Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1900
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1900
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 1re
Lieu Drapeau : France Paris
Participants  ?
Épreuves 5
Chronologie des compétitions
Aviron aux Jeux olympiques de 1904

Résultats des épreuves d'Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1900 à Paris.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau de France France 2 3 1 6
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 0 2 3
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 0 1
3 Drapeau Équipe mixte 1 0 0 1
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
6 Drapeau de Belgique Belgique 0 1 0 1
7 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Podiums

Hommes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Drapeau de France Henri Barrelet (FRA)
7 min 35 s 6
Drapeau de France André Gaudin (FRA)
7 min 41 s 6
Drapeau de Grande-Bretagne Saint George Ashe (GBR)
8 min 15 s 6
Deux avec barreur Drapeau Équipe mixte
Minerva Amsterdam
François Brandt
Roelof Klein
Hermanus Brockmann[1]
barreur inconnu
7 min 34 s 2
Drapeau de France France
Société Nautique de la Marne
Lucien Martinet
René Waleff
barreur inconnu
7 min 34 s 4
Drapeau de France France
Rowing Club Castillon
Carlos Deltour
Antoine Védrenne
Raoul Paoli
7 min 57 s 2
Quatre avec barreur Drapeau de France France
Cercle de l'Aviron Roubaix
Henri Bouckaert
Jean Cau
Émile Delchambre
Henri Hazebrouck
Charlot
7 min 11 s 0
Drapeau de France France
Union Nautique de Lyon
Georges Lumpp
Charles Perrin
Daniel Soubeyran
Émile Wegelin
barreur inconnu
7 min 18 s 0
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Favorite Hammonia
Wilhelm Carstens
Julius Körner
Adolf Möller
Hugo Rüster
Gustav Moths[2]
Max Ammermann
7 min 18 s 2
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Germania Ruder Club, Hamburg
Gustav Goßler
Oskar Goßler
Walter Katzenstein
Waldemar Tietgens
Carl Goßler
5 min 59 s 0
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Minerva Amsterdam
Coenraad Hiebendaal
Geert Lotsij
Paul Lotsij
Johannes Terwogt
Hermanus Brockmann
6 min 03 s 0
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ludwigshafener Ruder Verein
Ernst Felle
Otto Fickeisen
Carl Lehle
Hermann Wilker
Franz Kröwerath
6 min 05 s 0
Huit Drapeau des États-Unis États-Unis
Vesper Boat Club
William Carr
Harry DeBaecke
John Exley
John Geiger
Edwin Hedley
James Juvenal
Roscoe Lockwood
Edward Marsh
Louis Abell
6 min 07 s 8
Drapeau de Belgique Belgique
Royal Club Nautique de Gand
Jules de Bisschop
Prospère Bruggeman
Oscar de Somville
Oscar de Cock
Maurice Hemelsoet
Marcel van Crombrugge
Frank Odberg
Maurice Verdonck
Alfred van Landeghem
6 min 13 s 8
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Minerva Amsterdam
François Brandt
Johannes van Dijk
Roelof Klein
Ruurd Leegstra
Walter Middelberg
Hendrik Offerhaus
Walter Thijssen
Henricus Tromp
Hermanus Brockmann
6 min 23 s 0

Notes

  1. Brockmann était le barreur de l'équipe néerlandaise pendant les demi-finales, mais pas pendant la finale. Il est toutefois considéré comme médaillé par le CIO. En finale, il a été remplacé par un jeune garçon français inconnu mais beaucoup plus léger.
  2. Les Allemands ont changé de barreur après les demi-finales. Gustav Moths a participé à la demi-finale et Max Ammermann à la finale. Néanmoins, le CIO ne donne une médaille qu'à Gustav Moths.

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1900 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”