Natation aux Jeux olympiques d'été de 1980


Natation aux Jeux olympiques d'été de 1980
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1980
Swimming pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 19e
Lieu Moscou, URSS
Épreuves 26
Chronologie des compétitions
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1984

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1980 organisés à Moscou.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 12 10 8 30
2 Drapeau Union soviétique 8 9 5 22
3 Drapeau de Suède Suède 2 2 1 5
4 Drapeau d'Australie Australie 2 0 5 7
5 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 3 1 5
6 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 2 1 4
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Drapeau du Brésil Brésil 0 0 1 1
Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
Drapeau de Pologne Pologne 0 0 1 1
Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Podiums

Légende
  • RM : record du monde
  • RO : record olympique
  • RAf : record d'Afrique
  • RAm : record des Amériques
  • RAs : record d'Asie
  • RE : record d'Europe
  • ROc : record d'Océanie

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Jörg Woithe (GDR)
50 s 40
Drapeau de Suède Pelle Holmertz (SWE)
50 s 97
Drapeau de Suède Per Johansson (SWE)
51 s 29
200 m Drapeau Sergey Kopliakov (URS)
1 min 49 s 81 (RO)
Drapeau Andrey Krylov (URS)
1 min 50 s 76
Drapeau d'Australie Graeme Brewer (AUS)
1 min 51 s 60
400 m Drapeau Vladimir Salnikov (URS)
3 min 51 s 31 (RO)
Drapeau Andrey Krylov (URS)
3 min 53 s 24
Drapeau Ivar Stukolkin (URS)
3 min 53 s 95
1 500 m Drapeau Vladimir Salnikov (URS)
14 min 58 s 27 (RM)
Drapeau Aleksandr Chayev (URS)
15 min 14 s 30
Drapeau d'Australie Max Metzker (AUS)
15 min 14 s 49
Papillon
100 m Drapeau de Suède Pär Arvidsson (SWE)
54 s 92
Drapeau d'Allemagne de l'Est Roger Pyttel (GDR)
54 s 94
Drapeau d'Espagne David López-Zubero (ESP)
55 s 13
200 m Drapeau Sergey Fesenko (URS)
1 min 59 s 76
Drapeau de Grande-Bretagne Phil Hubble (GBR)
2 min 01 s 20
Drapeau d'Allemagne de l'Est Roger Pyttel (GDR)
2 min 01 s 39
Dos
100 m Drapeau de Suède Bengt Baron (SWE)
56 s 33
Drapeau Viktor Kuznetsov (URS)
56 s 99
Drapeau Volodymyr Dolgov (URS)
57 s 63
200 m Drapeau de Hongrie Sándor Wladár (HUN)
2 min 01 s 93
Drapeau de Hongrie Zoltán Verrasztó (HUN)
2 min 02 s 40
Drapeau d'Australie Mark Kerry (AUS)
2 min 03 s 14
Brasse
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Duncan Goodhew (GBR)
1 min 03 s 44
Drapeau Arsens Miskarovs (URS)
1 min 03 s 82
Drapeau d'Australie Peter Evans (AUS)
1 min 03 s 96
200 m Drapeau Robertas Zulpa (URS)
2 min 15 s 85
Drapeau de Hongrie Albán Vermes (HUN)
2 min 16 s 93
Drapeau Arsens Miskarovs (URS)
2 min 17 s 28
4 nages
400 m Drapeau Oleksandr Sydorenko (URS)
4 min 22 s 89 (RO)
Drapeau Sergey Fesenko (URS)
4 min 23 s 43
Drapeau de Hongrie Zoltán Verrasztó (HUN)
4 min 24 s 24
Relais
4 x 200 m nage libre Drapeau Union soviétique
Andrey Krylov
Ivar Stukolkin
Vladimir Salnikov
Sergey Kopliakov
7 min 23 s 50
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rainer Strohbach
Detlev Grabs
Jörg Woithe
Frank Pfütze
7 min 28 s 60
Drapeau du Brésil Brésil
Djan Madruga
Cyro Marques
Marcus Labome
Jorge Luiz Fernandes
7 min 29 s 30
4 x 100 m 4 nages Drapeau d'Australie Australie
Mark Kerry
Peter Evans
Mark Tonelli
Neil Brooks
3 min 45 s 70
Drapeau Union soviétique
Viktor Kuznetsov
Arsens Miskarovs
Yevgeniy Seredin
Sergey Kopliakov
3 min 45 s 92
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Gary Abraham
Duncan Goodhew
David Lowe
Martin Smith
3 min 47 s 71

