48ème Cérémonie des Oscars

48e cérémonie des Oscars

La 48e cérémonie de remise des prix des Oscars du cinéma américain eu lieu le lundi 29 mars 1976 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles.


Sommaire

La cérémonie

La cérémonie fut retransmise sur la ABC. Elle se clôtura la chanson Beautiful America par Elizabeth Taylor et le Marching Band USC Trojan pour fêter le bicentenaire américain.

Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

Meilleur réalisateur

  • Milos Forman pour Vol au-dessus d’un nid de coucou
  • Robert Altman pour Nashville
  • Federico Fellini pour Amarcord (Italie)
  • Stanley Kubrick pour Barry Lyndon
  • Sidney Lumet pour Un après-midi de chien

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur second rôle masculin

Meilleur second rôle féminin

Meilleur scénario original

Meilleure adaptation

Meilleur film étranger

Meilleure photographie

  • John Alcott pour Barry Lyndon
  • Conrad L. Hall pour Le jour du fléau
  • James Wong Howe pour Funny Lady de Herbert Ross
  • Robert Surtees L'Odyssée du Hindenburg (The Hindenburg) de Robert Wise
  • Haskell Wexler et Bill Butler pour Vol au-dessus d’un nid de coucou

Meilleure direction artistique (décors)

  • Ken Adam, Roy Walter et Vernon Dixon pour Barry Lyndon
  • Edward C. Carfagno et Frank R. McKelvy pour L’Odyssée du Hindenburg
  • Alexandre Trauner, Tony Inglis et Peter James pour L’Homme qui voulut être roi
  • Richard Sylbert, W. Stewart Campbell et George Gaines pour Shampoo
  • Albert Brenner et Marvin March pour Ennemis comme avant

Meilleurs costumes

Meilleur son

  • Robert L. Hoyt, Roger Heman, Earl Madery et John Carter pour Les Dents de la mer
  • Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Richard Tyler et Al Overton Jr. pour La Chevauchée sauvage (Bite the Bullet) de Richard Brooks
  • Richard Portman, Don MacDougall, Curly Thirlwell et Jack Solomon pour Funny Lady
  • Leonard Peterson, John A. Bolger Jr., John L. Mack et Don Sharpless pour L’Odyssée du Hindenburg
  • Harry W. Tetrick, Aaron Rochin, William L. McCaughey et Roy Charman pour Le Lion et le vent (The Wind and the Lion) de John Milius

Meilleure musique originale

  • John Williams pour Les Dents de la mer
  • Gerald pour Fried Birds Do It, Bees Do It de Nicolas Noxon et Irwin Rosten
  • Alex North pour La chevauchée sauvage
  • Jack Nitzsche pour Vol au-dessus d’un nid de coucou
  • Jerry Goldsmith pour Le lion et le vent

Meilleure chanson originale

Meilleur adaptation musicale

Meilleur montage

  • Verna Fields pour Les Dents de la mer
  • Dede Allen pour Un après-midi de chien
  • Russell Lloyd pour L’homme qui voulut être roi
  • Richard Chew, Lynzee Klingman et Sheldon Kahn pour Vol au-dessus d’un nid de coucou
  • Fredric Steinkamp et Don Guidice pour Les Trois Jours du condor (Three Days of the Condor) de Sydney Pollack

Meilleur long métrage documentaire

  • The man who skied down Everest produit par F.R. Crawley
  • The California Reich produit par Walter F. Parkes et Keith Critchlow
  • Fighting for Our Lives produit par Glen Pearcy
  • The Incredible Machine produit par Irwin Rosten
  • The Other Half of the Sky: A China Memoir produit par Shirley MacLaine

Meilleur court métrage

Documentaire

  • The end of the game produit par Claire Wilbur et Robin Lehman
  • Arthur and Lillie produit par Jon Else, Steven Kovacs et Kristine Samuelson
  • Millions of Years Ahead of Man produit par Manfred Baier
  • Probes in Space produit par George Casey
  • Whistling Smith produit par Barrie Howells et Michael Scott

Meilleur court métrage de fiction

  • Anhel and Big Joe produit par Bert Salzman
  • Conquest of Light produit par Louis Marcus
  • Dawn Flight produit par Larry Lansburgh et Brian Lansburgh
  • A Day in the Life of Bonnie Consolo produit par Barry J. Spinello
  • Doubletalk produit par Alan Beattie

Meilleur court métrage d’animation

  • Great produit par Bob Godfrey
  • Kick Me produit par Robert Swarthe
  • Monsieur Pointu produit par Bernard Longpré et André Leduc
  • Sisyphus produit par Marcell Jankovics


Oscars spéciaux

Oscars d'honneur

  • Mary Pickford pour sa contribution à l'industrie du cinéma et au développement du film comme moyen artistique.

