Championnat de France de hockey sur glace 2006-2007


Championnat de France de hockey sur glace 2006-2007

Championnat de France de hockey sur glace 2006-2007
86e saison du championnat de France

Présentation
Nb équipes engagées 14
Nb matchs joués 26
Champion sortant Dragons de Rouen
Équipe promue de D1 Étoile noire de Strasbourg

Visualisation des équipes

Bilan et résultats
Vainqueur saison régulière Pingouins de Morzine
Champion (5e titre) Brûleurs de Loups de Grenoble
Finaliste Pingouins de Morzine
Équipe reléguée en D1 Orques d'Anglet
Trophées et récompenses
Trophée C. Ramsey Marc-André Thinel (Rouen)
Trophée A. Hassler Jonathan Zwikel (Morzine)
Trophée J. Ferrand Eddy Ferhi (Grenoble)
Trophée J.-P. Graff Sacha Treille (Grenoble)
Trophée M. Claret Chamois de Chamonix

La saison 2006 - 2007 est la 86e saison du championnat de France de hockey sur glace. Cette saison, le championnat élite porte le nom de Ligue Magnus.

Sommaire

Ligue Magnus

Équipes engagées

Elles sont au nombre de quatorze :

Rouen est le champion en titre et Strasbourg, champion en titre de division 1 est promu.

Les équipes des Gothiques d'Amiens et des Ducs de Dijon, ayant présenté des justificatifs en retard, sont pénalisées respectivement de 6 et 9 points pour la 1re phase.

Formule de la saison

  • Phase 1 : Les équipes se rencontrent en simple aller-retour. Un classement de 1 à 14 est établi.
  • Séries éliminatoires (play off) : Les équipes classées de 1 à 4 sont qualifiées directement pour les quarts de finale. Les équipes classées de 5 à 12 disputent les huitièmes de finale : 5-12 / 6-11 / 7-10 / 8-9. Les équipes se rencontrent au meilleur des 3 matchs (huitièmes) et 5 matchs (à partir des quarts de finale).
  • Poule de maintien : Les équipes classées 13 et 14 se rencontrent au meilleur des 7 matchs. L’équipe perdante est rétrogradée en Division 1, l’équipe gagnante dispute un barrage avec l’équipe classée deuxième de D1 A en match aller – retour.

Résultats

Saison régulière

équipe Joué V. Vp. N. Pp. P. Pts Bp Bc Diff
1er Pingouins de Morzine 26 17 5 0 1 3 45 114 80 +34
2e Brûleurs de Loups de Grenoble 26 17 2 1 4 2 43 112 63 +49
3e Briançon 26 20 1 0 1 4 43 140 67 +73
4e Dragons de Rouen 26 17 3 1 0 5 41 146 77 +69
5e Ducs d'Angers 26 11 3 0 1 10 31 105 94 +11
6e Gothiques d'Amiens 26 16 0 1 1 8 28 106 97 +9
7e Chamois de Chamonix 26 10 0 2 1 13 23 90 99 -9
8e Ours de Villard-de-Lans 26 9 0 0 1 16 19 96 117 -21
9e Avalanche Mont-Blanc 26 6 1 1 4 14 19 70 108 -38
10e Dauphins d'Épinal 26 8 0 0 2 16 18 94 112 -18
11e Drakkars de Caen 26 6 1 1 3 15 18 63 101 -38
12e Étoile noire de Strasbourg 26 6 2 1 1 16 18 89 110 -21
13e Ducs de Dijon 26 7 3 1 1 14 13 85 109 -24
14e Orques d'Anglet 26 5 0 1 0 20 11 64 140 -76
  • Amiens a écopé d'une pénalité de 6 points.
  • Dijon a écopé d'une pénalité de 9 points.

