Natation aux Jeux olympiques d'été de 1948


Natation aux Jeux olympiques d'été de 1948
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1948
Swimming pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 11e
Lieu Londres, Royaume-Uni
Épreuves 11
Chronologie des compétitions
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1936
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1952

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1948 organisés à Londres.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 8 6 1 15
2 Drapeau du Danemark Danemark 2 2 0 4
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 2 3
4 Drapeau d'Australie Australie 0 2 2 4
5 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 3 4
6 Drapeau de France France 0 0 2 2
7 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 0 1 1
Total 11 11 11 33

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau des États-Unis Walter Ris (USA)
57 s 3 (RO)
Drapeau des États-Unis Alan Ford (USA)
57 s 8
Drapeau de Hongrie Géza Kádas (HUN)
58 s 1
400 m Drapeau des États-Unis William Smith (USA)
4 min 41 s 0 (RO)
Drapeau des États-Unis James McLane (USA)
4 min 43 s 4
Drapeau d'Australie John Marshall (AUS)
4 min 47 s 4
1 500 m Drapeau des États-Unis James McLane (USA)
19 min 18 s 6
Drapeau d'Australie John Marshall (AUS)
19 min 31 s 3
Drapeau de Hongrie György Mitró (HUN)
19 min 43 s 2
Dos
100 m Drapeau des États-Unis Allen Stack (USA)
1 min 06 s 4
Drapeau des États-Unis Robert Cowell (USA)
1 min 06 s 5
Drapeau de France Georges Vallerey Jr. (FRA)
1 min 07 s 8
Brasse
200 m Drapeau des États-Unis Joseph Verdeur (USA)
2 min 39 s 3 (RO)
Drapeau des États-Unis Keith Carter (USA)
2 min 40 s 2
Drapeau des États-Unis Robert Sohl (USA)
2 min 43 s 9
Relais
4 x 200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Walter Ris
James McLane
Wallace Wolf
William Smith
8 min 46 s 0 (RM)
Drapeau de Hongrie Hongrie
Elemér Szatmári
György Mitró
Imre Nyéki
Géza Kádas
8 min 48 s 4
Drapeau de France France
Joseph Bernardo
René Cornu
Henri Padou Jr.
Alexandre Jany
9 min 08 s 0

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau du Danemark Greta Andersen (DEN)
1 min 06 s 3
Drapeau des États-Unis Ann Curtis (USA)
1 min 06 s 5
Drapeau des Pays-Bas Marie-Louise Linssen-Vaessen (NED)
1 min 07 s 6
400 m Drapeau des États-Unis Ann Curtis (USA)
5 min 17 s 8 (RO)
Drapeau du Danemark Karen Harup (DEN)
5 min 21 s 2
Drapeau de Grande-Bretagne Cathy Gibson (GBR)
5 min 22 s 6
Dos
Drapeau du Danemark Karen Harup (DEN)
1 min 14 s 4 (RO)
Drapeau des États-Unis Suzanne Zimmerman (USA)
1 min 16 s 0
Drapeau d'Australie Judy Davies (AUS)
1 min 16 s 7
Brasse
200 m Drapeau des Pays-Bas Nel van Vliet (NED)
2 min 57 s 2
Drapeau d'Australie Beatrice Lyons (AUS)
2 min 57 s 7
Drapeau de Hongrie Eva Novák (HUN)
3 min 00 s 2
Relais
4 x 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Marie Corridon
Thelma Kalama
Brenda Helser
Ann Curtis
4 min 29 s 2 (RO)
Drapeau du Danemark Danemark
Eva Riis
Karen Harup
Greta Andersen
Fritze Carstensen
4 min 29 s 6
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Irma Heijting-Schuhmacher
Margot Marsman
Marie-Louise Linssen-Vaessen
Hannie Termeulen
4 min 31 s 6

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation aux Jeux olympiques d'été de 1948 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.