Natation aux Jeux olympiques d'été de 1960


Natation aux Jeux olympiques d'été de 1960
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1960
Swimming pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 14e
Lieu Rome, Italie
Épreuves 15
Chronologie des compétitions
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1964

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1960 organisés à Rome.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 9 3 3 15
2 Drapeau d'Australie Australie 5 5 3 13
3 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 1 1 3
4 Drapeau du Japon Japon 0 3 2 5
5 Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne 0 1 3 4
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 2 3
7 Drapeau de Suède Suède 0 1 0 1
8 Drapeau du Brésil Brésil 0 0 1 1
Total 15 15 15 45

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau d'Australie John Devitt (AUS)
55 s 2 (RO)
Drapeau des États-Unis Lance Larson (USA)
55 s 2 (RO)
Drapeau du Brésil Manuel dos Santos (BRA)
55 s 4
400 m Drapeau d'Australie Murray Rose (AUS)
4 min 18 s 3 (RO)
Drapeau du Japon Tsuyoshi Yamanaka (JPN)
4 min 21 s 4
Drapeau d'Australie John Konrads (AUS)
4 min 21 s 8
1 500 m Drapeau d'Australie John Konrads (AUS)
17 min 19 s 6 (RO)
Drapeau d'Australie Murray Rose (AUS)
17 min 21 s 7
Drapeau des États-Unis George Breen (USA)
17 min 30 s 6
Papillon
200 m Drapeau des États-Unis Mike Troy (USA)
2 min 12 s 8 (RM)
Drapeau d'Australie Neville Hayes (AUS)
2 min 14 s 6
Drapeau des États-Unis David Gillanders (USA)
2 min 15 s 3
Dos
100 m Drapeau d'Australie David Theile (AUS)
1 min 01 s 9 (RO)
Drapeau des États-Unis Frank Mckinney (USA)
1 min 02 s 1
Drapeau des États-Unis Robert Bennett (USA)
1 min 02 s 3
Brasse
200 m Drapeau des États-Unis William Mulliken (USA)
2 min 37 s 4
Drapeau du Japon Yoshihiko Osaki (JPN)
2 min 38 s 0
Drapeau des Pays-Bas Wieger Mensonides (NED)
2 min 39 s 7
Relais
4 x 200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
George Harrison
Richard Blick
Mike Troy
Jeff Farrell
8 min 10 s 2 (RM)
Drapeau du Japon Japon
Makoto Fukui
Hiroshi Ishii
Tsuyoshi Yamanaka
Tatsuo Fujimoto
8 min 13 s 2
Drapeau d'Australie Australie
David Dickson
John Devitt
Murray Rose
John Konrads
8 min 13 s 8
4 x 100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Frank McKinney
Paul Hait
Lance Larson
Jeff Farrell
4 min 05 s 4 (RM)
Drapeau d'Australie Australie
David Theile
Terry Gathercole
Neville Hayes
Geoff Shipton
4 min 12 s 0
Drapeau du Japon Japon
Kazuo Tomita
Koichi Hirakida
Yoshihiko Osaki
Keigo Shimuzu
4 min 12 s 2

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau d'Australie Dawn Fraser (AUS)
1 min 01 s 2 (RO)
Drapeau des États-Unis Chris von Saltza (USA)
1 min 02 s 8
Drapeau de Grande-Bretagne Natalie Steward (GBR)
1 min 03 s 1
400 m Drapeau des États-Unis Chris von Saltza (USA)
4 min 50 s 6 (RO)
Drapeau de Suède Jane Cederqvist (SWE)
4 min 53 s 9
Drapeau des Pays-Bas Tineke Lagerberg (NED)
4 min 56 s 9
Papillon
100 m Drapeau des États-Unis Carolyn Schuler (USA)
1 min 09 s 5 (RO)
Drapeau des Pays-Bas Marianne Heemskerk (NED)
1 min 10 s 4
Drapeau d'Australie Janice Andrew (AUS)
1 min 12 s 2
Dos
100 m Drapeau des États-Unis Lynn Burke (USA)
1 min 09 s 3 (RO)
Drapeau de Grande-Bretagne Natalie Steward (GBR)
1 min 10 s 8
Drapeau du Japon Satoko Tanaka (JPN)
1 min 11 s 4
Brasse
200 m Drapeau de Grande-Bretagne Anita Lonsbrough (GBR)
2 min 49 s 5 (RM)
Drapeau Wiltrud Urselmann (EUA)
2 min 50 s 0
Drapeau Barbara Göbel (EUA)
2 min 53 s 6
Relais
4 x 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Joan Spillane
Shirley Stobs
Carolyn Wood
Chris von Saltza
4 min 08 s 9 (RM)
Drapeau d'Australie Australie
Dawn Fraser
Ilsa Konrads
Lorraine Crapp
Alva Colquhuon
4 min 11 s 3
Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne
Christel Steffin
Heidi Pechstein
Gisela Weiss
Ursula Brunner
4 min 19 s 7
4 x 100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Lynn Burke
Patty Kempner
Carolyn Schuler
Chris von Saltza
4 min 41 s 1 (RM)
Drapeau d'Australie Australie
Marilyn Wilson
Rosemary Lassig
Jan Andrew
Dawn Fraser
4 min 45 s 9
Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne
Ingrid Schmidt
Ursula Küper
Bärbel Fuhrmann
Ursel Brunner
4 min 47 s 6

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation aux Jeux olympiques d'été de 1960 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.