi 30 mars 1992 à partir de 18 heures, au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles, et a été animée par Billy Crystal.

Elle a été marquée par le triomphe du Silence des Agneaux qui a remporté les cinq oscars majeurs : meilleur film, meilleur réalisateur (Jonathan Demme), meilleur acteur (Anthony Hopkins), meilleure actrice (Jodie Foster) et meilleure adaptation (Ted Tally). Il s'agit du seul film avec New York-Miami de Frank Capra en 1934 et Vol au-dessus d'un nid de coucou de Miloš Forman en 1975 à les avoir remportés.

Sommaire

La cérémonie

La cérémonie dura 3 heures et 24 minutes et récompensa les meilleurs films de l’année 1992 dans 23 catégories.

Equipe technique

  • Maître de cérémonie : Billy Crystal
  • Producteur : Gilbert Cates (assisté de Michael B. Seligman)
  • Producteur exécutif : Danette Herman (assisté de Jonathan Mussman)
  • Dialoguistes : Hal Kanter et Buz Kohan
  • Scénaristes des extras : Billy Crystal, David Steinberg, Bruce Vilanch et Robert Wuhl
  • Directeur musical : Bill Conti
  • Arrangeurs : Ashley Irwin, Jack Eskew, Julie Giroux, Hummie Mann
  • Producteur artistique : Roy Christopher (assisté de Christian Boudman)
  • Directeur artistique : Greg Richman et Chris Idoine
  • Chorégraphe : Debbie Allen
  • Régisseur lumière : Marc Palius (assisté de Jeff Engel)
  • Mixeur: Paul Sandweiss (production), Lee De Carlo (orchestre) et Robert Douglass
  • Costumier : Ray Aghayan
  • Décors : C. David Pina
  • Maquilleur : Rudy Horvatich (assisté de Nina Kent)
  • Coiffeur : Dale Miller (assisté de Robert Ramos et Bette Midler)
  • Régisseur scène: Peter Margolis (assisté de Vince Poxon)

Le spectacle

Le thème de la soirée était "Comédie". Billy Crystal fit son entrée sur scène sur une dolly, costumé en Hannibal Lecter, le personnage sociopathe du Silence des Agneaux, ce qui s’avéra, selon ses dires, être l’un de ses meilleurs souvenirs des Oscars.[1] La cérémonie fut ponctuée de plusieurs chansons, notamment les chansons nommées, avec des chorégraphies de Kyli Rae et Dante Henderson.

  • "Beauty and the Beast" interprété par Céline Dion, Angela Lansbury et Peabo Bryson
  • "Belle" interprété par Paige O'Hara, Jerry Orbach et Richard White
  • "Be Our Guest" interprété par Paige O'Hara, Jerry Orbach et Richard White
  • "(Everything I Do) I Do It for You" interprété par Bryan Adams
  • "When You're Alone" interprété par Amber Scott

Récompenses

L'émission de la 63ieme cérémonie des Oscars consista en la retransmission en direct de la cérémonie sur la chaîne ABC, attirant 44,44 millions de téléspectateurs.

  • Réalisateur TV : Jeff Margolis
  • Monteur : Franklyn Gottbetter

Elle remporta plusieurs prix et nominations :

  • Nomination au Prix de la meilleure réalisation d’une émission musicale ou de variété de la Directors Guild of America 1993
  • Prix de la meilleure présentation masculine d’une émission spéciale de télévision aux American Comedy Award 1993 et Prix de la performance dans un téléfilm, série ou émission spéciale aux Television Critics Association Awards 1992 pour Billy Crystal

et surtout aux Emmy Awards 1992 :

  • Emmy de la meilleure création de costumes pour une émission musicale ou de variété
  • Emmy de la meilleure direction musicale
  • Emmy des meilleurs dialogues pour une émission musicale ou de variété
  • nommé à l’Emmy de la meilleure direction artistique pour une émission musicale ou de variété
  • nommé à l’Emmy de la meilleure chorégraphie pour une émission musicale ou de variété
  • nommé à l'Emmy de la meilleure réalisation pour une émission musicale ou de variété
  • nommé à l’Emmy de la meilleure régie lumière pour une série dramatique ou de variété, une minisérie ou une émission
  • nommé à l’Emmy du meilleur mixage pour une série dramatique ou de variété, une minisérie ou une émission
  • nommé à l’Emmy de la meilleure présentation pour une émission musicale ou de variété

Palmarès et nominations

Les gagnants sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en caractères gras.

