Aviateur de la Première Guerre mondiale

Liste des as de la Première Guerre mondiale

Sommaire

Empires centraux

As allemands


Grade Nom Victoires Remarques
Rittmeister Manfred von Richthofen 80+3 NH Tué le 21/04/1918
Oberleutnant Ernst Udet 62
Leutnant Erich Löwenhardt 53 Tué le 10/08/1918
Oberleutnant Josef Jacobs 48
Oberleutnant Werner Voss 48 Tué le 23/09/1917
Leutnant Fritz Rumey 45 Tué le 06/10/1918
Oberleutnant Rudolf Berthold 44
Leutnant Paul Bäumer 43
Hauptmann Bruno Lörzer 44
Major Oswald Boelcke 40 Tué le 28/10/1916
Oberleutnant Franz Büchner 40
Oberleutnant Lothar von Richthofen 40 Frère du Baron Rouge
Leutnant Heinrich Gontermann 39 Tué le 30/10/1917
Leutnant Karl Menckhoff 39 Fait prisonnier le 28/07/1918
Leutnant Karl Almenröder 30 Tué le 27/06/1917
Hauptmann Hermann Göring 22 Homme politique
Leutnant Kurt Wintgens 18 Tué le 25/11/1916

As austro-hongrois


Grade Nom Victoires homologuées Victoires non confirmées Nationalité Remarques
Hauptmann Godwin Brumowski 35 +8
Aspirant Julius Arigi 32 Tchèque
Oberleutnant Benno Fiala von Fernbrugg 28 + 3
Oberleutnant Franck Linke-Crawford 27 + 1 Tué le 30/07/1918
Leutnant Josef Kiss 19 Hongrois Tué le 24/05/1918
Leutnant Ferenc Graeser 18 Hongrois Tué le 17/05/1918
Feldwebel Eugen Bönsch 16
Feldwebel Stefan Fejes 16 + 4 Hongrois
Oberleutnant Ernst Strohschneider 15 + 1 Tué le 21/03/1918
Hauptmann Adolf Heyrowski 12
Aspirant Kurt Gruber 11 Tué le 04/04/1918

Pays de l'Entente - Alliés

As belges


Grade Nom Victoires homologuées Victoires probables Remarques
Capitaine Willy Coppens 37
Sous-lieutenant Andre de Meulemeester 11 19
Sous-lieutenant Edmond Thieffry 10 5
Capitaine Fernand Jacquet 7 9 Il portait des lunettes
Lieutenant Jean Olieslagers 6 17
Lieutenant Georges de Kervyn 4 9
Lieutenant Louis Robin 4 8

Noter que le Sergent Adolphe du Bois d'Aische (6 victoires), bien que d'origine belge, avait acquis la nationalité française pendant la guerre, et combattait dans une escadrille française.

