Tour de Californie 2011


Tour de Californie 2011
Tour de Californie 2011 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 6e
Date 15 - 22 mai
Étapes 8 7
Distance 1 235 km 946,4 km
Pays visité(s) Drapeau des États-Unis États-Unis
Lieu de départ South Lake Tahoe
Lieu d’arrivée Thousand Oaks
Partants 144
Arrivants 126
Résultats
Vainqueur Drapeau : États-Unis Christopher Horner
39,743 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : États-Unis Jonathan Patrick McCarty
Meilleur sprinteur Drapeau : Slovaquie Peter Sagan
Meilleur jeune Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen
Meilleure équipe Garmin-Cervélo
Chronologie
Tour de Californie 2010
Tour de Californie 2012
Tour de Californie 2012
Tour de Californie 2012

La 6e édition du Tour de Californie (ou Amgen Tour of California) a eu lieu du 15 au 22 mai 2011. Cette épreuve cycliste fait partie de l'UCI America Tour 2011. L'Américain Christopher Horner (Team RadioShack) remporte cette édition devant son coéquipier Levi Leipheimer et Tom Danielson (Garmin-Cervélo).

Sommaire

Équipes et principaux coureurs présents

Équipes

18 équipes composées de 8 coureurs participent au Tour de Californie : 9 ProTeams, 4 équipes continentales professionnelles et 5 équipes continentales :

ProTeams
UCI Continentales Professionnelles
UCI Continentales

Principaux coureurs

Parcours

Le 6e Tour de Californie est long de 1 235 km 946,4 km et est composé de huit étapes, comme ce fut le cas lors de l'édition 2010.

Les étapes

Étape Date Villes étapes Km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1 15 mai South Lake Tahoe - Tahoe Resort 191,0 Étape annulée[1] Étape annulée
2 16 mai Squaw Valley (déplacé à Nevada City[2]) - Sacramento 214,3 réduit à 122,8 Drapeau du Royaume-Uni Ben Swift Drapeau du Royaume-Uni Ben Swift
3 17 mai Auburn - Modesto 196,1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson
4 18 mai Livermore - San José 131,6 Drapeau des États-Unis Christopher Horner Drapeau des États-Unis Christopher Horner
5 19 mai Seaside - Paso Robles 217,4 Drapeau de la Slovaquie Peter Sagan Drapeau des États-Unis Christopher Horner
6 20 mai Solvang (clm) 24,1 Drapeau des États-Unis David Zabriskie Drapeau des États-Unis Christopher Horner
7 21 mai Claremont - Mount Baldy 122 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis Christopher Horner
8 22 mai Santa Clarita - Thousand Oaks 132,4 Drapeau de l'Australie Matthew Goss Drapeau des États-Unis Christopher Horner

Récit de la course

1re étape

Pas de classement suite à l'annulation de l'étape.

