Championnat de France de hockey sur glace 2009-2010


Championnat de France de hockey sur glace 2009-2010

Championnat de France de hockey sur glace 2009-2010
89e saison du championnat de France

Présentation
Nb équipes engagées 14
Nb matchs joués 26
Champion sortant Brûleurs de Loups de Grenoble
Équipe promue de D1 Rapaces de Gap

Visualisation des équipes

Bilan et résultats
Vainqueur saison régulière Dragons de Rouen
Champion (10e titre) Dragons de Rouen
Finaliste Ducs d'Angers
Troisième Diables Rouges de Briançon
Équipe reléguée en D1 Bisons de Neuilly-sur-Marne
Trophées et récompenses
Trophée C. Ramsey Jonathan Bellemare (Angers)
Trophée A. Hassler Damien Fleury (Grenoble)
Trophée J. Ferrand Ramón Sopko (Briançon)
Trophée J.-P. Graff Ronan Quemener (Gap)
Trophée M. Claret Diables Rouges de Briançon

La saison 2009 - 2010 est la 89e saison du championnat de France de hockey sur glace.

Sommaire

Ligue Magnus

Équipes engagées

Elles sont au nombre de quatorze :

Formule de la saison

Résultats

Saison régulière

Matchs
Domicile / Extérieur Amiens Angers Briançon Chamonix Dijon Épinal Gap Grenoble Mont-Blanc Morzine Neuilly sur Marne Rouen Strasbourg Villard
Gothiques d'Amiens 2 - 5 5 - 4 ap 6 - 1 13 - 1 8 - 4 1 - 4 4 - 3 ap 11 - 3 5 - 4 11 - 3 4 - 3 7 - 4 5 - 2
Ducs d'Angers 4 - 2 5 - 1 8 - 5 12 - 4 9 - 5 7 - 1 4 - 5 4 - 2 5 - 2 10 - 1 2 - 3 7 - 2 5 - 3
Diables Rouges de Briançon 6 - 3 5 - 2 3 - 2 5 - 4 ap 6 - 1 6 - 1 4 - 0 6 - 2 5 - 1 5 - 2 4 - 3 ap 7 - 3 5 - 4
Chamois de Chamonix 3 - 5 2 - 7 0 - 6 4 - 5 ap 6 - 2 3 - 4 ap 3 - 1 5 - 2 2 - 5 9 - 3 3 - 4 0 - 1 4 - 3
Ducs de Dijon 3 - 4 tab 3 - 2 3 - 7 4 - 1 5 - 4 ap 8 - 2 1 - 5 2 - 1 10 - 8 5 - 1 2 - 4 3 - 6 8 - 2
Dauphins d'Épinal 3 - 4 3 - 5 1 - 3 2 - 3 ap 5 - 7 4 - 3 0 - 5 9 - 3 6 - 5 5 - 3 3 - 9 1 - 2 2 - 6
Rapaces de Gap 1 - 4 0 - 7 2 - 3 tab 2 - 3 5 - 0 2 - 4 4 - 3 6 - 2 6 - 0 4 - 3 0 - 5 4 - 1 5 - 2
Brûleurs de Loups de Grenoble 6 - 5 4 - 3 2 - 7 5 - 2 7 - 2 4 - 3 ap 2 - 1 3 - 1 8 - 2 7 - 3 3 - 2 5 - 3 4 - 0
Avalanche Mont-Blanc 3 - 6 5 - 3 2 - 5 2 - 5 5 - 2 2 - 4 3 - 6 4 - 5 3 - 5 6 - 4 2 - 3 ap 3 - 1 3 - 6
Pingouins de Morzine 2 - 5 2 - 5 2 - 4 3 - 2 ap 6 - 3 3 - 2 ap 5 - 3 2 - 6 5 - 2 8 - 7 ap 4 - 3 3 - 0 6 - 3
Bisons de Neuilly-sur-Marne 1 - 6 3 - 4 3 - 12 6 - 7 ap 4 - 6 6 - 3 3 - 2 6 - 5 ap 5 - 2 3 - 6 0 - 7 3 - 4 2 - 6
Dragons de Rouen 8 - 3 2 - 1 5 - 2 7 - 3 2 - 3 ap 6 - 4 6 - 2 5 - 3 12 - 2 7 - 2 10 - 5 11 - 2 3 - 0
Étoile noire de Strasbourg 3 - 1 2 - 3 ap 4 - 3 ap 5 - 2 3 - 6 4 - 2 3 - 1 1 - 4 10 - 4 0 - 2 2 - 0 2 - 4 3 - 1
Ours de Villard-de-Lans 7 - 0 3 - 7 4 - 3 2 - 4 6 - 3 5 - 3 5 - 2 5 - 6 tab 4 - 5 tab 3 - 4 ap 10 - 2 3 - 4 ap 1 - 4


Victoire à domicile Victoire à l'extérieur a.p. : Après prolongation tab : aux tirs aux buts
Classement

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, Vp. : victoires en prolongation, N. : matchs nuls, Pp. : défaites en prolongation, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts. Mise à jour le 17 février 2010

