Forces Françaises De L'intérieur

Forces françaises de l'intérieur

Forces françaises de l'intérieur, (FFI)
Flag of Free France 1940-1944.svg
Période 19441944
Pays France
Allégeance France France
Taille 400 000 personnes
Composée de Armée secrète
Organisation de résistance de l'armée
Francs-tireurs et partisans
Guerres Seconde guerre mondiale
Batailles Bataille des Glières
Bataille du Vercors
Bataille du Mont Gargan
Bataille de Paris
Commandant historique Pierre Kœnig
véhicule des FFI à la libération de Paris
Maquisards et troupes régulières se concertent après le Débarquement de Normandie

Les Forces françaises de l'intérieur (FFI) est le nom générique donné en 1944 à l'ensemble des groupements militaires de la Résistance intérieure française qui s'étaient constitués dans la France occupée : l'Armée secrète (AS) (regroupant Combat, Libération-Sud, Franc-Tireur), l'Organisation de résistance de l'armée (ORA), les Francs-tireurs et partisans (FTP), etc. La dénomination commune de FFI n'était pas destinée seulement à unifier et à donner un cadre "légal" aux forces de la Résistance intérieure, mais aussi à les structurer de manière hiérarchique. Les FFI furent ainsi placées en mars 1944 sous le commandement du général Kœnig et l'autorité politique du GPRF du général de Gaulle.

Les FFI jouèrent un rôle non négligeable dans la préparation du débarquement allié en Normandie de juin 1944 et dans la libération de la France. Le commandant des forces alliées en Europe, le général Eisenhower estima l'aide apportée par les FFI à l'équivalent de quinze divisions régulières[réf. nécessaire]. Les effectifs des FFI étaient de 100 000 en janvier 1944, 200 000 en juin et 400 000 en octobre[1]

A l'issue de la libération de la France, les FFI s'intégrèrent ensuite dans l'armée française régulière, en particulier au sein de la première armée du général de Lattre, dans le cadre de ce qui a été appelé à l'époque "l'amalgame" des Résistances intérieure et extérieure.

Sommaire

Commandement central des FFI

EMFFI

L'État-major des Forces françaises de l'intérieur (EMFFI), créé en avril 1944, est dirigé par le général Marie Pierre Koenig. Dès avant, le GPRF avait désigné des délégués militaires.

Délégués militaires

COMAC

Le COMAC ou Comidac, censé regrouper à la fois des représentant d'Alger (CFLN-GPRA) et des résistants de l'intérieur (CNR). Les membres sont les suivants :

Un autre Comidac existe à Alger.

Organisation régionale des FFI

L'état major des FFI a nommé, dans chacune des régions qu'il a définies :

  • un commandant régional des FFI,
  • un délégué militaire régional (DMR), avec un surnom géométrique : carré, circonférence, diagonale, ellipse, hypothénuse, orbite, polygone, pyramide, etc.)[2],
  • un responsable des opérations aériennes (COPA) ensuite appelé Section des Atterrissages et des Parachutages (SAP) à partir de novembre 1943 environ, avec un surnom venant des titres : « Archiduc », « Pacha », « Pape », « Sultan », etc.

Ces chefs, arrivant dans des régions qu'ils ne connaissaient souvent pas, n'ont parfois joué qu'un rôle de vague coordination, le véritable pouvoir opérationnel restant souvent entre les mains des chefs des réseaux locaux et des maquis.

La plupart des chefs régionaux des FFI et des DMR ont été faits compagnon de la Libération.

Zone sud

Région R1 : Rhône-Alpes (Lyon).

Région 2 : Provence-Côte d'Azur (Marseille) - R2 couvre : Alpes-Maritimes, Bouche du Rhône, Basses Alpes, Gard, Hautes Alpes, Vaucluse, Var

  • DMR R2 :
    1. Robert Burdet « Circonférence »[22].
  • Responsable atterrissages-parachutages : Camille Rayon « Archiduc »[23]. Adjoints Petitjean « Binette » et Gaillard « Triangle ».

Région R3 : Languedoc-Roussillon (Montpellier) - R3 couvre : Aude, Aveyron, Hérault, Lozère, Pyrénées orientales

  • Commandant FFI R3 : (...)
  • DMR R3 :
    1. Paul Leistenschneider « Carré »[24],[10].
    2. colonel Jacques Picard « Sultan »[25].
    3. Lucien Cambas « Trapèze »[26],[27].

Région R4 : Sud-Ouest (Toulouse) - R4 couvre : Lot, Lot-et-Garonne, Tarn, Tarn-et-Garonne, Gers, Hautes-Pyrénées, Ariège et Haute-Garonne

  • Commandant FFI R4 :
    1. Serge Ravanel (communiste).
    2. Jean-Pierre Vernant « colonel Berthier »[28]. Adjoint[29] : Commandant Sarda de Caumont, « Rosette »[30].
  • DMR R4 :
    1. Paul Leistenschneider « Carré »[31],[10].
    2. Bernard Schlumberger « Droite »[32].
  • Colonne R4 dite «FFI de Toulouse»[33] : colonel Maurice Redon « Durenque ».