As français


Nom Grade Victoires Remarque
René Fonck Capitaine 75+52NH NH=non homologuée
Georges Guynemer Capitaine 53+35NH Tué le 11/09/1917
Charles Nungesser Lieutenant 43+11NH
Georges Madon Capitaine 41+64NH
Maurice Boyau Sous-lieutenant 35 Tué le 16/09/1918
Michel Coiffard Lieutenant 34 Tué le 28/10/1918
Léon Bourjade Lieutenant 28+12NH
Armand Pinsard Capitaine 27+6NH
René Dorme Sous-lieutenant 24+70NH Tué le 25/05/1917
Gabriel Guérin Lieutenant 23+10NH Tué le 01/08/1918
Marcel Haegelen Sous-lieutenant 23+3NH
Alfred Heurteaux Capitaine 21+13NH
Pierre Marinovitch Sous-lieutenant 21+3NH
Albert Deullin Capitaine 20+5NH
Jacques Ehrlich Sous-lieutenant 19
Henry Hay de Slade Capitaine 19+3NH
Bernard Barny de Romanet Lieutenant 18+6NH
Jean Chaput Lieutenant 16 tué le 06/05/1918
Armand Galliot de Turenne Capitaine 15+5NH
Gilbert Sardier Lieutenant 15
Jean-Paul Ambrogi Sous-lieutenant 14
Jean Casale Sous-lieutenant 13
Omer Demeuldre Sous-lieutenant 13+12NH Tué le 03/05/1918
Hector Garaud Adjudant 13+1NH
Marcel Nogues Sous-lieutenant 13+2NH
Bernard Artigau Sous-lieutenant 12
Gustave Daladier Lieutenant 12
Xavier de Sevin Capitaine 12+13NH
Fernand Guyou Sous-lieutenant 12+3NH
Marcel Hugues Lieutenant 12+4NH
Lucien Jailler Sous-lieutenant 12+8NH
Jacques Leps Capitaine 12+2NH
Charles Mace Adjudant 12+3NH
Jean Navarre Sous-lieutenant 12+15NH
Charles Nuville Sous-lieutenant 12+2NH
Paul Tarascon Lieutenant 12+3NH
Robert Waddington Sous-lieutenant 12
Jean Berthelot Adjudant 11
Jean Bouyer Sous-lieutenant 11
Jean Bozon-Verduraz Lieutenant 11
André Chainat Adjudant 11+5NH
André Herbelin Sous-lieutenant 11+5NH
William Herisson Sous-lieutenant 11+5NH
Maxime Lenoir Adjudant 11+8NH Tué le 25/10/1916
Ernest Maunoury Sous-lieutenant 11+1NH
René Montrion Adjudant 11+8NH Tué le 28/06/1918
Georges Ortoli Lieutenant 11+3NH
Maurice Bizot Adjudant 10
Lucien Gasser Adjudant 10
Joseph Lahoulle Capitaine 10
Jean Pezon Adjudant 10+8NH
Charles Quette Sous-lieutenant 10+1NH Tué le 05/06/1918
Fernand Bonneton Capitaine 9
Alexandre Bretillon Sous-lieutenant 9
Arthur Coadou Sous-lieutenant 9
Théophile Condemine Sous-lieutenant 9
Marcel Dhome Sous-lieutenant 9
Gustave Douchy Adjudant 9
René Dousinelle Sous-lieutenant 9
Louis Gros Sous-lieutenant 9
Georges Lachmann Capitaine 9
Jean Matton Capitaine 9 Tué le 10/09/1917
Henri Péronneau Sous-lieutenant 9
Mathieu Tenant de la Tour Capitaine 9 Tué le 17/12/1917
Marcel Viallet Sous-lieutenant 9
Paul Barbreau Sous-lieutenant 8
Gilbert de Guingand Sous-lieutenant 8
Georges Flachaire Sous-lieutenant 8
Jean Fraissinet Lieutenant 8
Jacques Gérard Adjudant 8 Tué le 03/07/1918
Julien Guertiau Lieutenant 8
Antoine Laplasse Adjudant-chef 8 Tué le 22/08/1918
André Martenot de Cordoux Sous-lieutenant 8
Robert Massenet-Royer de Marancour Chef de bataillon 8
René Pelissier Sous-lieutenant 8+5 NH
Edmond Pillon Adjudant 8+6 NH
Roger Poupon Capitaine 8
Paul Sauvage Sergent 8 Tué le 07/01/1917
Gaston Vial Sous-lieutenant 8
Alfred Auger Capitaine 7 Tué le 28/07/1917
François Battesti Lieutenant 7
André Bosson Sergent 7 Tué le 20/07/1918
Eugène Camplan Sous-lieutenant 7
Fernand Chavannes Sous-lieutenant 7
Pierre de Cazenove de Pradines Sous-lieutenant 7
François de Rochechouart de Mortemart Sous-lieutenant 7 Tué le 16/03/1918
Noël de Rochefort Sous-lieutenant 7 Tué le 16/0/1916
