Championnat du monde de hockey sur glace 2009
Suisse 2009
Championnat du monde de hockey sur glace 2009
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 73e édition
Lieu BerneKloten (Suisse)
Date 24 avril au 10 mai 2009
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Épreuves 56 matchs disputés
Site(s) Arena Zurich-Kloten
PostFinance Arena
Site web officiel www.iihf.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Russie Russie
Finaliste Drapeau du Canada Canada
Troisième Drapeau de la Suède Suède
Chronologie des compétitions
Québec 2008
Allemagne 2010

Le 73e championnat du monde de hockey sur glace s'est joué en Suisse entre le 24 avril et le 10 mai 2009 dans les villes de Berne et de Kloten[1]. La Russie qui a remporté la compétition au Canada en 2008 remettait son titre en jeu et a réussi à le conserver à l'insu du Canada.

La division I voit ses matchs se disputer à Vilnius en Lituanie pour le groupe A et à Torun en Pologne pour le groupe B. La division II joue en Serbie et en Bulgarie alors que la division III se joue en Nouvelle-Zélande.

Sommaire

Division Élite

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en quatre groupes de quatre (de A à D).

Groupe A
Groupe B
Groupe C
Groupe D

Groupe A (Kloten)

mise à jour : 28 avril 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 0 0 0 22 4 9
2 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 2 0 0 0 0 1 6 8 5
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 1 0 0 1 0 1 8 12 4
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 0 0 0 0 0 3 4 16 0

Groupe B (Berne)

mise à jour : 28 avril 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau de la Russie Russie 3 3 0 0 0 0 0 16 4 9
2 Drapeau de la Suisse Suisse 3 1 1 0 0 0 1 6 6 5
3 Drapeau de la France France 3 1 0 0 0 0 2 4 9 3
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 0 0 0 0 1 2 3 10 1


Groupe C (Berne)

mise à jour : 29 avril 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 0 0 0 1 0 15 9 7
2 Drapeau de la Suède Suède 3 1 1 0 1 0 0 15 9 6
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 1 0 1 0 0 1 7 6 5
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 3 0 0 0 0 0 3 2 15 0

Groupe D (Kloten)

mise à jour : 28 avril 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau de la Finlande Finlande 3 3 0 0 0 0 0 14 4 9
2 Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 2 0 0 0 0 1 13 6 6
3 Drapeau de la Norvège Norvège 3 0 1 0 0 0 2 7 14 2
4 Drapeau du Danemark Danemark 3 0 0 0 0 1 2 5 15 1

Tour de qualification

Groupe E (Berne)

mise à jour : 3 mai 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau de la Russie Russie 5 4 1 0 0 0 0 27 11 14
2 Drapeau de la Suède Suède 5 2 0 1 1 1 0 23 18 10
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 5 2 0 0 1 1 1 19 18 8
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 5 1 1 1 0 0 2 15 14 7
5 Drapeau de la Suisse Suisse 5 1 1 0 1 0 2 9 13 6
6 Drapeau de la France France 5 0 0 0 0 0 5 8 27 0

Groupe F (Kloten)

mise à jour : 3 mai 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau du Canada Canada 5 4 0 0 1 0 0 26 10 13
2 Drapeau de la Finlande Finlande 5 2 1 1 1 0 0 16 9 11
3 Drapeau de la République tchèque République tchèque 5 3 0 0 0 0 2 20 11 9
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5 0 2 1 0 0 2 8 13 6
5 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 5 0 1 0 0 2 2 8 21 4
6 Drapeau de la Norvège Norvège 5 0 0 0 0 2 3 7 21 2

