Ligue Des Champions 2004-2005


Ligue Des Champions 2004-2005

Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005

Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005
UEFA Ligue des Champions.svg
Organisateur(s) UEFA
Édition 50e
Lieu Finale :
Stade Atatürk,
Istanbul (Turquie)
Date Du 14 septembre 2004
au 25 mai 2005
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Vainqueur(s) Angleterre Liverpool FC
(5ème titre)
Finaliste Italie Milan AC
Meilleur buteur Brésil Adriano Leite Ribeiro
(10 buts)
Buts inscrits 335 (soit 2,68 buts par match)
Site Web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004
Ligue des champions de l'UEFA 2005-2006

La Ligue des Champions 2004-2005 a vu la victoire du FC Liverpool.

74 équipes de 50 associations de football y ont pris part (en comptant les tours préliminaires).

La compétition a débuté le 12 juillet 2004 par le premier tour préliminaire et s'est terminée le 25 mai 2005 par la finale au Stade Atatürk à Istanbul.

Sommaire

Tours préliminaires

Premier tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
14 juillet 2004
Retour
21 juillet 2004
Sliema Wanderers FC Malte 1 - 6 Lituanie FBK Kaunas 0 - 2 1 - 4 *
Pobeda Prilep Macédoine 2 - 4 Arménie Pyunik Erevan 1 - 3 1 - 1 *
NK Široki Brijeg Bosnie-Herzégovine 2 - 2 Azerbaïdjan FK Neftchi Bakou 2 - 1 0 - 1 * / **
KR Reykjavík Islande 2 - 2 Irlande Shelbourne FC 2 - 2 0 - 0 **
Skonto Riga Lettonie 7 - 1 Pays de Galles Rhyl FC 4 - 0 3 - 1
FC Flora Tallinn Estonie 3 - 7 Slovénie ND Gorica 2 - 4 1 - 3
Linfield FC Irlande du Nord 0 - 2 Finlande HJK Helsinki 0 - 1 0 - 1
FC Sheriff Tiraspol Moldavie 2 - 1 Luxembourg AS La Jeunesse d'Esch 2 - 0 0 - 1
WIT Georgia Tbilissi Géorgie 5 - 3 Îles Féroé HB Tórshavn 5 - 0 0 - 3
FK Gomel Biélorussie 1 - 2 Albanie KF Tirana 0 - 2 1 - 0

* - match aller le 13 juillet
** - aux buts à l'extérieur

Deuxième tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
28 juillet 2004
Retour
4 août 2004
WIT Georgia Tbilissi Géorgie 2 - 11 Pologne Wisła Cracovie 2 - 8 0 - 3 *
HJK Helsinki Finlande 0 - 1 Israël Maccabi Tel-Aviv 0 - 0 0 - 1 *
ND Gorica Slovénie 6 - 2 Danemark FC Copenhague 1 - 2 5 - 0 *
FK Neftchi Bakou Azerbaïdjan 0 - 2 Russie CSKA Moscou 0 - 0 0 - 2 *
Pyunik Erevan Arménie 1 - 4 Ukraine Chakhtior Donetsk 1 - 3 0 - 1 *
KF Tirana Albanie 3 - 3 Hongrie Ferencváros 2 - 3 1 - 0 * / **
APOEL Nicosie Chypre 3 - 4 République tchèque Sparta Prague 2 - 2 1 - 2
Rosenborg BK Norvège 4 - 1 Moldavie FC Sheriff Tiraspol 2 - 1 2 - 0
BSC Young Boys Suisse 2 - 5 Serbie-et-Monténégro Étoile rouge de Belgrade 2 - 2 0 - 3
MŠK Žilina Slovaquie 0 - 2 Roumanie Dinamo Bucarest 0 - 1 0 - 1
Skonto Riga Lettonie 1 - 4 Turquie Trabzonspor 1 - 1 0 - 3
FC Bruges Belgique 6 - 0 Bulgarie Lokomotiv Plovdiv 2 - 0 4 - 0
Hajduk Split Croatie 3 - 4 Irlande Shelbourne FC 3 - 2 0 - 2
Djurgårdens IF Suède 2 - 0 Lituanie FBK Kaunas 0 - 0 2 - 0