Séries éliminatoires

Tableau

  Tour Preliminaire Quart de finale Demi-finales Finale
                                     
         
  1  Pingouins de Morzine  3  
    8  Ours de Villard-de-Lans  1  
8  Ours de Villard-de-Lans  2
9  Avalanche Mont-Blanc  0  
  1  Pingouins de Morzine  3  
  4  Dragons de Rouen  1  
         
         
  4  Dragons de Rouen  3
    5  Ducs d'Angers  1  
5  Ducs d'Angers  2
12  Étoile noire de Strasbourg  0  
  1  Pingouins de Morzine  1
  2  Brûleurs de Loups de Grenoble  3
         
         
  2  Brûleurs de Loups de Grenoble  3
    7  Chamois de Chamonix  0  
7  Chamois de Chamonix  2
10  Dauphins d'Épinal  0  
  2  Brûleurs de Loups de Grenoble  3
  3  Diables Rouges de Briançon  2  
3        
         
  3  Diables Rouges de Briançon  3
    6  Gothiques d'Amiens  0  
6  Gothiques d'Amiens  2
11  Drakkars de Caen  0  

Matchs

Bilan de la saison

  • Grenoble devient champion de France et remporte sa cinquième coupe Magnus, après 9 ans sans titre.
  • Morzine-Avoriaz accède pour la première fois à la finale de la Ligue Magnus.

Récompenses

Division 1

La saison 2006-2007 est la 35e saison du championnat de France de hockey sur glace première division, antichambre de la Ligue Magnus. Cette saison, le championnat porte le nom de Division 1.

Clubs de la Division 1 2006-2007

Poule nord
Poule sud

Première Phase - Poule Nord

Scores

Équipes Amnéville Cergy Courbevoie Dunkerque Garges Le Vésinet Neuilly Viry
Amnéville   6–3 4–5 10–0 2–3 4–6 2–2 7–4
Cergy 2–3   3–1 5–4 4–2 4–4 3–2 1–1
Courbevoie 5–4 12–7   8–2 6–3 5–3 2–3 6–2
Dunkerque 1–4 2–1 5–8   5–3 4–5 1–3 3–4
Garges 3–4 6–1 5–8 5–2   2–3 5–4 3–1
Le Vésinet 2–5 2–3 3–4 4–3 4–6   5–5 4–1
Neuilly 9–5 6–4 1–7 5–3 3–2 2–3   3–0
Viry 2–5 5–3 3–4 3–0 1–3 1–5 2–4  

Classement

# Club Joués V N D Bp - Bc +/- Points
1 Les Coqs de Courbevoie 14 12 0 2 81 - 48 +33 24
2 Les Bisons de Neuilly-sur-Marne 14 8 2 4 52 - 44 +8 18
3 Les Galaxiens d'Amnéville 14 8 1 5 65 - 47 +18 17
4 Les Anges du Vésinet 14 7 2 5 53 - 48 +5 16
5 Les Chiefs de Garges-lès-Gonnesse 14 7 0 7 51 - 48 +3 14
6 Les Jokers de Cergy 14 5 2 7 44 - 56 -12 12
7 Les Jets de Viry 14 3 1 10 29 - 51 -22 7
8 Les Corsaires de Dunkerque 14 2 0 12 35 - 68 -33 4

Courbevoie, Neuilly-sur-Marne, Amnéville et Le Vésinet accèdent aux Play-Off. Garges, Cergy, Viry et Dunkerque sont contraints de jouer les Play-Down.

Meilleurs pointeurs

Nota: PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = Minutes de pénalité

# Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Petr Zambori Amnéville 13 14 17 31 10
2 Jan Timko Courbevoie 11 11 17 28 28
3 Sébastien Laprise Le Vésinet 14 14 11 25 57
4 Jonathan Paredes Amnéville 13 11 12 23 8
5 Ales Skokan Courbevoie 11 8 13 21 8
6 Jaroslav Sikl Garges 13 9 11 20 32
7 Mike Ouellet Neuilly 14 8 12 20 44
8 Benoît Paillet Le Vésinet 11 6 14 20 24
9 Zdenko Sarnovski Courbevoie 10 9 10 19 22
10 Milan Sejna Cergy 12 9 9 18 20
10 Stanislas Mistrik Courbevoie 11 5 13 18 12
10 Fabien Leroy Le Vésinet 14 5 13 18 73

