Championnats Du Monde De Natation 2007


Championnats Du Monde De Natation 2007

Championnats du monde de natation 2007

Championnats du monde de natation 2007
Melbourne2007 logo-1-.jpg
Édition 12e
Lieu Melbourne, Australie
Date 17 mars - 1er avril 2007
Participants 2 158 (167 nations)
Épreuves 65
Site(s) Rod Laver Arena
Chronologie des compétitions
Mondiaux 2005
Mondiaux 2009

Les 12èmes championnats du monde de natation se sont déroulés du 17 mars au 1er avril 2007 à Melbourne (Australie).

La natation synchronisée et les courses en bassin se sont déroulées dans la Rod Laver Arena, haut lieu du tennis puisque l'Open d'Australie, un des quatre tournois du Grand Chelem, s'y déroule en janvier de chaque année. L’Arena a connu pour l'occasion une métamorphose spectaculaire, nécessitant plusieurs semaines de travaux, afin de remplacer le prestigieux court de tennis par un bassin olympique[1]. C'est ainsi une piscine temporaire de 50 m qui a été construite et se sont 12 500 spectateurs qui ont assisté aux compétitions. Elle est baptisée Susie O'Neill Pool le 11 mars 2007[2] (Susie O'Neill est une ancienne nageuse australienne octuple médaillée olympique). Les épreuves de plongeon et de water-polo ont été organisées au Melbourne Sports and Aquatic Centre (MSAC). Enfin, les épreuves en eau libre se sont déroulées à St-Kilda Beach.

Enjeux olympiques

Le rendez-vous mondial de Melbourne constitue la première occasion pour les nageurs et les plongeurs d'obtenir leur qualification pour les Jeux Olympiques d'été de 2008 organisés à Pékin.

À titre individuel, les compétitions de natation sportive marquent le début de la période autorisée pour réaliser les minimas qualificatifs. Cependant, la réalisation de ces minimas ne permet pas de se qualifier directement pour Pékin 2008, des sélections pouvant être organisées au niveau national pour départager les nageurs ayant réalisé les temps requis. Pour les relais, les douze premiers temps lors des séries éliminatoires sont qualifiés pour les Jeux[3].

En ce qui concerne le plongeon, les douze premiers plongeurs des épreuves individuelles, ainsi que les trois premiers duos en plongeon synchronisé, obtiennent leur qualification directe pour l'événement olympique[4].

Bilan

Les Championnats du monde de Melbourne ont permis aux nageurs et nageuses de se jauger dans la perspective des Jeux Olympiques de Pékin. Ainsi, la Russie, en natation synchronisée, la Chine, en plongeon, et les États-Unis, en course en bassin, ont largement dominé les bassins australiens. En natation synchronisée, un seul titre échappe aux nageuses russes, celui du solo libre où la Française Virginie Dedieu a remporté son troisième et dernier titre mondial. En eau libre, les nageurs russes se sont placés sur le 10 km, une épreuve qui intégrera le programme olympique en 2008. Les plongeurs chinois ont, quant à eux, écrasé les épreuves, alors qu'ils évolueront à domicile lors des prochains Jeux. En ce qui concerne les courses en bassin, les Américains, notamment grâce aux moissons de Michael Phelps, Ryan Lochte, Kate Ziegler ou Katie Hoff, terminent largement en tête des bilans. Seules les nageuses australiennes, (Lisbeth Lenton, notamment, qui repart avec 5 médailles d'or) ou la Française Laure Manaudou, ont pu contester la suprématie US. À l’issue de la compétition, ce sont d'ailleurs cette dernière, avec 5 médailles (2 en or et un record du monde) et l'Américain Phelps (7 médailles d'or et 4 records du monde), qui sont désignés meilleurs nageurs de la compétition[5].


Plongeon : Résultats
Natation synchronisée :  

Solo technique - Solo libre
Duo technique - Duo libre
Ballet technique - Ballet libre
Combiné

Water-polo : Résultats
Eau libre :  5 km - 10 km - 25 km
Courses en grand bassin :   Records battus

Nage libre : 50 m - 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m
Papillon : 50 m - 100 m - 200 m
Dos : 50 m - 100 m - 200 m
Brasse : 50 m - 100 m - 200 m
4 nages : 200 m - 400 m
Relais : 4 x 100 m nage libre - 4 x 200 m nage libre - 4 x 100 m 4 nages