Région R5 : Limousin (Brive-la-Gaillarde puis Limoges) - R5 couvre : Corrèze, Creuse, Dordogne, Vienne, Haute-Vienne

Région R6 : Auvergne (Clermont-Ferrand) - R6 couvre : Allier, Cantal, Haute-Loire, Puy de Dôme voir aussi sud du Cher

  • Commandant FFI R6 :
    1. Émile Coulaudon « colonel Gaspard »[39],[40].
  • DMR R6 :
    1. Alexandre de Courson de La Villeneuve « Pyramide »[41],[42].
    2. Puis Vivier, « Isotherme ».
  • Chef de la Section des Atterrissages et des Parachutages (SAP) :
    1. Paul Schmidt « Kim »[43],[44].
    2. Alain Grout de Beaufort « Jac » [45],[46].
    3. Yves Léger « Évêque »[47],[48].
    4. Pierre-Paul Ulmer[49].

Zone nord

Membre des FFI à Châteaudun en 1944.

En zone Nord, les régions étaient définies par des lettres.

Région P (Paris)

  • Commandants des FFI RP : (..)
  • DMR RP : André Boulloche « Segment » (X-Pont, ingénieur, compagnon de la Libération, futur député et ministre SFIO-PS)[50] mais il est arrêté.
    1. André Rondenay « Lemniscate »[51],[52].

Région A (Amiens) - La région A couvre : Aisne, Nord, Pas-de-Calais, Somme et Seine-inférieure.

  • Commandant des FFI RA :
    1. Gaston Dassonville (instituteur, communiste, réseau Voix du Nord, député en 1946-1955)[53][54].
  • Chef d'état-major FFI RA :
    1. Jean Lejeune « Bastien »[55],[56].
  • DMR RA :
    1. Raymond Fassin « Sif », « Piquier » ou « Comète »[57],[53].
    2. Guy Chaumet « Cissoïde » ou « Mariotte »[58],[59],[60].
  • Responsable du BOA RA : Jean-Pierre Deshayes[61].
  • Chef Section des Atterrissages et des Parachutages (SAP) RA : Paul Rivière (compagnon de la Libération)[12].

Région B (Bordeaux) - La région B couvre : Basses-Pyrénées, Landes, Gironde, Charente-Maritime, Vendée, Deux-Sèvres.

  • Commandant des FFI RB :
    1. le général Jean-Baptiste Morraglia « Lemaître »[62],[63].
  • DMR RB :
    1. Claude Bonnier, « Hypoténuse »[64],[65],[66]. Adjoint : Jacques Nancy « Sape »[67]
    2. Gaillard, « Triangle ».
  • chef du Bureau des opérations aériennes (BOA) RB : Guy Chaumet[68].

Région C (Châlons-sur-Marne) - La région C couvre 8 (ou 6 ?) départements de l'Est de la France, dont l'Alsace et la Lorraine.

  • Commandant des FFI RB :
    1. Gilbert Grandval[69],[70]. Adjoint : Jean Bertin[71]
  • DMR RC :
    1. André Schock « Diagonale »[72].
    2. Gilbert Grandval « Planète »[73].
  • Chef du Bureau des opéations aériennes (BOA) :
    1. Michel Pichard (compagnon de la Libération).
  • Effectif : "Les effectifs militaires de la Région C sont de l’ordre de 30 000 hommes à l’été 1944 dont 2 500 maquisards mais assez pauvrement armés"[74]. Bilan : « De juin à septembre 1944 plus de 1 000 câbles ont été échangés avec l’État-major du général Kœnig, commandant des FFI et on dénombre 700 sabotages ou action de guérilla dans la Région C. »[75]

Région D (Dijon) - La région D couvre : Bourgogne, Franche-Comté)

  • Commandant des FFI RD :
    1. Colonel Baruteau[76]
    2. Claude Monod[77],[78].
  • DMR RD :
    1. Pierre Hanneton « Ligne ».
    2. Davout d'Auerstaedt « Ovale ».
  • Effectifs : 25 000 hommes, selon Claude Monod[79] ou 22.000 [80].

Région M (Le Mans)

  • Zone : la région M est la plus grande région FFI comprenant 14 départements (Normandie, Bretagne, Anjou). Elle est donc ensuite divisée en deux régions de 7 départments chacune : M1 et M2[81]
  • Commandant des FFI RM : (..)
  • DMR RM :
    1. Valentin Abeille « Fantassin » puis « Méridien »[82],[83]. Il a pour adjoint le chef FFI Maurice Guillaudot (compagnon de la Libération).
    2. Kammerer « Parallèle »[84],[85].
  • Chef d'opérations aériennes de la région M :
    1. Jean-François Clouet des Pesruches « Galilée »[86] ; et/ou Edouard Paysant « Tinchebray »[87],[85].

Sous région M1 - La sous-région M1 couvre : Orne, Sarte, Mayenne.

  • Chef des opérations aériennes M1 et M4 : Gros (vers juin 1944) puis Croisé (vers juin 1944)[85].

Sous-région M3 - La sous-région M3 (Bretagne) couvre : Finistère, Côtes-du-Nord, Morbihan, Ille-et-Vilaine.

  • Commandant des FFI :
    1. général Audibert (?),
    2. colonel Eon.
  • Délégué militaire régional : (..)

Sous-région M4 - La sous-région M4 couvre : Calvados, Manche, Eure.

  • Chef des opérations aériennes M1 et M4 :
    1. Gros (vers juin 1944)
    2. Croisé (vers juin 1944)[85].