Pierre Delage Adjudant 7 Tué le 04/10/1918
Robert Delannoy Sous-lieutenant 7
François Delzenne Adjudant-chef 7
Jean Derode Capitaine 7 Tué le 04/06/1918
René Doumer Capitaine 7 Tué le 26/04/1917
Pierre Ducornet Maréchal des logis 7
Raoul Echard Capitaine 7
Henri Languedoc Sous-lieutenant 7 Tué le 18/07/1917
Marie Charles Le Coq de Kerland Attaché Intendant de 2e classe 7
Jean Loste Lieutenant 7
Alexandre Marty Sous-lieutenant 7 Tué le 09/06/1918
Xavier Moissinac Maréchal des logis 7 Tué le 03/06/1918
Pierre Pendariès Sous-lieutenant 7+1 NH
Paul Petit Adjudant 7 Tué le 18/09/1918
Jean Romatet Lieutenant 7
Paul Santelli Maréchal des logis 7
Victor Sayaret Adjudant-chef 7
Gabriel Thomas Sous-lieutenant 7
Léon Vitalis Adjudant-chef 7
Joseph Vuillemin Chef d'escadron 7
Eugène Weismann Lieutenant 7
Albert Chabrier Lieutenant 6
Georges Raymond Capitaine 6+12 NH
Dieudonné Costes Sous-lieutenant 6+3NH
Louis Coudouret Lieutenant 6
Jules Covin Sous-lieutenant 6 Tué le 21/03/1918
François de Boigne Lieutenant 6
Robert de Bonnefoy Sous-lieutenant 6
Lionel de Marmier Sous-lieutenant 6+3 NH
Adolphe du Bois d'Aische Sergent 6
André Dubonnet Sergent 6
Pierre Dufaur de Gavardie Lieutenant 6
Jean-Paul Favre de Thierrens Sous-lieutenant 6
Paul Gastin Capitaine 6
Maurice Gond Capitaine 6
Marcel Henriot Adjudant 6+1 NH
Charles Lefèvre Capitaine 6
André Lévy Sergent 6
Louis Martin Caporal 6
Albert Mezergues Lieutenant 6
Gustave Naudin Adjudant 6
Adolphe Pégoud Sous-lieutenant 6 Tué le 31/08/1915
Constant Plessis Sous-lieutenant 6
Emile Regnier Sous-lieutenant 6
Achille Rousseaux Adjudant 6
Constant Soulier Maréchal des logis 6
Albert Achard Capitaine 5
Maurice Arnoux Sous-lieutenant 5
Jean Arpheuil Lieutenant 5
Yves Barbaza Lieutenant 5
André Barcat Sous-lieutenant 5 Tué le 16/07/1918
Auguste Baux Adjudant 5 Tué le 17/07/1918
Pierre Blanc Adjudant 5
Marcel Bloch Sous-lieutenant 5
Charles Borzecki Lieutenant 5
Alexandre Buisson Adjudant 5
Pierre Cardon Maréchal des Logis 5
Edmond Caillaux Adjudant 5
Lucien Cayol Lieutenant 5
Louis Chartoire Sous-lieutenant 5
Honoré de Bonald Lieutenant 5
Jean de Gaillard de la Valden Maréchal des logis 5+4 NH
André Delorme Sous-lieutenant 5 Tué le 14/01/1917
Jean Dubois de Gennes Aspirant 5
Pierre Gaudermen Sous-lieutenant 5+1 NH
Eugène Gilbert Sous-lieutenant 5
François Guerrier Adjudant 5
Joseph-Henri Guiguet Sous-lieutenant 5+6NH
Georges Halberger Adjudant 5
Paul Hamot Adjudant 5
Marius Hasdenteufel Sous-lieutenant 5
Marcel Hauss Maréchal des logis 5+1 NH Tué le 15/02/1917
Paul Homo Capitaine 5
Jean Jannekyn Capitaine 5
Didier Lecour-Grandmaison Capitaine 5+1 NH
Pierre Leroy de Boiseaumarie Lieutenant 5
Georges Lienhart Adjudant 5
Paul Malavialle Capitaine 5
Paul Montange Sergent 5
Antoine Paillard Sous-lieutenant 5 Tué le 14/09/1918
Georges Pelletier d'Oisy Capitaine 5
André Petit-Delchet Adjudant 5
François Portron Sous-lieutenant 5
Victor Regnier Sous-lieutenant 5
Charles Revol-Tissot Adjudant 5
Louis Risacher Sous-lieutenant 5
Maurice Robert Adjudant 5+2 NH Tué le 19/07/1918
Paul Rodde Sergent 5
Maurice Rousselle Adjudant 5
Jacques Sabattier de Vignolle Capitaine 5
Basile Sauné Sous-lieutenant 5 Tué le 20/06/1918
Gilbert Uteau Maréchal des logis 5
Pierre Violet-Marty Adjudant 5 Tué le 27/12/1916
Pierre Wertheim Lieutenant 5

