Championnats Du Monde De Natation 1986


Championnats Du Monde De Natation 1986

Championnats du monde de natation 1986

Championnats du monde de natation 1986
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Fédération internationale de natation
Real Federación Española de Natación
Édition 5e
Lieu Madrid, Espagne
Date 13 au 23 août 1986
Nations 34
Participants 1 119
Épreuves 41
Chronologie des compétitions
Championnats du monde de natation 1982
Championnats du monde de natation 1991

La 5e édition des Championnats du monde de natation se déroule du 13 au 23 août 1986 à Madrid en Espagne. Le pays accueille pour la première fois ce rendez-vous bisannuel organisé par la Fédération internationale de natation. Les compétitions de quatre disciplines de la natationnatation sportive, natation synchronisée, plongeon et water polo — sont disputées durant ces championnats pour un nombre total de 41 épreuves. À cette occasion, le tournoi de water polo féminin fait son apparition au programme comme trois épreuves de natation sportive : le 50 m nage libre masculin et féminin, le relais 4 x 200 m nage libre féminin.

Avec 29 médailles dont 14 en or, la délégation est-allemande termine meilleure nation au tableau des médailles devant les États-Unis, équipe la plus récompensée avec 32 breloques. Le pays hôte ne remporte aucune médaille. En natation sportive, six records du monde sont battus au cours des championnats, tous améliorés par des femmes. En séries du 100 m nage libre, l'Est-allemande Kristin Otto améliore le record du monde en 54 secondes 73. Sur la distance inférieure, la Roumaine Tamara Costache s'empare du record du monde en finale. De même, les records du monde des 100 et 200 m brasse sont battus en finale comme ceux des relais 4 x 100 m et 4 x 200 m nage libre.