* - match aller le 27 juillet
** - aux buts à l'extérieur

Troisième tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
11 août 2004
Retour
25 août 2004
Juventus Italie 6 - 3 Suède Djurgårdens IF 2 - 2 4 - 1 *
CSKA Moscou Russie 3 - 2 Écosse Glasgow Rangers 2 - 1 1 - 1 *
Dynamo Kiev Ukraine 3 - 2 Turquie Trabzonspor 1 - 2 2 - 0 *
PAOK Salonique Grèce 0 - 4 Israël Maccabi Tel-Aviv 0 - 3 0 - 1 * / ****
Grazer AK Autriche 1 - 2 Angleterre Liverpool 0 - 2 1 - 0 * / **
Benfica Portugal 1 - 3 Belgique RSC Anderlecht 1 - 0 0 - 3 * / **
FC Bâle Suisse 2 - 5 Italie Inter Milan 1 - 1 1 - 4 **
Shelbourne FC Irlande 0 - 3 Espagne Deportivo La Corogne 0 - 0 0 - 3 **
ND Gorica Slovénie 0 - 9 France AS Monaco 0 - 3 0 - 6 **
Rosenborg BK Norvège 5 - 3 Israël Maccabi Haïfa 2 - 1 3 - 2 ** / ***
Ferencváros Hongrie 1 - 2 République tchèque Sparta Prague 1 - 0 0 - 2 ***
Bayer Leverkusen Allemagne 6 - 2 République tchèque Baník Ostrava 5 - 0 1 - 2
Chakhtior Donetsk Ukraine 6 - 3 Belgique FC Bruges 4 - 1 2 - 2
Étoile rouge de Belgrade Serbie-et-Monténégro 3 - 7 Pays-Bas PSV Eindhoven 3 - 2 0 - 5
Dinamo Bucarest Roumanie 1 - 5 Angleterre Manchester United 1 - 2 0 - 3
Wisła Cracovie Pologne 1 - 5 Espagne - Real Madrid 0 - 2 1 - 3

* - match aller le 10 août
** - match retour le 24 août
*** - après prolongations
**** - match aller perdu par forfait, PAOK Salonique ayant aligné un joueur suspendu depuis sa dernière participation à une coupe d'Europe, 4 ans plus tôt avec Nea Salamina

Phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale alors que les troisièmes jouent le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er France AS Monaco 12 6 4 0 2 10 4 +6
2e Angleterre Liverpool 10 6 3 1 2 6 3 +3
3e Grèce Olympiakos 10 6 3 1 2 5 5 0
4e Espagne Deportivo La Corogne 2 6 0 2 4 0 9 -9

NB : Liverpool termine devant Olympiakos grâce à sa meilleure différence de buts dans les confrontations directes

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
15 septembre 2004 Liverpool AS Monaco 2 - 0
15 septembre 2004 Deportivo La Corogne Olympiakos 0 - 0
28 septembre 2004 Olympiakos Liverpool 1 - 0
28 septembre 2004 AS Monaco Deportivo La Corogne 2 - 0
19 octobre 2004 Liverpool Deportivo La Corogne 0 - 0
19 octobre 2004 AS Monaco Olympiakos 2 - 1
3 novembre 2004 Olympiakos AS Monaco 1 - 0
3 novembre 2004 Deportivo La Corogne Liverpool 0 - 1
23 novembre 2004 Olympiakos Deportivo La Corogne 1 - 0
23 novembre 2004 AS Monaco Liverpool 1 - 0
8 décembre 2004 Deportivo La Corogne AS Monaco 0 - 5
8 décembre 2004 Liverpool Olympiakos 3 - 1