Résultats

Plongeon

Épreuve Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
1 m femmes République populaire de Chine He Zi Canada Blythe Hartley Russie Ioulia Pakhalina
3 m hommes République populaire de Chine Qin Kai Canada Alexandre Despatie Russie Dmitri Sautin
10 m femmes République populaire de Chine Wang Xin République populaire de Chine Chen Ruolin Allemagne Christin Steuer
1 m hommes République populaire de Chine Luo Yutong République populaire de Chine He Chong Italie Christopher Sacchin
3 m femmes République populaire de Chine Guo Jingjing République populaire de Chine Wu Minxia Italie Tania Cagnotto
10 m hommes Russie Gleb Galperin République populaire de Chine Luxin Zhou République populaire de Chine Yue Lin
Épreuves synchronisées
3 m synchronisé femmes République populaire de Chine Chine
Guo Jingjing
Wu Minxia
Allemagne Allemagne
Ditte Kotzian
Heike Fischer
Australie Australie
Sharleen Stratton
Briony Cole
10 m synchronisé hommes République populaire de Chine Chine
Yue Lin
Liang Huo
Russie Russie
Gleb Galperin
Dmitriy Dobroskok
États-Unis États-Unis
David Boudia
Thomas Finchum
10 m synchronisé femmes République populaire de Chine Chine
Tong Jia
Chen Ruolin
Australie Australie
Briony Cole
Melissa Wu
Allemagne Allemagne
Annett Gamm
Nora Subschinski
3 m synchronisé hommes République populaire de Chine Chine
Qin Kai
Wang Feng
Canada Canada
Alexandre Despatie
Arturo Miranda
Allemagne Allemagne
Tobias Schellenberg
Andreas Wels

Natation synchronisée

Solo

Solo technique Femmes
Rang Pays Nageuse Points
1 Russie Russie Natalia Ishchenko 99,000
2 Espagne Espagne Gemma Mengual Civil 98,000
3 Japon Japon Saho Harada 96,833
4 États-Unis États-Unis Christina Jones 95,500
5 Canada Canada Marie Boudreau-Gagnon 94,667
6 Italie Italie Beatrice Adelizzi 93,500
7 République populaire de Chine Chine Sun Wenyan 92,334
8 Grèce Grèce Despoina Solomou 91,334
9 Suisse Suisse Magdalena Brunner 90,167
10 Ukraine Ukraine Ganna Khmelnytska 89,000
11 France France Apolline Dreyfuss 88,834
12 Corée du Nord Corée du Nord Ok Gyong Wang 88,500
Solo libre Femmes
Rang Pays Nageuses Points
1 France France Virginie Dedieu 99,500
2 Russie Russie Natalia Ischenko 98,500
3 Espagne Espagne Gemma Mengual Civil 98,000
4 Japon Japon Saho Harada 96,667
5 États-Unis États-Unis Christina Jones 95,666
6 Canada Canada Marie Boudreau-Gagnon 95,166
7 République populaire de Chine Chine Huang Xuechen 93,666
8 Italie Italie Beatrice Adelizzi 93,167
9 Grèce Grèce Evanthia Makrygianni 91,333
10 Suisse Suisse Magdalena Brunner 90,000
11 Israël Israël Anastasja Gloushkov 89,167
12 Ukraine Ukraine Ganna Khmelnytska 89,166



Duo

Duo technique Femmes
Rang Pays Nageuses Points
1 Russie Russie Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
98,833
2 Espagne Espagne Gemma Mengual Civil
Paola Tirados Sanchez
97,500
3 Japon Japon Saho Harada
Emiko Suzuki
97,167
Duo libre Femmes
Rang Pays Nageuses Points
1 Russie Russie Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
99,333
2 Espagne Espagne Gemma Mengual
Paola Tirados
97,667
3 Japon Japon Ayako Matsumura
Emiko Suzuki
97,333



Ballet

Ballet technique Femmes
Rang Pays Points
1 Russie Russie 99,000
2 Japon Japon 97,833
3 Espagne Espagne 97,167
Ballet libre Femmes
Rang Pays Points
1 Russie Russie 99,000
2 Espagne Espagne 98,500
3 Japon Japon 97,334



Combiné

Femmes
Rang Pays Points
1 Russie Russie 99,000
2 Espagne Espagne 97,833
3 États-Unis États-Unis 96,500



Water-polo

Hommes
Rang Equipe
1 Croatie Croatie
2 Hongrie Hongrie
3 Espagne Espagne
Femmes
Rang Equipe
1 États-Unis États-Unis
2 Australie Australie
3 Russie Russie