Sous-région Pays-de-Loire, Anjou, Normandie

  • Commandant des FFI : (..)
  • Délégué militaire régional pour les Pays de Loire, l'Anjou et la Normandie : Jean-François Clouet des Pesruches « Orbite » [88],[89].
  • Effectifs : selon le site de l'ordre de la Libération : "Au moment où la 3e armée américaine du général Patton et la 9e armée US pourchassent l'ennemi vers Chartres et Orléans, "Orbite" est un auxiliaire précieux pour protéger les flancs des armées alliées à la tête de 2 500 FFI armés par les récents parachutages d'armes organisés par ses soins."[89]

Organisation départementale des FFI

Méthodologie

  • La liste des chefs départementaux des FFI est difficile à établir car fluctuante au grès des arrestations et des combats. Il peut y avoir des confusions entre chef des FFI (chefs aux profils militaires) et chef des Comités départementaux de Libération (CDL) (chefs aux profils plus civils).
  • Nous les avons regroupés, par facilité selon les régions administratives actuelles de la France (éventuellement différentes de "régions" de la Résistance).
  • Cette liste illustre bien la diversité de la Résistance, d'où l'intérêt de retrouver la profession et l'engagement politique de ces hommes :
  • Il apparaît que les chefs départementaux des FFI portaient souvent le grade de commandant ou de colonel de la Résistance.

Ile de France (Région P1)

  • commandant régional des FFI : Pierre Pène dit Périco (X1922, ingénieur colonial, résistant OCM, compagnon de la Libération) mais arrêté en avril[90]. Puis Henri Rol-Tanguy (ouvrier communiste (CGT), résistant FTP, compagnon de la Libération) à partir du 1er juin 1944[91].

Commandant des FFI : colonel Teissier de Margueritte[92], « Lizé »[93],[94],[95]. Et aussi Aimé Lepercq (ingénieur, directeur de sociétés, résistant OCM), "De septembre 1943 jusqu'au 8 mars 1944, date de son arrestation par la Gestapo, il est le premier commandant des forces paramilitaires puis des Forces Françaises de l'Intérieur (FFI) de Paris."[96]

Commandant secteur Nord : (..) Commandant secteur Est : (..) Commandant secteur Ouest : (..) Commandant secteur Sud : (..)

Chef du Comité parisien de la Libération : André Tollet (ouvrier tapissier, communiste, secrétaire de l’Union des Syndicats CGT clandestins de la Région parisienne).

Commandant des FFI S&O Nord : Philippe Viannay (étudiant catholique de droite, fondateur du réseau Défense de la France)[91]. Commandant des FFI S&O Sud : Jacques Pastor (agrégé de sciences naturelles, communiste, résistant Front National)[91][97].

  • Seine-et-Marne :

Commandant des FFI : Hubert Desouche, dit Dugas (résistant de Turma-Vengeance)[91].

  • Oise :

Commandant des FFI : Fromont (ou Fromonot) Monturat, dit Dupont (résistant de CDLR)[91].

Région Nord-Pas-de-Calais

  • Nord :
  • Pas de Calais : chef FFI : (..)

Président du CDL du Pas-de-Calais : Gaston Dassonville (élu novembre 1943) (il sera également chef régional des FFI, lire plus haut sur l'organisation régional).

Région Picardie

  • Somme :
  • Aisne :
  • Oise :

Région Champagne-Ardennes

  • Marne : commandant Pierre Bouchez (résistant de CDLR, officier de réserve, responsable patronal de Reims).

Le Président du Comité départemental de Libération (CDL) est Michel Sicre (syndicaliste communiste).

  • Ardennes : commandant Fournier (garçon coiffeur, résistant de l'OCM).

Président du Comité départemental de Libération (CDL) : docteur Jullich (ancien président radical-socialiste du conseil général).

  • Haute Marne : colonel de GROUCHY (résistant de l'ORA, officier à la retraite).

Président du CDL : Robert Vauthier (Parti socialiste).

  • Aube : commandant Alagiraude (directeur du Centre de libération des prisonniers de guerre de Troyes, résistant de l'Armée secrète).

Président du CDL : Gabriel Thierry (Libé-Nord).

Région Lorraine

  • Meuse : Yvan Beausire dit Leclerc (ancien chef des groupes F.F.I. et du maquis de Senon).
  • Vosges : Commandant Gonand (chef du 4e Groupement des F.F.I. des Vosges)[98], Auguste Delafenêtre, responsable du 2e groupe des F.F.I. des Vosges[99] .
  • Meurthe-et-Moselle : Charles Thomas dit César (ancien capitaine de régiment étranger).
  • Moselle (annexée au Reich) : Alfred Krieger dit commandant Grégor (résistant du réseau Mithridate)[100].

Région Alsace (annexée au Reich)

(...)

Région Franche-Comté

  • Haute-Saône : Paul Guépratte.
  • Doubs :
  • Jura : commandant Foucaud (officier d'active) (tué en avril 1944). Puis en mai 1944 : Romuald Vandelle « commandant Louis » ( polytechnicien, compositeur de musique).

Région Bourgogne

  • Saône-et-Loire :

Chef CDL : (..)