Équipe PJ V. Vp. N. Pp. P. Pts Bp Bc Diff
1er Dragons de Rouen 26 19 2 0 2 3 44 138 64 + 74
2e Diables Rouges de Briançon 26 18 3 0 2 3 44 127 66 + 61
3e Ducs d'Angers 26 18 1 0 0 7 38 136 71 + 65
4e Gothiques d'Amiens 26 15 3 0 0 8 36 130 91 + 39
5e Brûleurs de Loups de Grenoble 26 18 2 0 1 5 35 112 75 + 37
6e Pingouins de Morzine 26 10 4 0 0 12 28 97 107 - 10
7e Étoile noire de Strasbourg 26 12 1 0 1 12 27 75 88 - 13
8e Ducs de Dijon 26 9 3 0 3 11 27 102 126 - 24
9e Chamois de Chamonix 26 8 2 0 3 13 23 83 104 - 21
10e Ours de Villard-de-Lans 26 9 0 0 4 13 22 96 102 - 7
11e Rapaces de Gap 26 9 1 0 1 15 21 73 93 - 20
12e Dauphins d'Épinal 26 6 0 0 4 16 16 85 1247 - 39
13e Bisons de Neuilly-sur-Marne 26 3 1 0 2 20 10 82 162 - 80
14e Avalanche Mont-Blanc 26 4 1 0 1 20 9 74 137 - 63
  • Grenoble a écopé d'une pénalité de 6 points.
  • Mont-Blanc a écopé d'une pénalité de 2 points.
Meilleurs pointeurs

Nota : PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = minutes de pénalité

Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Jonathan Bellemare Angers 26 18 43 61 42
Carl Mallette Rouen 26 16 38 54 34
Marc-André Bernier Briançon 25 27 21 48 24
Éric Fortier Angers 26 20 28 48 32
Julien Desrosiers Rouen 24 23 24 47 40

Séries éliminatoires

Tableau
   Tour préliminaire   Quarts de finale   Demi-finales   Finale 
                                     
8  Ducs de Dijon 1  
9  Chamois de Chamonix  2  
  1  Dragons de Rouen  3  
    9  Chamois de Chamonix  0  
       
         
  1  Dragons de Rouen  3  
  5  Brûleurs de loups de Grenoble  0  
5  Brûleurs de loups de Grenoble  2  
12  Dauphins d'Épinal  0  
  4  Gothiques d'Amiens  1
    5  Brûleurs de loups de Grenoble  3  
       
         
  1  Dragons de Rouen  3
  3  Ducs d'Angers  2
7  Étoile noire de Strasbourg  2  
10  Ours de Villard-de-Lans  0  
  2  Diables Rouges de Briançon  3
    7  Étoile noire de Strasbourg  1  
       
         
  2  Diables Rouges de Briançon  2
  3  Ducs d'Angers  3  
6  Pingouins de Morzine  2  
11  Rapaces de Gap  0  
  3  Ducs d'Angers  3
    6  Pingouins de Morzine  0  
       
Matchs
Tour préliminaire

Ducs de Dijon vs Chamois de Chamonix

mardi 9 mars 2010 Chamois de Chamonix 6 - 4
(2-0, 2-1, 2-3)
Ducs de Dijon Richard Bozon
vendredi 12 mars 2010 Ducs de Dijon 2 - 1
(1-0, 0-0, 1-1)
Chamois de Chamonix Trimolet
samedi 13 mars 2010 Ducs de Dijon 2 - 4
(1-1, 1-1, 0-2)
Chamois de Chamonix Trimolet

Brûleurs de Loups de Grenoble vs Dauphins d'Épinal

mardi 9 mars 2010 Dauphins d'Épinal 1 - 3
(0-1, 0-1, 1-1)
Brûleurs de Loups de Grenoble Poissompré
vendredi 12 mars 2010 Brûleurs de Loups de Grenoble 4 - 1
(2-0, 0-1, 2-0)
Dauphins d'Épinal Pôle Sud

Etoile Noire de Strasbourg vs Ours de Villard-de-Lans

mardi 9 mars 2010 Ours de Villard-de-Lans 2 - 3 tab
(0-0, 2-0, 0-2, 0-1)
Etoile Noire de Strasbourg André Ravix
vendredi 12 mars 2010 Etoile Noire de Strasbourg 5 - 3
(4-2, 1-1, 0-0)
Ours de Villard-de-Lans L'Iceberg

Pingouins de Morzine vs Rapaces de Gap

mardi 9 mars 2010 Rapaces de Gap 3 - 5
(1-2, 1-0, 1-3)
Pingouins de Morzine Brown Ferrand
vendredi 12 mars 2010 Pingouins de Morzine 4 - 2
(0-2, 1-0, 3-0)
Rapaces de Gap Parc des Sports
Quarts de finale

Dragons de Rouen vs Chamois de Chamonix

16 mars 2010 Dragons de Rouen 8-4
(1-1, 5-1, 2-2)
Chamois de Chamonix Ile Lacroix
1er mars 2010 Dragons de Rouen 6-2
(3-0, 2-2, 1-0)
Chamois de Chamonix Ile Lacroix
19 mars 2010 Chamois de Chamonix 3-6
(0-4, 3-1, 0-1)
Dragons de Rouen Richard Bozon

Gothiques d'Amiens vs Brûleurs de Loups de Grenoble

16 mars 2010 Gothiques d'Amiens 2-4
(0-1, 1-2, 1-1)
Brûleurs de Loups de Grenoble Coliséum
17 mars 2010 Gothiques d'Amiens 5-3
(1-0, 2-1, 2-2)
Brûleurs de Loups de Grenoble Coliséum
19 mars 2010 Brûleurs de Loups de Grenoble 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Gothiques d'Amiens Patinoire Pôle Sud
20 mars 2010 Brûleurs de Loups de Grenoble 6-3
(2-1, 2-0, 2-2)
Gothiques d'Amiens Patinoire Pôle Sud

Diables Rouges de Briançon vs Étoile noire de Strasbourg

16 mars 2010 Diables Rouges de Briançon 5-1
(1-0, 4-0, 0-1)
Étoile noire de Strasbourg Patinoire René Froger
17 mars 2010 Diables Rouges de Briançon 5 - 3
(2-1, 1-2, 2-0)
Étoile noire de Strasbourg Patinoire René Froger