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR) Team Sky en 2 h 47 min 12 s
2 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Liquigas + m.t.
3 Drapeau d'Australie Matthew Goss (AUS) Team High Road m.t.
4 Drapeau du Canada Kevin Lacombe (CAN) SpiderTech-C10 m.t.
5 Drapeau d'Argentine Juan José Haedo (ARG) Team Saxo Bank m.t.
6 Drapeau d'Argentine Alejandro Borrajo (ARG) Jamis-Sutter Home m.t.
7 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Garmin-Slipstream m.t.
8 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing m.t.
9 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) Rabobank m.t.
10 Drapeau des États-Unis Shawn Milne (USA) Kenda-Gear Grinder m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR) Yellow jerseyGreen jersey Team Sky en 2 h 47 min 02 s
2 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) White jersey Liquigas + 4 s
3 Drapeau d'Australie Matthew Goss (AUS) Team High Road 6 s
4 Drapeau du Canada Kevin Lacombe (CAN) SpiderTech-C10 10 s
5 Drapeau d'Argentine Juan José Haedo (ARG) Team Saxo Bank 10 s
6 Drapeau d'Argentine Alejandro Borrajo (ARG) Jamis-Sutter Home 10 s
7 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Garmin-Slipstream 10 s
8 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing 10 s
9 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) Rabobank 10 s
10 Drapeau des États-Unis Shawn Milne (USA) Kenda-Gear Grinder 10 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Greg Henderson (NZL) Team Sky en 5 h 14 min 29 s
2 Drapeau d'Argentine Juan José Haedo (ARG) Team Saxo Bank + m.t.
3 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Garmin-Slipstream m.t.
4 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) White jersey Liquigas m.t.
5 Drapeau d'Australie Leigh Howard (AUS) Team High Road m.t.
6 Drapeau du Canada Kevin Lacombe (CAN) SpiderTech-C10 m.t.
7 Drapeau d'Allemagne Robert Förster (GER) Unitedhealthcare m.t.
8 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing m.t.
9 Drapeau de Slovénie Jure Kocjan (SLO) Team Type 1 m.t.
10 Drapeau des États-Unis Alex Candelario (USA) Kelly Benefits Strategies m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Greg Henderson (NZL) Yellow jersey Team Sky en 8 h 01 min 31 s
2 Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR) Team Sky + m.t.
3 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Green jersey White jersey Liquigas 4 s
4 Drapeau d'Argentine Juan José Haedo (ARG) Team Saxo Bank 4 s
5 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Garmin-Slipstream 6 s
6 Drapeau d'Australie Matthew Goss (AUS) Team High Road 6 s
7 Drapeau du Canada Kevin Lacombe (CAN) SpiderTech-C10 10 s
8' Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing 10 s
9 Drapeau d'Allemagne Robert Förster (GER) Unitedhealthcare 10 s
10 Drapeau des États-Unis Alex Candelario (USA) Kelly Benefits Strategies 10 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) Team RadioShack en 3 h 27 min 51 s
2 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Leopard-Trek + 1 min 15 s
3 Drapeau d'Australie Rory Sutherland (AUS) Unitedhealthcare 1 min 15 s
4 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1 min 15 s
5 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Cervélo 1 min 22 s
6 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 1 min 29 s
7 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Cervélo 1 min 36 s
8 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Rabobank 1 min 45 s
9 Drapeau des États-Unis Andrew Talansky (USA) Garmin-Cervélo 1 min 50 s
10 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek 1 min 50 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) Jersey yellow.svg Team RadioShack en 11 h 29 min 32 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 1 min 15 s
3 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Cervélo 1 min 22 s
4 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 1 min 29 s
5 Drapeau d'Australie Rory Sutherland (AUS) Unitedhealthcare 1 min 30 s
6 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 1 min 30 s
7 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Jersey blue.svg Garmin-Cervélo 1 min 36 s
8 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek 1 min 50 s
9 Drapeau des États-Unis Andrew Talansky (USA) Jersey white.svg Garmin-Cervélo 1 min 50 s
10 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Rabobank 2 min 00 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey green.svg Liquigas-Cannondale en 5 h 16 min 03 s
2 Drapeau d'Australie Leigh Howard (AUS) Team HTC-Highroad + m.t.
3 Drapeau de Grande-Bretagne Ben Swift (GBR) Team Sky m.t.
4 Drapeau d'Allemagne Paul Martens (GER) Rabobank m.t.
5 Drapeau des États-Unis Alex Candelario (USA) Kelly Benefit Strategies m.t.
6 Drapeau du Danemark Jonas Aaen Jørgensen (DEN) Saxo Bank-SunGard m.t.
7 Drapeau des Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) Rabobank m.t.
8 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing m.t.
9 Drapeau des États-Unis Frank Pipp (USA) Bissell m.t.
10 Drapeau d'Allemagne Alexander Gottfried (GER) Team NetApp m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) Jersey yellow.svg Team RadioShack en 16 h 45 min 35 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 1 min 15 s
3 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Cervélo 1 min 22 s
4 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 1 min 29 s
5 Drapeau d'Australie Rory Sutherland (AUS) Unitedhealthcare 1 min 30 s
6 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 1 min 30 s
7 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Cervélo 1 min 36 s
8 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek 1 min 50 s
9 Drapeau des Pays-Bas Laurens Ten Dam (NED) Rabobank 2 min 00 s
10 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Jersey white.svg Team Columbia-HTC 2 min 05 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis David Zabriskie (USA) Garmin-Cervélo en 30 min 36 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 14 s
3 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Jersey white.svg Team HTC-Highroad 40 s
4 Drapeau de Slovaquie Peter Velits (SVK) Team HTC-Highroad 48 s
5 Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) Rabobank 49 s
6 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) Jersey yellow.svg Team RadioShack 51 s
7 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang (DEN) Team Leopard-Trek 53 s
8 Drapeau d'Australie Jeremy Raymond Venell (AUS) Bissell 59 s
9 Drapeau d'Australie Rory Sutherland (AUS) Unitedhealthcare m.t.
10 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 1 min 01 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) Jersey yellow.svg Team RadioShack en 17 h 17 min 01 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 38 s
3 Drapeau d'Australie Rory Sutherland (AUS) Unitedhealthcare 1 min 38 s
4 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 1 min 39 s
5 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Cervélo 1 min 44 s
6 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Jersey white.svg Jersey blue.svg Team HTC-Highroad 1 min 54 s
7 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek 2 min 26 s
8 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Cervélo 2 min 27 s
9 Drapeau des Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) Rabobank 2 min 43 s
10 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 2 min 54 s