Eau libre

5 kilomètres

Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Allemagne Allemagne Thomas Lurz 56'49"6
2 Russie Russie Evgeny Drattsev 56'50"7
3 Grèce Grèce Spyridon Gianniotis 56'56"6
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Russie Russie Larisa Ilchenko 1 h 00'41"3
2 Russie Russie Ekaterina Seliverstova 1 h 00'43"6
3 Australie Australie Kate Brookes-Peterson 1 h 00'47"6



10 kilomètres

Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Russie Russie Vladimir Diatchin 1h55'32"5 *
2 Allemagne Allemagne Thomas Lurz 1h55'32"5
3 Russie Russie Evgeny Drattsev 1h55'47"3
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Russie Russie Larisa Ilchenko 2h03'57"
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Cassandra Patten 2h03'58"
3 Australie Australie Kate Brookes-Peterson 2h03'59"


* Le Russe déclaré vainqueur après la photo finish.

25 kilomètres

Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Russie Russie Yury Kudinov 5h16'45"55
2 Italie Italie Marco Formentini 5h18'36"80
3 Égypte Égypte Mohamed Zanaty 5h19'23"23
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Allemagne Allemagne Britta Kamrau-Corestein 5h37'11"66
2 États-Unis États-Unis Kalyn Keller 5h39'39"62
3 Russie Russie Ksenia Popova 5h39'51"51



Courses en grand bassin

Records du monde battus

Date Discipline Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Année
27 mars 2007 100 m dos Flag of the United States.svg Natalie Coughlin 59"44 Flag of the United States.svg Natalie Coughlin 59"58 2002
27 mars 2007 200 m nage libre Flag of the United States.svg Michael Phelps 1'43"86 Flag of Australia.svg Ian Thorpe 1'44"06 2001
27 mars 2007 100 m dos Flag of the United States.svg Aaron Peirsol 52"98 Flag of the United States.svg Aaron Peirsol 53"17 2005
27 mars 2007 200 m nage libre Flag of Italy.svg Federica Pellegrini 1'56"47 Flag of Germany.svg Franziska van Almsick 1'56"64 2002
28 mars 2007 200 m papillon Flag of the United States.svg Michael Phelps 1'52"09 Flag of the United States.svg Michael Phelps 1'53"71 2007
28 mars 2007 200 m nage libre Flag of France.svg Laure Manaudou 1'55"52 Flag of Italy.svg Federica Pellegrini 1'56"47 2007
28 mars 2007 50 m dos Flag of the United States.svg Leila Vaziri 28"16 Flag of Germany.svg Janine Pietsch 28"19 2005
29 mars 2007 50 m dos Flag of the United States.svg Leila Vaziri 28"16 (égalé) Flag of the United States.svg Leila Vaziri 28"16 2007
29 mars 2007 200 m 4 nages Flag of the United States.svg Michael Phelps 1'54"98 Flag of the United States.svg Michael Phelps 1'55"84 2006
29 mars 2007 4x200 m nage libre États-Unis États-Unis Femmes 7'50"09 Allemagne Allemagne Femmes 7'50"82 2006
30 mars 2007 200 m dos Flag of the United States.svg Ryan Lochte 1'54"32 Flag of the United States.svg Aaron Peirsol 1'54"44 2006
30 mars 2007 4x200 m nage libre États-Unis États-Unis Hommes 7'03"24 Australie Australie Hommes 7'04"66 2001
31 mars 2007 4x100 m 4 nages Australie Australie Femmes 3'55"74 Australie Australie Femmes 3'56"30 2006
1er avril 2007 400 m 4 nages Flag of the United States.svg Michael Phelps 4'06"22 Flag of the United States.svg Michael Phelps 4'08"26 2004
1er avril 2007 400 m 4 nages Flag of the United States.svg Katie Hoff 4'32"89 Flag of the United States.svg Yana Klochkova 4'33"59 2000


30 records des championnats ont été battus ou égalés.
63 records continentaux ( 18 pour l'Afrique, 23 pour l'Amérique, 5 pour l'Asie, 8 pour l'Europe et 9 pour l'Océanie) ont été améliorés ou égalés.