  • Côte d'Or :
    1. colonel Pratt (officier, résistant ORA). Adjoint : commandant aviateur Balay (officier, résistant ORA). En mai 1944, le colonel Pratt et le commandant Balay sont arrêtés et déportés. Le nouveau chef FFI est le colonel René Alizon « commandant Guy » (officier d'artillerie, rejoint l'ORA)[101].

Chef CDL : (..)

  • Nièvre : le Colonel Roche « Moreau » (chef de Libération Nord).

Président du CDL de la Nièvre : Pierre Gauthé.

  • Yonne :
    1. Marcel Choupot « commandant Chollet » nommé en mai 1944, puis fusillé par les Allemands en août 1944.
    2. Adrien Sadoul « Colonel Chevrier ». FFI de l'Yonne deviennent le 1er Régiment du Morvan (à préciser).

Chef CDL : (..)

Région Centre

Région Haute-Normandie

  • Seine-maritime : lieutenant colonel Michel Multrier (polytechnicien et officier, chef de FORA de la Seine-Inférieure).

Chef du CDL : Guénard (Front national (résistance)).
"Effectifs de la Résistance en Seine-Inférieure : 15 octobre 1943, 3800 hommes et femmes. 1er juin 1944, 10 330 hommes et femmes. (..) Le 20 juin 1944, les FFI disposaient environ 2500 hommes mal armés qui provenaient des FTPF, de l’ORA, du BOA, et Libé-Nord et de divers groupes FN ou indépendants.(..) Jusqu’au 2 septembre, les pertes allemandes sont chiffrées par le lieutenant-colonel Multrier, commandant les FFI, à 625 tués et 8649 prisonniers. Du 6 juin au 13 septembre, les pertes FFI furent de 149 tués et 97 blessés" [102].

Région Basse-Normandie

  • Orne : Daniel Desmeulles arrêté juin 1944. Puis André Mazeline (20/06/1944).
  • Calvados : Président du CDL Calvados: Léonard Gille.
  • Manche :

Président CDL Manche : Yves Gresselin « Colibri » (épicier à Cherbourg).

Région Bretagne

  • Morbihan : Capitaine de frégate Paul Chenailler « Morice », (après l'arrestation en décembre 1943 du Commandant de gendarmerie Maurice Guillaudot), avec le Commandant Pierre Bourgoin, F.F.L., commandant le 4ème bataillon de parachutistes S.A.S., à partir du 10 juin 1944, date de son parachutage au maquis de Saint-Marcel.
  • Ille-et-Vilaine : général Allard ?
  • Finistère : colonel Paul Jules Fonferrier (officier de la Coloniale, « Rossignol ») puis Henri Provostic(notaire à Ploudalmézeau et juge de paix, « Benoît »). Roger Bourrières.

Chef d’arrondissement de Brest : Garion (avoué à Brest), « commandant Somme-Py » Chef des arrondissements hors Brest : commandant Faucher, « commandant Louis ».

  • Côtes-du-Nord (Côtes d'Armor) : Jean Métairie

Président du CDL Côtes-du-Nord : Henri Avril.

Région Pays de Loire

  • Mayenne : Jean Séailles « commandant Grégoire » (chef adjoint du réseau Aristide-Buckmaster) ; M. Counord.
  • Sarthe :
  • Maine-et-Loire : Jean Eynaud de Faÿ « Rousseau » (officier de marine d'active, résistant OCM, ORA). Puis le « commandant Blanche ». Les FFI du Maine-etLoire deviennent le 135e RI.
  • Loire-Inférieure (actuelle Loire-Atlantique) : Jacques Chombart de Lauwe « colonel Félix » à partir du 4 août 1944[104].
  • Vendée :

Région Poitou-Charentes

  • Deux-Sèvres : Edmond Proust « Gapit » ou « Chaumette » (résistant OCM, AS).

Président du CDL : (..)

  • Vienne : chef des FFI : colonel Chêne « colonel Bernard ».

Président du CDL : (..)

  • Charente-Maritime : (..)

Président du CDL : (..)

  • Charente : (..)

Président du CDL : (..)

Région Limousin

2nde GM en Limousin.png
Cet article fait partie de la série sur la
2de guerre mondiale en Limousin
Les tragédies

Massacre d'Oradour-sur-Glane
Massacre de Tulle
Massacre du bois du Thouraud
Massacre de Combeauvert

La résistance

Maquis du Limousin
Georges Guingouin
Roger Cerclier
Albert Fossey-François
Jacques Robert-Rewez
voir aussi les autres résistants creusois
Bataille du Mont Gargan
Bataille du Mont Mouchet
Forces françaises de l'intérieur

Forces ennemies

Division SS Das Reich
Heinz Barth
Heinz Lammerding
Adolf Diekmann
Kurt Von Jesser
Brigade Jesser
Walter Brehmer
Division Brehmer

La libération

Libération-Sud
Libération de Guéret

Le souvenir

Centre de la mémoire d'Oradour-sur-Glane
Devoir de mémoire

Portail:Seconde Guerre mondiale et
Portail:Limousin

Région Auvergne

  • Allier :
  • Puy-de-Dôme :
  • Cantal : colonel Thollon.
  • Haute-Loire : Colonel GEROLDE (De son vrai noml Zapalsky)