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Barbara Krause (GDR)
54 s 79 (RM)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Caren Metschuck (GDR)
55 s 16
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ines Diers (GDR)
55 s 65
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Barbara Krause (GDR)
1 min 58 s 33 (RO)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ines Diers (GDR)
1 min 59 s 64
Drapeau d'Allemagne de l'Est Carmela Schmidt (GDR)
2 min 01 s 44
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Ines Diers (GDR)
4 min 08 s 76 (RO)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Schneider (GDR)
4 min 09 s 16
Drapeau d'Allemagne de l'Est Carmela Schmidt (GDR)
4 min 10 s 86
800 m Drapeau d'Australie Michelle Ford (AUS)
8 min 28 s 90 (RO)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ines Diers (GDR)
8 min 32 s 55
Drapeau d'Allemagne de l'Est Heike Dähne (GDR)
8 min 33 s 48
Papillon
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Caren Metschuck (GDR)
1 min 00 s 42
Drapeau d'Allemagne de l'Est Andrea Pollack (GDR)
1 min 00 s 90
Drapeau d'Allemagne de l'Est Christiane Knacke (GDR)
1 min 01 s 44
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Ines Geissler (GDR)
2 min 10 s 44
Drapeau d'Allemagne de l'Est Sybille Schönrock (GDR)
2 min 10 s 45
Drapeau d'Australie Michelle Ford (AUS)
2 min 11 s 66
Dos
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Rica Reinisch (GDR)
1 min 00 s 86 (RM)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ina Kleber (GDR)
1 min 02 s 07
Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Riedel (GDR)
1 min 02 s 64
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Rica Reinisch (GDR)
2 min 11 s 77 (RM)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Cornelia Polit (GDR)
2 min 13 s 75
Drapeau d'Allemagne de l'Est Birgit Treiber (GDR)
2 min 14 s 14
Brasse
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Ute Geweniger (GDR)
1 min 10 s 22
Drapeau Yelvira Vasilkova (URS)
1 min 10 s 41
Drapeau du Danemark Susanne Nielsson (DEN)
1 min 11 s 16
200 m Drapeau Lina Kaciusyte (URS)
2 min 29 s 54 (RO)
Drapeau Svetlana Varganova (URS)
2 min 29 s 61
Drapeau Yuliya Bogdanova (URS)
2 min 32 s 39
4 nages
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Schneider (GDR)
4 min 36 s 29 (RM)
Drapeau de Grande-Bretagne Sharron Davies (GBR)
4 min 46 s 83
Drapeau de Pologne Agnieszka Czopek (POL)
4 min 48 s 17
Relais
4 x 100 m nage libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Barbara Krause
Caren Metschuck
Ines Diers
Sarina Hülsenbeck
3 min 42 s 71 (RM)
Drapeau de Suède Suède
Carina Ljungdahl
Tina Gustafsson
Agneta Martensson
Agneta Eriksson
3 min 48 s 93
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Conny Van Bentum
Wilma Van Velsen
Reggie De Jong
Annelies Maas
3 min 49 s 51
4 x 100 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rica Reinisch
Ute Geweniger
Andrea Pollack
Caren Metschuck
4 min 06 s 67 (RM)
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Helen Jameson
Margaret Kelly
Ann Osgerby
June Croft
4 min 12 s 24
Drapeau Union soviétique
Yelena Kruglova
Yelvira Vasilkova
Alla Grishchenkova
Natalya Strunnikova
4 min 13 s 61

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation aux Jeux olympiques d'été de 1980 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.