Première Phase - Poule Sud

Scores

Equipes Annecy Avignon Bordeaux Gap Limoges Monptellier Tours Valence
Annecy   4–3 1–3 6–6 4–1 6–3 4–11 4–2
Avignon 2–2   6–0 1–3 3–3 2–4 1–5 3–1
Bordeaux 4–2 2–3   7–7 4–1 7–7 2–7 1–3
Gap 9–1 5–3 8–4   4–1 4–6 4–1 5–3
Limoges 4–1 2–5 5–5 5–4   5–5 1–5 2–3
Monptellier 7–3 4–4 4–6 1–7 2–3   1–6 7–1
Tours 3–2 5–2 9–4 4–2 7–1 4–2   5–2
Valence 6–3 5–3 2–1 3–7 4–2 2–4 1–5  

Classement

# Club Joués V N D Bp - Bc +/- Points
1 Les Diables Noirs de Tours 14 13 0 1 77 - 29 +48 26
2 Les Rapaces de Gap 14 9 2 3 75 - 46 +29 20
3 Les Vipers de Montpellier 14 5 3 6 57 - 60 -3 13
4 Les Lynx de Valence 14 6 0 8 38 - 52 -14 12
5 Les Castors d'Avignon 14 4 3 7 41 - 45 -4 11
6 Les Boxers de Bordeaux 14 4 3 7 50 - 65 -15 11
7 Les Chevaliers du Lac d'Annecy 14 4 2 8 43 - 64 -21 10
8 Les Taureaux de Feu de Limoges 14 3 3 8 36 - 56 -20 9

Tours, Gap, Montpellier et Valence accèdent aux Play-Off.

Avignon, Bordeaux, Annecy et Limoges sont contraints de jouer les Play-Downs.

Meilleurs pointeurs

Nota: PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = Minutes de pénalité

# Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Jiri Rambousek Gap 14 20 21 41 4
2 Domenico Perna Tours 14 18 19 37 8
3 Kamil Stasny Tours 14 15 17 32 12
4 Franco Subrani Tours 14 9 13 22 8
5 Romain Moussier Gap 14 6 16 22 36
6 Stéphan Tartari Bordeaux 14 6 15 21 18
7 Yannick Riendeau Montpellier 11 11 8 19 66
8 Yannick Maillot Limoges 14 8 10 18 36
9 Jean-Charles Charette Gap 10 7 11 18 10
10 Nathaniel Jackson Gap 14 12 4 16 36
10 Kim Wikstrom Montpellier 14 9 7 16 12

Seconde Phase - Play-Off

Les quatre premiers de la Poule Nord rejoignent les quatre premiers de la Poule Sud. Ils se rencontrent en matchs aller et retour (14 matchs). Le premier est promu en Ligue Magnus, le second jouera un match de barrage pour y accéder en affrontant le vainqueur de la Poule de maintien de cette même ligue. Les équipes classées de la 3e à la 8e place joueront l'année prochaine en Division 1.

Scores

Équipes Amnéville Courbevoie Gap Le Vésinet Monptellier Neuilly Tours Valence
Amnéville   4–5 4–4 5–3 5–3 2–6 1–3 6–1
Courbevoie 3–4   4–4 6–4 6–3 3–4 0–5 8–2
Gap 7–6 3–6   6–3 7–5 3–1 1–2 8–6
Le Vésinet 6–7 4–4 0–8   3–1 3–10 0–3 1–6
Monptellier 4–4 3–5 2–6 9–2   2–3 2–3 3–5
Neuilly 2–3 3–3 6–4 4–0 2–2   2–3 6–0
Tours 6–0 7–2 4–2 6–6 5–0 6–2   8–1
Valence 8–8 2–3 4–5 9–2 1–4 6–4 2–2  

Classement

# Club Joués V N D Bp - Bc +/- Points
1 Les Diables Noirs de Tours 14 12 2 0 63 - 21 +42 26
2 Les Rapaces de Gap 14 8 2 4 68 - 53 +15 18
3 Les Coqs de Courbevoie 10 7 3 4 58 - 52 +6 17
4 Les Bisons de Neuilly-sur-Marne 14 7 2 5 55 - 40 +15 16
5 Les Galaxiens d'Amnéville 14 6 3 5 59 - 61 -2 15
6 Les Lynx de Valence 14 4 2 8 53 - 68 -15 10
7 Les Vipers de Montpellier 14 2 2 10 43 - 57 -14 6
8 Les Anges du Vésinet 14 1 2 11 37 - 84 -47 4