Ronde finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
6 mai 2009 ; PostFinance Arena     8 mai 2009 ; PostFinance Arena     10 mai 2009 ; PostFinance Arena
Drapeau de la Russie Russie 4
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3    
Drapeau de la Russie Russie 3
6 mai 2009 ; PostFinance Arena
    Drapeau des États-Unis États-Unis 2    
Drapeau de la Finlande Finlande 2
8 mai 2009 ; PostFinance Arena
Drapeau des États-Unis États-Unis 3    
Drapeau de la Russie Russie 2
7 mai 2009 ; PostFinance Arena
      Drapeau du Canada Canada 1
Drapeau du Canada Canada 4
Drapeau : Lettonie Lettonie 2    
Drapeau du Canada Canada 3 Match pour la troisième place
7 mai 2009 ; PostFinance Arena
    Drapeau de la Suède Suède 1   10 mai 2009 ; PostFinance Arena
Drapeau de la Suède Suède 3
Drapeau de la Suède Suède 4
Drapeau de la République tchèque République tchèque 1  
Drapeau des États-Unis États-Unis 2


Tour de relégation

Groupe G (Berne & Kloten)

La Hongrie et l'Autriche sont releguées, l'Allemagne ne pouvant être relegué puisqu'elle accueille le prochain championnat.

mise à jour : 4 mai 2009

# Équipe PJ V VP VF DF DP D BP BC Pts
1 Drapeau du Danemark Danemark 3 3 0 0 0 0 0 10 7 9
2 Drapeau de l'Autriche Autriche 3 2 0 0 0 0 1 9 5 6
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 0 0 0 0 2 3 5 3
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 0 0 0 0 0 3 2 13 0


Classement final

Le classement final du groupe élite est le suivant :

Pos. Équipe
médaille d'or Drapeau de la Russie Russie
médaille d'argent Drapeau du Canada Canada
médaille de bronze Drapeau de la Suède Suède
4. Drapeau des États-Unis États-Unis
5. Drapeau de la Finlande Finlande
6. Drapeau de la République tchèque République tchèque
7. Drapeau : Lettonie Lettonie
8. Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
9. Drapeau de la Suisse Suisse
10. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
11. Drapeau de la Norvège Norvège
12. Drapeau de la France France
13. Drapeau du Danemark Danemark
14. Drapeau de l'Autriche Autriche
15. Drapeau de l'Allemagne Allemagne
16. Drapeau de la Hongrie Hongrie

Médaillés

Champions du monde

Gardiens : Ilia Bryzgalov, Aleksandr Ieriomenko, Vassili Kochetchkine
Défenseurs : Vitali Atiouchov, Denis Grebechkov, Dmitri Kalinine, Konstantin Korneïev, Vitali Prochkine, Ilia Nikouline, Oleg Tverdovski, Vitali Vichnevski, Anton Voltchenkov
Attaquants  : Aleksandr Frolov, Konstantin Gorovikov, Nikolaï Jerdev, Anton Kourianov, Ilia Kovaltchouk, Alekseï Morozov, Sergueï Moziakine, Aleksandr Perejoguine, Aleksandr Radoulov, Oleg Saprykine, Alekseï Terechtchenko, Danis Zaripov, Sergueï Zinoviev
Entraîneurs: Viatcheslav Bykov, Igor Zakharkine
Argent

Colby Armstrong, Braydon Coburn, Shane Doan, Drew Doughty, Mike Fisher, Dan Hamhuis, Josh Harding, Dany Heatley, Shawn Horcoff, Joel Kwiatkowski, Matthew Lombardi, Chris Mason, James Neal, Chris Phillips, Dwayne Roloson, Derek Roy, Martin Saint-Louis, Luke Schenn, Jason Spezza, Steven Stamkos, Scottie Upshall, Marc-Édouard Vlasic, Shea Weber, Ian White, Travis Zajac
Entraîneur: Lindy Ruff
Bronze

Johan Åkerman, Johan Andersson, Patrik Berglund, Tobias Enström, Loui Eriksson, Nicklas Grossman, Carl Gunnarsson, Jonas Gustavsson, Johan Harju, Johan Holmqvist, Kristian Huselius, Magnus Johansson, Kenny Jönsson, Stefan Liv, Joel Lundqvist, Tony Mårtensson, Marcus Nilson, Johnny Oduya, Linus Omark, Niklas Persson, Anton Strålman, Dick Tärnström, Martin Thörnberg, Rickard Wallin, Mattias Weinhandl
Entraîneur: Bengt-Åke Gustafsson

Division I

Elle regroupe douze équipes réparties en deux groupes joués en Lituanie et en Pologne.