Pilotes étrangers volant en escadrille française


Grade Nom Victoires Nationalité Unité aérienne
Adjudant Jacques Roques 5 (+2.P) Suisse Spa 48
Sous-lieutenant Etienne Tsu 3 (+6.P) Chine N 37
Sous-lieutenant Leith Jensen 3 Danemark N 76
Capitaine Alberto Lello Potella 3 Portugal Spa 124
Vasile Craiu 2 Roumanie N 11
Ion Murtenescu 2 Roumanie N 11
Capitaine Shigeno 2 (+4.P) Japon N 26
Sergent Auguste Charvat 1 (+2.P) Tchécoslovaquie Spa 315
Panaït Cholet 1 Roumanie N 3
Capitaine Arturo del Oro 1 Chili N ?
Marcel Dragusanu 1 Roumanie N 11
Capitaine Jean Hofmann 1 Tchécoslovaquie N 80
Sergent Théophile Ingold 1 Suisse N 23
Paul Magliea 1 Roumanie N 11
Adjudant Edgar I. Meos 1 Russie N 3
Oscar Mateiros-Torres 1 Portugal Spa 65
Egon Nasta 1 Roumanie N 11
Paul Pauchert 1 Roumanie N 11

As du Commonwealth

As britanniques


Grade Nom Victoires Unité aérienne
Major James McCudden 57 Royal Flying Corps
Major Edward "Mick" Mannock 50+11NH Royal Flying Corps
Captain George McElroy 47 Royal Flying Corps
Captain Albert Ball 44 Royal Flying Corps
Captain Philip F. Fullard 40 Royal Flying Corps
Lieutenant Arthur Rhys Davids 25 Royal Flying Corps

As australiens


Grade Nom Victoires Unité aérienne
Major Roderic Dallas 50 Royal Naval Air Service
Captain Robert A. Little 47 Royal Naval Air Service
Captain A. H. "Harry" Cobby 29 Australian Flying Corps

As canadiens


Grade Nom Victoires Unité aérienne
Major Billy Bishop 72 Royal Flying Corps
Lieutenant Colonel Raymond Collinshaw 61 Royal Naval Air Service
Major Donald R. MacLaren 54 Royal Flying Corps
Major William George Barker 50 Royal Flying Corps
Captain James White 12 Royal Naval Air Service

As sud-africains


Grade Nom Victoires Unité aérienne
Captain A. F. W. Beauchamp Proctor 54 Royal Flying Corps

As néo-zélandais


Grade Nom Victoires Unité aérienne
Major Keith Park 20 Australian Flying Corps

As indiens


Grade Nom Victoires Unité aérienne Remarques
2nd Lieutenant Indra Lal Roy 10 Royal Flying Corps Tué le 18 juillet 1918

