Championnat du monde de hockey sur glace 2010
Allemagne 2010
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 74e édition
Lieu CologneMannheim (Allemagne)
Date 7 mai au 23 mai 2010
Nations Seize pour le groupe Élite
Site web officiel www.iihf.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la République tchèque République tchèque
Finaliste Drapeau de la Russie Russie
Troisième Drapeau de la Suède Suède
Chronologie des compétitions
Suisse 2009
Slovaquie 2011

Le 74echampionnat du monde de hockey sur glace s'est joué en Allemagne entre le 7 mai et le 23 mai 2010 dans les villes de Cologne et Mannheim[1].

Sommaire

Groupe élite

Le match d'ouverture États-Unis-Allemagne se déroule dans la Veltins-Arena, stade de football situé dans la ville allemande de Gelsenkirchen.

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en quatre groupes de quatre (de A à D).
(Toutes les heures sont indiquées en Heure avancée de l'est : UTC - 5H)

Groupe A (Cologne)
Groupe B (Mannheim)
Groupe C (Mannheim)
Groupe D (Cologne)

Nota pour tous les tableaux : PJ = parties jouées, V = victoires, VP = victoires en prolongation, DP = défaites en prolongation, D = défaites, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts = points

Groupe A (Cologne)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Drapeau de la Russie Russie 3 3 0 0 0 10 3 9
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 2 0 0 1 10 6 6
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 1 0 0 2 8 9 3
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 0 0 0 3 4 14 0

Groupe B (Mannheim)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Drapeau de la Suisse Suisse 3 3 0 0 0 10 2 9
Drapeau du Canada Canada 3 2 0 0 1 12 6 6
Drapeau : Lettonie Lettonie 3 1 0 0 2 7 11 3
Drapeau de l'Italie Italie 3 0 0 0 3 3 13 0

Groupe C (Mannheim)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Drapeau de la Suède Suède 3 2 0 0 1 9 6 6
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 2 0 0 1 10 6 6
Drapeau de la Norvège Norvège 3 2 0 0 1 10 8 6
Drapeau de la France France 3 0 0 0 3 5 14 0

Groupe D (Cologne)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Drapeau de la Finlande Finlande 3 2 0 0 1 5 6 6
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 1 0 1 5 3 5
Drapeau du Danemark Danemark 3 1 1 0 1 7 5 5
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 0 0 2 1 4 7 2

Tour de relégation

Groupe G (Cologne & Mannheim)
Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 1 0 0 17 2 8
Drapeau de la France France 3 2 0 0 1 7 8 6
Drapeau de l'Italie Italie 3 1 0 1 1 5 6 4
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 0 0 0 3 4 17 0

L'Italie et le Kazakhstan son relégués en division I pour l'édition 2011.

Tour de qualification

Groupe E (Cologne)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Drapeau de la Russie Russie 5 5 0 0 0 20 5 15
Drapeau de la Finlande Finlande 5 4 0 0 1 9 11 9
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 2 0 1 2 8 8 7
Drapeau du Danemark Danemark 5 2 0 0 3 13 12 6
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5 1 1 0 3 7 11 5
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 5 1 0 0 4 8 18 3

Groupe F (Mannheim)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Drapeau de la Suède Suède 5 4 0 0 1 18 7 12
Drapeau de la Suisse Suisse 5 3 0 0 2 12 12 9
Drapeau de la République tchèque République tchèque 5 3 0 0 2 12 10 9
Drapeau du Canada Canada 5 2 0 0 3 22 12 6
Drapeau de la Norvège Norvège 5 2 0 0 3 9 26 6
Drapeau : Lettonie Lettonie 5 1 0 0 4 10 16 3