19 mars 2010 Étoile noire de Strasbourg 3-2
(3-0; 0-2; 0-0)
Diables Rouges de Briançon Patinoire de l'Iceberg
20 mars 2010 Étoile noire de Strasbourg 3-5
(2-1; 1-1; 0-3)
Diables Rouges de Briançon Patinoire de l'Iceberg

Ducs d'Angers vs Pingouins de Morzine-Avoriaz

16 mars 2010 Ducs d'Angers 6-2
(2-1, 2-0, 2-1)
Pingouins de Morzine-Avoriaz Patinoire du Haras
17 mars 2010 Ducs d'Angers 5-0
(2-0, 2-0, 1-0)
Pingouins de Morzine-Avoriaz Patinoire du Haras
19 mars 2010 Pingouins de Morzine-Avoriaz 0-4
(0-1, 0-1, 0-2)
Ducs d'Angers Parc des sports
Demi-finales

Dragons de Rouen vs Brûleurs de Loups de Grenoble

26 mars 2010 Dragons de Rouen 4-3 t.a.b
(2-0, 1-2, 0-1, 1-0)
Brûleurs de Loups de Grenoble Ile Lacroix
27 mars 2010 Dragons de Rouen 6-3
(2-1, 4-1, 0-1)
Brûleurs de Loups de Grenoble Ile Lacroix
30 mars 2010 Brûleurs de Loup de Grenoble 3-2 t.a.b
(1-0, 0-1, 1-1, 0-1)
Dragons de Rouen Pôle Sud

Diables Rouges de Briançon vs Ducs d'Angers

26 mars 2010 Diables Rouges de Briançon 2-1 t.a.b.
(1-0, 0-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Ducs d'Angers Patinoire René Froger
27 mars 2010 Diables Rouges de Briançon 2-4
(1-0, 0-1, 1-3)
Ducs d'Angers Patinoire René Froger
30 mars 2010 Ducs d'Angers 2-3
(1-1; 1-1; 0-1)
Diables Rouges de Briançon Patinoire du Haras
31 mars 2010 Ducs d'Angers 3-2
(3-1; 0-0; 0-1)
Diables Rouges de Briançon Patinoire du Haras
3 avril 2010 Diables Rouges de Briançon 2-4
(1-1, 0-1, 1-2)
Ducs d'Angers Patinoire René Froger
Finale

Dragons de Rouen vs Ducs d'Angers

6 avril 2010 Dragons de Rouen 1-2
(1-1, 0-1, 0-0)
Ducs d'Angers Ile Lacroix
7 avril 2010 Dragons de Rouen 2-4
(0-1, 0-1, 2-2)
Ducs d'Angers Ile Lacroix
9 avril 2010 Ducs d'Angers 2-4
(0-2, 0-1, 2-1)
Dragons de Rouen Patinoire du Haras
10 avril 2010 Ducs d'Angers 1-6
(0-1, 0-2, 1-3)
Dragons de Rouen Patinoire du Haras
13 avril 2010 Dragons de Rouen 4-2
(0-0, 1-1, 3-1)
Ducs d'Angers Ile Lacroix
Effectif vainqueur
Les Rouennais à la fin du temps réglementaire du dernier match de la finale.
Vainqueur Ligue Magnus 2010
Dragons de Rouen

Gardiens de but : Fabrice Lhenry, Trevor Koenig.

Défenseurs : Petri Virolainen, Daniel Babka, Daniel Carlsson, Cédric Custosse, David Holmqvist, Magnus Eriksson, Kaj Ohberg, Aurélien Greverend.

Attaquants : Jonathan Zwikel, Loïc Lampérier, Jéremie Romand, Carl Mallette (C), Ilpo Salmivirta, Lionel Tarantino, Marc-André Thinel, Julien Desrosiers, Luc Tardif Junior, Éric Doucet, Alexandre Mulle, Anthony Rech, Quentin Berthon.

Poule de maintien

Cette série se joue au meilleur des cinq matches entre Neuilly sur Marne et Mont-Blanc. A l'issue de la série, gagnée 3 matchs à 2 par Mont-Blanc, Neuilly-sur-Marne est relégué en Division 1, alors que le club haut-savoyard se maintient dans l'élite.

12 mars 2010 Bisons de Neuilly-sur-Marne 3-2 t.a.b
(0-0, 1-0, 1-2, 1-0)
Avalanche Mont-Blanc Patinoire municipale de Neuilly-sur-Marne
13 mars 2010 Bisons de Neuilly-sur-Marne 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Avalanche Mont-Blanc Patinoire municipale de Neuilly-sur-Marne
19 mars 2010 Avalanche Mont-Blanc 4-2
(0-0, 1-1, 3-1)
Bisons de Neuilly-sur-Marne Patinoire de Saint-Gervais
20 mars 2010 Avalanche Mont-Blanc 3-2 t.a.b.
(1-0, 1-1, 0-1, 1-0)
Bisons de Neuilly-sur-Marne Palais des sports de Megève
27 mars 2010 Bisons de Neuilly-sur-Marne 2 - 6
(0-1, 1-3, 1-2)
Avalanche Mont-Blanc Patinoire municipale de Neuilly-sur-Marne

Bilan de la saison

Division 1

Formule

La saison régulière se joue sous forme d'un aller-retour (26 matches) puis les huit premières équipes participeront aux play-off (avec des quarts de finale) et les deux derniers seront relégués en Division 2.