Nage libre

50 m nage libre
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Australie Australie Lisbeth Lenton 24"53
2 Suède Suède Therese Alshammar 24"62
3 Pays-Bas Pays-Bas Marleen Veldhuis 24"70
4 Allemagne Allemagne Britta Steffen 24"79
5 États-Unis États-Unis Kara Lynn Joyce 24"83
6 Australie Australie Jodie Henry 24"96
7 France France Malia Metella 25"02
8 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 25"31



100 m nage libre
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Australie Australie Lisbeth Lenton 53"40 RC
2 Pays-Bas Pays-Bas Marleen Veldhuis 53"70
3 Allemagne Allemagne Britta Steffen 53"74
4 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 53"87
5 Canada Canada Erica Morningstar 54"10
6 Australie Australie Jodie Henry 54"21
7 Suède Suède Josefin Lillhage 54"67
8 France France Malia Metella 54"77



200 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps 1'43"86 RM
2 Pays-Bas Pays-Bas Pieter van den Hoogenband 1'46"28
3 Corée du Sud Corée du Sud Tae Hwan Park 1'46"73
4 Australie Australie Kenrick Monk 1'47"12
5 Italie Italie Massimiliano Rosolino 1'47"18
6 République populaire de Chine Chine Zhang Lin 1'47"53
7 Allemagne Allemagne Paul Biedermann 1'48"09
8 Italie Italie Nicola Cassio 1'49"13
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 France France Laure Manaudou 1'55"52 RM
2 Allemagne Allemagne Annika Lurz 1'55"68
3 Italie Italie Federica Pellegrini 1'56"97
4 États-Unis États-Unis Katie Hoff 1'57"09
5 Suède Suède Josefin Lillhage 1'57"90
6 États-Unis États-Unis Dana Vollmer 1'58"30
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Caitlin McClatchey 1'59"28
8 Pologne Pologne Otylia Jędrzejczak 2'01"53



400 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Corée du Sud Corée du Sud Tae Hwan Park 3'44"30
2 Australie Australie Grant Hackett 3'45"43
3 Russie Russie Yuri Prilukov 3'45"47
4 États-Unis États-Unis Peter Vanderkaay 3'46"36
5 Italie Italie Federico Colbertaldo 3'48"01
6 Australie Australie Craig Stevens 3'48"26
7 Ukraine Ukraine Sergiy Fesenko 3'48"49
Disq. [6] Tunisie Tunisie Oussama Mellouli 3'45"12
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 France France Laure Manaudou 4'02"61 RC
2 Pologne Pologne Otylia Jędrzejczak 4'04"23
3 Japon Japon Ai Shibata 4'05"19
4 États-Unis États-Unis Katie Hoff 4'05"65
5 Italie Italie Federica Pellegrini 4'05"79
6 États-Unis États-Unis Kate Ziegler 4'06"99
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Joanne Jackson 4'07"42
8 Australie Australie Linda McKenzie 4'07"64



800 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Pologne Pologne Przemysław Stańczyk 7'47"91
2 Australie Australie Craig Stevens 7'48"67
3 Italie Italie Federico Colbertaldo 7'49"98
4 France France Sébastien Rouault 7'52"04
5 Ukraine Ukraine Sergiy Fesenko 7'53"43
6 Australie Australie Grant Hackett 7'55"39
7 Canada Canada Ryan Cochrane 7'56"56
Disq. [6] Tunisie Tunisie Oussama Mellouli 7'46"95
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 États-Unis États-Unis Kate Ziegler 8'18"52 RC
2 France France Laure Manaudou 8'18"80
3 États-Unis États-Unis Hayley Peirsol 8'26"41
4 Espagne Espagne Erika Villaecija Garcia 8'27"59
5 France France Sophie Huber 8'28"23
6 Japon Japon Ai Shibata 8'31"73
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Wendy Trott 8'32"60
8 Australie Australie Kylie Palmer 8'34"96



1500 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Pologne Pologne Mateusz Sawrymowicz 14'45"94
2 Russie Russie Yuri Prilukov 14'47"29
3 Royaume-Uni Royaume-Uni David Davies 14'51"21
4 États-Unis États-Unis Larsen Jensen 14'52"98
5 Italie Italie Federico Colbertaldo 14'56"22
6 Australie Australie Craig Stevens 14'59"11
7 Australie Australie Grant Hackett 14'59"59
8 États-Unis États-Unis Erik Vendt 15'07"76
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 États-Unis États-Unis Kate Ziegler 15'53"05 RC
2 Suisse Suisse Flavia Rigamonti 15'55"38 RE
3 Japon Japon Ai Shibata 15'58"55
4 Espagne Espagne Erika Villaecija Garcia 16'05"83
5 États-Unis États-Unis Hayley Peirsol 16'12"84
6 Danemark Danemark Lotte Friis 16'20"82
7 Chili Chili Kristel Kobrich Schimpl 16'27"13
8 France France Laure Manaudou 16'42"17