Groupe B

Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Allemagne Bayer Leverkusen 11 6 3 2 1 13 7 +6
2e Espagne Real Madrid 11 6 3 2 1 11 8 +3
3e Ukraine Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 11 8 +3
4e Italie AS Rome 1 6 0 1 5 4 16 -12

NB : Bayer Leverkusen termine devant le Real Madrid grâce aux confrontations directes

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
15 septembre 2004 Bayer Leverkusen Real Madrid 3 - 0
15 septembre 2004 AS Rome Dynamo Kiev 0 - 3 *
28 septembre 2004 Dynamo Kiev Bayer Leverkusen 4 - 2
28 septembre 2004 Real Madrid AS Rome 4 - 2
19 octobre 2004 Bayer Leverkusen AS Rome 3 - 1
19 octobre 2004 Real Madrid Dynamo Kiev 1 - 0
3 novembre 2004 Dynamo Kiev Real Madrid 2 - 2
3 novembre 2004 AS Rome Bayer Leverkusen 1 - 1
23 novembre 2004 Dynamo Kiev AS Rome 2 - 0
23 novembre 2004 Real Madrid Bayer Leverkusen 1 - 1
8 décembre 2004 AS Rome Real Madrid 0 - 3
8 décembre 2004 Bayer Leverkusen Dynamo Kiev 3 - 0

* - match interrompu à la mi-temps sur le score de 0 - 1 après que l'arbitre fut touché par un projectile. Le Dynamo Kiev remporte le match par forfait

Groupe C

Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Italie Juventus 16 6 5 1 0 6 1 +5
2e Allemagne Bayern Munich 10 6 3 1 2 12 5 +7
3e Pays-Bas Ajax Amsterdam 4 6 1 1 4 6 10 -4
4e Israël Maccabi Tel-Aviv 4 6 1 1 4 4 12 -8

NB : L'Ajax Amsterdam termine devant le Maccabi Tel-Aviv grâce à sa meilleure différence de buts dans les confrontations directes

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
15 septembre 2004 Ajax Amsterdam Juventus 0 - 1
15 septembre 2004 Maccabi Tel-Aviv Bayern Munich 0 - 1
28 septembre 2004 Bayern Munich Ajax Amsterdam 4 - 0
28 septembre 2004 Juventus Maccabi Tel-Aviv 1 - 0
19 octobre 2004 Ajax Amsterdam Maccabi Tel-Aviv 3 - 0
19 octobre 2004 Juventus Bayern Munich 1 - 0
3 novembre 2004 Bayern Munich Juventus 0 - 1
3 novembre 2004 Maccabi Tel-Aviv Ajax Amsterdam 2 - 1
23 novembre 2004 Bayern Munich Maccabi Tel-Aviv 5 - 1
23 novembre 2004 Juventus Ajax Amsterdam 1 - 0
8 décembre 2004 Maccabi Tel-Aviv Juventus 1 - 1
8 décembre 2004 Ajax Amsterdam Bayern Munich 2 - 2

Groupe D

Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er France Olympique lyonnais 13 6 4 1 1 17 8 +9
2e Angleterre Manchester United 11 6 3 2 1 14 9 +5
3e Turquie Fenerbahçe 9 6 3 0 3 10 13 -3
4e République tchèque Sparta Prague 1 6 0 1 5 2 13 -11
Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
15 septembre 2004 Fenerbahçe Sparta Prague 1 - 0
15 septembre 2004 Olympique lyonnais Manchester United 2 - 2
28 septembre 2004 Manchester United Fenerbahçe 6 - 2
28 septembre 2004 Sparta Prague Olympique lyonnais 1 - 2
19 octobre 2004 Fenerbahçe Olympique lyonnais 1 - 3
19 octobre 2004 Sparta Prague Manchester United 0 - 0
3 novembre 2004 Manchester United Sparta Prague 4 - 1
3 novembre 2004 Olympique lyonnais Fenerbahçe 4 - 2
23 novembre 2004 Manchester United Olympique lyonnais 2 - 1
23 novembre 2004 Sparta Prague Fenerbahçe 0 - 1
8 décembre 2004 Olympique lyonnais Sparta Prague 5 - 0
8 décembre 2004 Fenerbahçe Manchester United 3 - 0

