Championnats Du Monde De Natation 2001


Championnats Du Monde De Natation 2001

Championnats du monde de natation 2001

Championnats du monde de natation 2001
Logo Mondiaux natation Fukuoka 2001.gif
Édition 9e
Lieu Fukuoka, Japon
Date 16 juillet - 29 juillet 2001
Nations 134
Participants 1 498
Chronologie des compétitions
Mondiaux 1998
Mondiaux 2003

Les 9èmes championnats du monde de natation se dont déroulés du 16 au 29 juillet 2001 à Fukuoka (Japon).

Sommaire

Résultats

Courses en bassin

Podiums masculins

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m États-Unis Anthony Ervin 22 s 09 Pays-Bas Pieter van den Hoogenband 22 s 16 Japon Tomohiro Yamanoi &
Afrique du Sud Roland Schoeman
22 s 18
100 m États-Unis Anthony Ervin 48 s 33 RC Pays-Bas Pieter van den Hoogenband 48 s 43 Suède Lars Frölander 48 s 79
200 m Australie Ian Thorpe 1 min 44 s 06 RM Pays-Bas Pieter van den Hoogenband 1 min 45 s 81 États-Unis Klete Keller 1 min 47 s 10
400 m Australie Ian Thorpe 3 min 40 s 17 RM Australie Grant Hackett 3 min 42 s 51 Italie Emiliano Brembilla 3 min 45 s 11
800 m Australie Ian Thorpe 7 min 39 s 16 RM Australie Grant Hackett 7 min 40 s 34 Royaume-Uni Graeme Smith 7 min 51 s 12
1 500 m Australie Grant Hackett 14 min 34 s 56 RM Royaume-Uni Graeme Smith 14 min 58 s 94 Russie Alexei Filipets 15 min 01 s 43
Papillon
50 m Australie Geoff Huegill 23 s 50 Suède Lars Frölander 23 s 57 Royaume-Uni Mark Foster 23 s 62
100 m Suède Lars Frölander 52 s 10 RC États-Unis Ian Crocker 52 s 25 Australie Geoff Huegill 52 s 36
200 m États-Unis Michael Phelps 1 min 54 s 58 RM États-Unis Tom Malchow 1 min 55 s 28 Russie Anatoly Polyakov 1 min 55 s 68
Dos
50 m États-Unis Randall Bal 25 s 34 Allemagne Thomas Rupprath 25 s 44 Australie Matt Welsh 25 s 49
100 m Australie Matt Welsh 54 s 31 RC Islande Örn Arnarson 54 s 75 Allemagne Steffen Driesen 54 s 91
200 m États-Unis Aaron Peirsol 1 min 57 s 13 RC Autriche Markus Rogan 1 min 58 s 07 Islande Örn Arnarson 1 min 58 s 37
Brasse
50 m Ukraine Oleg Lisogor 27 s 52 RC Russie Roman Sludnov 27 s 60 Italie Domenico Fioravanti 27 s 72
100 m Russie Roman Sludnov 1 min 00 s 16 Italie Domenico Fioravanti 1 min 00 s 47 États-Unis Ed Moses 1 min 00 s 61
200 m États-Unis Brendan Hansen 2 min 10 s 69 RC Autriche Maxim Podoprigora 2 min 11 s 09 Japon Kosuke Kitajima 2 min 11 s 21
4 nages
200 m Italie Massimiliano Rosolino 1 min 59 s 71 États-Unis Tom Wilkens 2 min 00 s 73 Australie Justin Norris 2 min 00 s 91
400 m Italie Alessio Boggiatto 4 min 13 s 15 États-Unis Erik Vendt 4 min 15 s 36 États-Unis Tom Wilkens 4 min 15 s 94
Relais
Relais 4 x 100 m nage libre Australie Australie
Michael Klim
Ashley Callus
Todd Pearson
Ian Thorpe
3 min 14 s 10
RC
Pays-Bas Pays-Bas
Mark Veens
Johan Kenkhuis
Klaas-Erik Zwering
Pieter van den Hoogenband
3 min 14 s 56 Allemagne Allemagne
Stefan Herbst
Torsten Spanneberg
Lars Conrad
Sven Lodziewski
3 min 17 s 52
Relais 4 x 200 m nage libre Australie Australie
Grant Hackett
Michael Klim
Bill Kirby
Ian Thorpe
7 min 04 s 66
RM
Italie Italie
Emiliano Brembilla
Matteo Pelliciari
Andrea Beccari
Massimiliano Rosolino
7 min 10 s 86 États-Unis États-Unis
Scott Goldblatt
Nate Dusing
Chad Carvin
Klete Keller
7 min 13 s 69
Relais 4 x 100 m 4 nages Australie Australie
Matt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Ian Thorpe
3 min 35 s 35
RC
Allemagne Allemagne
Steffen Driesen
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
3 min 36 s 34 Russie Russie
Vladislav Aminov
Dmitry Komornikov
Vladislav Kulikov
Dmitri Tchernychev
3 min 37 s 77