Groupe A (Vilnius)
Groupe B (Torun)

Groupe A

Il se déroule à Vilnius. Le Kazakhstan est promu en élite pour l'édition 2010 alors que l'Australie est reléguée en division II.

Équipe PJ V VP DP P BP BC Diff. PTS
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 5 0 0 0 29 6 +23 15
Drapeau de la Slovénie Slovénie 5 4 0 0 1 21 7 +14 12
Drapeau du Japon Japon 5 3 0 0 2 21 8 +13 9
Drapeau : Lituanie Lituanie 5 2 0 0 3 20 23 -3 6
Drapeau de la Croatie Croatie 5 1 0 0 4 11 25 -14 3
Drapeau de l'Australie Australie 5 0 0 0 5 7 40 -33 0
Meilleur joueurs

Groupe B

Il se déroule à Torun en Pologne. L'Italie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que la Roumanie est reléguée en division II.

Équipe PJ V VP DP P BP BC Diff. PTS
Drapeau de l'Italie Italie 5 5 0 0 0 26 4 +22 15
Drapeau : Ukraine Ukraine 5 3 1 0 1 18 6 +12 12
Drapeau : Grande-Bretagne Grande-Bretagne 5 2 1 0 2 17 12 +5 8
Drapeau de la Pologne Pologne 5 2 0 2 1 14 9 +5 8
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 1 0 0 4 9 16 -7 3
Drapeau : Roumanie Roumanie 5 0 0 0 5 1 38 -37 0
Meilleur joueurs
  • Meilleur gardien : Thomas Tragust (Italie).
  • Meilleur défenseur : Trevor Johnson (Italie).
  • Meilleur attaquant : Andriï Mikhnov (Ukraine).
  • Meilleur pointeur : Roland Ramoser (Italie) & Trevor Johnson (Italie), 8 points.

Division II

Groupe A

Il se déroule à Novi Sad. La Serbie est promue en division I pour l'édition 2010 alors que la Corée du Nord est reléguée en division III.

Date Équipe Score Équipe Score par période
7 avril Chine 3-2 a.p. Islande 1-1, 0-0, 1-1, 1-0
7 avril Corée du Nord 1-2 Israël 1-1, 0-1, 0-0
7 avril Serbie 5-4 t.a.b. Estonie 1-0, 1-4, 2-0, 0-0, 1-0
8 avril Islande 3-2 Corée du Nord 1-2, 1-0, 1-0
8 avril Estonie 16-2 Israël 6-1, 7-1, 3-0
8 avril Chine 3-5 Serbie 2-1, 1-3, 0-1
10 avril Chine 7-5 Corée du Nord 2-1, 4-1, 1-3
10 avril Estonie 16-1 Islande 4-1, 5-0, 7-0
10 avril Serbie 12-1 Israël 4-0, 5-0, 3-1
11 avril Corée du Nord 1-16 Estonie 1-5, 0-5, 0-6
11 avril Israël 1-5 Chine 1-0, 0-3, 0-2
11 avril Islande 1-6 Serbie 0-3, 1-1, 0-2
13 avril Estonie 16-3 Chine 2-0, 9-1, 5-2
13 avril Israël 3-4 Islande 0-2, 1-1, 2-1
13 avril Serbie 12-2 Corée du Nord 8-0, 2-2, 2-0
Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Drapeau : Serbie Serbie 5 4 1 0 0 40 11 14
Drapeau de l'Estonie Estonie 5 4 0 1 0 68 12 13
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 5 2 1 0 2 21 29 8
Drapeau de l'Islande Islande 5 2 0 1 2 11 30 7
Drapeau : Israël Israël 5 1 0 0 4 9 38 3
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 5 0 0 0 0 11 40 0

Groupe B

Il se déroule à Sofia. La Corée du Sud est promue en division I pour l'édition 2010 alors que l'Afrique du Sud est réléguée en division III.