Papillon

50 m papillon
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Roland Schoeman 23"18
2 États-Unis États-Unis Ian Crocker 23"47
3 Danemark Danemark Jakob Schiott Andkjaer 23"56
4 Venezuela Venezuela Albert Subirats Altes 23"57
5 Ukraine Ukraine Sergiy Breus 23"61
6 Serbie Serbie Milorad Čavić 23"70
7 Suède Suède Lars Frolander 23"86
8 Slovénie Slovénie Peter Mankoc 24"14
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Suède Suède Therese Alshammar 25"91
2 Australie Australie Danni Miatke 26"05
3 Pays-Bas Pays-Bas Inge Dekker 26"11
4 Suède Suède Anna-Karin Kammerling 26"32
5 États-Unis États-Unis Rachel Komisarz 26"41
6 Autriche Autriche Fabienne Nadarajah 26"77
7 Singapour Singapour Li Tao 26"80
8 République populaire de Chine Chine Yafei Zhou 27"06



100 m papillon
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps 50"77
2 États-Unis États-Unis Ian Crocker 50"82
3 Venezuela Venezuela Albert Subirats Altes 51"82
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Lyndon Ferns 52"03
5 Ukraine Ukraine Andriy Serdinov 52"23
6 Serbie Serbie Milorad Čavić 52"53
7 Russie Russie Nikolay Skvortsov 52"54
8 Kenya Kenya Jason Dunford 52"70
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Australie Australie Lisbeth Lenton 57"15 RC
2 Australie Australie Jessicah Schipper 57"24
3 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 57"34
4 Pays-Bas Pays-Bas Inge Dekker 58"30
5 États-Unis États-Unis Rachel Komisarz 58"34
6 France France Alena Popchanka 58"73
7 République populaire de Chine Chine Yafei Zhou 58"76
8 République populaire de Chine Chine Yanwei Xu 59"22



200 m papillon
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps 1'52"09 RM
2 République populaire de Chine Chine Peng Wu 1'55"13
3 Russie Russie Nikolay Skvortsov 1'55"22
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Moss Burmester 1'55"35
5 Japon Japon Ryuichi Shibata 1'55"81
6 Pologne Pologne Pawel Korzeniowski 1'55"87
7 Grèce Grèce Ioannis Drymonakos 1'56"48
8 République populaire de Chine Chine Yin Chen 1'58"15
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Australie Australie Jessicah Schipper 2'06"39
2 États-Unis États-Unis Kimberly Vandenberg 2'06"71
3 Pologne Pologne Otylia Jędrzejczak 2'06"90
4 République populaire de Chine Chine Liuyang Jiao 2'07"22
5 Canada Canada Audrey Lacroix 2'07"73
6 Japon Japon Yuko Nakanishi 2'09"43
7 Slovénie Slovénie Sara Isakovic 2'09"66
8 France France Aurore Mongel 2'13"61



Dos

50 m dos
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Gerhard Zandberg 24"98
2 Allemagne Allemagne Thomas Rupprath 25"20
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Liam Tancock 25"23
4 Allemagne Allemagne Steffen Driesen 25"29
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Matthew Clay 25"32
6 Grèce Grèce Aristídis Grigoriádis 25"52
7 Japon Japon Junya Koga 25"56
8 Australie Australie Matt Welsh 25"61
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 États-Unis États-Unis Leila Vaziri 28"16 RM
2 Biélorussie Biélorussie Aleksandra Herasimenia 28"46
3 Australie Australie Tayliah Zimmer 28"50
4 République populaire de Chine Chine Jing Zhao 28"54
5 Japon Japon Reiko Nakamura 28"64
6 République populaire de Chine Chine Chang Gao 28"70
7 Japon Japon Mai Nakamura 28"86
8 Allemagne Allemagne Janine Pietsch 28"87