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Lanxess Arena      Lanxess Arena      Lanxess Arena
 Drapeau de la Russie Russie  5
 Drapeau du Canada Canada  2  
 Drapeau de la Russie Russie  2
 SAP Arena
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1  
 Drapeau de la Suisse Suisse  0
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1  
 Drapeau de la Russie Russie  1
 SAP Arena
   Drapeau de la République tchèque République tchèque  2
 Drapeau de la Suède Suède  4
 Lanxess Arena
 Drapeau du Danemark Danemark  2  
 Drapeau de la Suède Suède  2
 Lanxess Arena Troisième place
   Drapeau de la République tchèque République tchèque  3  
 Drapeau de la Finlande Finlande  1  Lanxess Arena
 Drapeau de la République tchèque République tchèque  2    Drapeau de la Suède Suède  3
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1

Classement final

Le classement final du groupe élite est le suivant :

Pos. Équipe
médaille d'or Drapeau de la République tchèque République tchèque
médaille d'argent Drapeau de la Russie Russie
médaille de bronze Drapeau de la Suède Suède
4. Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5. Drapeau de la Suisse Suisse
6. Drapeau de la Finlande Finlande
7. Drapeau du Canada Canada
8. Drapeau du Danemark Danemark
9. Drapeau de la Norvège Norvège
10. Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
11. Drapeau : Lettonie Lettonie
12. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
13. Drapeau des États-Unis États-Unis
14. Drapeau de la France France
15. Drapeau de l'Italie Italie
16. Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan

Honneurs individuels

Meilleurs joueurs
Équipe type des médias
Gardien Drapeau de l'Allemagne Allemagne Dennis Endras
Défense Drapeau de la Finlande Finlande Petteri Nummelin Drapeau de l'Allemagne Christian Ehrhoff
Attaque Drapeau de la Russie Russie Pavel Datsiouk Drapeau de la Russie Russie Ievgueni Malkine Drapeau de la Suède Suède Magnus Pääjärvi Svensson

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Joueur PJ B A Pts +/− Pun
Drapeau de la Russie Ilia Kovaltchouk 9 2 10 12 +8 2
Drapeau des États-Unis Brandon Dubinsky 6 3 7 10 +3 2
Drapeau de la Suède Magnus Pääjärvi-Svensson 9 5 4 9 +8 2
Drapeau du Canada Ray Whitney 7 2 6 8 0 0
Drapeau du Canada John Tavares 7 7 0 7 +2 6
Drapeau de la Russie Pavel Datsiouk 6 6 1 7 +6 0
Drapeau de la Russie Ievgueni Malkine 5 5 2 7 +6 10
Drapeau du Canada Matt Duchene 7 4 3 7 +5 0
Drapeau de la Russie Maksim Afinoguenov 9 3 4 7 +7 18
Drapeau de la République tchèque Jaromír Jágr 9 3 4 7 +1 12
Drapeau de la République tchèque Jakub Klepiš 9 3 4 7 −1 8

Meilleurs gardiens

Joueur Min Arr. BC Moy  %Arr. Bl
Drapeau de l'Allemagne Dennis Endras 364:06 181 7 1.15 96.13 1
Drapeau de la Russie Semion Varlamov 297:53 135 7 1.41 95.07 1
Drapeau de l'Italie Daniel Bellissimo 263:51 172 9 2.05 94.77 0
Drapeau de la République tchèque Tomáš Vokoun 496:27 234 13 1.57 94.44 0
Drapeau de la Biélorussie Andreï Mezine 183:57 104 6 1.96 94.23 0

