Championnat Du Monde De Hockey Sur Glace 2008

Championnat du monde de hockey sur glace 2008

Canada 2008
Championnat du monde de hockey sur glace 2008.gif
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 72e édition
Lieu QuébecHalifax (Canada)
Date 1er mai au 18 mai 2008
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Vainqueur(s) Russie Russie
Chronologie des compétitions
Russie 2007
Suisse 2009
Match de première ronde Russie (en rouge) - République tchèque (en blanc), le 4 mai 2008 à Québec

Le 72e championnat du monde de hockey sur glace s'est tenu, pour le groupe élite, du 1er mai au 18 mai 2008 à Québec et Halifax au Canada. Le Canada qui a remporté la compétition en Russie en 2007 remettait son titre en jeu. Ces championnats du monde étaient également la base des festivités en l'honneur du centenaire de la fédération internationale[1].

La division I a vu ses matchs se disputer à Innsbruck en Autriche pour le groupe A et à Sapporo au Japon pour le groupe B. La division II joue en Roumanie et en Australie alors que la division III se joue au Luxembourg. Le tournoi de qualification pour la division III s'est disputé en Bosnie-Herzégovine.

Sommaire

Groupe élite

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en quatre groupes de quatre (de A à D).
(Toutes les heures sont indiquées en Heure avancée de l'est : UTC - 5H)

Groupe A (Québec)
Groupe B (Halifax)
Groupe C (Halifax)
Groupe D (Québec)

Nota pour tous les tableaux : PJ = parties jouées, V = victoires, VP = victoire en prolongation, DP = défaite en prolongation, D = défaites, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts = points

Groupe A (Québec)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Switzerland.svg Suisse 3 3 0 0 0 10 4 9
Flag of Sweden.svg Suède 3 2 0 0 1 17 9 6
Flag of Belarus.svg Biélorussie 3 1 0 0 2 9 9 3
Flag of France.svg France 3 0 0 0 3 2 16 0

Groupe B (Halifax)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Canada Canada 3 3 0 0 0 17 5 9
États-Unis d'Amérique États-Unis 3 2 0 0 1 13 6 6
Flag of Latvia.svg Lettonie 3 1 0 0 2 3 11 3
Flag of Slovenia.svg Slovénie 3 0 0 0 3 2 13 0

Groupe C (Halifax)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Finland.svg Finlande 3 2 1 0 0 11 5 8
Flag of Norway.svg Norvège 3 1 0 1 1 6 10 4
Flag of Germany.svg Allemagne 3 1 0 0 2 7 10 3
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 3 1 0 0 2 9 8 3

Groupe D (Québec)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Russia.svg Russie 3 2 1 0 0 16 6 8
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 3 2 0 1 0 16 9 7
Flag of Denmark.svg Danemark 3 1 0 0 2 9 11 3
Flag of Italy.svg Italie 3 0 0 0 3 5 20 0

Tour de qualification

Groupe E (Québec)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Russia.svg Russie 5 3 2 0 0 21 13 13
Flag of Sweden.svg Suède 5 3 0 0 2 23 16 9
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 5 2 1 1 1 20 14 9
Flag of Switzerland.svg Suisse 5 3 0 0 2 15 15 9
Flag of Belarus.svg Biélorussie 5 0 0 3 2 13 18 3
Flag of Denmark.svg Danemark 5 0 1 0 4 9 26 2

Groupe F (Halifax)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Canada Canada 5 5 0 0 0 30 9 15
Flag of Finland.svg Finlande 5 3 1 0 1 16 12 11
États-Unis d'Amérique États-Unis 5 3 0 0 2 25 13 9
Flag of Norway.svg Norvège 5 1 0 1 3 8 26 4
Flag of Germany.svg Allemagne 5 1 0 0 4 13 27 3
Flag of Latvia.svg Lettonie 5 1 0 0 4 8 19 3

* Lors du match Finlande - États-Unis, le premier but de la Finlande est passé sous le filet du gardien américain sans être entré par l'avant du but. Le juge vidéo, après avoir été sollicité par les arbitres sur la patinoire, l'a malgré tout accordé. À l'issue du match, et au regard de la vidéo, l'IIHF a déclaré que le but n'aurait pas dû être accordé et que le juge vidéo avait été renvoyé[2].

