Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1976

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1976
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1976
Flag of Poland.svg
Code CIO : POL
Comité : Polski Komitet Olimpijski
Lieu Drapeau : Canada Montréal
Participation 12e
Athlètes 290
Porte-drapeau Grzegorz Śledziewski
Médailles
Rang :
Or
7
Arg.
6
Bron.
13
Total
26
Pologne aux Jeux olympiques d'été
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1972
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1980

L'équipe de Pologne olympique a remporté 26 médailles (7 en or, 6 en argent, 13 en bronze) lors de ces Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal, se situant à la 6 ème place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Grzegorz Śledziewski est le porte-drapeau d'une délégation polonaise comptant 207 sportifs (180 hommes et 27 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés polonais

Médailles d'Or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 7
Athletics pictogram.svg Athlétisme Saut en Hauteur (H) Jacek Wszoła 2,25 m
Saut à la perche (H) Tadeusz Ślusarski 5,50 m
400 mètres (F) Irena Szewińska 49 s 29 (RM)
Boxing pictogram.svg Boxe Super mi-moyens - 71 kg Jerzy Rybicki
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine plume Kazimierz Lipień
Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon Individuel Janusz Pyciak-Peciak
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volleyball Hommes Włodzimierz Stefański
Bronisław Bebel
Lech Łasko
Edward Skorek
Tomasz Wójtowicz
Wiesław Gawłowski
Mirosław Rybaczewski
Zbigniew Lubiejewski
Ryszard Bosek
Włodzimierz Sadalski
Zbigniew Zarzycki
Marek Karbarz

Médailles d'Argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 6
Athletics pictogram.svg Athlétisme 3 000 mètres steeple (H) Bronislaw Malinowski 8 min 09 s 11
4 x 400 mètres (H) Ryszard Podlas
Jan Werner
Zbigniew Jaremski
Jerzy Pietrzyk
3 min 01 s 43
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-Kayak C2 500m (H) Jerzy Opara
Andrzej Gronowicz
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Route par équipe (H) Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
Football pictogram.svg Football équipe (H) Hubert Kostka
Jan Tomaszewski
Antoni Szymanowski
Władysław Żmuda
Zygmunt Maszczyk
Grzegorz Lato
Henryk Kasperczak
Kazimierz Deyna
Andrzej Szarmach
Kazimierz Kmiecik
Piotr Mowlik
Henryk Wawrowski
Henryk Wieczorek
Jerzy Gorgoń
Lesław Ćmikiewicz
Wojciech Rudy
Roman Ogaza
Jan Benigier
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Coq Grzegorz Cziura

Médailles de Bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 13
Boxing pictogram.svg Boxe Mouches - 51 kg Leszek Błażyński
Plumes - 57 kg Leszek Kosedowski
Super-légers - 63,5 kg Kazimierz Szczerba
Mi-lourds - 81 kg Janusz Gortat
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Route (H) Mieczysław Nowicki
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Mi-lourd Kazimierz Czarnecki
Lourd Tadeusz Rutkowski
Handball pictogram.svg Handball équipe (H) Andrzej Szymczak
Piotr Cieśla
Zdzisław Antczak
Zygfryd Kuchta
Jerzy Klempel
Janusz Brzozowski
Ryszard Przybysz
Jerzy Melcer
Andrzej Sokołowski
Jan Gmyrek
Henryk Rozmiarek
Alfred Kałuziński
Włodzimierz Zieliński
Mieczysław Wojczak
Judo pictogram.svg Judo Mi-moyen (H) Marian Tałaj
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine mi-lourd Czesław Kwieciński
Gréco-romaine lourd Andrzej Skrzydlewski
Shooting pictogram.svg Tir Cible mouvante 50m Jerzy Greszkiewicz
Skeet Wiesław Gawlikowski

Engagés polonais par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes Femmes

100 mètres

200 mètres

400 mètres

1 500 mètres

800 mètres

  • Marian Gęsicki

1 500 mètres

  • Henryk Szordykowski

5 000 mètres

110 mètres haies

400 mètres haies

  • Jerzy Hewelt

3 000 mètres steeple

4 x 100 mètres

4 x 400 mètres

20 km Marche

  • Jan Ornoch, 17e
  • Bogusław Duda, 21e

Saut en Longueur

  • Grzegorz Cybulski, 13e

Saut en Hauteur

Saut à la perche

Triple Saut

  • Eugeniusz Biskupski, 7e
  • Michał Joachimowski, 13e
  • Andrzej Sontag, 20e

Disque

  • Stanisław Wołodko, 18e

Javelot

  • Piotr Bielczyk, 4e

Décathlon

Marathon :