Région Aquitaine

  • Dordogne : Roger Ranoux « colonel Hercule ».
  • Lot-et-Garonne :
  • Gironde :
  • Landes :
  • Pyrénées-Atlantique :

Région Midi-Pyrénées

  • Lot : commandant Georges ; Roger Lecherbonnier (instituteur, résistant FTP) en 07/1944.
  • Aveyron : commandant FFi : Bonnafous « commandant Richard » avec deux adjoints : le Commandant Charles (FTPF) et le commandant Puget (ORA). Le Colonel Benoît dirige le secteur nord, le colonel Devillers, le secteur sud[105]. Effectifs : "En recoupant les sources disponibles et les témoignages, on peut estimer la population combattante à un petit millier au début de 1944, et à une dizaine de milliers à la fin août 1944. L’addition des effectifs fournis par les chefs de maquis à la libération se décompose comme suit : 1467 pour le maquis Du Guesclin, 2800 pour le maquis d’Ols, 450 pour le maquis Paul Claie, 550 pour le maquis Antoine, 650 pour le maquis Arêtes-Saules, 500 pour le maquis de Durenque, 500 pour les commandos Hubert, 420 pour les guerrilleros espagnols Salvador, plus de 200 pour les maquis Bayard, Rolland, Jean-Pierre…dont les effectifs quintuplent de juin à août 1944."[105]
  • Tarn : Maurice Redon « Durenque » (officier du Service géographique de l'armée)[106], dont Zone A du Tarn (sud) :
  • Tarn-et-Garonne : commandant ou chef d'EM FFI : colonel Laurent Langeron « Larzac » puis « Leduc » est choisi par le 17 juin 1944 le CDL mais, le 13 juillet, le chef FFI régional Ravanel nomme en fait Noël Duplan (agent des ponts-et-chaussés, militaht radical-socialiste) alias "Nil"[107].
  • Hautes Pyrénées :
  • Haute Garonne : Jean-Pierre Vernant « colonel Berthier » (universitaire, grand spécialiste de la Grèce antique, Compagnon de la Libération).
  • Ariège : Camille Sourys « lieutenant-colonel Aubert »[108].
  • Gers : capitaine Gabriel Termignon (officier de réserve, résistant AS), mais arrêté le 15 juillet 1944. Puis le commandant Marcel Lesûr[109].

chef CDL : M. Vila[94]. Effectifs : "On estimait à l'époque entre 6000 et 7000 hommes son effectif global"[109].

Région Languedoc-Roussillon

  • Pyrénées-Orientales :
  • Aude : Jean Bringer « Myriel » (fils d'un fondateur du Canard Enchaîné, officier, ingénieur des eaux-et-forêts, résistant AS) mais fusillé par les Allemand le 19 août 1944[110][111].
  • Hérault :
  • Gard : Michel Bruguier[112]
  • Lozère : colonel Emile Peytavin.

Région Provence

  • Vaucluse :
  • Bouches-du-Rhône :
  • Var : capitaine Salvatori (capitaine d'active (marsouin), ex-chef départemental de l’AS)[113].

Président du CDL du Var : Frank Arnal (chef du SR des MUR du Var) vers mars 1942 (..) puis Louis Martin-Bret[113].

  • Alpes-Maritimes : officier aviateur de réserve Melin « Chatel »[114].
  • Alpes-de-Haute-Provence : André Melen dit "Denan".
  • Hautes-Alpes :Paul Héraud « commandant Dumont » ( tué en opération le 09/08/44 ,compagnon de la libération).

Région Rhône-Alpes

  • Savoie : Général Héritier « capitaine Blanchard ».
  • Haute-Savoie : colonel Nizier et Jean Rosenthal (compagnon de la Libération).
  • Ain (et Haut-Jura) : colonel Henri Romans-Petit.
  • Isère : Albert Seguin de Reynies (arrêté par la Gestapo), Alain Le Ray (officier d'active), Sam Job (officier de réserve)
  • Drôme : Jean-Pierre de Lassus Saint Geniès « Legrand » (officier d'active)
  • Ardèche : René Calloud.
  • Rhône : Raymond Basset « commandant Mary » (compagnon de la libération).
  • Loire : Raymond Basset « commandant Mary » ; Jean Marey (ancien instituteur devenu officier).
  • de l'Ain, du Jura, de la Saône-et-Loire : Henri Jaboulay (industriel, compagnon de la Libération).

Autres chefs FFI locaux

  • Etienne Poiteau « capitaine Stéphane », commandant la "compagnie Stéphane" en Isère (1er Bataillon de marche FFI de l'Isère).
  • commandant André Pommiès (chef de la région de Toulouse)
  • Jacques Chapou (professeur de lycée révoqué en 1941 car franc-maçon) dit "Capitaine Philippe". En mai 1944, il prend le commandement des maquis de la Corrèze, puis ceux de la Creuse, de l'Indre et de la Haute-Vienne, sous le nom de « Kléber ».