As italiens


Grade Nom Victoires Probables Remarques
Maggiore Francesco Baracca 34 Tué le 19/06/1918
Capitano Silvio Scaroni 26
Capitano Pier Piccio 24
Capitano Flavio Barachini 21 + 12 Tué en 1918

As américains


Grade Nom Victoires homologuées unité aérienne Remarques
Captain Edward Vernon Rickenbacker 26 US Army Air Service
Captain Frederick W. Gillet 20 Royal Flying Corps
Major Raoul Gervais Lufbery 17+13 NH Escadrille La Fayette Franco-américain
Lieutenant David Putnam 13+16 NH Aviation française-US Army Air Service
Sergent Franck Baylies 12 Aviation française (SPA 3)

As russes


Grade Nom Victoires homologuées Victoires probables Remarques
Major Aleksandr A. Kozakov 32 17 Armée de l'air impériale russe / Royal Flying Corps

Dans l'armée de l'air impériale russe, seules les victoires obtenues derrière les lignes tenues par les russes étaient officiellement comptabilisées.

  • Portail de l’aéronautique Portail de l’aéronautique
  • Portail de l’histoire militaire Portail de l’histoire militaire
  • Portail de la Première Guerre mondiale Portail de la Première Guerre mondiale
Ce document provient de « Liste des as de la Premi%C3%A8re Guerre mondiale ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviateur de la Première Guerre mondiale de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Aviateur De La Première Guerre Mondiale — Liste des as de la Première Guerre mondiale Sommaire 1 Empires centraux 1.1 As allemands 1.2 As austro hongrois 2 Pays de l Entente Alliés …   Wikipédia en Français

  • Aviateur de la Premiere Guerre mondiale — Liste des as de la Première Guerre mondiale Sommaire 1 Empires centraux 1.1 As allemands 1.2 As austro hongrois 2 Pays de l Entente Alliés …   Wikipédia en Français

  • Aviateur de la première guerre mondiale — Liste des as de la Première Guerre mondiale Sommaire 1 Empires centraux 1.1 As allemands 1.2 As austro hongrois 2 Pays de l Entente Alliés …   Wikipédia en Français

  • Liste des as de la Première Guerre mondiale — Voici la liste des as de la Première Guerre mondiale. Pour les autres conflits, se référer à la liste d as de l aviation. Sommaire 1 Empires centraux 1.1 As allemands 1.2 As austro hongrois …   Wikipédia en Français

  • Aviation durant la Première Guerre mondiale — Autochrome couleur d un chasseur Nieuport dans l Aisne, 1917 L aviation durant la Première Guerre mondiale va évoluer rapidement. Environ dix ans après le premier vol des frères Wright, il y avait encore beaucoup de choses à améliorer. Du fait de …   Wikipédia en Français

  • La 2ème guerre mondiale — Seconde Guerre mondiale Pour les articles homonymes, voir Guerre mondiale. Seconde Gue …   Wikipédia en Français

  • Liste Des As De La Grande Guerre — Liste des as de la Première Guerre mondiale Sommaire 1 Empires centraux 1.1 As allemands 1.2 As austro hongrois 2 Pays de l Entente Alliés …   Wikipédia en Français

  • Liste des As de la Grande Guerre — Liste des as de la Première Guerre mondiale Sommaire 1 Empires centraux 1.1 As allemands 1.2 As austro hongrois 2 Pays de l Entente Alliés …   Wikipédia en Français

  • Liste des as de la grande guerre — Liste des as de la Première Guerre mondiale Sommaire 1 Empires centraux 1.1 As allemands 1.2 As austro hongrois 2 Pays de l Entente Alliés …   Wikipédia en Français

  • Liste De Personnes Associées À La Seconde Guerre Mondiale — Cet article contient dans la première section, une liste de listes de personnalités associées à la Seconde Guerre mondiale ; dans les sections suivantes, des listes de personnes, par pays, associées à la même guerre. Article principal  …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”