Clubs engagés

Localisation des équipes 2009-10 de la ligue

Résultats

Saison régulière

Matchs
Domicile / Extérieur Amnéville Annecy Avignon Bordeaux Brest Caen Cergy Courbevoie Deuil-Garges Montpellier Mulhouse Nice Reims Valence
Galaxians d'Amnéville 4 - 6 2 - 4 4 - 3 3 - 1 5 - 2 6 - 4 5 - 0 6 - 2 5 - 4 3 - 6 3 - 4 ap 4 - 7 2 - 5
Chevaliers du Lac d'Annecy 4 - 6 4 - 2 10 - 4 6 - 1 4 - 1 7 - 3 6 - 3 3 - 6 4 - 3 ap 4 - 3 5 - 4 ap 4 - 6 6 - 3
Castors d'Avignon 7 - 4 1 - 3 5 - 2 6 - 7 ap 4 - 5 3 - 7 5 - 4 2 - 7 4 - 2 2 - 0 6 - 2 3 - 2 6 - 4
Boxers de Bordeaux 4 - 8 3 - 7 5 - 2 5 - 2 7 - 4 2 - 6 3 - 4 6 - 0 4 - 3 ap 7 - 0 6 - 4 4 - 2 7 - 4
Albatros de Brest 1 - 6 2 - 11 2 - 9 5 - 3 7 - 2 6 - 1 3 - 8 2 - 1 1 - 4 6 - 3 16 - 2 1 - 9 1 - 10
Drakkars de Caen 1 - 2 3 - 9 4 - 5 3 - 6 7 - 2 1 - 4 3 - 5 4 - 8 8 - 5 3 - 2 2 - 3 4 - 8 4 - 10
Jokers de Cergy 2 - 3 4 - 3 5 - 4 ap 5 - 4 6 - 1 5 - 0 4 - 6 5 - 4 ap 6 - 3 7 - 2 4 - 9 6 - 7 4 - 5
Coqs de Courbevoie 7 - 3 6 - 5 5 - 4 5 - 1 10 - 1 6 - 5 ap 2 - 4 9 - 4 7 - 6 2 - 3 3 - 4 ap 3 - 5 4 - 2
Chiefs de Garges 6 - 3 2 - 3 6 - 0 7 - 1 4 - 2 8 - 0 5 - 4 ap 9 - 4 6 - 2 10 - 3 3 - 2 3 - 4 6 - 4
Vipers de Montpellier 6 - 8 4 - 3 ap 7 - 3 7 - 4 3 - 0 8 - 5 4 - 3 ap 5 - 6 6 - 10 5 - 1 3 - 0 3 - 2 ap 5 - 8
Scorpions de Mulhouse 3 - 6 1 - 9 5 - 3 7 - 0 5 - 3 5 - 2 3 - 6 3 - 9 4 - 1 2 - 4 3 - 2 ap 4 - 5 ap 6 - 7
Aigles de Nice 3 - 1 6 - 3 14 - 10 6 - 4 16 - 2 5 - 1 5 - 4 3 - 8 5 - 2 3 - 0 3 - 2 ap 7 - 6 7 - 6 ap
Phénix de Reims 4 - 7 1 - 5 8 - 7 3 - 5 7 - 2 5 - 2 2 - 6 3 - 5 9 - 10 ap 6 - 5 ap 6 - 3 5 - 6 ap 5 - 4
Lynx de Valence 3 - 2 3 - 5 6 - 5 8 - 4 1 - 10 9 - 5 9 - 1 6 - 5 1 - 2 7 - 1 4 - 5 7 - 6 ap 4 - 5 ap


Victoire à domicile Victoire à l'extérieur ap : Après prolongation tab : aux tirs aux buts
Classement

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, Vp. : victoires en prolongation, N. : matchs nuls, Pp. : défaites en prolongation, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts.

Équipe PJ V. Vp. Pp. P. Pts Bp Bc Diff
1er Drakkars de Caen 26 22 1 0 3 46 153 79 + 74
2e Albatros de Brest 26 22 0 0 4 44 169 57 + 112
3e Scorpions de Mulhouse 26 15 2 1 8 35 113 70 + 43
4e Phenix de Reims 26 10 5 2 9 32 128 126 + 2
5e Vipers de Montpellier 26 12 3 2 9 32 119 110 + 9
6e Boxers de Bordeaux 26 15 0 2 9 32 119 102 + 17
7e Castors d'Avignon 26 11 2 0 13 26 110 116 - 6
8e Jokers de Cergy-Pontoise 26 9 3 1 13 25 108 122 - 14
9e Aigles de Nice 26 6 2 7 11 22 96 131 - 35
10e Lynxs de Valence 26 9 1 1 15 21 97 142 - 45
11e Chiefs de Deuil-Garges 26 9 0 2 15 20 89 127 - 38
12e Coqs de Courbevoie 26 7 1 1 17 17 97 136 - 39
13e Chevaliers du lacs d'Annecy 26 7 0 2 17 16 83 139 - 56
14e Galaxians d'Amneville 26 7 1 0 16 16 88 112 - 24

Séries éliminatoires

Les quarts de finale se disputent en match aller/retour, la seconde rencontre sur la glace de l'équipe la mieux classé à l'issue de la saison régulière. Les demi-finale et la finale se jouent dans des séries au meilleur des 3 matchs.


Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 1e Drakkars de Caen  13 (6+7)
 8e Jokers de Cergy  3 (1+2)  
 1e Drakkars de Caen  9 (0+4+5)
   4e Phénix de Reims  6 (3+1+2)  
 4e Phénix de Reims  5 (4+1)
 5e Vipers de Montpellier  4 (1+3)  
 1e Drakkars de Caen  6 (3+3)
   2e Albatros de Brest  4 (2+2)
 2e Albatros de Brest  10 (6+4)
 7e Castors d'Avignon  4 (3+1)  
 2eAlbatros de Brest  15 (7+8)
   3e Scorpions de Mulhouse  4 (2+2)  
 3e Scorpions de Mulhouse  9 (2+7)
 6e Boxers de Bordeaux  4 (2+2)  

Division 2

Formule de la saison

Les vingt équipes sont réparties en 2 poules tirés au sort . Elles se rencontrent toutes en match aller-retour (formule championnat) pour une phase de qualification. Une victoire rapporte deux points, un match nul un point et une défaite zéro point. Il n'y a pas de prolongation. À l'issue de ce championnat, un classement est établi dans chaque poule : les équipes classées aux huit premières places de chacune sont qualifiées pour les séries éliminatoires (playoff).Le vainqueur de la finale est déclaré Champion de France de Division 2; lui et son dauphin accèdent à la Division 1

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque poule jouent une poule de maintien à quatre équipes en match aller-retour sous la formule championnat. Les deux dernières équipes du classement final sont reléguées en Division 3.

Clubs engagés

Localisation des équipes 2009-10 de la division 2

Poule A
Poule B

Résultats

Saison régulière

Poule A

Nota : PJ : parties jouées, V. : victoires, N. : matchs nuls, P. : défaites, Pts : points, Bp : buts pour, Bc : buts contre, Diff : différence de buts.

Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er Tours 18 17 1 0 35 99 36 +63
2e Lyon 18 12 3 3 27 107 71 +36
3e Asnières 18 9 4 5 22 109 63 +46
4e Dunkerque 18 9 3 6 21 84 82 +2
5e Toulouse Blagnac 18 9 2 7 20 73 70 +3
6e Rouen II 18 6 2 10 14 63 70 -7
7e Vanoise 18 6 1 11 13 81 124 -43
8e Clermont 18 4 3 11 11 66 111 -45
9e Nantes 18 3 3 12 9 82 97 -15
10e Champigny 18 4 0 14 8 72 112 -40
Poule B
Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er Cholet 18 16 1 1 33 149 45 +104
2e La Roche sur Yon 18 12 2 4 26 89 71 +18
3e Anglet 18 12 2 4 26 96 72 +24
4e Evry 18 7 6 5 20 105 98 +7
5e Français Volants 18 10 0 8 20 86 82 +4
6e Viry 18 8 1 9 17 76 74 +2
7e Wasquehal 18 4 5 9 13 92 120 -28
8e Meudon 18 6 0 12 12 84 115 -31
9e Chambéry 18 2 4 12 8 61 103 -42
10e Cherbourg 18 2 1 15 5 76 134 -58

Séries éliminatoires

Les séries se jouent en match aller-retour. Le vainqueur est déclaré en fonction de la différence de buts. En cas d'égalité, les équipes disputent une prolongation et, si nécessaire, une épreuve de tirs au but.
Les matchs sont organisés de la façon suivante : Le premier de la poule Nord rencontre le huitième de la poule Sud, le deuxième rencontre le septième et ainsi de suite jusqu'au match opposant le huitième de la poule Nord au premier de la poule Sud.

Suite à la décision du Tribunal Administratif d'Orléans, le club de Tours est autorisé à participer aux play-off, mais ne pourra pas accéder à la Division 1, quel que soit son classement final, conformément au règlement de la fédération, interdisant à un club relégué pour raisons financières d'accéder à la division supérieure l'année de sa relégation[2].

Ayant fait évolué deux joueurs non qualifiés lors du match Anglet - Rouen, le club de Rouen s'est vu donné le match perdu 5-0 sur tapis vert, qualifiant ainsi les Orques d'Anglet pour les quart de finale[3]


Huitièmes de finale Quarts-de-finale Demi-finales Finale
                           
           
 N1 Diables Noirs de Tours  18
(10+8)
 S8 Hockey Club de Meudon  8
(5+3)
 
 N1 Diables Noirs de Tours  5
(1+4)
   N6 Bélougas de Toulouse  9
(4+5)
 
 N6 Bélougas de Toulouse  11
(9+2)
 S4 Peaux Rouges d'Evry  7
(2+5)
 
 N6 Bélougas de Toulouse  11
(5+6)
   S2 Aigles de La Roche-sur-Yon  10
(5+5)
 
 N3 Castors d'Asnières  8
(7+1)
 S6 Jets de Viry-Essonne  4
(3+1)
 
 N3 Castors d'Asnières  8
(4+4)
   S2 Aigles de La Roche-sur-Yon  9
(3+6)
 
 N7 Bouquetins de Vanoise  8
(6+2)
 S2 Aigles de La Roche-sur-Yon  12
(5+7)
 
 N6 Bélougas de Toulouse  5 (3+2)
   N5 Orques d'Anglet  10 (4+6)
 N2 Lions de Lyon  10
(4+6)
 S7 Lions de Wasquehal  2
(1+1)
 
 N2 Lions de Lyon  4
(2+2)
   N5 Orques d'Anglet  5
(1+4)
 
 N5 Dragons de Rouen  4
(0+4)
 S3 Orques d'Anglet  8
(5+3)
 
 N5 Orques d'Anglet  10
(6+4)
   S5 Français Volants de Paris  4
(1+3)
 
 N4 Corsaires de Dunkerque  11
(5+6)
 
 S5 Français Volants de Paris  14
(8+6)
 
 S5 Français Volants de Paris  12
(6+6)
   S1 Dogs de Cholet  11
(5+6)
 
 N8 Sangliers Arvernes de Clermont  6
(2+4)
 S1 Dogs de Cholet  17
(4+13)
 

Les Orques d'Anglet sont donc Champions de France de Division 2 et montent en Division 1 en compagnie des Bélougas de Toulouse.

