Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1932, résultats détaillés
Article principal : Jeux olympiques d'été de 1932.


Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1932

Otto Peltzer (4 x 400 mètres hommes, ici photographié en avril 1928)

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eddie Tolan Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 3 (RM)
2 Ralph Metcalfe Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 3 (RM)
3 Arthur Jonath Drapeau d'Allemagne Allemagne 10 s 4
4 George Simpson Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 5
5 Daniel Joubert Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 10 s 6
6 Takayoshi Yoshioka Drapeau du Japon Japon 10 s 7

100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Stanislawa Walasiewicz Drapeau de Pologne Pologne 11 s 9 (RM)
2 Hilda Strike Drapeau du Canada Canada 11 s 9
3 Wilhelmina von Bremen Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 0
4 Marie Dollinger Drapeau d'Allemagne Allemagne 12 s 2
5 Eileen Hiscock Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 s 3
6 Elizabeth Wilde Drapeau des États-Unis États-Unis 12 s 3

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eddie Tolan Drapeau des États-Unis États-Unis 21 s 2
2 George Simpson Drapeau des États-Unis États-Unis 21 s 4
3 Ralph Metcalfe Drapeau des États-Unis États-Unis 21 s 5
4 Arthur Jonath Drapeau d'Allemagne Allemagne 21 s 5
5 Carlos Bianchi Lutti Drapeau d'Argentine Argentine 21 s 6
6 William Walters Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 21 s 9

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 William Carr Drapeau des États-Unis États-Unis 46 s 2 (RM)
2 Benjamin Eastman Drapeau des États-Unis États-Unis 46 s 4
3 Alex Wilson Drapeau du Canada Canada 47 s 4
4 William Walters Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 48 s 2
5 James Gordon Drapeau des États-Unis États-Unis 48 s 2
6 George Golding Drapeau d'Australie Australie 48 s 8

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Thomas Hampson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 49 s 8 (RM)
2 Alex Wilson Drapeau du Canada Canada 1 min 49 s 9
3 Phil Edwards Drapeau du Canada Canada 1 min 51 s 5
4 Edwin Genung Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 51 s 7
5 Edwin Turner Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 52 s 5
6 Charles Hornbostel Drapeau des États-Unis États-Unis 1 min 52 s 7
7 John Powell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 53 s 1
8 Séra Martin Drapeau de France France 1 min 53 s 6

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Luigi Beccali Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 3 min 51 s 2
2 Jerry Cornes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 52 s 6
3 Phil Edwards Drapeau du Canada Canada 3 min 52 s 8
4 Glenn Cunningham Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 53 s 4
5 Eric Ny Drapeau de Suède Suède 3 min 54 s 6
6 Norwood Hallowell Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 55 s 0
7 Jack Lovelock Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 min 55 s 6
8 Frank Crowley Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 56 s 6

Course de fond

5 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Lauri Lehtinen Drapeau de Finlande Finlande 14 min 30 s 0
2 Ralph Hill Drapeau des États-Unis États-Unis 14 min 30 s 0
3 Lauri Virtanen Drapeau de Finlande Finlande 14 min 44 s 0
4 John Savidan Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 14 min 49 s 6
5 Jean-Gunnar Lindgren Drapeau de Suède Suède 14 min 54 s 7
6 Max Syring Drapeau d'Allemagne Allemagne 14 min 59 s 0
7 James Alexander Burns Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 15 min 04 s 0
8 Daniel Dean Drapeau des États-Unis États-Unis 15 min 08 s 5

10 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Janusz Kusocinski Drapeau de Pologne Pologne 30 min 11 s 4
2 Volmari Iso-Hollo Drapeau de Finlande Finlande 30 min 12 s 6
3 Lauri Virtanen Drapeau de Finlande Finlande 30 min 35 s 0
4 John Savidan Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 31 min 09 s 0
5 Max Syring Drapeau d'Allemagne Allemagne 31 min 35 s 0
6 Jean-Gunnar Lindgren Drapeau de Suède Suède 31 min 37 s 0
7 Juan Morales Rodrigues Drapeau du Mexique Mexique 32 min 03 s 0
8 Calvin Bricker Drapeau du Canada Canada N/A

Courses de haies

80 mètres haies femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Mildred Didrikson Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 7
2 Evelyne Hall Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 7
3 Marjorie Clark Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 11 s 8
4 Simone Schaller Drapeau des États-Unis États-Unis 11 s 8
5 Violet Webb Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 9
6 Alda Wilson Drapeau du Canada Canada 12 s 0

110 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 George Saling Drapeau des États-Unis États-Unis 14 s 6
2 Percy Beard Drapeau des États-Unis États-Unis 14 s 7
3 Donald Finlay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 s 8
4 Jack Keller Drapeau des États-Unis États-Unis 14 s 8
5 David Burghley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 s 8
6 Willi Welscher Drapeau d'Allemagne Allemagne disq.