Meilleur film

(remis par Paul Newman et Elizabeth Taylor)

Meilleur réalisateur

(remis par Kevin Costner)

Meilleur acteur

(remis par Kathy Bates)

Meilleure actrice

(remis par Michael Douglas)

Meilleur acteur dans un second rôle

(remis par Whoopi Goldberg)

Meilleure actrice dans un second rôle

(remis par Joe Pesci)

Meilleur scénario original

(remis par Anjelica Huston et Robert Duvall)

Meilleure adaptation

(remis par Anjelica Huston et Robert Duvall)

  • Ted Tally pour Le silence des agneaux
    • Agnieszka Holland pour Europa Europa de Agnieszka Holland (Allemagne, France, Pologne)
    • Fannie Flagg et Carol Sobieski pour Beignets de tomates vertes
    • Oliver Stone et Zachary Sklar pour JFK
    • Pat Conroy et Becky Johnston pour Le prince des marées

Meilleur film étranger

(remis par Sylvester Stallone)

Meilleure photographie

(remis par Richard Gere)

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Annette Bening)

  • Dennis Gassner et Nancy Haigh pour Bugsy

Meilleurs costumes

(remis par Demi Moore)

Meilleur son

(remis par Edward James Olmos et Daryl Hannah)

  • Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers et Lee Orloff pour Terminator 2 : le Jugement dernier
    • Gary Summers, Randy Thom, Gary Rydstrom et Glenn Williams pour Backdraft de Ron Howard
    • Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson et Doc Kane pour La belle et la Bête
    • Michael Minkler, Gregg Landaker et Tod A. Maitland pour JFK
    • Tom Fleischman et Christopher Newman pour Le silence des agneaux

Meilleur montage

(remis par Susan Sarandon et Geena Davis)

  • Joe Hutshing et Pietro Scalia pour JFK
    • Gerry Hambling pour Les Commitments (The Commitments) d'Alan Parker
    • Craig McKay pour Le silence des agneaux
    • Conrad Buff IV, Mark Goldblatt et Richard A. Harris pour Terminator 2 : le jugement dernier
    • Thom Noble pour Thelma & Louise

Meilleur mixage

(remis par Sharon Stone et Antonio Banderas)

  • Gary Rydstrom et Gloria S. Borders pour Terminator 2 : le jugement dernier

Meilleurs effets visuels

(remis par Laura Dern et Diane Ladd)

  • Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr. et Robert Skotak pour Terminator 2: le Jugement dernier
    • Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney et Scott Farrar pour Backdraft
    • Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan et Michael Lantieri pour Hook ou la Revanche du Capitaine Crochet

Meilleurs maquillages

(remis par Rebecca De Mornay et Christopher Lloyd)

  • Stan Winston et Jeff Dawn pour Terminator 2 : le jugement dernier
    • Christina Smith, Monty Westmore et Greg Cannom pour Hook ou la Revanche du Capitaine Crochet
    • Michael Mills, Ed French et Richard Snell pour Star Trek VI : Terre Inconnue

Meilleure chanson originale

(remis par Shirley MacLaine et Liza Minnelli)

  • Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour "La Belle et la Bête" dans La Belle et la Bête[6]
    • Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour "Be Our Guest" dans La Belle et la Bête
    • Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour "Belle" dans La Belle et la Bête
    • John Williams (musique) et Leslie Bricusse (paroles) pour "When You're Alone" dans Hook ou la Revanche du Capitaine Crochet
    • [Michael Kamen] (musique) et Bryan Adams et Robert John Lange (paroles) pour "(Everything I Do) I Do It for You" dans Robin des Bois : Prince des voleurs (Robin Hood: Prince of Thieves) de Kevin Reynolds