Poule de maintien

A l'issue de la saison régulière, le club de Cherbourg déclare forfait général[2] et est donc relégué en Division 3. La poule de maintien se jouera donc entre Nantes, Chambéry et Champigny. Seul le dernier club de cette poule descendra en Division 3. Champigny finit dernier de cette poule à 3 et descend en Division 3 en compagnie de Cherbourg pour la saison 2010-2011. Cependant, le dépôt de bilan des Diables Noirs de Tours[4] entraîne le repêchage de Champigny[5].

Équipe PJ V. N. P. Pts Bp Bc Diff
1er Chambéry 4 2 1 1 5 14 10 +4
2e Nantes 4 2 0 2 4 16 18 -2
3e Champigny 4 1 1 2 3 14 16 -2

Division 3

Formule de la saison

Clubs engagés

Localisation des équipes 2009-10 de la division 3

  • Première phase :

Les trente équipes sont réparties en 6 poules géographiques. Chaque équipe rencontre deux fois les équipes de sa poule. Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point et un forfait -1 point. Il n'y a pas de prolongations. Un classement est établi : les équipes classées aux trois premières places de chaque poule se qualifient pour les "Play-Off", les équipes classées au-delà de la troisième place jouent les "Play-Down".

  • Play-Off :

Les équipes sont réparties en trois poules géographiques de six équipes:

  • Groupe G : Les équipes issues des groupes A et B
  • Groupe H : Les équipes issues des groupes C et D
  • Groupe I : Les équipes issues des groupes E et F

Les équipes affrontent, en matchs aller-retour, chaque équipe de leur groupe. Une fois les "Play-Off" terminés, les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième se qualifient pour le Carré final, dont le vainqueur est proclamé champion de France de Division 3 et est promu en Division 2 en compagnie de l'équipe classé seconde de ce carré final.

  • Play-Down :

Les équipes sont réparties en 3 poules géographiques, dans lesquelles les équipes s'affrontent en matchs aller/retour. Les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur second se qualifient pour le tournoi final. La division 3 étant l'échelon national le plus bas du hockey français, il n'y a pas de relégation.

Groupe A
Groupe B
Groupe C
Groupe D
Groupe E
Groupe F

Première Phase

La Première Phase de déroule du 27 septembre 2009 au 21 décembre 2009.

Groupe A

Domicile / Extérieur Limoges Niort Tours II Rennes Poitiers La Roche sur Yon II
Limoges 6-5 5-4 8-1 15-4 17-3
Niort 1-7 2-3 4-4 6-3 5-2
Tours II 4-1 4-6 5-0 7-2 19-0
Rennes 7-11 6-4 3-5 4-4 11-3
Poitiers 1-6 4-5 7-3 3-2 11-3
La Roche sur Yon II 1-12 4-8 5-5 3-10 6-5


# Équipe PJ V N D Pts + - Diff.
1 Limoges 10 9 0 1 18 88 31 +57
2 Tours II 10 6 1 3 13 59 31 +28
3 Niort 10 5 1 4 11 46 43 +3
4 Rennes 10 3 2 5 8 48 50 -2
5 Poitiers 10 3 1 6 7 44 57 -13
6 La Roche sur Yon II 10 1 1 8 3 30 103 -73

Groupe B

Domicile / Extérieur Orléans Corbevoie II Boulogne-Billancourt Le Havre Cergy II Asnières II
Orléans 9-2 7-1 7-2 19-1 10-2 13-3
Corbevoie II 3-4 8-4 11-2 2-4 5-2
Boulogne-Billancourt 6-5 2-5 6-2 9-4 8-5
Le Havre 2-17 4-4 6-3 3-3 8-5
Cergy II 1-7 4-7 3-6 9-2 3-2
Asnières II 2-4 6-5 3-8 3-8 9-6
# Équipe PJ V N D Pts + - Diff
1 Orléans 10 10 0 0 20 98 21 +77
2 Corbevoie II 10 5 1 4 11 52 41 +11
3 Boulogne-Billancourt 10 5 0 5 10 51 51 0
4 Le Havre 10 3 2 5 8 38 80 - 42
5 Cergy II 10 3 1 6 7 39 57 - 18
6 Asnière 2 10 2 0 8 4 40 68 -28

Groupe C

Domicile / Extérieur Neuilly sur Marne II Valenciennes Compiègne Saint-Ouen Dunkerque II
Neuilly sur Marne II 4-6 10-9 13-4 8-2
Valenciennes 4-5 0-8 4-4 8-0
Compiègne 11-3 8-3 5-2 19-5
Saint-Ouen 4-6 2-5 2-8 13-8
Dunkerque II 7-10 4-6 3-13 8-7


# Équipe PJ V N D PTS + - Diff
1 Neuilly sur Marne II 8 6 0 2 12 59 47 +12
2 Valenciennes 8 4 1 3 9 36 35 +1
3 Compiègne 8 7 0 1 8 81 28 +53
4 St Ouen 8 1 1 6 3 36 57 -21
5 Dunkerque II 8 1 0 7 2 37 82 -45

Compiègne a été sanctionné de 6 points pour avoir aligné un joueur prêté par Amiens sans en avoir le droit.