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Robert Tisdall Drapeau d'Irlande Irlande 51 s 7 (RM)
2 Glenn Hardin Drapeau des États-Unis États-Unis 51 s 9
3 Morgan Taylor Drapeau des États-Unis États-Unis 52 s 0
4 David Burghley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 52 s 0
5 Luigi Facelli Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 53 s 0
6 Kell Areskoug Drapeau de Suède Suède 54 s 6

3 000 mètres steeple hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Volmari Iso-Hollo Drapeau de Finlande Finlande 10 min 33 s 4
2 Thomas Evenson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 min 46 s 0
3 Joseph McCluskey Drapeau des États-Unis États-Unis 10 min 46 s 2
4 Martti Matilainen Drapeau de Finlande Finlande 10 min 52 s 4
5 George Bailey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 min 53 s 2
6 Glen Dawson Drapeau des États-Unis États-Unis 10 min 58 s 0
7 Giuseppe Lippi Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 11 min 04 s 0
8 Walter Pritchard Drapeau des États-Unis États-Unis 11 min 04 s 4

Relais

4 x 100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Robert Kiesel
Martin Toppino
Hector Dyer
Frank Wykoff
Drapeau des États-Unis États-Unis 40 s 0 (RM)
2 Helmut Körnig
Friedrich Hendrix
Erich Borchmeyer
Arthur Jonath
Drapeau d'Allemagne Allemagne 40 s 9
3 Giuseppe Castelli
Luigi Facelli
Ruggero Maregatti
Edgardo Toetti
Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 41 s 2
4 Percy Williams
Birchall Pearson
Harold Wright
James Brown
Drapeau du Canada Canada 41 s 3
5 Takayoshi Yoshioka
Chuhei Nambu
Izuo Anno
Itaro Nakajima
Drapeau du Japon Japon 41 s 3
6 Donald Finlay
Stanley Fuller
Stanley Engelhart
Ernest Page
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 41 s 4

4 x 100 mètres femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Mary Louise Carew
Evelyn Furtsch
Annette Rogers
Wilhelmina von Bremen
Drapeau des États-Unis États-Unis 47 s 0
2 Mildred Frizzell
Lillian Palmer
Mary Frizzell
Hilda Strike
Drapeau du Canada Canada 47 s 0
3 Eileen Hiscock
Gwendoline Porter
Violet Webb
Nellie Halstead
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 47 s 6
4 Jo Dalmolen
Cor Aalten
Bep du Mée
Tollien Schuurman
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 47 s 7
5 Mie Muraoka
Michi Nakanishi
Asa Dogura
Sumiko Watanabe
Drapeau du Japon Japon 48 s 9
6 Grete Heublein
Ellen Braumüller
Ottilie Fleischer
Marie Dollinger
Drapeau d'Allemagne Allemagne 50 s 0

4 x 400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ivan Fuqua
Edgar Ablowich
Karl Warner
William Carr
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 08 s 2 (RM)
2 Crew Stoneley
Thomas Hampson
David Burghley
Godfrey Rampling
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 11 s 2 (RE)
3 Ray Lewis
James Ball
Phil Edwards
Alex Wilson
Drapeau du Canada Canada 3 min 12 s 8
4 Joachim Büchner
Walter Nehb
Adolf Metzner
Otto Peltzer
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 14 s 4
5 Itaro Nakajima
Iwao Masuda
Seikan Oki
Teichi Nishi
Drapeau du Japon Japon 3 min 14 s 6
6 Giacomo Carlini
Giovanni Turba
Mario De Negri
Luigi Facelli
Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 3 min 17 s 8