Meilleure musique originale

(remis par Patrick Swayze)

Meilleur documentaire

(remis par John Singleton et Spike Lee)

  • In the Shadow of the Stars produit par Allie Light et Irving Saraf
    • Death on the Job produit par Job Vince DiPersio et Bill Guttentag
    • Doing Time: Life Inside the Big House produit par Alan Raymond et Susan Raymond
    • The Restless Conscience: Resistance to Hitler Within Germany 1933-1945 produit par Hava Kohav Beller
    • Wild by Law produit par Lawrence R. Hott et Diane Garey

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par John Singleton et Spike Lee)

  • Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment produit par Debra Chasnoff
    • Birdnesters of Thailand produit par Éric Valli et Alain Majani d'Inguimbert
    • A Little Vicious produit par Immy Humes
    • The Mark of the Maker produit par David McGowan
    • Memorial: Letters from American Soldiers produit par Bill Couturié et Bernard Edelman

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par Mike Myers et Dana Carvey)

  • Session Man (tv) produit par Seth Winston et Robert N. Fried
    • Birch Street Gym produit par Stephen Kessler et Thomas R. Conroy
    • Last Breeze of Summer produit par David Massey

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par Mike Myers et Dana Carvey)

  • Manipulation produit par Daniel Greaves

Oscars spéciaux

Oscar d'honneur

(remis par Audrey Hepburn[7])

  • Satyajit Ray, pour sa maîtrise rare de l'art cinématographique et pour ses profondes perspectives humanitaires, qui ont eu une influence indélébile sur les cinéastes et le public du monde entier[8].

Médaille de Commandeur

  • Pete Comandini, Richard Dayton, Donald Hagans et Richard T. Ryan (YCM Laboratories), pour la création et le développement d'un procédé de restauration de pellicule innovant.
  • Richard J. Stumpf et Joseph Westheimer, pour les services rendus à lélévation et au maintien de l'Académie des Arts et Sciences du Film.

Prix de la mémoire Irving G. Thalberg

(remis par Steven Spielberg)

Oscar technique ou scientifique

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 7 mars à la L.A. Ballroom du Century Plaza Hôtel de Los Angeles.

Prix de la performance scientifique et d'ingénierie

  • Harry J. Baker, pour le concept et le développement du premier trépied à inclinaison ajustable par action de fluide.
  • Guido Cartoni, pour ses recherches pionnières dans le développement des mécanismes visqueux dans trépieds à inclinaison ajustable.
  • Randy Cartwright, David Coons, Lem Davis, Thomas Hahn, Jim Houston, Mark Kimball, Dylan Kohler, Peter Nye, Michael Shantzis, David F. Wolf et tout le département Walt Disney Feature Animation, pour la création et le développement du système de production de film d'animation "CAPS".
  • Mario Celso, pour ses trvaaux pionniers dans la création, le développement et la fabrication d'équipements pour les projecteurs à arc carbone et à xénon dans la projection de film.
  • Faz Fazakas, Brian Henson, Dave Housman, Peter Miller et John Stephenson pour le développement du Henson Performance Control System.
  • Ray Feeney, Richard Keeney et Richard J. Lundell pour le développement informatique et l'adaptation du Solitaire Film Recorder, système d'enregistrement de film flexible et à faible coût.
  • Iain Neil, Albert K. Saiki et Panavision, pour le concept optique (Neil), le concept mécanique (Saiki) et le développement (Panavision) de la lentille 35 m Primo Zoom Lens.
  • Georg Thoma, Heinz Feierlein et Engineering department of Sachtler AG pour le concept (Thoma) et le développement (Feierlein/Sachtler) d'une série de trépieds.
  • George Worrall pour le concept, le développement et la fabrication de la caméra Worrall.