Notes et références

  1. Sumner, Ian. The French Army 1939-45 (2), page 37. Osprey Publishing, London, 1998.
  2. "chaban"&pagemode=none&navpanes=1 Fondation de la Résistance : carte et liste des DMR
  3. Albert Chambonnet, mécanicien militaire, résistant à Combat, AS, Compagnon de la Libération, commandant FFI R1 à partir de janvier 1944, arrêté et fusillé en juillet 1944.
  4. Biographie d'Albert Chambonnet sur le site de l'ordre de la Libération
  5. Alban Vistel, directeur d'usine, résistant à Libération, compagnon de la Libération, commandant FFI R1 à partir de juillet 1944.
  6. Biographie d'Alban Vistel sur le site de l'ordre de la Libération
  7. Maurice Bourgès-Maunoury, X-Sciences Po, ingénieur, compagnon de la Libération) nommé DMR R1 vers septembre 1943 puis devient Délégué militaire national
  8. Biographie de Bourgès-Maunoury sur le site de l'ordre de la Libération
  9. Paul Leistenschneider, avocat, résistant du réseau Kléber pour le 2e bureau de Vichy, compagnon de la Libération)
  10. a , b  et c Biographie de Paul Leistenschneider sur le site de l'ordre de la Libération
  11. Paul Rivière, professeur de lettre dans des écoles catholiques, résistant au MLN-Combat, compagnon de la Libération, futur député, nommé Chef du SOA en juillet 1943.
  12. a  et b Biographie de Paul Rivière sur le site de l'ordre de la Libération
  13. Pierre-Paul Ulmer, compagnon de la Libération, chef du SOA de juillet 1943 à mai 1944
  14. Biographie de Pierre Paul Ulmer sur le site de l'ordre de la Libération
  15. Robert Rossi, X, officier de l'armée de l'Air, Résistant au mouvement Libération puis dans l'AS, compagnon de la Libération, , nommé vers mai 1944 puis arrêté.
  16. Biographie dans le dictionnaire des polytechniciens dans la Résistance (XRésistance) et Biographie de Robert Rossi sur le site de l'ordre de la Libération
  17. Biographie de Robert Rossi sur le site de l'ordre de la Libération
  18. Jacques Renard, X, ingénieur, résistant Libération (?)- AS, compagnon de la Libération) nommé commandant FFI R2 le 16 juillet 1944, arrêté le 28 juillet puis fusillé.
  19. http://www.ordredelaliberation.fr/fr_compagnon/834.html Biographie de Jacques Renard sur le site de l'ordre de la Libération
  20. Henry Simon, chef du service du cadastre de Marseille, communiste, résistant FN-FTPF, compagnon de la Libération.
  21. Biographie d'Henry Simon sur le site de l'ordre de la Libération
  22. Joseph Girard, La résistance et la libération de Nice: la fin d'une légende, Serre Ed., 2006 ISBN 2864104644, 9782864104643, page 57
  23. Joseph Girard, La résistance et la libération de Nice: la fin d'une légende, Ed. Serre, 2006, ISBN 2864104644, 9782864104643, page 57
  24. Paul Leistenschneider, avocat, résistant du réseau Kléber pour le 2e bureau de Vichy, compagnon de la Libération.
  25. Selon L'État-Major des Forces Françaises de l'Intérieur, L'appui aux débarquements, document de la Fondation de la Résistance, page 15 du Pdf et 272 de l'ouvrage général
  26. Lucien Cambas, pompier, compagnon de la Libération), nommé le 6 juin 1944.
  27. Biographie de Lucien Cambas sur le site de l'ordre de la Libération
  28. Jean-Pierre Vernant, grand universitaire).
  29. En avril 1944.
  30. selon Maquis de Vabre
  31. Paul Leistenschneider, également DMR R3 apparemment, avocat, résistant du réseau Kléber pour le 2e bureau de Vichy, compagnon de la Libération.
  32. "Les réseaux action de la France combattante", Ed. France Empire
  33. 6 000 hommes
  34. Maurice Rousselier, X1933, chef de l’A.S. de la région R4 puis commandant F.F.I. de la région R5.
  35. Des officiers d'actives passés à la Résistance, sur le Mémorial des résistants de l'X (x-résistance.org)
  36. Eugène Déchelette, administrateur de société, compagnon de la Libération.
  37. Biographie d'Eugène Dechélette sur le site de l'ordre de la Libération
  38. Alain Grout de Beaufort, chef SAP en avril-août 1943, compagnon de la Libération, lire plus bas en R6.
  39. Émile Coulaudon, directeur commercial, résistant du mouvement Combat, compagnon de la Libération.
  40. [Biographie d'Emile Coulaudon sur le site de l'ordre de la Libération http://www.ordredelaliberation.fr/fr_compagnon/240.html]
  41. Alexandre de Courson de La Villeneuve, officier d'active, arrêté par les Allemands le 2 juillet 1944 puis mort sous la torture ou exécuté par les Allemands le 19 août 1944.
  42. Revue des Anciens des services spéciaux de la Défense nationale, Bulletin 186, synthétisant les pp 147-185 de l'ouvrage du colonel Claude Cazals, sur la Garde sous Vichy, juin 1997 et Eugène Martres,Les archives parlent: Auvergne, Bourbonnais, 1940-1945, Éditions de Borée, 2004, ISBN 2844943160, 9782844943163,page 47
  43. Paul Schmidt, engagé FFL en 1940, compagnon de la Libération, nommé en novembre 1942, chef du Service des opérations aériennes et maritimes (SOAM) de R5 et R6 puis en mars 1943, chef national du Bureau des opérations aériennes (BOA) (et aussi chef de la région Centre) à la place de Jean Ayral « Pal ».
  44. Biographie de Paul Schmidt sur le site de l'ordre de la Libération
  45. Alain Grout de Beaufort, officier d'aviation, résistant de la Confrérie Notre Dame, rejoint les FAFL, compagnon de la Libération, chef de la SAP d'avril 1943 à avril 1944 (environ) (il est également temporairement DMR R5), puis il sera chef SAP de la Région P puis de P3
  46. Biographie d'Alain de Beaufort sur le site de l'ordre de la Libération
  47. Yves Léger, diplômé de Sciences Po et en droit, assassiné par un agent français de la Gestapo en mai 1944.
  48. Biographie d'Yves Léger sur le site de l'ordre de la Libération
  49. Pierre-Paul Ulmer, compagnon de la Libération, chef de la SAP à partir de juin 1944
  50. Info sur la biographie de Gilbert Grandval sur le site de l'ordre de la Libération
  51. André Rondenay, X, officier d'active, prisonnier en 1940, rejoint la France Libre, DMR puis DMZ, compagnon de la Libération.
  52. Biographie d'André Rondenay sur le site de l'ordre de la Libération
  53. a  et b Selon le Comité d'Histoire du Haut-Pays, consulté en octobre 2008
