Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976


Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976
Swimming pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 18e
Lieu Montréal, Canada
Épreuves 26
Chronologie des compétitions
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1980

Les 26 épreuves de (13 pour les hommes, 13 pour les femmes) natation aux Jeux olympiques de 1976 à Montréal se déroulèrent dans la piscine olympique construite pour l'occasion au sein du Parc olympique de Montréal. Les compétitions furent marquées par la domination de l'équipe masculine américaine (qui remporte 12 des 13 épreuves) et de l'équipe féminine est-allemande (qui remporte 11 des 13 épreuves). Kornelia Ender et John Naber ont été les meilleurs nageurs de la compétition en repartant chacun avec quatre médailles d'or.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 13 14 7 34
2 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 11 6 2 19
3 Drapeau Union soviétique 1 3 5 9
4 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 1 1 3
5 Drapeau du Canada Canada 0 2 6 8
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 2 2
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 0 0 2 2
8 Drapeau d'Australie Australie 0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau des États-Unis Jim Montgomery (USA)
49 s 99 (RM)
Drapeau des États-Unis Jack Babashoff (USA)
50 s 81
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Peter Nocke (FRG)
51 s 31
200 m Drapeau des États-Unis Bruce Furniss (USA)
1 min 50 s 29 (RM)
Drapeau des États-Unis John Naber (USA)
1 min 50 s 50
Drapeau des États-Unis Jim Montgomery (USA)
1 min 50 s 58
400 m Drapeau des États-Unis Brian Goodell (USA)
3 min 51 s 93 (RM)
Drapeau des États-Unis Tim Shaw (USA)
3 min 52 s 54
Drapeau Volodymyr Raskatov (URS)
3 min 55 s 76
1 500 m Drapeau des États-Unis Brian Goodell (USA)
15 min 02 s 40 (RM)
Drapeau des États-Unis Bobby Hackett (USA)
15 min 03 s 91
Drapeau d'Australie Steve Holland (AUS)
15 min 04 s 66
Papillon
100 m Drapeau des États-Unis Matt Vogel (USA)
54 s 35
Drapeau des États-Unis Joe Bottom (USA)
54 s 50
Drapeau des États-Unis Gary Hall Sr. (USA)
54 s 65
200 m Drapeau des États-Unis Mike Bruner (USA)
1 min 59 s 23 (RM)
Drapeau des États-Unis Steven Gregg (USA)
1 min 59 s 54
Drapeau des États-Unis Bill Forrester (USA)
1 min 59 s 96
Dos
100 m Drapeau des États-Unis John Naber (USA)
55 s 49 (RM)
Drapeau des États-Unis Peter Rocca (USA)
56 s 34
Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR)
57 s 22
200 m Drapeau des États-Unis John Naber (USA)
1 min 59 s 19 (RM)
Drapeau des États-Unis Peter Rocca (USA)
2 min 00 s 55
Drapeau des États-Unis Dan Harrigan (USA)
2 min 01 s 35
Brasse
100 m Drapeau des États-Unis John Hencken (USA)
1 min 03 s 11 (RM)
Drapeau de Grande-Bretagne David Wilkie (GBR)
1 min 03 s 43
Drapeau Arvidas Juozaitis (URS)
1 min 04 s 23
200 m Drapeau de Grande-Bretagne David Wilkie (GBR)
2 min 15 s 11 (RM)
Drapeau des États-Unis John Hencken (USA)
2 min 17 s 26
Drapeau des États-Unis Rick Colella (USA)
2 min 19 s 20
4 nages
400 m Drapeau des États-Unis Rod Strachan (USA)
4 min 23 s 68 (RM)
Drapeau des États-Unis Tim Mckee (USA)
4 min 24 s 62
Drapeau Andrey Smirnov (URS)
4 min 26 s 90
Relais
4 x 200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
John Naber
Mike Bruner
Bruce Furniss
Jim Montgomery
7 min 23 s 22 (RM)
Drapeau Union soviétique
Vladimir Raskatov
Andrei Bogdanov
Sergey Koplyakov
Andrey Krylov
7 min 27 s 97
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Alan McClatchey
Brian Brinkley
Gordon Downie
David Dunne
7 min 32 s 11
4 x 100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Matt Vogel
John Hencken
Jim Montgomery
John Naber
3 min 42 s 22 (RM)
Drapeau du Canada Canada
Stephen Pickell
Graham Smith
Clay Evans
Gary MacDonald
3 min 45 s 94
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Klaus Steinbach
Michael Kraus
Walter Kusch
Peter Nocke
3 min 47 s 29