Podiums féminins

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Pays-Bas Inge de Bruijn 24 s 47 Suède Therese Alshammar 24 s 88 Allemagne Sandra Völker 24 s 96
100 m Pays-Bas Inge de Bruijn 54 s 18 Allemagne Katrin Meissner 55 s 07 Allemagne Sandra Völker 55 s 11
200 m Australie Giaan Rooney 1 min 58 s 57 République populaire de Chine Yang Yu 1 min 58 s 78 Roumanie Camelia Potec 1 min 58 s 85
400 m Ukraine Yana Klochkova 4 min 07 s 30 Costa Rica Claudia Poll 4 min 09 s 15 Allemagne Hannah Stockbauer 4 min 09 s 36
800 m Allemagne Hannah Stockbauer 8 min 24 s 66 États-Unis Diana Munz 8 min 28 s 84 États-Unis Kaitlin Sandeno 8 min 31 s 45
1 500 m Allemagne Hannah Stockbauer 16 min 01 s 02 RC Suisse Flavia Rigamonti 16 min 05 s 99 États-Unis Diana Munz 16 min 07 s 05
Papillon
50 m Pays-Bas Inge de Bruijn 25 s 90 RC Suède Therese Alshammar 26 s 18 Suède Anna-Karin Kammerling 26 s 45
100 m Australie Petria Thomas 58 s 27 RC Pologne Otylia Jędrzejczak 58 s 72 Japon Junko Onishi 58 s 88
200 m Australie Petria Thomas 2 min 06 s 73 RC Allemagne Annika Mehlhorn 2 min 06 s 97 États-Unis Kaitlin Sandeno 2 min 08 s 52
Dos
50 m États-Unis Haley Cope 28 s 51 Allemagne Antje Buschschulte 28 s 53 États-Unis Natalie Coughlin 28 s 54
100 m États-Unis Natalie Coughlin 1 min 00 s 37 Roumanie Diana Mocanu 1 min 00 s 68 Allemagne Antje Buschschulte 1 min 01 s 42
200 m Roumanie Diana Mocanu 2 min 09 s 94 Russie Stanislava Komarova 2 min 10 s 43 Royaume-Uni Joanna Fargus 2 min 11 s 05
Brasse
50 m République populaire de Chine Luo Xuejuan 30 s 84 RC États-Unis Kristy Kowal 31 s 37 Royaume-Uni Zoe Baker 31 s 40
100 m République populaire de Chine Luo Xuejuan 1 min 07 s 18 RC Australie Leisel Jones 1 min 07 s 96 Hongrie Ágnes Kovács 1 min 08 s 50
200 m Hongrie Ágnes Kovács 2 min 24 s 90 RC République populaire de Chine Qi Hui 2 min 25 s 09 République populaire de Chine Luo Xuejuan 2 min 25 s 29
4 nages
200 m États-Unis Martha Bowen 2 min 11 s 93 Ukraine Yana Klochkova 2 min 12 s 30 République populaire de Chine Qi Hui 2 min 12 s 46
400 m Ukraine Yana Klochkova 4 min 36 s 98 États-Unis Martha Bowen 4 min 39 s 06 Roumanie Beatrice Caslaru 4 min 39 s 33
Relais
Relais 4 x 100 m nage libre Allemagne Allemagne
Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Katrin Meissner
Sandra Völker
3 min 39 s 58 États-Unis États-Unis
Colleen Lanne
Erin Phenix
Maritza Correia
Courtney Shealy &
Royaume-Uni Royaume-Uni
Alison Sheppard
Melanie Marshall
Rosalind Brett
Karen Pickering
3 min 40 s 80 - -
Relais 4 x 200 m nage libre Royaume-Uni Royaume-Uni
Nicola Jackson
Janine Belton
Karen Legg
Karen Pickering
7 min 58 s 69 Allemagne Allemagne
Silvia Szalai
Sarah Harstick
Hannah Stockbauer
Meike Freitag
8 min 01 s 35 Japon Japon
Maki Mita
Tomoko Hagiwara
Tomoko Nagai
Eri Yamanoi
8 min 02 s 97
Relais 4 x 100 m 4 nages Australie Australie
Dyana Calub
Leisel Jones
Petria Thomas
Sarah Ryan
4 min 01 s 50
RC
États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Megan Quann
Mary Descenza
Erin Phenix
4 min 01 s 81 République populaire de Chine Chine
Zhan Shu
Luo Xuejuan
Ruan Yi
Xu Yanwei
4 min 02 s 53

Plongeon

1 mètre Hommes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
Wang Feng République populaire de Chine Chine 444.03
Silver medal icon.svg
Wang Tianling République populaire de Chine Chine 433.14
Bronze medal icon.svg
Alexander Dobroskok Russie Russie 414.21

1 mètre Femmes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
Blythe Hartley Canada Canada 300.81
Silver medal icon.svg
Wu Minxia République populaire de Chine Chine 297.57
Bronze medal icon.svg
Zhang Jing République populaire de Chine Chine 294.15

3 mètres Hommes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
Dmitri Sautin Russie Russie 725.82
Silver medal icon.svg
Wang Tianling République populaire de Chine Chine 717.27
Bronze medal icon.svg
Ken Terauchi Japon Japon 712.38