Ronde finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 République tchèque République tchèque  2
 Suède Suède  3 a.p.  
 Suède Suède  4
   Drapeau du Canada Canada  5  
 Drapeau du Canada Canada  8
 Norvège Norvège  2  
 Drapeau du Canada Canada  4
   Russie Russie  5 a.p.
 Russie Russie  6
 Drapeau de la Suisse Suisse  0  
 Russie Russie  4 Troisième place
   Finlande Finlande  0  
 Finlande Finlande  3 a.p.  Suède Suède  0
 Drapeau des États-Unis États-Unis  2    Finlande Finlande  4

Barrages de relégation

Le quatrième du groupe A, la France, rencontre le quatrième du groupe D, l'Italie, à Québec. Le quatrième du groupe B, la Slovénie, rencontre le quatrième du groupe C, la Slovaquie, à Halifax. La série se déroulent au meilleur des trois matchs. Les perdants sont relégués en division 1.

L'Italie et la Slovénie sont reléguées en Division I.

Classement final

Le classement final du groupe élite pour le championnat du monde 2008 est le suivant:

Pos. Équipe
Gold medal icon.svg Russie Russie
Silver medal icon.svg Drapeau du Canada Canada
Bronze medal icon.svg Finlande Finlande
4. Suède Suède
5. République tchèque République tchèque
6. Drapeau des États-Unis États-Unis
7. Drapeau de la Suisse Suisse
8. Norvège Norvège
9. Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
10. Drapeau de l'Allemagne Allemagne
11. Lettonie Lettonie
12. Danemark Danemark
13. Slovaquie Slovaquie
14. Drapeau de la France France
15. Slovénie Slovénie
16. Italie Italie

Division I

Elle regroupe douze équipes réparties en deux groupes joués en Autriche et au Japon.

Groupe A (Innsbruck)
Groupe B (Sapporo)

Résultats

Groupe A (à Innsbruck)
Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Autriche Autriche 5 5 0 0 0 34 11 15
Kazakhstan Kazakhstan 5 3 1 0 1 21 12 11
Pologne Pologne 5 2 1 1 1 18 17 9
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 2 0 1 2 19 17 7
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 0 1 0 4 15 30 2
Corée du Sud Corée du Sud 5 0 0 1 4 8 27 1
Groupe B (à Sapporo)
Équipe Flag of Japan.svg Japon Flag of Estonia.svg Estonie Flag of Hungary.svg Hongrie Flag of Ukraine.svg Ukraine Flag of Croatia.svg Croatie Flag of Lithuania.svg Lituanie
Flag of Japan.svg Japon   7-3 2-4 2-3 (TF) 3-0 5-0
Flag of Estonia.svg Estonie 3-7   3-5 1-3 1-2 1-4
Flag of Hungary.svg Hongrie 4-2 5-3   4-2 3-0 6-0
Flag of Ukraine.svg Ukraine 3-2 (TF) 3-1 2-4   4-0 6-1
Flag of Croatia.svg Croatie 0-3 2-1 0-3 0-4   3-4
Flag of Lithuania.svg Lituanie 0-5 4-1 0-6 1-6 4-3  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Flag of Hungary.svg Hongrie 5 5 0 0 0 22 7 15
Flag of Ukraine.svg Ukraine 5 3 1 0 1 18 8 11
Flag of Japan.svg Japon 5 3 0 1 1 19 10 10
Flag of Lithuania.svg Lituanie 5 2 0 0 3 9 21 6
Flag of Croatia.svg Croatie 5 0 1 0 4 5 15 2
Flag of Estonia.svg Estonie 5 0 0 1 4 9 21 1

Bilan

L'Autriche et la Hongrie accèderont au groupe « élite » pour l'édition 2009, alors que la Corée du Sud et l'Estonie sont rétrogradées en division II[3],[4].

Division II

Elle regroupe également douze équipes réparties en deux groupes joués en Roumanie et en Australie.

Groupe A (Miercurea-Ciuc)
Groupe B (Newcastle, Australie)