Sommaire

Résultats

Natation sportive

Hommes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Drapeau des États-Unis Tom Jagger (USA)
22 s 49
Drapeau de la Suisse Dano Halsall (SUI)
22 s 80
Drapeau des États-Unis Matt Biondi (USA)
22 s 85
100 m Drapeau des États-Unis Matt Biondi (USA)
48 s 94
Drapeau de la France Stéphan Caron (FRA)
49 s 73
Drapeau des États-Unis Tom Jagger (USA)
49 s 79
200 m Allemagne de l'Ouest Michael Gross (FRG)
1 min 47 s 92
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Sven Lodziewski (GDR)
1 min 49 s 12
Drapeau des États-Unis Matt Biondi (USA)
1 min 49 s 43
400 m Allemagne de l'Ouest Rainer Henkel (FRG)
3 min 50 s 05
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Uwe Dassler (GDR)
3 min 51 s 26
Drapeau des États-Unis Daniel Jorgensen (USA)
3 min 51 s 33
1 500 m Allemagne de l'Ouest Rainer Henkel (FRG)
15 min 05 s 31
Italie Stefano Battistelli (ITA)
15 min 14 s 80
Drapeau des États-Unis Daniel Jorgensen (USA)
15 min 16 s 23
Dos
100 m Drapeau de l'URSS Igor Polianski (URS)
55 s 58
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Dirk Richter (GDR)
56 s 49
Drapeau de l'URSS Serguei Zaboltnov (URS)
56 s 57
200 m Drapeau de l'URSS Igor Polianski (URS)
1 min 58 s 78
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Frank Baltrusch (GDR)
2 min 01 s 11
Allemagne de l'Ouest Frank Hoffmeister (FRG)
2 min 02 s 42
Brasse
100 m Drapeau du Canada Victor Davis (CAN)
1 min 02 s 71
Italie Gianni Minervini (ITA)
1 min 03 s 00
Drapeau de l'URSS Dimitri Volkov (URS)
1 min 03 s 30
200 m Drapeau de la Hongrie József Szabó (HUN)
2 min 14 s 27
Drapeau du Canada Victor Davis (CAN)
2 min 14 s 93
Drapeau des États-Unis Steven Bentley (USA)
2 min 16 s 51
Papillon
100 m Drapeau des États-Unis Pablo Morales (USA)
53 s 54
Drapeau des États-Unis Matt Biondi (USA)
53 s 67
Drapeau du Royaume-Uni Andrew Jameson (GBR)
53 s 81
200 m Allemagne de l'Ouest Michael Gross (FRG)
1 min 56 s 53
Nouvelle-Zélande Anthony Mosse (NZL)
1 min 58 s 36
Danemark Benny Nielsen (DEN)
1 min 59 s 09
Quatre nages
200 m Drapeau de la Hongrie Tamás Darnyi (HUN)
2 min 01 s 57
Drapeau du Canada Alex Baumann (CAN)
2 min 02 s 34
Drapeau de l'URSS Wadim Jaroshuk (URS)
2 min 02 s 61
400 m Drapeau de la Hongrie Tamás Darnyi (HUN)
4 min 18 s 98
Drapeau de l'URSS Wadim Jaroshuk (URS)
4 min 22 s 03
Drapeau du Canada Alex Baumann (CAN)
4 min 22 s 58
Relais
4 x 100 m nage libre États-Unis États-Unis
Tom Jagger
Michael Heath
Paul Walace
Matt Biondi
3 min 19 s 89
URSS Union soviétique
Gennady Prigoda
Nikolay Ewseen
Sergei Smiriaguinbe
Alexis Markovski
3 min 21 s 14
Allemagne de l'Est RDA
Dirk Richter
Jörg Woithe
Sven Lodziewski
Steffen Zesner
3 min 21 s 47
4 x 200 m nage libre Allemagne de l'Est RDA
Lars Hinnenburg
Thomas Flemming
Dirk Richter
Sven Lodziewski
7 min 15 s 91
République fédérale d'Allemagne RFA
Rainer Henkel
Michael Gross
Alexande Schowtka
Thomas Fahrner
7 min 15 s 96
États-Unis États-Unis
Eric Boyer
Michael Heath
Daniel Jorgensen
Matt Biondi
7 min 18 s 29
4 x 100 m quatre nages États-Unis États-Unis
Daniel Veatch
David Lundberg
Pablo Morales
Matt Biondi
3 min 41 s 25
République fédérale d'Allemagne RFA
Frank Hoffmeister
Bert Goebel
Michael Gross
Andre Schadt
3 min 42 s 26
URSS Union soviétique
Igor Polianski
Dimitri Volkov
Alexei Markowski
Nikolai Ewseew
3 min 42 s 63