7e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack en 3 h 33 min 01 s
2 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) Jersey yellow.svg Team RadioShack + m.t.
3 Drapeau des Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) Rabobank 43 s
4 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Cervélo 1 min 01 s
5 Drapeau de Suisse Steve Morabito (SUI) BMC Racing 1 min 21 s
6 Drapeau de Russie Alexander Efimkin (RUS) Team Type 1 m.t.
7 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Jersey white.svg Team HTC-Highroad 1 min 29 s
8 Drapeau d'Italie Damiano Caruso (ITA) Liquigas-Cannondale 1 min 39 s
9 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Leopard-Trek m.t.
10 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) Jersey yellow.svg Team RadioShack en 20 h 50 min 02 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 38 s
3 Drapeau des États-Unis Thomas Danielson (USA) Garmin-Cervélo 2 min 45 s
4 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 3 min 18 s
5 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Jersey white.svg Team HTC-Highroad 3 min 23 s
6 Drapeau des Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) Rabobank 3 min 26 s
7 Drapeau d'Australie Rory Sutherland (AUS) Unitedhealthcare 4 min 12 s
8 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 4 min 33 s
9 Drapeau de Suisse Steve Morabito (SUI) BMC Racing 4 min 50 s
10 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Cervélo m.t.

8e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Australie Matthew Goss (AUS) Team HTC-Highroad en 2 h 56 min 39 s
2 Drapeau de Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey green.svg Liquigas-Cannondale + m.t.
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Greg Henderson (NZL) Team Sky m.t.
4 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) Rabobank m.t.
5 Drapeau du Canada Kevin Lacombe (CAN) SpiderTech-Planet Energy m.t.
6 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing m.t.
7 Drapeau de Slovénie Jure Kocjan (SLO) Team Type 1 m.t.
8 Drapeau des États-Unis Ken Hanson (USA) Jelly Belly-Kenda m.t.
9 Drapeau d'Argentine Anibal Borrajo (ARG) Team Jamis-Sutter Home m.t.
10 Drapeau d'Argentine Juan José Haedo (ARG) Saxo Bank-SunGard m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) Jersey yellow.svg Team RadioShack en 23 h 46 min 41 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 38 s
3 Drapeau des États-Unis Tom Danielson (USA) Garmin-Cervélo 2 min 45 s
4 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 3 min 18 s
5 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Jersey white.svg Team HTC-Highroad 3 min 23 s
6 Drapeau des Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) Rabobank 3 min 26 s
7 Drapeau d'Australie Rory Sutherland (AUS) Unitedhealthcare 4 min 12 s
8 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 4 min 33 s
9 Drapeau de Suisse Steve Morabito (SUI) BMC Racing 4 min 50 s
10 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Cervélo 6 min 16 s