Groupe D

Domicile / Extérieur Châlons Epinal II Luxembourg Metz Strasbourg II
Châlons 5 - 9 11-7 8 - 7 3 - 7
Epinal II 0-6 5 -3 1 - 24 3 - 7
Luxembourg 4 - 5 2 - 3 3 - 10 4 - 5
Metz 17-1 8 - 3 12-3 3 - 2
Strasbourg II 5 - 4 5-2 8 - 2 9 - 4


# Équipe PJ V N D Pts + - Diff
1 Strasbourg II 8 7 0 1 14 48 25 +23
2 Metz 8 6 0 2 12 85 30 +55
3 Châlons 8 4 0 4 8 43 56 -13
4 Epinal II 8 3 0 5 6 26 60 -34
5 Luxembourg 8 0 0 8 0 28 59 -31
6 Amnéville II 0 0 0 0 0 0 0 0

La réserve d'Amnéville, initialement engagé dans ce groupe, déclare forfait général

Groupe E

Domicile / Extérieur Belfort Colmar Besançon Dijon II Mulhouse II
Belfort 5-7 8-3 7-1 16-3
Colmar 4-11 2-4 11-8 6-1
Besançon 1-6 3-7 5-5 4-4
Dijon II 4-9 3-8 3-11 11-1
Mulhouse II 7-6 4-15 3-4 5-6
# Équipe PJ V N D Pts + - Diff
1 Belfort 8 6 0 2 12 68 30 +38
2 Colmar 8 6 0 2 12 60 39 +31
3 Besançon 8 3 2 3 8 35 38 -3
4 Dijon II 8 2 1 5 5 41 57 -16
5 Mulhouse II 8 1 1 6 3 28 68 -40


Groupe F

Domicile / Extérieur Toulon Villard-de-Lans II Roanne Fort-Romeu
Toulon 6-2 9-3 18-0
Villard-de-Lans II 2-7 5-2 7-4
Roanne 8-8 3-3 2-4
Font-Romeu 1-15 5-2 8-8
# Équipe PJ V N D Pts + - Diff
1 Toulon 6 6 0 0 12 63 8 +55
2 Villard II 6 2 1 3 5 21 27 -6
- Fort Romeu 6 2 1 3 5 22 52 -30
4 Roanne 6 0 2 4 2 18 37 -19

Seconde phase

Play Off

Poule G
Domicile / Extérieur ACBB Niort Limoges Courbevoie II Orléans Tours II
ACBB 11-4 6-2 2-5 6-5 3-3
Niort 4-4 1-7 Rep. 1-9 3-7
Limoges 7-6 9-2 5-3 1-5 6-2
Courbevoie II 3-4 12-4 2-4 7-1 1-3
Orléans 10-5 17-0 8-3 7-1 6-2
Tours II 4-4 12-2 8-3 8-5 4-5
# Équipe PJ V N D Pts + - Diff
1 Orléans 10 9 0 1 18 81 26 +55
2 ACBB 10 5 3 2 13 55 44 +11
3 Limoges 10 6 0 4 12 46 46 0
4 Tours II 9 4 2 3 10 41 37 +4
5 Courbevoie II 9 1 0 8 2 34 50 -16
6 Niort 8 0 1 7 1 23 77 -54

Orléans qualifié pour le tournoi final.
Non joué  : Niort - Courbevoie II
Tours II - Niort non compté dans le classement

Poule H
Domicile / Extérieur Metz Strasbourg II Chalons Compiègne Valenciennes Neuilly / Marne II
Metz 6-5 15-3 11-2 12-0 11-4
Strasbourg II 4-5 11-1 4-4 10-3 7-0
Chalons 0-5 forf. 8-4 1-16 4-5 13-2
Compiègne 4-7 3-1 9-6 14-3 14-4
Valenciennes 2-5 2-5 6-5 5-2 2-3
Neuilly / Marne II 2-14 2-12 12-6 5-6 2-14
# Équipe PJ V N D Pts + - Diff
1 Metz 10 10 0 0 20 91 26 +65
2 Compiègne 10 6 1 3 13 74 47 +27
3 Strasbourg II 10 5 1 4 11 63 34 +29
4 Valenciennes 10 4 0 6 8 42 62 -20
5 Chalons 10 2 0 8 4 47 85 -38
6 Neuilly/Marne II 10 2 0 8 4 36 99 -63

Metz qualifié pour le carré final
Metz, au départ interdit de participer aux play-off pour ne pas aligner suffisamment d'équipes en hockey mineur, a fait appel et a été réintégré après la troisième journée[6]. La réserve d'Epinal, initialement repêchée, accepte de jouer les play-down. En conséquence, les résultats des rencontres Epinal II - Strasbourg II (1-7), et Chalons - Epinal II (3-7) ont été annulés.

Poule I
Domicile / Extérieur Belfort Colmar Besançon Toulon Font Romeu Villard 2
Belfort 6-6 8-3 0-10 6-2 10-3
Colmar 2-7 8-2 4-7 12-4 5-0
Besançon 2-7 6-5 1-13 7-3 5-3
Toulon 9-1 13-3 18-0 16-2 24-1
Font Romeu 0-7 4-3 5-4 3-8 5-11
Villard II 4-8 5-2 11-1 3-7 7-8
# Équipe PJ V N D Pts + - Diff
1 Toulon 10 10 0 0 20 125 18 +107
2 Belfort 10 7 1 2 15 60 41 +19
3 Colmar 10 3 1 6 7 50 54 -4
4 Besançon 10 3 0 7 6 31 81 -50
5 Font-Romeu 10 3 0 7 6 36 81 -45
6 Villard II 10 3 0 7 5 48 75 -27

Toulon et Belfort (au titre du meilleur second" qualifiés pour le carré final.


