Athlétisme aux jeux Olympiques de 1976

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 18e
Lieu Canada Montréal
Participants  ?
Épreuves 36
Site(s) Stade olympique de Montréal
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980

L'athlétisme est un des sports les plus importants des Jeux olympiques, il a été inscrit au programme de toutes les éditions. Aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal, se sont déroulées 36 épreuves (13 féminines et 23 masculines).

Le stade Olympique de Montréal.


Sommaire

Faits marquants

  • Ces Jeux, et tout particulièrement les épreuves d'athlétisme, ont été marqués par le boycott des pays africains. Ce boycott avait pour but de protester contre la participation de la Nouvelle-Zélande dont l'équipe de rugby a effectué une tournée en Afrique du Sud.
  • L'Allemagne de l'Est emporte largement le plus grand nombre de médailles d'or, les raisons seront connues bien plus tard... Ces résultats resteront entachés par de fortes suspicions de dopage.
  • Septième médaille de la Polonaise Irena Szewińska, avec un record du monde en finale du 400 m (49 s 29).
  • Doublé du Cubain Alberto Juantorena sur 400 m et 800 m.
  • Doublé du Finlandais Lasse Virén sur 5 000 et 10 000 m.
  • Le Hongrois Miklós Németh gagne le lancer du javelot, son père Imre avait remporté le lancer du marteau en 1948.

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 Flag of East Germany.svg Allemagne de l'Est 11 7 9 27
2 Flag of the United States.svg États-Unis 6 8 8 22
3 Flag of the Soviet Union 1955.svg Union soviétique 4 4 10 18
4 Flag of Poland.svg Pologne 3 2 0 5
5 Flag of Finland.svg Finlande 2 2 0 4
6 Flag of Cuba.svg Cuba 2 1 0 3
7 Flag of Germany.svg Allemagne de l'Ouest 1 4 4 9
8 Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgarie 1 2 1 4
9 Flag of Jamaica.svg Jamaïque 1 1 0 2
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 1 1 0 2
11 Flag of France.svg France 1 0 0 1
Flag of Hungary.svg Hongrie 1 0 0 1
Flag of Sweden.svg Suède 1 0 0 1
Flag of Mexico.svg Mexique 1 0 0 1
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinité-et-Tobago 1 0 0 1
16 Flag of Belgium (civil).svg Belgique 0 2 1 3
17 Flag of Canada.svg Canada 0 1 0 1
Flag of Italy.svg Italie 0 1 0 1
Flag of Portugal.svg Portugal 0 1 0 1
20 Flag of Brazil (1968-1992).svg Brésil 0 0 1 1
Flag of Czechoslovakia.svg Tchécoslovaquie 0 0 1 1
22 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 0 0 1 1
23 Flag of Romania (1965-1989).svg Roumanie 0 0 1 1
Total 37 37 37 111