Classements finaux

Christopher Horner remporte la course

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Christopher Horner (USA) Jersey yellow.svg Team RadioShack en 23 h 46 min 41 s
2 Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack + 38 s
3 Drapeau des États-Unis Tom Danielson (USA) Garmin-Cervélo 2 min 45 s
4 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde (USA) Garmin-Cervélo 3 min 18 s
5 Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA) Jersey white.svg Team HTC-Highroad 3 min 23 s
6 Drapeau des Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) Rabobank 3 min 26 s
7 Drapeau d'Australie Rory Sutherland (AUS) Unitedhealthcare 4 min 12 s
8 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Leopard-Trek 4 min 33 s
9 Drapeau de Suisse Steve Morabito (SUI) BMC Racing 4 min 50 s
10 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Cervélo 6 min 16 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
Jersey green.svg Drapeau : Slovénie Peter Sagan Liquigas-Cannondale 46
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Henderson Team Sky 25
3 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift Team Sky 25
4 Drapeau : Australie Matthew Goss Team HTC-Highroad 25
5 Drapeau : ArgentineJuan José Haedo Saxo Bank-SunGard 19

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
Jersey red.svg Drapeau : États-Unis Jonathan Patrick McCarty SpiderTech-Planet Energy 39
2 Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Team RadioShack 24
3 Drapeau : États-Unis Christopher Horner Team RadioShack 20
4 Drapeau : États-Unis Tom Danielson Garmin-Cervélo 12
5 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Team Leopard-Trek 12

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
Jersey white.svg Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen Team HTC-Highroad en 23 h 50 min 04 s
2 Drapeau : États-Unis Andrew Talansky Garmin-Cervélo + 5 min 58 s
3 Drapeau : Pologne Rafał Majka Saxo Bank-SunGard 14 min 20 s
4 Drapeau : Slovénie Peter Sagan Liquigas-Cannondale 16 min 46 s
5 Drapeau : Australie Timothy Roe AG2R La Mondiale 25 min 29 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Cervélo Drapeau des États-Unis États-Unis en 71 h 29 min 37 s
2 Team RadioShack Drapeau des États-Unis États-Unis + 1 min 41 s
3 BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 13 min 03 s
4 Rabobank Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 min 34 s
5 Unitedhealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis 14 min 27 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement du meilleur sprinteur
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
Combatif du jour
1 Étape annulée Non décerné Non décerné Non décerné Non décerné Non décerné Non décerné
2 Ben Swift Ben Swift Ben Swift Peter Sagan Team Sky Jamey Driscoll
3 Gregory Henderson Gregory Henderson Peter Sagan Jan Bárta
4 Christopher Horner Christopher Horner Jonathan Patrick McCarty Andrew Talansky Garmin Cervelo Ryder Hesjedal
5 Peter Sagan Tejay van Garderen Óscar Freire
6 David Zabriskie Tejay van Garderen
7 Levi Leipheimer Alexander Efimkin
8 Matthew Goss Jan Bárta
Classement final Christopher Horner Peter Sagan Jonathan Patrick McCarty Tejay van Garderen Garmin-Cervélo n/a

Notes et références

  1. L'étape annulée sur lequipe.fr, 15 mai 2011
  2. (en)May 16, Stage 2: Nevada City - Sacramento 122.8km sur www.cyclingnews.com, 16 mai 2011

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Californie 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour de Californie 2010 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de Californie — Infobox compétition sportive Tour de Californie Tour of California (en) Généralités …   Wikipédia en Français

  • Tour de Californie 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de Californie 2008 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de Californie 2006 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de Californie 2007 — Le parcours du Tour de Californie 2007. La 2e édition du Tour de Californie a eu lieu du 18 au 25 février. La victoire finale a été remportée par Levi Leipheimer. Sommaire 1 …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Italie 2010 — Parcours du Giro 2010 …   Wikipédia en Français

  • 2011 en cyclisme — Années : 2008 2009 2010  2011  2012 2013 2014 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • Tour de Catalogne — Infobox compétition sportive Tour de Catalogne Volta a Catalunya (ca) Généralités …   Wikipédia en Français

  • Tour du Colorado — Infobox compétition sportive Tour du Colorado USA Pro Cycling Challenge (en) Sport cyclisme sur route Création 2011 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.