  • Kazimierz Orzeł, 15e
  • Jerzy Gros, 47e

100 mètres

400 mètres

  • Danuta Piecyk

100 mètres Haies

Disque

  • Danuta Rosani

Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes Femmes

Deux sans barreur

  • Alfons Ślusarski et Zbigniew Ślusarski, 11e

Deux barré

  • Ryszard Stadniuk, Grzegorz Stellak et Ryszard Kubiak, 6e

Quatre barré

  • Jerzy Broniec, Adam Tomasiak, Jerzy Ulczyński, Ryszard Burak et Włodzimierz Chmielewski, 8e

Simple

  • Ewa Ambroziak, 9e

Deux sans barreur

  • Anna Krzemińska-Karbowiak et Małgorzata Kawalska, 8e

Huit barré

  • Anna Brandysiewicz, Bogusława Kozłowska-Tomasiak, Barbara Wenta-Wojciechowska, Danuta Konkalec, Róża Data, Mieczysława Franczyk, Maria Stadnicka, Aleksandra Kaczyńska et Dorota Zdanowska, 7e


Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes

Mi-mouches - 48 kg

  • Henryk Średnicki, 9e

Mouches - 51 kg

  • Leszek Błażyński, Med 3.png Médaille de bronze

Coqs - 54 kg

  • Leszek Borkowski 24 Men's Bantamweight 15T

Plumes - 57 kg

  • Leszek Kosedowski, Med 3.png Médaille de bronze

Légers - 60 kg

  • Bogdan Gajda, 9e

Super-légers - 63,5 kg

  • Kazimierz Szczerba, Med 3.png Médaille de bronze

Mi-moyens - 67 kg

  • Zbigniew Kicka, 17e

Super mi-moyens - 71 kg

Moyens - 75 kg

  • Ryszard Pasiewicz, 5e

Mi-lourds - 81 kg

  • Janusz Gortat, Med 3.png Médaille de bronze

Lourds + 81 kg

  • Andrzej Biegalski, 9e

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes Femmes

K1 500m

K1 1 000m

K2 500m

K2 1 000m

  • Ryszard Tylewski et Daniel Wełna

K4 1 000m

  • Henryk Budzicz, Kazimierz Górecki, Grzegorz Kołtan et Ryszard Oborski, 5e

C1 500m

  • Ryszard Kosiński

C2 500m

  • Jerzy Opara et Andrzej Gronowicz, Med 2.png Médaille d'argent

C2 1 000m

  • Jerzy Opara et Andrzej Gronowicz, 4e

K1 500m

  • Ewa Kamińska-Eichler, 4e

K2 500m

  • Maria Kazanecka-Górecka et Katarzyna Kulczak, 6e

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes

Route individuel

Route par équipe

Sprint, 1,000 metres

  • Benedykt Kocot

1,000 metres Time Trial

Poursuite individuel

Poursuite par équipe

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes

Fleuret individuel

Fleuret par équipe

  • Leszek Martewicz, Lech Koziejowski, Ziemowit Wojciechowski, Arkadiusz Godel, Marek Dąbrowski, 5e

Epée individuel

  • Jerzy Janikowski, 5e
  • Zbigniew Matwiejew, 30e
  • Marceli Wiech, 40e

Epée par équipe

  • Jerzy Janikowski, Zbigniew Matwiejew, Leszek Swornowski et Marceli Wiech, 11e

Sabre individuel

  • Jacek Bierkowski, 9e
  • Józef Nowara, 13e
  • Leszek Jabłonowski, 23e

Sabre par équipe

  • Leszek Jabłonowski, Sylwester Królikowski, Zygmunt Kawecki, Jacek Bierkowski et Józef Nowara, 6e

Fleuret individuel

  • Grażyna Staszak-Makowska, 13e
  • Barbara Wysoczańska, 20e
  • Krystyna Machnicka-Urbánska, 35e