Date Équipe Score Équipe Score par période
6 avril Espagne 4-6 Corée du Sud 0-2, 1-1, 3-3
6 avril Afrique du Sud 2-4 Mexique 0-2, 1-0, 1-2
6 avril Belgique 6-3 Bulgarie 3-2, 3-1, 0-0
7 avril Corée du Sud 8-2 Mexique 1-0, 2-0, 5-2
7 avril Belgique 3-1 Espagne 1-0, 2-0, 0-1
7 avril Bulgarie 12-3 Afrique du Sud 2-0, 4-3, 6-0
9 avril Belgique 11-1 Afrique du Sud 5-1, 2-1, 4-0
9 avril Espagne 4-1 Mexique 2-0, 1-0, 1-1
9 avril Corée du Sud 14-2 Bulgarie 3-1, 4-0, 7-1
10 avril Mexique 1-9 Belgique 0-2, 1-5, 0-2
10 avril Afrique du Sud 0-15 Corée du Sud 0-7, 0-4, 0-4
10 avril Bulgarie 3-7 Espagne 1-1, 1-2, 1-4
12 avril Espagne 12-2 Afrique du Sud 4-1, 3-0, 5-1
12 avril Corée du Sud 5-2 Belgique 2-1, 1-0, 2-1
12 avril Mexique 3-10 Bulgarie 1-1, 0-3, 2-6
Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 5 0 0 0 48 10 15
Drapeau de la Belgique Belgique 5 4 0 0 1 31 11 12
Drapeau de l'Espagne Espagne 5 3 0 0 2 28 15 9
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 5 2 0 0 3 30 33 6
Drapeau du Mexique Mexique 5 1 0 0 4 11 33 3
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 0 0 0 5 8 54 0

Division III

Elle se déroule à Dunedin en Nouvelle-Zélande. La Nouvelle-Zélande et la Turquie sont promues en division II pour l'édition 2010. La Mongolie déclare forfait avant le début de la compétition, ses adversaires ont match gagné sur tapis vert (score de 5-0).

Date Équipe Score Équipe Score par période
10 avril Mongolie 0-5 Turquie Par forfait
10 avril Irlande 3-7 Grèce 0-2, 1-2, 2-3
10 avril Luxembourg 2-6 Nouvelle-Zélande 1-1, 1-2, 0-3
11 avril Grèce 5-0 Mongolie Par forfait
11 avril Irlande 3-8 Luxembourg 2-2, 0-5, 1-1
11 avril Nouvelle-Zélande 8-2 Turquie 2-1, 4-1, 2-0
13 avril Irlande 5-0 Mongolie Par forfait
13 avril Luxembourg 4-7 Turquie 0-1, 1-4, 3-2
13 avril Nouvelle-Zélande 4-3 a.p. Grèce 0-2, 2-0, 1-1, 1-0
15 avril Grèce 2-7 Luxembourg 0-3, 0-2, 2-2
15 avril Turquie 7-1 Irlande 3-0, 2-0, 2-1
15 avril Mongolie 0-5 Nouvelle-Zélande Par forfait
16 avril Turquie 7-1 Grèce 1-1, 0-0, 6-0
16 avril Luxembourg 5-0 Mongolie Par forfait
16 avril Nouvelle-Zélande 9-0 Irlande 1-0, 3-0, 5-0
Équipe PJ V VP DP P BP BC Diff. PTS
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 4 1 0 0 32 7 25 14
Drapeau de la Turquie Turquie 5 4 0 0 1 28 14 14 12
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 5 3 0 0 2 26 18 8 9
Drapeau de la Grèce Grèce 5 2 0 1 2 18 21 -3 7
Drapeau de l'Irlande Irlande 5 1 0 0 4 12 31 -19 3
Drapeau : Mongolie Mongolie 5 0 0 0 5 0 25 -25 0

Notes et références

  1. (en) Présentation du championnat sur http://www.iihf.com/.


Voir aussi

Articles connexes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de hockey sur glace 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”