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Trinité-et-Tobago Hasely Crawford
10 s 06
Jamaïque Don Quarrie
10 s 08
URSS Valeriy Borzov
10 s 14
200 m Jamaïque Don Quarrie
20 s 23
États-Unis Millard Hampton
20 s 29
États-Unis Dwayne Evans
20 s 43
400 m Cuba Alberto Juantorena
44 s 26
États-Unis Fred Newhouse
44 s 40
États-Unis Herman Frazier
44 s 95
800 m Cuba Alberto Juantorena
1 min 43 s 50 (RM)
Belgique Ivo Van Damme
1 min 43 s 86
États-Unis Rick Wohlhuter
1 min 44 s 12
1 500 m Nouvelle-Zélande John Walker
3 min 39 s 17
Belgique Ivo Van Damme
3 min 39 s 27
République fédérale d'Allemagne Paul-Heinz Wellmann
3 min 39 s 33
5 000 m Finlande Lasse Viren
13 min 24 s 76
Nouvelle-Zélande Dick Quax
13 min 25 s 16
République fédérale d'Allemagne Klaus-Peter Hildenbrand
13 min 25 s 38
10 000 m Finlande Lasse Viren
27 min 40 s 38
Portugal Carlos Lopes
27 min 45 s 17
Royaume-Uni Brendan Foster
27 min 54 s 92
Marathon Allemagne de l'Est Waldemar Cierpinski
2h 09 min 55
États-Unis Frank Shorter
2h 10 min 45
Belgique Karel Lismont
2h 11 min 12
110 m haies France Guy Drut
13 s 30
Cuba Alejandro Casanas
13 s 33
États-Unis Willie Davenport
13 s 38
400 m haies États-Unis Edwin Moses
47 s 64 (RM)
États-Unis Mike Shine
48 s 69
URSS Yevgeniy Gavrilenko
49 s 45
3 000 m steeple Suède Anders Gärderud
8 min 08 s 02 (RM)
Pologne Bronislaw Malinowski (athlète)
8 min 09 s 11
Allemagne de l'Est Frank Baumgartl
8 min 10 s 36
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Harvey Glance
John Wesley Jones
Millard Hampton
Steven Riddick
38 s 33
Allemagne de l'Est RDA
Manfred Kokot
Jörg Pfeifer
Klaus-Dieter Kurrat
Alexander Thieme
38 s 66
URSS Union soviétique
Aleksandr Aksinin
Nikolay Kolesnikov
Juris Silovs
Valeriy Borzov
38 s 78
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Herman Frazier
Benjamin Brown
Frederick Newhouse
Maxie Parks
2 min 58 s 65
Pologne Pologne
Ryszard Podlas
Jan Werner
Zbigniew Jaremski
Jerzy Pietrzyk
3 min 01 s 43
République fédérale d'Allemagne RFA
Franz-Peter Hofmeister
Lothar Krieg
Harald Schmid
Bernd Herrmann
3 min 01 s 98
20 km marche Mexique Daniel Bautista
1h 24 min 41
Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann
1h 25 min 14
Allemagne de l'Est Peter Frenkel
1h 25 min 30
Saut en longueur États-Unis Arnie Robinson
8,35 m
États-Unis Randy Williams
8,11 m
Allemagne de l'Est Frank Wartenberg
8,02 m
Triple saut URSS Viktor Sanyeyev
17,29 m
États-Unis James Butts
17,18 m
Brésil Joao Carlos de Oliveira
16,90 m
Saut en hauteur Pologne Jacek Wszola
2,25 m
Canada Greg Joy
2,23 m
États-Unis Dwight Stones
2,21 m
Saut à la perche Pologne Tadeusz Slusarski
5,50 m
Finlande Antti Kalliomäki
5,50 m
États-Unis Dave Roberts
5,50 m
Lancer du poids Allemagne de l'Est Udo Beyer
21,05 m
URSS Yevgeniy Mironov
21,03 m
URSS Aleksandr Baryshnikov
21,00 m
Lancer du disque États-Unis Mac Wilkins
67,50 m
Allemagne de l'Est Wolfgang Schmidt
66,22 m
États-Unis John Powell
65,70 m
Lancer du marteau URSS Yuriy Sedykh
77,52 m
URSS Aleksey Spiridonov
76,08 m
URSS Anatoly Bondarchuck
75,48 m
Lancer du javelot Hongrie (rép. pop.) Miklos Németh
94,58 m (RM)
Finlande Hannu Siitonen
87,92 m
Roumanie Gheorghe Megelea
87,16 m
Décathlon États-Unis Bruce Jenner
8 618 pts (RM)
République fédérale d'Allemagne Guido Kratschmer
8 411 pts
URSS Nikolay Avilov
8 369 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m République fédérale d'Allemagne Annegret Richter
11 s 08
Allemagne de l'Est Renate Stecher
11 s 13
République fédérale d'Allemagne Inge Helten
11 s 17
200 m Allemagne de l'Est Bärbel Eckert
22 s 37 (RO)
République fédérale d'Allemagne Annegret Richter
22 s 39
Allemagne de l'Est Renate Stecher
22 s 47
400 m Pologne Irena Szewinska
49 s 29 (RM)
Allemagne de l'Est Christina Brehmer
50 s 51
Allemagne de l'Est Ellen Streidt
50 s 55
800 m URSS Tatyana Kazankina
1 min 54 s 94 (RM)
Bulgarie (rép. populaire) Nikolina Shtereva
1 min 55 s 42
Allemagne de l'Est Elfi Zinn
1 min 55 s 60
1 500 m URSS Tatyana Kazankina
4 min 05 s 48
Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister
4 min 06 s 02
Allemagne de l'Est Ulrike Klapezynski
4 min 06 s 09
100 m haies Allemagne de l'Est Johanna Schaller
12 s 77
URSS Tatyana Anisimova
12 s 78
URSS Natalya Lebedeva
12 s 80
4 x 100 m Allemagne de l'Est RDA
Marlies Oelsner
Renate Stecher
Carla Bodendorf
Bärbel Eckert
42 s 55 (RO)
République fédérale d'Allemagne RFA
Elvira Poßekel
Inge Helten
Annegret Richter
Annegret Kroninger
42 s 59
URSS Union soviétique
Tatyana Prorochenko
Ludmila Maslakova
Nadezhda Besfamilnaya
Vera Anisimova
43 s 09
4 x 400 m Allemagne de l'Est RDA
Doris Maletzki
Brigitte Rohde
Ellen Streidt
Christina Brehmer
3 min 19 s 23 (RM)
États-Unis États-Unis
Debra Sapenter
Sheila Ingram
Pamela Jiles
Rosalyn Bryant
3 min 22 s 81
URSS Union soviétique
Inta Klimoviča
Lyudmila Aksenova
Natalya Sokolova
Nadezhda Ilyina
3 min 24 s 24
Saut en longueur Allemagne de l'Est Angela Voigt
6,72 m
États-Unis Kathy McMillan
6,66 m
URSS Lidya Alfyeyeva
6,60 m
Saut en hauteur Allemagne de l'Est Rosemarie Ackermann
1,93 m (RO)
Italie Sara Simeoni
1,91 m
Bulgarie (rép. populaire) Yordanka Blagoeva
1,91 m
Lancer du poids Bulgarie (rép. populaire) Ivanka Hristova
21,16 m
URSS Nadezhda Chizhova
20,96 m
Tchécoslovaquie Helena Fibingerova
20,67 m
Lancer du disque Allemagne de l'Est Evelin Schlaak
69,00 m
Bulgarie (rép. populaire) Maria Vergova
67,30 m
Allemagne de l'Est Gabriele Hinzmann
66,84 m
Lancer du javelot Allemagne de l'Est Ruth Fuchs
65,94 m
République fédérale d'Allemagne Marion Becker
64,70 m
États-Unis Kathy Schmidt
63,96 m
Pentathlon Allemagne de l'Est Sigrun Siegl
4 745 pts
Allemagne de l'Est Christine Laser
4 745 pts
Allemagne de l'Est Burglinde Pollak
4 740 pts
  • Portail de Montréal Portail de Montréal
  • Portail du Québec Portail du Québec
  • Portail du Canada Portail du Canada
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1976 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux Olympiques de 1976 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”