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Kornelia Ender (GDR)
55 s 65 (RM)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Priemer (GDR)
56 s 49
Drapeau des Pays-Bas Enith Brigitha (NED)
56 s 65
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Kornelia Ender (GDR)
1 min 59 s 26 (RM)
Drapeau des États-Unis Shirley Babashoff (USA)
2 min 01 s 22
Drapeau des Pays-Bas Enith Brigitha (NED)
2 min 01 s 40
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Thümer (GDR)
4 min 09 s 89 (RM)
Drapeau des États-Unis Shirley Babashoff (USA)
4 min 10 s 46
Drapeau du Canada Shannon Smith (CAN)
4 min 14 s 60
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Thümer (GDR)
8 min 37 s 14 (RM)
Drapeau des États-Unis Shirley Babashoff (USA)
8 min 37 s 59
Drapeau des États-Unis Wendy Weinberg (USA)
8 min 42 s 60
Papillon
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Kornelia Ender (GDR)
1 min 00 s 13 (RM)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Andrea Pollack (GDR)
1 min 00 s 98
Drapeau des États-Unis Wendy Boglioli (USA)
1 min 01 s 17
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Andrea Pollack (GDR)
2 min 11 s 41 (RO)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Tauber (GDR)
2 min 12 s 50
Drapeau d'Allemagne de l'Est Rosemarie Gabriel (GDR)
2 min 12 s 86
Dos
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Richter (GDR)
1 min 01 s 83 (RO)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Birgit Treiber (GDR)
1 min 03 s 41
Drapeau du Canada Nancy Garapick (CAN)
1 min 03 s 71
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Richter (GDR)
2 min 13 s 43 (RO)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Birgit Treiber (GDR)
2 min 14 s 97
Drapeau du Canada Nancy Garapick (CAN)
2 min 15 s 60
Brasse
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Hannelore Anke (GDR)
1 min 11 s 16
Drapeau Lyubov Rusanova (URS)
1 min 13 s 04
Drapeau Marina Koshevaya (URS)
1 min 13 s 30
200 m Drapeau Marina Koshevaya (URS)
2 min 33 s 35 (RM)
Drapeau Marina Yurchenya (URS)
2 min 36 s 08
Drapeau Lyubov Rusanova (URS)
2 min 36 s 22
4 nages
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Tauber (GDR)
4 min 42 s 77 (RM)
Drapeau du Canada Cheryl Gibson (CAN)
4 min 48 s 10
Drapeau du Canada Becky Smith (CAN)
4 min 50 s 48
Relais
4 x 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Kim Peyton
Jill Sterkel
Shirley Babashoff
Wendy Boglioli
3 min 44 s 82 (RM)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Petra Priemer
Kornelia Ender
Claudia Hempel
Andrea Pollack
3 min 45 s 50
Drapeau du Canada Canada
Becky Smith
Gail Amundrud
Barbara Clark
Anne Jardin
3 min 48 s 81
4 x 100 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Ulrike Richter
Hannelore Anke
Kornelia Ender
Andrea Pollack
4 min 07 s 95 (RM)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Camille Wright
Shirley Babashoff
Linda Jezek
Lauri Siering
4 min 14 s 55
Drapeau du Canada Canada
Susan Sloan
Robin Corsiglia
Wendy Hogg
Anne Jardin
4 min 15 s 22

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.