Prix de l'achèvement technique

  • Century Precision Optics pour le concept et le développement des lentilles Canon Century Precision Optics Zoom Lens.
  • Dick Cavdek, Steve Hamerski et Otto Nemenz Int'l. pour le concept et le développement de la lentille Canon/Nemenz Camera Zoom Lens.
  • Jim Doyle pour le concept et le développement de la machine à fumée Dry Fogger.
  • Ken Robings et Clairmont Camera pour le concept et le développement de la lentille Canon/Nemenz Camera Zoom Lens.
  • Robert W. Stoker Jr. pour le concept et le développpement d'un revolver sécurisé et non toxique pour le cinéma.

Prix Gordon E. Sawyer

(remis par Ray Bradbury)

Longs-métrages de fiction par Oscars

Cinq Oscars

  • Le silence des agneaux

Quatre Oscars

  • Terminator 2 : le Jugement dernier

Deux Oscars

  • JFK
  • Bugsy
  • La Belle et la Bête

Un Oscar

  • Le roi pêcheur
  • Mediteraneo
  • La vie, l'amour... les vaches
  • Thelma & Louise

Longs-métrages de fiction par nomination

Dix nominations

  • Bugsy

Huit nominations

  • JFK

Sept nominations

  • Le silence des agneaux
  • Le Belle et la Bête
  • Le prince des marées

Six nominations

  • Thelma & Louise
  • Terminator 2 : le jugement dernier

Cinq nominations

  • Le roi Pêcheur
  • Hook ou la Revanche du Capitaine Crochet

Trois nominations

  • Barton Fink
  • Backdraft

Deux nominations

  • Boys N the Hood
  • Les nerfs à vif
  • Beignets de tomates vertes
  • Rambling Rose
  • Star Trek VI : Terre Inconnue

Une nomination

  • For the Boys
  • La Vie, l'amour... les vaches
  • Grand Canyon
  • Europa Europa
  • Mediterraneo
  • Les Enfants de la nature
  • Épouses et concubines
  • Obecná skola
  • Oxen
  • La famille Addams
  • Madame Bovary
  • Les Commitments
  • Robin des Bois : Prince des voleurs

Notes et références

  1. Il eut cette phrase mémorable : "J'ai eu quelques membres de l'Académie au dîner ce soir." Au départ, il devait entrer en sautant des chevrons, ce qui fut vite annulé pour cause de sécurité.
  2. Extrait présenté par Sally Field.
  3. Ce film reste à ce jour le seul film d'animation jamais nommé à l'Oscar du meilleur film.
  4. Extrait présenté par Kathleen Turner.
  5. Extrait présenté par Jessica Tandy.
  6. Les trois nominations et l'Oscar d'Howard Ashman pour la meilleure chansons originale furent décernés à titre posthume. Son partenaire Bill Lauch accepta le prix en son nom.
  7. Au départ, les produceturs désiraient que ce soient Mère Teresa qui remettent le prix Satyajit Ray, mais l'idée de la faire croiser la route de personnalités telles que Jack Nicholson ou Madonna, leur firent préférer Audrey Hepburn.
  8. Satyajit Ray n'était pas présent à la cérémonie, il intervint en duplex de Calcutta. Il mourut un mois après la remise de ce prix.
  9. L'équipe de la staion spatiale orbitale Atlantis STS-45, composée de Kathryn D. Sullivan, Charles F. Bolden, Brian Duffy, Michael Foale, Dirk Frimout, David C. Leestma et Byron K. Lichtenberg, participa à la remise de cette statuette avec un message pré-enregistré trois jours auparavant. Une statuette d'Oscar avait pour la peine été emmenée dans la navette.
Ce document provient de « 64e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 64ème Cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 64ème cérémonie des Oscars — 64e cérémonie des Oscars La 64e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 30 mars 1992 à partir de 18 heures, au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles, et a été animée par Billy Crystal. Elle a été …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”