Médaillés

Champions du monde
République tchèque
Michal Barinka, Miroslav Blaťák, Petr Čáslava, Roman Červenka, Petr Gřegořek, Petr Hubáček, Jaromír Jágr, Lukáš Kašpar, Jakub Klepiš, Petr Koukal, Marek Kvapil, Jan Marek, Tomáš Mojžíš, Ondřej Němec, Filip Novák, Jiří Novotný, Ondřej Pavelec, Karel Rachůnek, Tomáš Rolinek (C), Michal Rozsíval, Martin Růžička, Jakub Štěpánek, Petr Vampola, Tomáš Vokoun, Jakub Voráček
Entraîneur : Vladimír Růžička
Argent
Russie
Maksim Afinoguenov, Artiom Anissimov, Vitali Atiouchov, Pavel Datsiouk, Sergueï Fiodorov, Aleksandr Frolov, Sergueï Gontchar, Denis Grebechkov, Alekseï Iemeline, Aleksandr Ieriomenko, Dmitri Kalinine, Konstantin Korneïev, Vassili Kochetchkine, Viktor Kozlov, Ilia Kovaltchouk (C), Dmitri Koulikov, Nikolaï Kouliomine, Ievgueni Malkine, Sergueï Moziakine, Ilia Nikouline, Aleksandr Ovetchkine, Aleksandr Siomine, Maksim Souchinski, Alekseï Terechtchenko, Semion Varlamov
Entraîneur : Viatcheslav Bykov
Bronze
Suède
Jonas Andersson, Mikael Backlund, Christian Bäckman, Oliver Ekman Larsson, Andreas Engqvist, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Carl Gunnarsson, Jonas Gustavsson, Johan Harju, Victor Hedman, Magnus Johansson (C), Erik Karlsson, Anders Lindbäck, Sanny Lindström, Jacob Markström, Tony Mårtensson, Marcus Nilson, Michael Nylander, Linus Omark, Magnus Pääjärvi-Svensson, Niklas Persson, Fredrik Pettersson, Rickard Wallin, Mattias Weinhandl
Entraîneur : Bengt-Åke Gustafsson

Division I

Elle regroupe douze équipes réparties en deux groupes joués aux Pays-Bas et en Slovénie.

Groupe A (Tilburg)
Groupe B (Ljubljana)

Groupe A

Il se déroule à Tilburg aux Pays-Bas.

Date Équipe Score Équipe Score par période
19 avril Lituanie 5-12 Ukraine 0-2, 4-4, 1-6
19 avril Serbie 0-13 Autriche 0-7, 0-3, 0-3
19 avril Pays-Bas 1-3 Japon 0-1, 0-2, 1-0
20 avril Autriche 6-2 Lituanie 1-1, 3-0, 2-1
20 avril Japon 5-0 Serbie 1-0, 3-0, 1-0
20 avril Ukraine 9-2 Pays-Bas 3-0, 4-1, 2-1
22 avril Ukraine 15-2 Serbie 1-1, 6-0, 8-1
22 avril Japon 1-3 Autriche 0-2, 1-0, 0-1
22 avril Lituanie 1-4 Pays-Bas 1-1, 0-2, 0-1
24 avril Ukraine 2-1 Japon 0-0, 1-0, 1-1
24 avril Serbie 4-10 Lituanie 0-3, 1-3, 3-4
24 avril Autriche 4-1 Pays-Bas 2-1, 2-0, 0-0
25 avril Japon 7-1 Lituanie 2-0, 2-1, 3-0
25 avril Pays-Bas 3-2 a.p. Serbie 2-1, 0-1, 0-0, 1-0
25 avril Autriche 2-1 Ukraine 1-0, 0-0, 1-1
Équipe PJ V VP DP P BP BC Diff. PTS
Drapeau de l'Autriche Autriche 5 5 0 0 0 28 5 +23 15
Drapeau : Ukraine Ukraine 5 4 0 0 1 39 12 +27 12
Drapeau du Japon Japon 5 3 0 0 2 17 7 +10 9
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 1 1 0 3 11 19 -8 5
Drapeau : Lituanie Lituanie 5 1 0 0 4 19 33 -14 3
Drapeau : Serbie Serbie 5 0 0 1 4 8 46 -38 1

L'Autriche est promue en élite pour l'édition 2011 alors que la Serbie est reléguée en division II.

Meilleur joueurs

Groupe B

Il se déroule à la Hala Tivoli de Ljubljana en Slovénie du 17 au 23 avril 2010.