Groupe E

Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Angleterre Arsenal 10 6 2 4 0 11 6 +5
2e Pays-Bas PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 6 7 -1
3e Grèce Panathinaïkos 9 6 2 3 1 11 8 +3
4e Norvège Rosenborg BK 2 6 0 2 4 6 13 -7

NB : Arsenal termine devant le PSV Eindhoven grâce aux confrontations directes

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
14 septembre 2004 Panathinaïkos Rosenborg BK 2 - 1
14 septembre 2004 Arsenal PSV Eindhoven 1 - 0
29 septembre 2004 PSV Eindhoven Panathinaïkos 1 - 0
29 septembre 2004 Rosenborg BK Arsenal 1 - 1
20 octobre 2004 Panathinaïkos Arsenal 2 - 2
20 octobre 2004 Rosenborg BK PSV Eindhoven 1 - 2
2 novembre 2004 PSV Eindhoven Rosenborg BK 1 - 0
2 novembre 2004 Arsenal Panathinaïkos 1 - 1
24 novembre 2004 PSV Eindhoven Arsenal 1 - 1
24 novembre 2004 Rosenborg BK Panathinaïkos 2 - 2
7 décembre 2004 Arsenal Rosenborg BK 5 - 1
7 décembre 2004 Panathinaïkos PSV Eindhoven 4 - 1

Groupe F

Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Italie Milan AC 13 6 4 1 1 10 3 +7
2e Espagne FC Barcelone 10 6 3 1 2 9 6 +3
3e Ukraine Chakhtior Donetsk 6 6 2 0 4 5 9 -4
4e Écosse Celtic Glasgow 5 6 1 2 3 4 10 -6
Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
14 septembre 2004 Celtic Glasgow FC Barcelone 1 - 3
14 septembre 2004 Chakhtior Donetsk Milan AC 0 - 1
29 septembre 2004 Milan AC Celtic Glasgow 3 - 1
29 septembre 2004 FC Barcelone Chakhtior Donetsk 3 - 0
20 octobre 2004 Milan AC FC Barcelone 1 - 0
20 octobre 2004 Chakhtior Donetsk Celtic Glasgow 3 - 0
2 novembre 2004 Celtic Glasgow Chakhtior Donetsk 1 - 0
2 novembre 2004 FC Barcelone Milan AC 2 - 1
24 novembre 2004 Milan AC Chakhtior Donetsk 4 - 0
24 novembre 2004 FC Barcelone Celtic Glasgow 1 - 1
7 décembre 2004 Chakhtior Donetsk FC Barcelone 2 - 0
7 décembre 2004 Celtic Glasgow Milan AC 0 - 0

Groupe G

Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Italie Inter Milan 14 6 4 2 0 14 3 +11
2e Allemagne Werder de Brême 13 6 4 1 1 12 6 +6
3e Espagne Valence CF 7 6 2 1 3 6 10 -4
4e Belgique RSC Anderlecht 0 6 0 0 6 4 17 -13
Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
14 septembre 2004 Valence CF RSC Anderlecht 2 - 0
14 septembre 2004 Inter Milan Werder de Brême 2 - 0
29 septembre 2004 Werder de Brême Valence CF 2 - 1
29 septembre 2004 RSC Anderlecht Inter Milan 1 - 3
20 octobre 2004 Valence CF Inter Milan 1 - 5
20 octobre 2004 RSC Anderlecht Werder de Brême 1 - 2
2 novembre 2004 Werder de Brême RSC Anderlecht 5 - 1
2 novembre 2004 Inter Milan Valence CF 0 - 0
24 novembre 2004 Werder de Brême Inter Milan 1 - 1
24 novembre 2004 RSC Anderlecht Valence CF 1 - 2
7 décembre 2004 Inter Milan RSC Anderlecht 3 - 0
7 décembre 2004 Valence CF Werder de Brême 0 - 2