Meilleurs Pointeurs

Nota: PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = Minutes de pénalité

# Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Jiri Rambousek Gap 14 19 17 36 4
2 Petr Zambori Amnéville 14 21 11 32 28
3 Domenico Perna Tours 14 15 13 28 38
4 Romain Moussier Gap 14 12 15 27 34
5 Lubomir Baranok Amnéville 14 14 12 26 16
6 Jan Timko Courbevoie 14 10 15 25 38
7 Tomas Mysicka Neuilly 14 11 11 22 10
8 Zdenko Sarnovski Courbevoie 14 13 8 21 56
9 Mike Ouellet Neuilly 14 12 8 20 16
10 Kamil Stasny Tours 14 6 14 20 6

Seconde Phase - Play-Down

Les quatre derniers des deux poules se rejoignent et se rencontrent en matchs aller-retour (14 matchs). Les quatre premiers se maintiennent en Division 1. Le cinquième joue un barrage de maintien face au second de division 2 tandis que les trois derniers sont automatiquement relégués en Division 2.

Scores

Équipes Annecy Avignon Bordeaux Cergy Dunkerque Garges Limoges Viry
Annecy   1–1 3–4 6–3 3–2 9–3 1–0 5–5
Avignon 5–1   8–0 2–4 4–2 3–3 5–7 7–2
Bordeaux 8–4 5–7   4–2 7–3 1–1 3–3 7–4
Cergy 2–3 3–4 5–3   4–4 3–1 3–3 3–3
Dunkerque 5–5 0–5 1–4 3–2   5–4 9–1 4–3
Garges 2–4 2–0 4–4 7–4 6–6   5–2 2–1
Limoges 6–3* 1–3 3–3 1–3 7–3 5–4   7–2
Viry 3–5 3–5 2–5 5–5 0–5 1–4 5–5  
  • Limoges-Annecy fut disputé à Annecy, le match prévu ayant été annulé pour une panne de surfaceuse.

Classement

# Club Joués V N D Bp - Bc +/- Points
1 Les Castors d'Avignon 14 9 2 3 59 - 34 +25 20
2 Les Boxers de Bordeaux 14 7 4 3 58 - 50 +8 18
3 Les Chevaliers du Lac d'Annecy 14 7 3 4 53 - 49 +4 17
4 Les Chiefs de Garges-lès-Gonnesse 14 5 4 5 48 - 48 0 14
5 Les Taureaux de Feu de Limoges 14 5 4 5 51 - 52 -1 14
6 Les Corsaires de Dunkerque 14 5 3 6 52 - 55 -3 13
7 Les Jokers de Cergy 14 4 4 6 46 - 49 -3 12
8 Les Jets de Viry 14 0 4 10 39 - 69 -30 4

Meilleurs Pointeurs

Nota: PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = Minutes de pénalité

# Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Stéphan Tartari Bordeaux 14 11 15 26 4
2 Jean-François Pointet Avignon 14 13 10 23 16
3 Raphaël Larrieu Bordeaux 14 9 13 22 6
4 Kévin Ledoux Viry 14 11 9 20 34
5 Benjamin N'Guyen Dunkerque 14 10 10 20 32
6 Karl DeWolf Dunkerque 14 11 8 19 30
7 Jaroslav Sikl Garges 14 8 11 19 48
8 Yann Vannienwenhove Bordeaux 14 12 6 18 26
9 Juroj Dancsak Avignon 13 10 8 18 38
10 François Gauthier Bordeaux 14 5 13 18 58

Barrages de Montée/Relégation

Barrage Ligue Magnus / Division 1

Date Match
14/04/2007 Gap 0-2 Dijon
21/04/2007 Dijon 5-2 Gap

Dijon reste en Ligue Magnus et Gap reste en Division 1.