Équipe PJ V VP DP P BP BC Diff. PTS
Drapeau de la Slovénie Slovénie 5 5 0 0 0 29 10 +19 14
Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 4 0 0 1 21 6 +15 12
Drapeau de la Pologne Pologne 5 3 0 0 2 15 12 +3 9
Drapeau : Grande-Bretagne Grande-Bretagne 5 2 0 1 2 10 10 0 7
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 1 0 0 4 13 21 -8 3
Drapeau de la Croatie Croatie 5 0 0 0 5 4 33 -29 0

La Slovénie accède à l'élite pour l'édition 2011 alors que la Croatie est reléguée en division II.

Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Stephen Murphy (Grande-Bretagne).
  • Meilleur défenseur : András Horváth (Hongrie).
  • Meilleur attaquant : Žiga Jeglič (Slovénie).
  • Meilleur pointeur : Žiga Jeglič (Slovénie), 11 points.
  • Meilleur buteur : Rok Tičar (Slovénie), 7 buts.
  • Meilleur assistant : Žiga Jeglič (Slovénie), 9 assistances.
Équipe type des médias

Division II

Groupe A

Il se déroule à Mexico au Mexique.

Date Équipe Score Équipe Score par période
11 avril Espagne 6-0 Australie 2-0, 1-0, 3-0
11 avril Turquie 3-12 Bulgarie 0-4, 2-2, 1-6
11 avril Belgique 5-2 Mexique 2-1, 2-0, 1-1
12 avril Australie 11-4 Bulgarie 3-0, 6-3, 2-1
12 avril Belgique 1-6 Espagne 0-0, 1-2, 0-4
12 avril Mexique 9-2 Turquie 2-1, 3-1, 4-0
14 avril Belgique 13-1 Turquie 3-1, 6-0, 4-0
14 avril Espagne 10-3 Bulgarie 3-2, 1-0, 6-1
14 avril Australie 5-2 Mexique 3-1, 0-0, 2-1
16 avril Bulgarie 4-5 Belgique 1-3, 3-1, 0-1
16 avril Turquie 1-10 Australie 0-3, 0-1, 1-3
16 avril Mexique 2-4 Espagne 0-1, 1-1, 1-2
17 avril Australie 5-2 Belgique 3-1, 2-0, 0-1
17 avril Espagne 9-1 Turquie 6-0, 1-0, 2-1
17 avril Bulgarie 5-2 Mexique 4-1, 0-0, 1-1
Équipe PJ V VP DP P BP BC Diff. PTS
Drapeau de l'Espagne Espagne 5 5 0 0 0 35 7 +28 15
Drapeau de l'Australie Australie 5 4 0 0 1 31 15 +16 12
Drapeau de la Belgique Belgique 5 3 0 0 2 26 18 +8 9
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 5 2 0 0 3 28 31 -3 6
Drapeau du Mexique Mexique 5 1 0 0 4 17 21 -4 3
Drapeau de la Turquie Turquie 5 0 0 0 5 8 53 -45 0

L'Espagne est promue en division I pour l'édition 2011 alors que la Turquie est reléguée en division III.

Groupe B

Il se déroule à Tallinn en Estonie.