100 m dos
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 États-Unis États-Unis Aaron Peirsol 52"98 RM
2 États-Unis États-Unis Ryan Lochte 53"50
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Liam Tancock 53"61
4 Russie Russie Arkady Vyatchanin 53"69
5 Autriche Autriche Markus Rogan 53"78
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Gerhard Zandberg 54"59
7 Australie Australie Matt Welsh 54"65
8 Japon Japon Tomomi Morita 55"04
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 59"44 RM
2 France France Laure Manaudou 59"87 RE
3 Japon Japon Reiko Nakamura 1'00"40
4 Australie Australie Emily Seebohm 1'00"52
5 Japon Japon Hanae Ito 1'00"63
6 Ukraine Ukraine Iryna Amshennikova 1'00"79
7 Russie Russie Anastasia Zueva 1'01"38
8 Australie Australie Tayliah Zimmer 1'02"68



200 m dos
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 États-Unis États-Unis Ryan Lochte 1'54"32 RM
2 États-Unis États-Unis Aaron Peirsol 1'54"80
3 Autriche Autriche Markus Rogan 1'56"02
4 Russie Russie Arkady Vyatchanin 1'57"14
5 Roumanie Roumanie Razvan Florea 1'57"31
6 Royaume-Uni Royaume-Uni James Goddard 1'58"88
7 Japon Japon Tomomi Morita 1'59"14
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Gregor Tait 1'59"41
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 États-Unis États-Unis Margaret Hoelzer 2'07"16 RC
2 Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 2'07"54
3 Japon Japon Reiko Nakamura 2'08"54
4 France France Esther Baron 2'09"59
5 Japon Japon Hanae Ito 2'10"57
6 Hongrie Hongrie Nikolett Szepesi 2'10"66
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Elizabeth Simmonds 2'11"09
8 Italie Italie Alessia Filippi 2'11"41



Brasse

50 m brasse
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Ukraine Ukraine Oleg Lisogor 27"66
2 États-Unis États-Unis Brendan Hansen 27"69
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Cameron van der Burgh 27"88
4 Italie Italie Alessandro Terrin 28"09
5 Japon Japon Kosuke Kitajima 28"10
6 Israël Israël Michael Malul 28"19
7 Australie Australie Brenton Rickard 28"24
8 Ukraine Ukraine Valeriy Dymo 28"27
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 États-Unis États-Unis Jessica Hardy 30"63
2 Australie Australie Leisel Jones 30"70
3 États-Unis États-Unis Tara Kirk 31"05
4 Australie Australie Tarnee White 31"14
5 Allemagne Allemagne Janne Schafe 31"35
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Zoe Baker 31"79
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Kate Haywood 31"82
8 Suède Suède Rebecca Ejdervik 31"86



100 m brasse
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 États-Unis États-Unis Brendan Hansen 59"80
2 Japon Japon Kosuke Kitajima 59"96
3 Australie Australie Brenton Rickard 1'00"58
4 Ukraine Ukraine Valeriy Dymo 1'00"60
5 Ukraine Ukraine Oleg Lisogor 1'00"83
6 Bulgarie Bulgarie Mihail Alexandrov 1'01"17
7 Russie Russie Dmitry Komornikov 1'01"24
8 Norvège Norvège Alexander Dale Oen 1'01"67
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Australie Australie Leisel Jones 1'05"72 RC
2 États-Unis États-Unis Tara Kirk 1'06"34
3 Ukraine Ukraine Anna Khlistunova 1'07"27
4 États-Unis États-Unis Jessica Hardy 1'07"38
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Kirsty Balfour 1'08"05
6 Australie Australie Tarnee White 1'08"55
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Kate Haywood 1'08"72
8 Russie Russie Elena Bogomazova 1'08"96



200 m brasse
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 Japon Japon Kosuke Kitajima 2'09"80
2 Australie Australie Brenton Rickard 2'10"99
3 Italie Italie Loris Facci 2'11"03
4 Italie Italie Paolo Bossini 2'11"38
5 États-Unis États-Unis Eric Shanteau 2'11"50
6 Hongrie Hongrie Dániel Gyurta 2'11"62
7 Canada Canada Mike Brown 2'12"01
8 Russie Russie Grigory Falko 2'12"16
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 Australie Australie Leisel Jones 2'21"84
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Kirsty Balfour 2'25"94
2 États-Unis États-Unis Megan Jendrick 2'25"94
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Suzaan van Biljon 2'26"19
5 République populaire de Chine Chine Nan Luo 2'27"55
6 Allemagne Allemagne Birte Steven 2'28"13
7 Suède Suède Sandra Jacobson 2'28"25
8 États-Unis États-Unis Tara Kirk 2'28"67