Barrage Division 1 / Division 2

Date Match
14/04/2007 Brest 4-7 Limoges
21/04/2007 Limoges 7-6 Brest

Limoges reste en Division 1 et Brest reste en Division 2.

Bilan de la Saison

  • Tours est promu en Ligue Magnus.
  • Gap joue le barrage d'accession en Ligue Magnus face à Dijon (défaite : 0-2 , 2-5).
  • Limoges joue le barrage de maintien en Division 1 face à Brest (victoire : 7-4 , 7-6).
  • Viry, Cergy et Dunkerque sont relégués en Division 2.
  • Le relégué de Ligue Magnus, Gap, joue la barrage pour une remontée immédiate, mais échoue face aux Ducs de Dijon.
  • Les deux promus de Division 2 ont connu des sorts différents : si Bordeaux se maintient, Tours parvient à retrouver la Ligue Magnus, 2 ans après l'avoir quitté pour des problèmes administratifs et financiers.
  • Jiri Rambousek (Gap) finit meilleur pointeur de la saison avec 77 points (39 buts et 38 assistances) pour seulement 8 minutes de pénalité.
  • Clément Thomas (Dunkerque) est le joueur le plus sanctionné de la saison avec 264 minutes de pénalités. Il devance Mario Frechette (Garges, 217 minutes), François Gauthier (Bordeaux, 175 minutes), Arnaud Mazzone (Garges, 175 minutes) et Sébastien Laprise (Le Vésinet, 161 minutes).
  • Première équipe-type de Division 1 (votes des entraîneurs sur Hockey Archives) : Jérémy Valentin (Valence) ; Christian Gagnon (Neuilly-sur-Marne) - Karl Dewolf (Dunkerque) ; Jiri Rambousek (Gap) - Jan Timko (Courbevoie) - Dominic Perna (Tours).
  • Tours est la seule équipe à finir la saison invaincue à domicile.
  • Gap est l'équipe la plus prolifique de la saison avec 143 buts. Elle devance Tours (140 buts), Courbevoie (139 buts), Amnéville (124 buts) et Bordeaux (108 buts).
  • Viry est l'équipe qui a inscrit le moins de buts dans la saison : 69. Dunkerque et Limoges (87 buts) la suivent dans ce domaine.
  • Tours est l'équipe qui a encaissée le moins de buts : 50. Elle devance Avignon (79 buts), Neuilly-sur-Marne (84 buts), Garges (96 buts) et Gap (99 buts).
  • Le Vésinet est l'équipe qui a encaissé le plus de buts : 133. Elle devance Dunkerque (123 buts) et Valence (120 buts).
  • Dunkerque est l'équipe la plus sanctionnée de la saison avec 1.175 minutes de pénalité. Ensuite, on trouve Garges (1 117 minutes), Le Vésinet (1 085 minutes), Bordeaux (1 027 minutes) et Monptellier (938 minutes).
  • Amnéville est l'équipe la moins sanctionnée de l'année : 585 minutes. Derrière, on trouve Cergy (638 minutes) et Valence (644 minutes).
  • Cette saison, il y a eu 16 blanchissages. Tours arrive en tête avec 4, suivi d'Avignon et de Neuilly-sur-Marne avec 3.
  • En conséquence, c'est Pierre-Olivier Girouard (Tours) qui termine en tête de ce classement avec 4 blanchissages. Il devance Mojmir Bozik (Avignon) avec 3 et Roman Svaty (Neuilly-sur-Marne) avec 2 blanchissages (dont un partagé avec Eddy Persico.
  • Le match le plus prolifique de l'année fut Courbevoie-Cergy avec un score final de 12 buts à 7, le 16 décembre 2006.
  • Le match le moins prolifique de l'année fut Annecy-Limoges avec un score final de 1 but à 0, le 24 février 2007.
  • Le match le plus pénalisé de l'année fut Viry-Garges avec 205 minutes de pénalité ! (112 minutes pour les locaux, 93 pour les visiteurs). A la 42e minute de jeu, une bagarre générale intervient, entraînant l'expulsion de 6 joueurs pour dureté.
  • L'équipe de Viry, dont la patinoire a brûlé l'année précédente, a dû jouer tous ses matchs à domicile et ses entraînements dans différentes patinoires de la banlieue parisienne.