Résultats

Groupe A (à Miercurea-Ciuc en Roumanie)
Équipe Flag of Romania.svg Roumanie Flag of Belgium.svg Belgique Flag of Serbia.svg Serbie Bulgarie Bulgarie Flag of Ireland.svg Irlande Flag of Israel.svg Israël
Flag of Romania.svg Roumanie   5-1 10-0 16-0 21-1 13-0
Flag of Belgium.svg Belgique 1-5   5-4 (TF) 8-1 9-1 6-3
Flag of Serbia.svg Serbie 0- 10 4-5 (TF)   11-2 13-1 4-1
Bulgarie Bulgarie 0-16 1-8 2-11   7-4 4-5 (P)
Flag of Ireland.svg Irlande 1-21 1-9 1-13 4-7   1-7
Flag of Israel.svg Israël 0-13 3-6 1-4 5-4 (P) 7-1  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Flag of Romania.svg Roumanie 5 5 0 0 0 65 2 15
Flag of Belgium.svg Belgique 5 3 1 0 1 29 14 11
Flag of Serbia.svg Serbie 5 3 0 1 1 32 19 10
Flag of Israel.svg Israël 5 1 1 0 3 16 28 5
Bulgarie Bulgarie 5 1 0 1 3 14 44 4
Flag of Ireland.svg Irlande 5 0 0 0 5 8 57 0
Groupe B (à Newcastle en Australie)
Équipe Flag of Australia.svg Australie Espagne Espagne Flag of Iceland.svg Islande Flag of the People's Republic of China.svg Chine Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande Flag of Mexico.svg Mexique
Flag of Australia.svg Australie   5-3 3-0 1-0 4-2 7-1
Espagne Espagne 3-5   4-3 4-5 (TF) 5-4 4-2
Flag of Iceland.svg Islande 0-3 3-4   4-5 (TF) 6-3 4-6
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 0-1 5-4 (TF) 5-4 (TF)   6-2 5-3
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 2-4 4-5 3-6 2-6   0-2
Flag of Mexico.svg Mexique 1-7 2-4 6-4 3-5 2-0  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Flag of Australia.svg Australie 5 5 0 0 0 20 6 15
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 5 2 2 0 1 21 14 10
Espagne Espagne 5 3 0 1 1 20 19 10
Flag of Mexico.svg Mexique 5 2 0 0 3 14 20 6
Flag of Iceland.svg Islande 5 1 0 1 3 17 21 4
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 5 0 0 0 5 11 23 0

Bilan

L' Australie et la Roumanie accèderont à la division I pour l'édition 2009 alors que la Nouvelle-Zélande et l'Irlande sont rétrogradées en division III[5],[6].

Division III

Six nations participent au groupe III mais seulement cinq nations sont qualifiées à l'issue du championnat de 2007 : les quatre équipes de la division III et l'équipe reléguée de la division II. Une phase de qualification précède donc les matchs de la division III.

Qualification (Sarajevo)
Division III (Luxembourg)

Phase de qualification

Les matchs de qualification pour le groupe III se jouent dans la patinoire Olympic Sports Hall Zetra de Sarajevo en Bosnie-Herzégovine[7]. Avec deux victoires en deux matchs, les Grecs se qualifient pour la division III[8]. Le lendemain, les Arméniens remportent la victoire 18-1 mais les résultats des deux matchs de l'équipe sont par la suite invalidés, la direction de l'équipe refusant de montrer les passeports des joueurs[9].

Division III (à Luxembourg)

Équipe Flag of Greece.svg Grèce Flag of Luxembourg.svg Luxembourg Flag of Mongolia.svg Mongolie Flag of Turkey.svg Turquie Flag of South Africa.svg Afrique du Sud Flag of North Korea.svg Corée du Nord
Flag of Greece.svg Grèce   2-3 (TF) 10-4 1-9 1-5 3-7
Flag of Luxembourg.svg Luxembourg 2-3 (TF)   9-0 5-4 (P) 4-5 1-2
Flag of Mongolia.svg Mongolie 4-10 0-9   3-11 4-12 0-17
Flag of Turkey.svg Turquie 9-1 4-5 (P) 11-3   1-7 2-8
Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 5-1 5-4 12-4 7-1   0-6
Flag of North Korea.svg Corée du Nord 7-3 2-1 17-0 8-2 6-0  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Flag of North Korea.svg Corée du Nord 5 5 0 0 0 40 6 15
Flag of South Africa.svg Afrique du Sud 5 4 0 0 1 29 16 12
Flag of Luxembourg.svg Luxembourg 5 1 2 0 2 22 13 7
Flag of Turkey.svg Turquie 5 2 0 1 2 27 24 7
Flag of Greece.svg Grèce 5 1 0 1 3 17 28 4
Flag of Mongolia.svg Mongolie 5 0 0 0 5 11 59 0

Bilan

La Corée du Nord et l'Afrique du Sud gagnent donc leur ticket pour la division II pour l'édition 2009[10].

Notes et références

  1. Championnat mondial de hockey 2008 à Québec sur Canoë
  2. USA-Finlande : le juge vidéo renvoyé
  3. (en) Résultats de la division IA sur http://www.iihf.com.
  4. (en) Résultats de la division IB sur http://www.iihf.com.
  5. (en) Résultats du groupe A de la division II sur http://www.iihf.com
  6. (en) Résultats du groupe B de la division II sur http://www.iihf.com.
  7. (en) Résultats des matchs de qualification pour le groupe III sur http://stats.iihf.com/.
  8. (en) Qualification des Grecs pour la division III, article sur http://www.eurohockey.net/.
  9. (en) Arménie disqualifiée, article sur http://www.eurohockey.net/.
  10. (en) Résultats de la division III sur http://www.iihf.com.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail du Canada Portail du Canada
Ce document provient de « Championnat du monde de hockey sur glace 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat Du Monde De Hockey Sur Glace 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”