  54. de Gaston Dassonville sur le site de l'assemblée nationale
  55. Jean Lejeune, marin de la Marine marchande, résistant OCM, compagnon de la Libération.
  56. Biographie de Jean Lejeune sur le site de l'ordre de la Libération
  57. Raymond Fassin, instituteur, rejoint les FAFL, puis arrive en septembre 1943, mais arrêté en avril 1944.
  58. Guy Chaumet, attaché commercial à l'étranger, résistant du réseau Ali-Tir, puis rejoint les FAFL, compagnon de la Libération, DMR RA à partir d'avril 1944
  59. Biographie de Guy Chaumet sur le site de l'ordre de la Libération
  60. Selon le Comité d'Histoire du Haut-Pays, consulté en octobre 2008,Biographie de Raymond Fassin sur le site de la Mairie de Paris-Memorial
  61. Agent parachuté fin 1942.
  62. Jean-Baptiste Morraglia, général d'aviation.
  63. Site de l'Association La Postale, anciens de l'Aéropostale
  64. Claude Bonnier, X1919, ingénieur en aéronautique, socialiste, directeur de cabinet de Marcel Déat en 1936, président de la Société nationale de construction des moteurs (SNCM), s'engage dans les FFL, compagnon de la Libération, arrivé en novembre 1943, arrêté le 9 février 1944.
  65. Biographie de Claude Bonnier sur le site de l'ordre de la Libération
  66. Site du service départemental de l'ONAC de la Charente
  67. Jacques Nancy, chef de la Section Spéciale de Sabotage)
  68. Guy Chaumet, ensuite nommé DMR RA, lire plus haut.
  69. Gilbert Grandval, directeur commercial, résistant CDLR, compagnon de la Libération.
  70. Biographie de Gilbert Grandval sur le site de l'ordre de la Libération
  71. Jean Bertin, compagnon de la Libération).
  72. André Schock, compagnon de la Libération, arrêté le 28 janvier 1944.
  73. Gilbert Grandval cumul ainsi, de façon unique dans l’histoire de la Résistance, les fonctions de chef régional des FFI et de délégué militaire régional, selon la Biographie de Gilbert Grandval sur le site de l'ordre de la Libération
  74. Selon la biographie de Gilbert Grandval sur le site de l'ordre de la Libération
  75. Idem
  76. Colonel Baruteau, chef du Service régional de la statistique et responsable local de l'ORA à Dijon, jusqu'à sa "disparition" (mais il échappe à la Gestapo) en mai 1944.
  77. Claude Monod, chirurgien, tué en 1945, commandant des FFI RD à partir de mai 1944.
  78. [Son ouvrage : La Région D : Rapport d'activité du Maquis de Bourgogne-Franche-Comté (mai-septembre 1944)]
  79. opus cité
  80. Robert Chantin, Des temps difficiles pour des résistants de Bourgogne : échec politique et procès, 1944-1953, L'Harmattan, 2002, ISBN 2747529274, 9782747529273
  81. Selon le site de l'ordre de la Libération
  82. Valentin Abeille, sous-préfet, résistant à Combat, compagnon de la Libération, DMR RM à partir de septembre 1943, mais il meurt aux mains des Allemands le 2 juin 1944.
  83. Biographie de Valentin Abeille sur le site de l'ordre de la Libération
  84. .Kammerer, lui aussi tué par les Allemands avec son adjoint Éric. Il semble qu'ensuite ce soient les responsables du BOA local qui prennent de facto le rôle de DMR.
  85. a , b , c  et d Selon le site Beaucoudray.free.fr
  86. Jean-François Clouet des Pesruches, futur DMR d'une subdivision de la région M, lire plus bas, chef du BOA à partir d'août 1943.
  87. Edouard Paysant, en juin 1944. Mais repéré, il doit se replier sur la Seine-Inférieure où il reprend les mêmes fonctions
  88. Jean-François Clouet des Pesruches, cette fois-ci officier d'aviation d'active, Français Libre à partir d'octobre 1940, Compagnon de la Libération, commandant des FFI à partir du 17 juillet 1944
  89. a  et b Biographie de Clouet des Pesruches sur le site de l'ordre de la Libération
  90. Biographie de Pierre Pène sur le site de l'ordre de la Libération
  91. a , b , c , d  et e Source
  92. orthographe fluctante selon les sources.
  93. Colonel Teissier de Margueritte, officier d'active, résistant de l'AS.
  94. a  et b idem
  95. Article de l'IHTP évoquant notamment la tension avec des FFI issus de l'armée d'active avec les FFI communistes lors de la LIbération de Paris.
  96. Biographie d'Aimé Lepercq sur le site de l'ordre de la Libération
  97. Discours de Pierre Albertini (professeur d’histoire au lycée Condorcet) à l'inauguration de l’exposition Des polytechniciens dans la Résistance (mardi 18 mars 2008)]
  98. Le maquis de la piquante pierre, secteurs de la Moselotte et de la Vologne
  99. Né Le 19 mars 1891 à Nantes, ancien combattant de 14-18, capitaine d'active en 1922, chef de bataillon en disponibilité au début des années 1930, industriel ( directeur-gérant du tissage de la mouline, à Remoiremont ), président de la section Croix-de-feu de Remiremont, membre du Parti social français en 1936. Il est affecté dans l'armée d'active en 1939, fait prisonnier en 1940 mais libéré. Il entre dans la résistance : membre de l'OCM, membre du CDL de Remiremont en 1945. Cf. Jean-François Colas, "les droites nationales en Lorraine dans les années 1930 : acteurs, organisations, réseaux", thèse de doctorat, Université de Paris X-Nanterre, 2002
  100. selon la Société d'histoire de Woippy
  101. Article du Bien Public, 18 mai 2004
  102. Institut d'Histoire de la CGT 76
  103. Source Résistance en Vexin
  104. Source
  105. a  et b Exposition sur la Libération de Millau, août 2004- la Dépêche du Midi
  106. selon "Maquis du Vabre"
  107. Arkheia, Revue d'histoire du Siud-Ouest, n°2-3 et autres articles du même n°
  108. L'action de l'Etat en Ariège, édité par la préfecture de l'Ariège, n°21, mai-juin 2004, page 3
  109. a  et b Document de la préfecture du Gers
  110. Biographie de Jean Bringer par l'office de tourisme de Carcassonne
  111. Article du quotidien La Dépêche, 29 novembre 1998
  112. Notamment selon le revue Sommières et son Histoire http://www.sommieresetsonhistoire.org/SSH/spip.php?article103
  113. a  et b Un paragraphe sur la Résistance dans le Var
  114. Joseph Girard, La résistance et la libération de Nice: la fin d'une légende, Ed. Serre, 2006, ISBN 2864104644, 9782864104643