Division 2

  • Première phase :

Les équipes sont séparés en 2 poules géographiques (Nord et Sud) et se rencontrent en match aller-retour. Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point et une défaite 0 point (pas de prolongation). Un classement est établi dans chaque poule : les équipes classées aux quatre premières places de chaque poule constituent une nouvelle poule dite "Division 2 - Play Off", les équipes classées au-delà de la quatrième place de chaque poule constituent une nouvelle poule dite "Division 2 - Play Down".

  • Seconde phase :

Au sein des poules Play Off et Play Down, les équipes se rencontrent en aller-retour (formule championnat) entre clubs issus de poules géographiques différentes. Les résultats acquis en première phase entre équipes d’une même poule géographique sont validés pour ces nouveaux classements de D2A et D2B. Un classement de 1 à 8 est établi.

  • Playoffs :

Les équipes classées 1 et 4, 2 et 3 se rencontrent en demi-finale. Les vainqueurs disputent la finale, les demi-finales et la finale se disputent en simple Aller-Retour. Le vainqueur de la finale est déclaré Champion de France de Division 2 et monte en Division 1. Le deuxième dispute un barrage avec le 5e de la Division 1.

  • Play-down :

L’équipe classée 8e est rétrogradée en Division 3, l’équipe classée 7e dispute un barrage avec l’équipe classée deuxième de Division 3.

Équipes

Poule Nord
Poule Sud

Classement de la première phase

Poule Nord
  1. Reims
  2. Belfort
  3. Le Havre
  4. Brest
  5. Asnières
  6. Champigny
  7. Meudon
  8. ACBB Boulogne
Poule Sud
  1. La Roche sur Yon
  2. Nantes
  3. Toulouse
  4. Nice
  5. Lyon
  6. Cholet
  7. Mont-Blanc II
  8. Chambéry

Séries éliminatoires

Les séries se jouent en formule championnat suivi de demi-finales puis d'une finale

Classement des play-down

# Club Points
1 Les Lions de Lyon 27
2 L'Avalanche du Mont-Blanc 22
3 Les Éléphants de Chambéry 16
4 Les Dogs de Cholet 16
5 Les Castors d'Asnières 14
6 Les Élans de Champigny 7
7 L'Athlétic de Boulogne 6
8 Les Comètes de Meudon 6

Le Meudon Hockey Club est relégué en division 3.

Séries éliminatoires

  demi-finale finale
             
 Belfort 4  
 La Roche sur yon 4  
     Belfort 4
   Brest 3
 
3e place
 Brest 9  Brest  
 Reims 4      

Classement des play-offs

# Club Points
1 Les Lions de Belfort 22
2 Les Phénix de Reims 18
3 Les Albatros de Brest 18
4 Les Aigles de La Roche-sur-Yon 15
5 Les Corsaires de Nantes 10
6 Les Docks du Havre 8*
7 Les Bélougas de Toulouse 6
8 Les Aigles de Nice 6
  •  : Le Havre s'est vu retirer le bénéfice de 3 victoires ainsi que 3 points de pénalité pour avoir inscrit sur la feuille de match un joueur non qualifié (Communiqué de la FFHG).

Demi-finales

Date Match
17/03/2007 La Roche-sur-Yon 4-4 Belfort
24/03/2007 Belfort 3-2 La Roche-sur-Yon
Date Match
17/03/2007 Brest 9-4 Reims
24/03/2007 Reims 3-2 Brest

Finale

Date Match
31/03/2007 Brest 5-5 Belfort
07/04/2007 Belfort 4-3 Brest

Les Lions de Belfort sont champions de France de Division 2 et sont promus en Division 1. Les Albatros de Brest sont qualifiés pour un match barrage d'accession en Division 1.

Barrage d'accession en division 1

Date Match
14/04/2007 Brest 4-7 Limoges
21/04/2007 Limoges 7-6 Brest

Les Taureaux de Feu de Limoges se maintiennent en Division 1 pour la saison 2007/2008.