Carré Final
Equipe 1 Score Equipe 2
Metz 3-4 Orléans
Toulon 7-1 Belfort
Metz 10-0 Belfort
Toulon 7-4 Orléans
Orléans 8-5 Belfort
Toulon 3-2 Metz
# Équipe PJ V Vp Dp D Pts + - Diff
1 Toulon 3 3 0 0 0 9 17 7 +10
2 Orléans 3 2 0 0 2 6 16 15 +1
3 Metz 3 1 0 0 2 3 15 7 +8
4 Belfort 3 0 0 0 3 0 6 25 -19

Toulon et Orléans accèdent à la Division 2 pour le championnat 2010/2011

Poule G2

# Équipe PJ V N D Pts + - penalites
1 Rennes 8 6 2 0 14 51 31 38 min
2 Poitiers 6 4 0 2 8 35 24 16 min
3 Le Havre 5 2 2 1 6 41 29 16 min
4 Cergy 7 2 2 3 6 53 26 16 min
5 La Roche sur Yon II 8 0 0 8 0 19 89 24 min
Domicile / Extérieur Le Havre Rennes La Roche sur Yon II Poitiers Cergy
Le Havre 6-6 14-3 5-5
Rennes 5-11 7-2 5-3
La Roche sur Yon II 4-11 2-7 3-5 1-10
Poitiers 5-6 11-4 6-4
Cergy 4-4 24-0 2-5

Poule H2

# Équipe PJ V N D Pts + - penalites
1 Asnières II 6 5 0 1 10 38 17 18 min
2 Luxembourg 6 4 1 1 9 36 11
3 Saint Ouen 5 1 1 3 3 15 27
4 Dunkerque II 5 0 0 5 0 14 48
Domicile / Extérieur Dunkerque II Luxembourg Saint Ouen Asnières II
Dunkerque II 0-13 7-8 3-11
Luxembourg 7-1 10-2 0-4
Saint Ouen 0-0 4-7
Asnières II 9-3 4-6 3-1

Poule I2 09-01-2010 au 03-02-2010

# Équipe PJ V N D Pts + -
1 Metz 2 2 0 0 2 39 2
2 Mulhouse II 1 0 1 0 1 4 4
3 Roanne 2 0 1 1 1 5 33
4 Dijon II 1 0 0 1 0 1 10
Domicile / Extérieur Metz Dijon II Mulhouse II Roanne
Metz 10-1
Dijon II
Mulhouse II 4-4
Roanne 1-29

Poule I2 nouveau 03-02-2010 au 03-04-2010

# Équipe PJ V N D Pts + -
1 Dijon II 6 5 0 1 10 17 9
2 Epinal II 6 3 1 2 7 25 23
3 Roanne 6 1 2 3 4 18 25
4 Mulhouse II 6 1 1 4 3 25 28
Domicile / Extérieur Epinal II Dijon II Mulhouse II Roanne
Epinal II 2-6 6-5 4-2
Dijon II 3-1 3-2 3-2
Mulhouse II 3-8 1-2 4-4
Roanne 4-4 1-0 5-10

Tournoi Play-Down

Demi-finales Finale
         
 Dijon 2  0
 Luxembourg  2  
 Luxembourg  3
  
   Asnières II  2
 Asnières II  9
 Le Havre  6  
Troisième place
  
 Dijon II  7
 Le Havre  5

Références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France de hockey sur glace 2009-2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat de France de hockey sur glace féminin 2010-2011 — Saison 2010 2011 Championnat Féminin Élite Vainqueur Grenoble MH 38 Nombre d équipes 3 Nombre de matchs joués 12 Championnat Féminin Excellence Vainqueur Gap Hockey Club Nombre d équipes 11 Nomb …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de hockey sur glace féminin 2010 — Championnat du monde féminin moins de 18 ans 2010 Sport Hockey sur glace Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace Édition 3e (18 ans) Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace D1 — Infobox compétition sportive Division 1 Création 1930 Autre(s) nom(s) 2e série (1930 1973) Série B (1973 1975) Nationale B (1975 1985) Nationale 2 (1985 1986) Nationale 1B (1986 1990) Division 1 (1990 1992) Nationale 2 (1992 1994) Nationale 1B… …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace D3 — Infobox compétition sportive Division 3 Création 1986 Organisateur(s) FFHG Catégorie Quatrième Lieu France, Luxembourg …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace 2010-2011 — 90e saison du championnat de France Présentation Nb équipes engagées 14 (Ligue Magnus) 14 (Division 1) 20 (Division 2) 28 (Division 3) Nb matchs joués 26 (Ligue Magnus) 26 (Division 1) 18 (Division 2) 12 (Divisi …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace féminin — Infobox compétition sportive Championnat de France de hockey sur glace féminin Création 1986 Organisateur(s) FFHG Éditions 25 Catégorie Élite …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace féminin élite 2009-2010 — Championnat Féminin Élite 2009 2010 24e saison du championnat de France Présentation Nb équipes engagées 3 Nb matchs joués 8 Champion sortant HC Cergy Pontoise Bilan et résultats Champion (3e titre) …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace 2008-2009 — 88e saison du championnat de France Présentation Nb équipes engagées 14 Nb matchs joués 26 Champion sortant Dragons de Rouen Équipe promue de D1 Bisons de Neuilly sur Marne …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace D2 2009-2010 — Saison 2009 2010 Ligue Division 2 Vainqueur des séries Nombre d équipes engagées 20 équipes Nombre de matchs joués 18 (saison) 8 (phase finale) ⇐ Saison précédente Saison …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace D3 2009-2010 — Saison 2009 2010 Ligue Division 3 Vainqueur des séries En cours Nombre d équipes engagées équipes Nombre de matchs joués (Phase 1) (Play Off) (Carré final) (Play Down) ⇐ Saison précéden …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.