Courses sur route

Marathon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Juan-Carlos Zabala Drapeau d'Argentine Argentine 2 h 31 min 36
2 Samuel Ferris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 31 min 55
3 Armas Toivonen Drapeau de Finlande Finlande 2 h 32 min 12
4 Duncan Wright Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 32 min 41
5 Seiichiro Tsuda Drapeau du Japon Japon 2 h 35 min 42
6 Onbai Kin Drapeau du Japon Japon 2 h 37 min 28
7 Albert Michelsen Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 39 min 38
8 Oskar Heks Drapeau Tchécoslovaquie 2 h 41 min 35

50 km marche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Thomas Green Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 h 50 min 10
2 Janis Dalins Drapeau de Lettonie Lettonie 4 h 57 min 20
3 Ugo Frigerio Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 4 h 59 min 06
4 Karl Hähnel Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 h 06 min 06
5 Ettore Rivolta Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 5 h 07 min 39
6 Paul Sievert Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 h 16 min 41
7 Henri Quintrie Drapeau de France France 5 h 27 min 25
8 Ernie Crosby Drapeau des États-Unis États-Unis 5 h 28 min 02

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Duncan McNaughton Drapeau du Canada Canada 1,97 m
2 Robert Van Osdel Drapeau des États-Unis États-Unis 1,97 m
3 Simeon Toribio Drapeau des Philippines Philippines 1,97 m
4 Cornelius Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 1,97 m
5 Ilmari Reinikka Drapeau de Finlande Finlande 1,94 m
6 Kazuo Kimura Drapeau du Japon Japon 1,94 m
7 Jerzy Plawczyk Drapeau de Pologne Pologne 1,90 m
7 Misao Ono Drapeau du Japon Japon 1,90 m

Saut en hauteur femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jean Shiley Drapeau des États-Unis États-Unis 1,65 m (RM)
2 Mildred Didrikson Drapeau des États-Unis États-Unis 1,65 m (RM)
3 Eva Dawes Drapeau du Canada Canada 1,60 m
4 Carolina Gisolf Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1,58 m
5 Marjorie Clark Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1,58 m
6 Annette Rogers Drapeau des États-Unis États-Unis 1,58 m
7 Helma Notte Drapeau d'Allemagne Allemagne 1,55 m
8 Yuriko Hirohashi Drapeau du Japon Japon 1,49 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 William Miller Drapeau des États-Unis États-Unis 4,31 m
2 Shuhei Nishida Drapeau du Japon Japon 4,30 m
3 George Jefferson Drapeau des États-Unis États-Unis 4,20 m
4 William Graber Drapeau des États-Unis États-Unis 4,15 m
5 Shizuo Mochizuki Drapeau du Japon Japon 4,00 m
6 Lucio de Castro Drapeau : Brésil Brésil 3,90 m
7 Peter Chlentos Drapeau de Grèce Grèce 3,75 m
8 Carlos Nelli Drapeau : Brésil Brésil disq.

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Edward Gordon Drapeau des États-Unis États-Unis 7,64 m
2 Lambert Redd Drapeau des États-Unis États-Unis 7,60 m
3 Chuhei Nambu Drapeau du Japon Japon 7,45 m
4 Erik Svensson Drapeau de Suède Suède 7,41 m
5 Richard Barber Drapeau des États-Unis États-Unis 7,39 m
6 Naoto Tajima Drapeau du Japon Japon 7,15 m
7 Hector Berra Drapeau d'Argentine Argentine 6,66 m
8 Clovis de Queiredo Raposo Drapeau : Brésil Brésil 6,43 m

Triple saut hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Chuhei Nambu Drapeau du Japon Japon 15,72 m (RM)
2 Erik Svensson Drapeau de Suède Suède 15,32 m
3 Kenkichi Oshima Drapeau du Japon Japon 15,12 m
4 Eamon Fitzgerald Drapeau d'Irlande Irlande 15,01 m
5 Willem Peters Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 14,93 m
6 Solomon Furth Drapeau des États-Unis États-Unis 14,88 m
7 Sidney Bowman Drapeau des États-Unis États-Unis 14,87 m
8 Rolland Romero Drapeau des États-Unis États-Unis 14,85 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Leo Sexton Drapeau des États-Unis États-Unis 16,00 m
2 Harlow Rothert Drapeau des États-Unis États-Unis 15,67 m
3 Frantisek Douda Drapeau Tchécoslovaquie 15,61 m
4 Emil Hirschfeld Drapeau d'Allemagne Allemagne 15,56 m
5 Nelson Gray Drapeau des États-Unis États-Unis 15,46 m
6 Hans-Heinrich Sievert Drapeau d'Allemagne Allemagne 15,07 m
7 Jozsef Daranyi Hongrie Royaume de Hongrie 14,67 m
8 Jules Noël Drapeau de France France 14,53 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 John Anderson Drapeau des États-Unis États-Unis 49,49 m
2 Henri LaBorde Drapeau des États-Unis États-Unis 48,47 m
3 Paul Winter Drapeau de France France 47,85 m
4 Jules Noël Drapeau de France France 47,74 m
5 Istvan Donogan Hongrie Royaume de Hongrie 47,08 m
6 Endre Madarasz Hongrie Royaume de Hongrie 46,52 m
7 Kalevi Kotkas Drapeau de Finlande Finlande 45,87 m
8 Paul Jessup Drapeau des États-Unis États-Unis 45,25 m