4 nages

200 m 4 nages
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps 1'54"98 RM
2 États-Unis États-Unis Ryan Lochte 1'56"19
3 Hongrie Hongrie Laszlo Cseh 1'56"92
4 Brésil Brésil Thiago Pereira 1'58"98
5 Canada Canada Brian Jones 1'59"46
6 Hongrie Hongrie Tamas Kerekjarto 1'59"57
7 Lituanie Lituanie Vytautas Janusaitis 1'59"84
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Dean Kent 2'00"73
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 États-Unis États-Unis Katie Hoff 2'10"13 RC
2 Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 2'10"76
3 Australie Australie Stephanie Rice 2'11"42
4 États-Unis États-Unis Whitney Myers 2'13"73
5 Danemark Danemark Julie Hjorth-Hansen 2'14"05
6 Australie Australie Shayne Reese 2'14"89
7 Argentine Argentine Georgina Bardach 2'15"26
8 Canada Canada Julia Wilkinson 2'15"28



400 m 4 nages
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps 4'06"22 RM
2 États-Unis États-Unis Ryan Lochte 4'09"74
3 Italie Italie Luca Marin 4'09"88
4 Hongrie Hongrie Laszlo Cseh 4'14"76
5 Grèce Grèce Ioannis Drymonakos 4'15"75
6 Grèce Grèce Vasileios Demetis 4'16"83
7 Hongrie Hongrie Tamas Kerekjarto 4'17"32
Disq. [6] Tunisie Tunisie Oussama Mellouli 4'11"68
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1 États-Unis États-Unis Katie Hoff 4'32"89 RM
2 Russie Russie Yana Martynova 4'40"14
3 Australie Australie Stephanie Rice 4'41"19
4 Australie Australie Jennifer Reilly 4'41"53
5 États-Unis États-Unis Ariana Kukors 4'41"87
6 République populaire de Chine Chine Rui Yu 4'44"49
7 Argentine Argentine Georgina Bardach 4'45"61
8 Danemark Danemark Julie Hjorth-Hansen 4'46"97



Relais

4 x 100 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps
Neil Walker
Cullen Jones
Jason Lezak
3'12"72 RC
2 Italie Italie Massimiliano Rosolino
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Filippo Magnini
3'14"04 RE
3 France France Fabien Gilot
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
Alain Bernard
3'14"68 RN
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Ryk Neethling
Lyndon Ferns
Gerhard Zandberg
Roland Schoeman
3'14"77
5 Australie Australie Eamon Sullivan
Ashley Callus
Andrew Lauterstein
Kenrick Monk
3'15"89
6 Suède Suède Petter Stymne
Stefan Nystrand
Lars Frölander
Christoffer Wikstrom
3'16"09
7 Canada Canada Brent Hayden
Matthew Rose
Richard Say
Joel Greenshields
3'16"91
8 Brésil Brésil César Cielo Filho
Nicolas Oliveira
Rodrigo Castro
Thiago Pereira
3'17"03
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1 Australie Australie Lisbeth Lenton
Melanie Schlanger
Shayne Reese
Jodie Henry
3'35"48 RC
2 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
Kara Lynn Joyce
3'35"68
3 Pays-Bas Pays-Bas Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
3'36"81
4 Allemagne Allemagne Petra Dallmann
Annika Lurz
Daniela Samulski
Britta Steffen
3'36"94
5 Suède Suède Josefin Lillhage
Magdalena Kuras
Therese Alshammar
Ida Marko-Varga
3'39"23
6 France France Alena Popchanka
Malia Metella
Céline Couderc
Aurore Mongel
3'40"09
7 République populaire de Chine Chine Yi Tang
Yu Yang
Yanwei Xu
Yingwen Zhu
3'40"48
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Francesca Halsall
Melanie Marshall
Julia Beckett
Rosalind Brett
3'40"94