Division 3

Formule de la saison

  • Première phase :

Les 34 équipes sont séparés en 6 poules géographiques (Ouest, Île de France Centre, Île de France Nord, Est, Alpes et Sud) et se rencontrent en match aller-retour. Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point et une défaite 0 point (pas de prolongation). Un classement est établi dans chaque poule : les équipes classées aux trois premières places de chaque poule constituent une nouvelle poule dite "Division 3 - Play Off", les équipes classées au-delà de la troisième place de chaque poule constituent une nouvelle poule dite "Division 3 - Play Down".

  • Seconde phase :

Au sein des poules Play Off et Play Down, les équipes se rencontrent en aller-retour (formule championnat). Un classement de 1 à 6 est établi.

  • Playoffs :

Les équipes ayant terminées premières des 3 poules de seconde phase ainsi que le meilleur second se rencontrent au cours d'un "Final Four". Le premier est promu en Division 2, le second dispute un barrage d'accession face au 7e des Play Down de Division 2.

  • Play-down :

Pas de relégation puisque la Division 3 est la dernière division dans la hiérarchie du Hockey sur glace français.

Clubs engagés

POULE OUEST

POULE ÎLE DE FRANCE CENTRE

POULE ÎLE DE FRANCE NORD

POULE EST

POULE ALPES

POULE SUD

Classement de la Première Phase

Poule Ouest

  1. Caen II
  2. Cherbourg
  3. Poitiers
  4. Rennes
  5. Angers II
  6. Le Mans

Poule Île de France Centre

  1. Évry
  2. Français Volants
  3. Orléans
  4. Tours II
  5. Courbevoie II
  6. Argenteuil

Poule Ile de France Nord

  1. Neuilly-sur-Marne II
  2. Wasquehal
  3. Deuil-Garges
  4. Compiègne
  5. Chalons-en-Champagne
  6. Saint-Ouen

Poule Est

  1. Mulhouse
  2. Épinal II
  3. Strasbourg II
  4. Colmar
  5. Luxembourg

Poule Alpes

  1. Clermont-Ferrand
  2. Morzine-Avoriaz II
  3. Roanne
  4. Val Vanoise
  5. L'Alpe d'Huez

Poule Sud

  1. Font-Romeu
  2. Toulon
  3. Toulouse II
  4. Montpellier II
  5. Aubagne
  6. Avignon II

Classement de la Seconde Phase : Play Down

Groupe J

  1. Angers II
  2. Rennes
  3. Tours II
  4. Le Mans

Groupe K

  1. Compiègne
  2. Luxembourg
  3. Chalons-en-Champagne
  4. Colmar

Groupe L

  1. Montpellier II
  2. Val Vanoise
  3. Avignon II
  4. L'Alpe d'Huez

Classement de la Seconde Phase : Play Off

Poule G

  1. Caen II
  2. Cherbourg
  3. Français Volants
  4. Evry
  5. Poitiers
  6. Orléans

Poule H

  1. Mulhouse
  2. Neuilly-sur-Marne II
  3. Wasquehal
  4. Strasbourg II
  5. Epinal
  6. Garges II/Deuil

Poule I

  1. Clermont-Ferrand
  2. Font-Romeu
  3. Toulon
  4. Toulouse II
  5. Roanne
  6. Morzine-Avoriaz II

Carré Final

Le Bureau Directeur de la FFHG a attribué au club de Clermont Ferrand l’organisation du tournoi final de la division 3 qui se disputera les 6, 7 et 8 avril prochain. Le Comité directeur a entériné le fait que les deux équipes classées aux deux premières places du Carré final D3 accèderont directement en D2 la saison prochaine, sous réserve bien sûr de satisfaire aux exigences fédérales en matière d’engagement en championnat. La procédure de barrage initialement inscrite au règlement AS est supprimée et remplacée par la montée directe du second de D3 du fait du passage de la D2 à 20 clubs (dont 3 descentes de D1) la saison prochaine.