Oscars pour une performance spéciale

  • Albert Whitlock et Glen Robinson pour les effets spéciaux de L’Odyssée du Hindenburg
  • Peter Berkos pour les effets sonores de L’Odyssée du Hindenburg

Irving G. Thalberg Memorial Award

Jean Hersholt Humanitarian Award

  • Jules C. Stein

Oscars de la performance scientifique ou d’ingénierie[3]

  • William F. Miner (Universal City Studios, Inc.) et Westinghouse Electric Corp. pour le développement d’un solid-state de 500 kw pour l’éclairage de cinéma
  • Chadwell O'Connor (O'Connor Engineering Laboratories) pour le concept et la fabrication d’un caméra portable à mouvement fluide

Oscars de la performance technique

  • Fredrik Schlyter, Bell & Howell, Carter Equipment Co., Hollywood Film Co. et Ramtronics pour la mise au point d’un programme pour l’imprimerie des pellicules de cinéma
  • Lawrence W. Butler et Roger Banks pour le concept d’un système pour faciliter le transport des machines électriques et des pellicules
  • David J. Degenkolb et Fred Scobey (Deluxe General, Inc) et John Dolan et Richard Dubois (Akwaklame Company) pour le développement d’une technique pour le recouvrement en ion argent des pellicules lavable à ‘leau- For the development of a technique for silver recovery from photographic wash-waters by ion exchange.
  • Joseph Westheimer pour le développement d’un effet d’ombre pour les génériques


Longs métrages de fiction par Oscars

Cinq Oscars

  • Vol au-dessus d'un nid de coucou

Quatre Oscars

  • Barry Lyndon

Trois oscars

  • Les Dents de la mer

Un Oscar

  • Ennemis comme avant
  • Nashville
  • Shampoo
  • Un après-midi de chien
  • Dersou Ouzoula

Longs-métrages de fiction par nominations

Neuf nominations

  • Vol au-dessus d'un nid de coucou

Sept nominations

  • Barry Lyndon

Six nominations

  • Un après-midi de chien

Cinq nominations

  • Nashville
  • Funny lady

Quatre nominations

  • Les Dents de la mer
  • L'Homme qui voulut être roi
  • Ennemis comme avant
  • Shampoo

Trois nominations

  • L’Odyssée du Hindenburg

Deux nominations

  • Amarcord
  • Tommy
  • Le jour du fléau
  • Parfum de femme
  • La chevauchée sauvage
  • Le lion et le vent

Une nomination

  • The man in the glass booth
  • Give’em hell, Harry !
  • L'histoire d’Adèle H.
  • Hedda
  • Hester street
  • Adieu ma jolie
  • Une fois ne suffit pas
  • Lies my father told me
  • Toute une vie
  • Dersou Ouzala / L’aigle de la taïga
  • Actes de Marusia
  • Hachibanshokan Bohkyo
  • La terre de la grande promesse
  • On l’appelait Milady
  • La flûte enchantée
  • Birds Do It, Bees Do It
  • Mahogany
  • Un jour, une vie
  • Whiffs
  • Les trois jours du condor


Notes

  1. Vol au-dessus d’un nid de coucou devint le premier film depuis 41 ans à gagner les Oscars du meilleur film, réalisateur, acteur, actrice et scénario.
  2. Frank Pierson n’étant pas présent ce fut Gore Vidal qui accepta l’Oscar en son nom.
  3. Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 24 mars 1976 a 16h00 à l’American Lobby à Los Angeles


Ce document provient de « 48e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 48ème Cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 48ème cérémonie des Oscars — 48e cérémonie des Oscars La 48e cérémonie de remise des prix des Oscars du cinéma américain eu lieu le lundi 29 mars 1976 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 2 Nominations …   Wikipédia en Français

  • Josh Groban — Surnom Josh Groban Nom Joshua Winslow Groban Naissance 27 février 1981 (1981 02 27) …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”