Date Équipe Score Équipe Score par période
10 avril Nouvelle-Zélande 1-3 Islande 0-0, 0-2, 1-1
10 avril Chine 3-4 Roumanie 2-0, 1-1, 0-3
10 avril Estonie 17-3 Israël 5-0, 4-2, 8-1
11 avril Roumanie 8-3 Islande 2-0, 2-1, 4-2
11 avril Israël 4-5 Nouvelle-Zélande 0-1, 3-3, 1-1
11 avril Estonie 15-0 Chine 5-0, 6-0, 4-0
13 avril Roumanie 20-0 Israël 7-0, 8-0, 5-0
13 avril Chine 1-3 Islande 0-0, 0-1, 1-2
13 avril Estonie 17-0 Nouvelle-Zélande 3-0, 8-0, 6-0
14 avril Israël 2-7 Chine 2-2, 0-1, 0-4
14 avril Nouvelle-Zélande 1-14 Roumanie 0-2, 1-8, 0-4
14 avril Islande 1-6 Estonie 1-3, 0-1, 0-2
16 avril Chine 1-2 Nouvelle-Zélande 0-1, 1-0, 0-1
16 avril Islande 6-2 Israël 3-0, 1-2, 2-0
16 avril Roumanie 1-7 Estonie 0-2, 1-4, 0-1
Équipe PJ V VP DP P BP BC Diff. PTS
Drapeau de l'Estonie Estonie 5 5 0 0 0 62 5 +57 15
Drapeau : Roumanie Roumanie 5 4 0 0 1 47 14 +33 12
Drapeau de l'Islande Islande 5 3 0 0 2 16 18 -2 9
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 2 0 0 3 9 39 -30 6
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 5 1 0 0 4 12 26 -14 3
Drapeau : Israël Israël 5 0 0 0 5 11 55 -44 0

Israël est relégué en division III pour l'édition 2011 alors que l'Estonie est promue en division I.

Division III

Groupe A

Il se déroule à Athènes en Grèce.

Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avril Grèce 7-1 Émirats Arabes Unis 2-1, 1-0, 4-0
14 avril Irlande 6-4 Luxembourg 0-0, 5-1, 1-3
15 avril Grèce 1-3 Irlande 1-0, 0-3, 0-0
15 avril Luxembourg 3-2 Émirats Arabes Unis 1-0, 1-1, 1-1
17 avril Émirats Arabes Unis 2-8 Irlande 0-2, 0-4, 2-2
17 avril Luxembourg 1-2 Grèce 0-0, 0-1, 1-1
Équipe PJ V VP DP P BP BC Diff. PTS
Drapeau de l'Irlande Irlande 3 3 0 0 0 17 7 +10 9
Drapeau de la Grèce Grèce 3 2 0 0 1 10 5 +5 6
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 3 1 0 0 2 8 10 -2 3
Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis 3 0 0 0 3 5 18 -13 0

L'Irlande est promue en division II pour l'édition 2011.

Groupe B

Il se déroule à Erevan en Arménie.

Date Équipe Score Équipe Score par période
14 avril Mongolie 1-22 Corée du Nord 0-7, 0-9, 1-6
14 avril Afrique du Sud 2-9 Arménie 1-4, 1-3, 0-2
15 avril Afrique du Sud 12-1 Mongolie 5-1, 6-0, 1-0
15 avril Corée du Nord 6-7 Arménie 3-1, 2-5, 1-1
17 avril Corée du Nord 4-3 Afrique du Sud 1-0, 1-1, 2-2
17 avril Arménie 15-0 Mongolie 6-0, 5-0, 4-0
Équipe PJ V VP DP P BP BC Diff. PTS
Drapeau de l'Arménie Arménie 3 3 0 0 0 31 9 +22 9
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 3 2 0 0 1 32 11 +21 6
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 1 0 0 2 17 14 +3 3
Drapeau : Mongolie Mongolie 3 0 0 0 3 2 49 -47 0
Petite finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
18 avril Afrique du Sud 8-3 Mongolie 3-1, 1-2, 4-0
Finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
18 avril Arménie 2-5 Corée du Nord 1-2, 1-2, 0-1

Le classement final du groupe est le suivant :

Pos. Équipe
médaille d'or Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
médaille d'argent Drapeau de l'Arménie Arménie
médaille de bronze Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
4. Drapeau : Mongolie Mongolie

La Corée du Nord est promue en division II pour l'édition 2011.

Voir aussi

Notes et références

  1. (fr) Championnats du monde 2010 sur www.hockeyarchives.info

Articles connexes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de hockey sur glace 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”