4 x 200 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
1 États-Unis États-Unis Michael Phelps
Ryan Lochte
Klete Keller
Peter Vanderkaay
7'03"24 RM
2 Australie Australie Patrick Murphy
Andrew Mewing
Grant Brits
Kenrick Monk
7'10"05
3 Canada Canada Brian Johns
Brent Hayden
Richard Say
Andrew Hurd
7'10"70
4 Royaume-Uni Royaume-Uni David Carry
Robert Renwick
Simon Burnett
Ross Davenport
7'11"28
5 Italie Italie Filippo Magnini
Andrea Busato
Nicola Cassio
Massimiliano Rosolino
7'12"31
6 Russie Russie Evgeny Lagunov
Andrey Kapralov
Nikita Lobintsev
Sergey Perunin
7'14"86
7 Japon Japon Takeshi Matsuda
Yuji Sakurai
Takamitsu Kojima
Daisuke Hosokawa
7'17"46
Pologne Pologne Pawel Korzeniowski
Michal Rokicki
Lukasz Giminski
Przemyslaw Stanczyk
7'17"46
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Katie Hoff
7'50"09 RM
2 Allemagne Allemagne Meike Freitag
Britta Steffen
Petra Dallmann
Annika Lurz
7'53"82
3 France France Alena Popchanka
Sophie Huber
Aurore Mongel
Laure Manaudou
7'55"96 RN
4 Australie Australie Lisbeth Lenton
Jodie Henry
Lara Davenport
Stephanie Rice
7'56"42
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Caitlin McClatchey
Melanie Marshall
Francesca Halsall
Joanne Jackson
7'57"02
6 Japon Japon Maki Mita
Norie Urabe
Ai Shibata
Haruka Ueda
7'58"04
7 Suède Suède Ida Marko-Varga
Josefin Lillhage
Gabriella Fagundez
Petra Granlund
8'02"34
8 Pays-Bas Pays-Bas Inge Dekker
Manon van Rooijen
Femke Hemmskerk
Linda Bank
8'04"81



4 x 100 m 4 nages
Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
1 Australie Australie Matt Welsh
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
3'34"93
2 Japon Japon Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Daisuke Hosokawa
3'35"16
3 Russie Russie Arkady Vyatchanin
Dmitry Komornikov
Nikolay Skvortsov
Evgeny Lagunov
3'35"51
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Gerhard Zandberg
Cameron van der Burgh
Lyndon Ferns
Ryk Neethling
3'35"92
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Liam Tancock
James Gibson
Matthew Bowe
Simon Burnett
3'36"18
6 Italie Italie Damiano Lestingi
Loris Facci
Rudy Goldin
Christian Galenda
3'37"67
7 France France Simon Dufour
Hugues Duboscq
Amaury Leveaux
Alain Bernard
3'37"85
8 Roumanie Roumanie Razvan Florea
Valentin Preda
Ioan Stephan Gherghel
Octavian Gutu
3'38"86
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1 Australie Australie Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Lisbeth Lenton
3'55"74 RM
2 États-Unis États-Unis Natalie Coughlin
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Lacey Nymeyer
3'58"31
3 République populaire de Chine Chine Longzi Xutian
Nan Luo
Yafei Zhou
Yanwei Xu
4'01"97
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Melanie Marshall
Kirsty Balfour
Terri Dunning
Francesca Halsall
4'02"18
5 Russie Russie Anastasia Zueva
Elena Bogomazova
Irina Bespalova
Olga Shulgina
4'03"32
6 Japon Japon Reiko Nakamura
Asami Kitagawa
Ayako Doi
Maki Mita
4'03"33
7 Allemagne Allemagne Antje Buschschulte
Birte Steven
Daniela Samulski
Britta Steffen
4'03"34
8 Suède Suède Carin Moller
Hanna Westrin
Gabriella Fagundez
Josefin Lillhage
4'06"16



Légende

  • RM : Record du monde
  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification


Notes et références de l'article

  1. Information du quotidien sportif L'Équipe du jeudi 22 mars 2007.
  2. (en) "Susie O'Neill Pool at Rod Laver Arena: "The biggest honour in my life", article de la fédération canadienne de natation, 12 mars 2007.
  3. (en) [pdf] Procédures de qualifications pour les Jeux Olympiques de 2008, document FINA.
  4. (en) [pdf] Procédures de qualifications pour les Jeux olympiques de 2008, document FINA.
  5. "Les grandes dates de Laure Manaudou", article lequipe.fr, 9 mai 2007.
  6. a , b  et c Le Tunisien Oussama Mellouli a été déchu de ses deux médailles obtenues lors de ces Mondiaux après la sanction prononcée par le Tribunal arbitral du sport le 11 septembre 2007. Ce dernier a disqualifié le nageur tunisien pour un contrôle antidopage positif effectué le 30 novembre 2006 lors d'une compétition aux États-Unis. Source : "Natation: Mellouli privé de titre mondial après sa suspension", article lemonde.fr, 12 septembre 2007.

Notes et références



  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de l’Australie Portail de l’Australie
Ce document provient de « Championnats du monde de natation 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde De Natation 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.