Équipes participantes

Calendrier

Date Match
06/04/2007 Caen II 6-5 Font-Romeu
06/04/2007 Mulhouse 5-7 Clermont
Date Match
07/04/2007 Mulhouse 6-7 Font-Romeu (après prolongation)
07/04/2007 Caen II 3-5 Clermont
Date Match
06/04/2007 Clermont 3-6 Font-Romeu
06/04/2007 Caen II 4-3 Mulhouse (après prolongation)

Classement

# Club Points Diff.
1 Les Aigles des Pyrénées de Font-Romeu 4 2
2 Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand 4 1
3 Les Drakkars de Caen II 4 0
4 Les Scorpions de Mulhouse 0 -4

Font-Romeu, Caen II et Clermont terminent à égalité de points. La règle de la différence de buts particulière puis générale est appliquée pour déterminer le classement final.

Les Aigles des Pyrénées de Font-Romeu sont Champions de France de Division 3 et sont promus en Division 2 tout comme Les Sangliers Arvernes de Clermont-Ferrand.

Meilleurs pointeurs

Nota: PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = Minutes de pénalité

# Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1 Tomáš Kukucka Font Romeu 3 4 7 11 2
2 Tomáš Tomášik Font Romeu 3 7 3 10 0
3 Vincent Bringuet Mulhouse 3 4 6 10 2
4 Romain Pierrel Mulhouse 3 3 7 10 18
5 Norbert Vigh Font Romeu 3 2 7 9 0

Voir aussi

Références

Liens internes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France de hockey sur glace 2006-2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnat De France De Hockey Sur Glace D2 2007-08 — Championnat de France de hockey sur glace D2 2007 2008 Saison 2007 2008 Ligue Division 2 Vainqueur des séries Aigles de Nice Nombre d équipes engagées 20 équipes Nombre de matchs joués 18 (saison) 8 (phase finale) ⇐ Saison précédente …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace D2 2007-08 — Championnat de France de hockey sur glace D2 2007 2008 Saison 2007 2008 Ligue Division 2 Vainqueur des séries Aigles de Nice Nombre d équipes engagées 20 équipes Nombre de matchs joués 18 (saison) 8 (phase finale) ⇐ Saison précédente …   Wikipédia en Français

  • Championnat de france de hockey sur glace d2 2007-08 — Championnat de France de hockey sur glace D2 2007 2008 Saison 2007 2008 Ligue Division 2 Vainqueur des séries Aigles de Nice Nombre d équipes engagées 20 équipes Nombre de matchs joués 18 (saison) 8 (phase finale) ⇐ Saison précédente …   Wikipédia en Français

  • Championnat De France De Hockey Sur Glace D2 2007-2008 — Saison 2007 2008 Ligue Division 2 Vainqueur des séries Aigles de Nice Nombre d équipes engagées 20 équipes Nombre de matchs joués 18 (saison) 8 (phase finale) ⇐ Saison précédente …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace D2 2007-2008 — Saison 2007 2008 Ligue Division 2 Vainqueur des séries Aigles de Nice Nombre d équipes engagées 20 équipes Nombre de matchs joués 18 (saison) 8 (phase finale) ⇐ Saison précédente …   Wikipédia en Français

  • Championnat de france de hockey sur glace d2 2007-2008 — Saison 2007 2008 Ligue Division 2 Vainqueur des séries Aigles de Nice Nombre d équipes engagées 20 équipes Nombre de matchs joués 18 (saison) 8 (phase finale) ⇐ Saison précédente …   Wikipédia en Français

  • Championnat de France de hockey sur glace féminin 2007-2008 — Championnat féminin élite 2007 2008 La saison 2007 08 est la 22e édition du Championnat de France de hockey sur glace féminin. Sommaire 1 Équipes engagés 2 Formule de la saison 3 Résultats …   Wikipédia en Français

  • Championnat Du Monde De Hockey Sur Glace Féminin 2007 — Championnat du monde féminin 2007 Sport Hockey sur glace Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace Édition 11e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de hockey sur glace feminin 2007 — Championnat du monde de hockey sur glace féminin 2007 Championnat du monde féminin 2007 Sport Hockey sur glace Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace Édition 11e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Championnat du monde de hockey sur glace féminin 2007 — Infobox compétition sportive Championnat du monde féminin 2007 Sport Hockey sur glace Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace Éditions 11e Lieu …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.