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Ce document provient de « Forces fran%C3%A7aises de l%27int%C3%A9rieur ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Forces Françaises De L'intérieur de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Forces françaises de l'intérieur — Forces françaises de l intérieur, (FFI) Période 1944 – 1944 Pays France Allégeance …   Wikipédia en Français

  • Forces Françaises de l'Intérieur — Forces françaises de l intérieur, (FFI) Période 1944 – 1944 Pays France Allégeance …   Wikipédia en Français

  • Forces francaises de l'interieur — Forces françaises de l intérieur Forces françaises de l intérieur, (FFI) Période 1944 – 1944 Pays France Allégeance …   Wikipédia en Français

  • Forces françaises de l’intérieur — Forces françaises de l intérieur Forces françaises de l intérieur, (FFI) Période 1944 – 1944 Pays France Allégeance …   Wikipédia en Français

  • Forces Françaises de L'Intérieur — Ein Mitglied der FFI, ca. 1944 Forces françaises de l intérieur (FFI, zu deutsch etwa: Französische Streitkräfte des Inneren) ist der Name der am 1. Februar 1944 durch beharrliche Arbeit Jacques Bingens gegründeten, aller heimlichen militärischen …   Deutsch Wikipedia

  • Forces françaises de l'intérieur — Ein Mitglied der FFI, ca. 1944 Forces françaises de l intérieur (FFI, zu deutsch etwa: Französische Streitkräfte des Inneren) ist der Name der am 1. Februar 1944 durch beharrliche Arbeit Jacques Bingens gegründeten, aller heimlichen militärischen …   Deutsch Wikipedia

  • Forces Français de L'Intérieur — Ein Mitglied der FFI, ca. 1944 Forces françaises de l intérieur (FFI, zu deutsch etwa: Französische Streitkräfte des Inneren) ist der Name der am 1. Februar 1944 durch beharrliche Arbeit Jacques Bingens gegründeten, aller heimlichen militärischen …   Deutsch Wikipedia

  • Armee de l'Interieur — Armée de l Intérieur Armée de l Intérieur L’armée de l Intérieur est une dénomination donnée deux fois à une armée de la Révolution française, une première fois en 1792/1793 et une seconde fois en 1795/1796 Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Armée De L'Intérieur — L’armée de l Intérieur est une dénomination donnée deux fois à une armée de la Révolution française, une première fois en 1792/1793 et une seconde fois en 1795/1796 Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Armée de l'intérieur — L’armée de l Intérieur est une dénomination donnée deux fois à une armée de la Révolution française, une première fois en 1792/1793 et une seconde fois en 1795/1796 Sommaire …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”