Fleuret par équipe

  • Jolanta Bebel-Rzymowska, Barbara Wysoczańska, Kamilla Składanowska-Mazurowska, Krystyna Machnicka-Urbánska, Grażyna Staszak-Makowska, 6e

Football pictogram.svg Football

Hommes

L'équipe polonaise est vice-championne olympique Med 2.png Médaille d'argent

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes Femmes

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes

Mouche

Coq

  • Grzegorz Cziura, Med 2.png Médaille d'argent
  • Leszek Skorupa, 4e

Plume

  • Antoni Pawlak
  • Jan Łostowski

Mi-lourd

Lourd

  • Tadeusz Rutkowski, Med 3.png Médaille de bronze

Handball pictogram.svg Handball

Hommes

L'équipe polonaise olympique termine 3e Med 3.png Médaille de bronze

  • Andrzej Szymczak
  • Piotr Cieśla
  • Zdzisław Antczak
  • Zygfryd Kuchta
  • Jerzy Klempel
  • Janusz Brzozowski
  • Ryszard Przybysz
  • Jerzy Melcer
  • Andrzej Sokołowski
  • Jan Gmyrek
  • Henryk Rozmiarek
  • Alfred Kałuziński
  • Włodzimierz Zieliński
  • Mieczysław Wojczak

Judo pictogram.svg Judo

Hommes

Léger

  • Marian Standowicz, 5e

Mi-moyen

  • Marian Tałaj, Med 3.png Médaille de bronze

Moyen

  • Adam Adamczyk, 13e

Mi-lourd

  • Antoni Reiter, 12e

Lourd

  • Waldemar Zausz, 17e

Open

  • Waldemar Zausz, 16e

Wrestling pictogram.svg Lutte

Hommes

Gréco-romaine mi-mouche

  • Aleksander Zajączkowski

Gréco-romaine mouche

  • Czesław Stanjek

'Gréco-romaine coq

  • Józef Lipień

Gréco-romaine plume

Gréco-romaine Léger

  • Andrzej Supron, 5e

Gréco-romaine Welterweight

  • Stanisław Krzesiński

Gréco-romaine moyen

  • Adam Ostrowski, 8e

Gréco-romaine mi-lourd

Gréco-romaine lourd

  • Andrzej Skrzydlewski, Med 3.png Médaille de bronze

Gréco-romaine super-lourd

  • Henryk Tomanek, 4e

Libre mouche

  • Władysław Stecyk, 6e

Libre coq

  • Zbigniew Żedzicki, 8e

Libre moyen

  • Henryk Mazur, 6e

Libre mi-lourd

  • Paweł Kurczewski, 6e

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

100 metres dos

  • Ryszard Żugaj

200 metres dos

  • Ryszard Żugaj

100 metres brasse

  • Cezary Śmiglak

200 metres brasse

  • Cezary Śmiglak

100 metres brasse

  • Anna Skolarczyk

200 metres brasse

  • Anna Skolarczyk

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes

Individuel

par équipe

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes

Pistolet rapide 25m

Pistolet libre 50m

  • Sławomir Romanowski, 12e

Carabine 3 positions 50m

  • Eugeniusz Pędzisz, 14e
  • Romuald Siemionow, 24e

Carabine couché 50m

  • Andrzej Trajda, 28e
  • Stanisław Marucha, 37e

Cible mouvante 50m

  • Jerzy Greszkiewicz, Med 3.png Médaille de bronze
  • Zygmunt Bogdziewicz, 15e

Fosse olympique

Skeet

  • Wiesław Gawlikowski, Med 3.png Médaille de bronze
  • Andrzej Socharski, 14e

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Hommes Femmes

individuel

  • Jan Popowicz, 17e
  • Wojciech Szymańczyk, 22e

individuel

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volleyball

Hommes

L'équipe polonaise termine championne olympique Med 1.png Médaille d'or

  • Włodzimierz Stefański
  • Bronisław Bebel
  • Lech Łasko
  • Edward Skorek
  • Tomasz Wójtowicz
  • Wiesław Gawłowski
  • Mirosław Rybaczewski
  • Zbigniew Lubiejewski
  • Ryszard Bosek
  • Włodzimierz Sadalski
  • Zbigniew Zarzycki
  • Marek Karbarz

Sailing pictogram.svg Voile

Hommes

Voile

  • Ryszard Blaszka, 16e

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1976 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.