Lancer du disque femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Lillian Copeland Drapeau des États-Unis États-Unis 40,58 m
2 Ruth Osborn Drapeau des États-Unis États-Unis 40,12 m
3 Jadwiga Wajs Drapeau de Pologne Pologne 38,74 m
4 Ottilie Fleischer Drapeau d'Allemagne Allemagne 36,12 m
5 Grete Heublein Drapeau d'Allemagne Allemagne 34,66 m
6 Stanislawa Walasiewicz Drapeau de Pologne Pologne 33,60 m
7 Mitsue Ishizu Drapeau du Japon Japon 33,52 m
8 Ellen Braumüller Drapeau d'Allemagne Allemagne 33,15 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Patrick O'Callaghan Drapeau d'Irlande Irlande 53,92 m
2 Ville Pörhölä Drapeau de Finlande Finlande 52,27 m
3 Peter Zaremba Drapeau des États-Unis États-Unis 50,33 m
4 Ossian Skiöld Drapeau de Suède Suède 49,25 m
5 Grant MacDougall Drapeau des États-Unis États-Unis 49,12 m
6 Federico Kleger Drapeau d'Argentine Argentine 48,33 m
7 Gunnar Jansson Drapeau de Suède Suède 47,79 m
8 Armando Poggioli Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 46,90 m

Lancer du javelot hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Matti Järvinen Drapeau de Finlande Finlande 72,71 m
2 Matti Sippala Drapeau de Finlande Finlande 69,80 m
3 Eino Penttilä Drapeau de Finlande Finlande 68,70 m
4 Gottfried Weimann Drapeau d'Allemagne Allemagne 68,18 m
5 Lee Bartlett Drapeau des États-Unis États-Unis 64,46 m
6 Kenneth Churchill Drapeau des États-Unis États-Unis 63,24 m
7 Malcolm Metcalf Drapeau des États-Unis États-Unis 63,24 m
8 Kosaku Sumiyoshi Drapeau du Japon Japon 61,14 m

Lancer du javelot femmes

Médaille Nom Pays Performance
1 Mildred Didrikson Drapeau des États-Unis États-Unis 43,69 m
2 Ellen Braumüller Drapeau d'Allemagne Allemagne 43,50 m
3 Ottilie Fleischer Drapeau d'Allemagne Allemagne 43,15 m
4 Masako Shinpo Drapeau du Japon Japon 39,08 m
5 Nan Gindele Drapeau des États-Unis États-Unis 37,95 m
6 Gloria Russell Drapeau des États-Unis États-Unis 37,74 m
7 Maria Uribe Jasso Drapeau du Mexique Mexique 33,66 m
8 Mitsue Ishizu Drapeau du Japon Japon 30,81 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 James Bausch Drapeau des États-Unis États-Unis 8 462 pts (RM)
2 Akilles Järvinen Drapeau de Finlande Finlande 8 292 pts (RE)
3 Wolrad Eberle Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 030 pts
4 Wilson Charles Drapeau des États-Unis États-Unis 7 985 pts
5 Hans-Heinrich Sievert Drapeau d'Allemagne Allemagne 7 941 pts
6 Paavo Yrjölä Drapeau de Finlande Finlande 7 687 pts
7 Clyde Coffman Drapeau des États-Unis États-Unis 7 534 pts
8 Robert Tisdall Drapeau d'Irlande Irlande 7 327 pts

Légende

  • RM : Record du Monde
  • RE : Record d'Europe

Sources


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1932, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”