Femmes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Roumanie Tamara Costache (ROU)
25 s 28 – RM – RC
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kristin Otto (GDR)
25 s 50
Drapeau de la Suisse Marie-Thérèse Armentero (SUI)
25 s 93
100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kristin Otto (GDR)
55 s 05
Drapeau des États-Unis Jenna Johnson (USA)
55 s 70
Drapeau des Pays-Bas Conny van Bentum (NED)
55 s 79
200 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Heike Friedrich (GDR)
1 min 58 s 26
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Manuela Stellmach (GDR)
1 min 58 s 90
Drapeau des États-Unis Mary T. Meagher (USA)
2 min 00 s 14
400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Heike Friedrich (GDR)
4 min 07 s 45
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Astrid Strauss (GDR)
4 min 09 s 16
Drapeau du Royaume-Uni Sarah Hardcastle (GBR)
4 min 09 s 85
800 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Astrid Strauss (GDR)
8 min 28 s 24
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Katja Hartmann (GDR)
8 min 28 s 44
Drapeau des États-Unis Deborah Babashoff (USA)
8 min 34 s 04
Dos
100 m Drapeau des États-Unis Betsy Mitchell (USA)
1 min 01 s 74
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kathrin Zimmermann (GDR)
1 min 02 s 17
Drapeau de l'URSS Natalia Shibaeva (URS)
1 min 02 s 25
200 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kornelia Sirch (GDR)
2 min 11 s 37
Drapeau des États-Unis Betsy Mitchell (USA)
2 min 11 s 39
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kathrin Zimmermann (GDR)
2 min 11 s 45
Brasse
100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Sylvia Gerasch (GDR)
1 min 08 s 11 – RM – RC
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Silke Hörner (GDR)
1 min 08 s 41
Bulgarie Tania Bogomilova (BUL)
1 min 08 s 52
200 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Silke Hörner (GDR)
2 min 27 s 40 – RM – RC
Bulgarie Tania Bogomilova (BUL)
2 min 27 s 66
Drapeau du Canada Allison Higson (CAN)
2 min 31 s 34
Papillon
100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kornelia Gressler (GDR)
59 s 51
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kristin Otto (GDR)
59 s 66
Drapeau des États-Unis Mary T. Meagher (USA)
59 s 98
200 m Drapeau des États-Unis Mary T. Meagher (USA)
2 min 08 s 41
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kornelia Gressler (GDR)
2 min 10 s 66
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Birte Weigang (GDR)
2 min 10 s 68
Quatre nages
200 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kristin Otto (GDR)
2 min 15 s 56
Drapeau de l'URSS Elena Dendeberowa (URS)
2 min 15 s 84
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kathleen Nord (GDR)
2 min 16 s 05
400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kathleen Nord (GDR)
4 min 43 s 75
Drapeau des États-Unis Michele Griglione (USA)
4 min 44 s 07
Roumanie Noemi Lung (ROU)
4 min 45 s 44
Relais
4 x 100 m nage libre Allemagne de l'Est RDA
Kristin Otto
Manuela Stellmach
Sabine Schulze
Heike Friedrich
3 min 40 s 57 – RM – RC
États-Unis États-Unis
Jenna Johnson
Dara Torres
Mary T. Meagher
Betsy Mitchell
3 min 44 s 04
Pays-Bas Pays-Bas
Conny van Bentum
Laura Leideritz
Karin Brienesse
Annemarie Verstappen
3 min 46 s 89
4 x 200 m nage libre Allemagne de l'Est RDA
Manuela Stellmach
Astrid Strauss
Nadja Bergnecht
Heike Friedrich
7 min 59 s 33 – RM – RC
États-Unis États-Unis
Betsy Mitchell
Mary T. Meagher
Kimberley Brown
Mary Waythe
8 min 02 s 12
Pays-Bas Pays-Bas
Annemarie Verstappen
Jolande van der Meer
Mildred Muis
Conny van Bentum
8 min 09 s 59
4 x 100 m quatre nages Allemagne de l'Est RDA
Kathrin Zimmermann
Sylvia Gerash
Kornelia Gressler
Kristin Otto
4 min 04 s 82
États-Unis États-Unis
Betsy Mitchell
Jennifer Hau
Mary T. Meagher
Jenna Johnson
4 min 07 s 75
Pays-Bas Pays-Bas
Jolanda de Rover
Petra van Staveren
Conny van Bentum
Annemarie Verstappen
4 min 10 s 70

Natation synchronisée

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Drapeau du Canada Carolyn Waldo (CAN)
200,033 pts.
Drapeau des États-Unis Sarah Josephson (USA)
194,967 pts.
Drapeau de la France Muriel Hermine (FRA)
186,250 pts.
Duo Canada Canada
Michelle Cameron
Carolyn Waldo
196,267 pts.
États-Unis États-Unis
Sarah Josephson
Karen Josephson
193,401 pts.
Japon Japon
Megumi Itou
Mikako Kotani
185,467 pts.
Équipe Canada Canada
Nathalie Audet
Michelle Cameron
Sylvie Fréchette
Karin Larsen
Chantal Laviolette
Tracy Meades
Missy Morlock
Carolyn Waldo
191,200 pts.
États-Unis États-Unis
Kristen Babb
Lori Hatch
Karen Josephson
Sarah Josephson
Karen Madsen
Susan Reed
Lisa Riddell
Mary Visniski
180,821 pts.
Japon Japon
Hisako Aoishi
Emiko Goto
Emiko Hirada
Megumi Itou
Mikado Kotani
Xurika Ohgane
Aki Takayama
Miyako Tanaka
185,763 pts.