3 mètres Femmes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
Guo Jingjing République populaire de Chine Chine 596.67
Silver medal icon.svg
Irina Lashko Australie Australie 552.39
Bronze medal icon.svg
Youlia Pakhalina Russie Russie 543.54

10 mètres Hommes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
Tian Liang République populaire de Chine Chine 688.77
Silver medal icon.svg
Alexandre Despatie Canada Canada 670.95
Bronze medal icon.svg
Mathew Helm Australie Australie 670.23

10 mètres Femmes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
Xu Mian République populaire de Chine Chine 532.65
Silver medal icon.svg
Duan Qing République populaire de Chine Chine 522.54
Bronze medal icon.svg
Loudy Tourky Australie Australie 511.50

3 mètres synchronisé Hommes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
République populaire de Chine Chine Peng Bo
Wang Kenan
342.63
Silver medal icon.svg
Mexique Mexique Joel Rodriguez
Fernando Platas
338.49
Bronze medal icon.svg
Russie Russie Alexander Dobroskok
Dmitri Sautin
335.19

3 mètres synchronisé Femmes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
République populaire de Chine Chine Wu Minxia
Guo Jingjing
347.31
Silver medal icon.svg
Russie Russie Youlia Pakhalina
Vera Ilynia
320.61
Bronze medal icon.svg
Allemagne Allemagne Ditte Kotzian
Conny Schmalfuss
303.03

10 mètres synchronisé Hommes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
République populaire de Chine Chine Tian Liang
Hu Jia
361.41
Silver medal icon.svg
Mexique Mexique Eduardo Rueda
Fernando Platas
336.63
Bronze medal icon.svg
Ukraine Ukraine Roman Volodkov
Anton Zakharov
336.06

10 mètres synchronisé Femmes

Médaille Nom Pays Points
Gold medal icon.svg
République populaire de Chine Chine Duan Qing
Sang Xue
329.94
Silver medal icon.svg
Russie Russie Evgeniya Olshevskaya
Svetlana Timoshinina
306.90
Bronze medal icon.svg
Japon Japon Takiri Miyazaki
Emi Otsuki
297.00

Natation synchronisée

Individuelle

Médaille Pays Nom Points
Gold medal icon.svg
Russie Russie Olga Brusnikina 99.434
Silver medal icon.svg
France France Virginie Dedieu 98.287
Bronze medal icon.svg
Japon Japon Miya Tachibana 97.870

Duo

Médaille Pays Noms Points
Gold medal icon.svg
Japon Japon Miya Tachibana
Miho Takeda
98.910
Silver medal icon.svg
Russie Russie Anastasia Davydova
Anastassia Ermakova
98.390
Bronze medal icon.svg
Canada Canada Claire Carver-Dias
Fanny Letourneau
96.704

Équipe

Médaille Pays Noms Points
Gold medal icon.svg
Russie Russie Anastasia Davydova
Anastassia Ermakova
Irina Tolkatcheva
Elena Ovtchinnikova
Anna Shorina
Elvira Khassianova
Svetlana Petratchina
Joulia Chestakovitch
Maria Gromova
98.917
Silver medal icon.svg
Japon Japon Yoko Yoneda
Juri Tatsumi
Michiyo Fujimaru
Satoe Hokoda
Chiaki Watanabe
Naoko Kawashima
Emiko Suzuki
Saho Harada
Miho Takeda
98.083
Bronze medal icon.svg
Canada Canada Claire Carver-Dias
Fanny Letourneau
Catherine Garceau
Erin Chan
Jessica Chase
Lynn Johnson
Amy Caskey
Sara Petrov
Shayna Nackoney
Sarah Alexander
97.453

Water Polo

Médaille Pays Noms
Gold medal icon.svg
Espagne Espagne
Silver medal icon.svg
Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro
Bronze medal icon.svg
Russie Russie

Le tableau des médailles

Rang Nations Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
1 Australie Australie 13 4 6 23
2 République populaire de Chine Chine 10 6 4 20
3 États-Unis États-Unis 9 9 8 26
4 Russie Russie 6 8 7 21
5 Italie Italie 6 2 4 12
6 Allemagne Allemagne 4 7 8 19
7 Pays-Bas Pays-Bas 3 5 1 9
8 Ukraine Ukraine 3 1 1 5
9 Suède Suède 1 3 2 6
10 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 2 4 7
11 Japon Japon 1 1 7 9
12 Canada Canada 1 1 3 5
13 Roumanie Roumanie 1 1 2 4
14 Hongrie Hongrie 1 1 1 3
15 Espagne Espagne 1 0 0 1
16 France France 0 2 1 3
17 Mexique Mexique 0 2 0 2
17 Autriche Autriche 0 2 0 2
19 Islande Islande 0 1 1 2
20 Pologne Pologne 0 1 0 1
20 Suisse Suisse 0 1 0 1
20 Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 0 1 0 1
20 Costa Rica Costa Rica 0 1 0 1
24 Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 1 1

Lien externe


  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail du Japon Portail du Japon
Ce document provient de « Championnats du monde de natation 2001 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde De Natation 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.