Plongeon

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau des États-Unis Greg Louganis (USA)
750,06 pts.
République populaire de Chine Tan Liangde (CHN)
692,28 pts.
République populaire de Chine Li Hongping (CHN)
642,06 pts.
Haut vol à 10 m Drapeau des États-Unis Greg Louganis (USA)
668,58 pts.
République populaire de Chine Li Kongzheng (CHN)
624,33 pts.
Drapeau des États-Unis Bruce Kimball (USA)
599,91 pts.
Femmes
Tremplin à 3 m République populaire de Chine Gao Min (CHN)
582,90 pts.
République populaire de Chine Li Yihua (CHN)
549,42 pts.
Drapeau de l'URSS Maria Bobkova (URS)
525,21 pts.
Haut vol à 10 m République populaire de Chine Lin Chen (CHN)
449,67 pts.
République populaire de Chine Lu Wei (CHN)
422,25 pts.
Drapeau des États-Unis Wendy Wyland (USA)
412,47 pts.

Water polo

Article détaillé : Championnat du monde de water polo 1986.

Quinze équipes participent au tournoi masculin tandis que neuf formations s'affrontent dans le tournoi féminin.

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Dragan Andric, Perica Bukic, Veselin Djuho, Milorad Krivokapic, Deni Lusic, Igor Milanovic, Tomislav Paskvalin, Zoran Petrovic, Andrija Popovic, Dubravko Simenc, Aleksander Sostar, Ante Vasovic, Mirko Vicevic
Italie Italie URSS URSS
Femmes Australie Australie Pays-Bas Pays-Bas États-Unis États-Unis

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne de l'Est RDA 14 11 4 29
2 États-Unis États-Unis 9 10 13 32
3 Canada Canada 4 2 2 8
4 République fédérale d'Allemagne RFA 4 2 1 7
5 Flag of Hungary (1957-1989).png Hongrie (rép. pop.) 3 0 0 3
6 République populaire de Chine Chine 2 4 1 7
7 URSS Union soviétique 2 3 7 12
8 Roumanie Roumanie 1 0 1 2
9 Australie Australie 1 0 0 1
9 République fédérale socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1 0 1 1
11 Italie Italie 0 3 0 3
12 Pays-Bas Pays-Bas 0 1 4 5
13 Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 2 3
14 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie 0 1 1 2
14 France France 0 1 1 2
14 Suisse Suisse 0 1 1 2
17 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
18 Japon Japon 0 0 2 2
19 Danemark Danemark 0 0 1 1
Total 41 41 41 123

Sources


  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail de l’Espagne Portail de l’Espagne
Ce document provient de « Championnats du monde de natation 1986 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde De Natation 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats du monde de natation 1986 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de natation 1986 Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Fédération internationale de natation Real Federación Española de Natación …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Natation 1986 Bassin De 50m — Championnats du monde de natation 1986 Championnats du monde de natation 1986 Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Fédération internationale de natation Real Federación Española de… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de natation 1986 bassin de 50m — Championnats du monde de natation 1986 Championnats du monde de natation 1986 Sport Natation • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Fédération internationale de natation Real Federación Española de… …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Natation 1991 — Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Fédération internationale de natation Éditio …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Natation 1991 Bassin De 50m — Championnats du monde de natation 1991 Championnats du monde de natation 1991 Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Fédération internationale de natation Éditio …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de natation 1991 bassin de 50m — Championnats du monde de natation 1991 Championnats du monde de natation 1991 Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Fédération internationale de natation Éditio …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de natation 1991 — Infobox compétition sportive Championnats du monde de natation 1991 Sport Natation • Nage en eau libre • Natation sportive • Natation synchronisée • Plongeon • Water polo Organisateur(s) Fédération internationale de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Natation —  Ne doit pas être confondu avec Championnats du monde de natation en petit bassin. Championnats du monde de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde de natation en grand bassin — Championnats du monde de natation  Ne doit pas être confondu avec Championnats du monde de natation en petit bassin. Championnats du monde de natation …   Wikipédia en Français

  • Championnats Du Monde De Natation 1982 — Édition 4e Lieu Guayaquil, Équateur Date 29 juillet 8 août 1982 Nations …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.