Groupe H

Place Club Pts J V N D Buts + Buts - Diff.
1er Angleterre Chelsea 13 6 4 1 1 10 3 +7
2e Portugal FC Porto 8 6 2 2 2 4 6 -2
3e Russie CSKA Moscou 7 6 2 1 3 5 5 0
4e France Paris SG 5 6 1 2 3 3 8 -5
Date Équipe 1 Équipe 2 Résultat
14 septembre 2004 Paris SG Chelsea 0 - 3
14 septembre 2004 FC Porto CSKA Moscou 0 - 0
29 septembre 2004 CSKA Moscou Paris SG 2 - 0
29 septembre 2004 Chelsea FC Porto 3 - 1
20 octobre 2004 Paris SG FC Porto 2 - 0
20 octobre 2004 Chelsea CSKA Moscou 2 - 0
2 novembre 2004 CSKA Moscou Chelsea 0 - 1
2 novembre 2004 FC Porto Paris SG 0 - 0
24 novembre 2004 CSKA Moscou FC Porto 0 - 1
24 novembre 2004 Chelsea Paris SG 0 - 0
7 décembre 2004 FC Porto Chelsea 2 - 1
7 décembre 2004 Paris SG CSKA Moscou 1 - 3

Huitièmes de finale

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 22/02 et 09/03 Espagne Real Madrid 1-0 1-2* 0-2 Juventus Italie
2 22/02 et 09/03 Angleterre Liverpool 3-1 6-2 3-1 Bayer Leverkusen Allemagne
3 22/02 et 09/03 Pays-Bas PSV Eindhoven 1-0 3-0 2-0 AS Monaco France
4 22/02 et 09/03 Allemagne Bayern Munich 3-1 3-2 0-1 Arsenal Angleterre
5 23/02 et 08/03 Espagne FC Barcelone 2-1 4-5 2-4 Chelsea Angleterre
6 23/02 et 08/03 Allemagne Werder de Brême 0-3 2-10 2-7 Olympique lyonnais France
7 23/02 et 08/03 Angleterre Manchester United 0-1 0-2 0-1 Milan AC Italie
8 23/02 et 15/03 Portugal FC Porto 1-1 2-4 1-3 Inter Milan Italie

* - après prolongations

Quarts de finale

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 05/04 et 13/04 Angleterre Liverpool 2-1 2-1 0-0 Juventus Italie
2 05/04 et 13/04 France Olympique lyonnais 1-1 2-2* 1-1 PSV Eindhoven Pays-Bas
3 06/04 et 12/04 Italie Milan AC 2-0 5-0 3-0** Inter Milan Italie
4 06/04 et 12/04 Angleterre Chelsea 4-2 6-5 2-3 Bayern Munich Allemagne

* - aux tirs au but, 2-4 en faveur du PSV Eindhoven

** - match retour interrompu après 73 minutes sur le score de 1 - 0 pour Milan AC, après que le gardien du Milan AC Dida eut été touché par un projectile. Milan AC remporte le match sur tapis vert.

Demi-finales

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 26/04 et 04/05 Italie Milan AC 2-0 3-3* 1-3 PSV Eindhoven Pays-Bas
2 27/04 et 03/05 Angleterre Chelsea 0-0 0-1 0-1 Liverpool Angleterre

* - aux buts à l'extérieur

Finale

Article détaillé : Match de football Liverpool - Milan AC (2005)
Équipes Angleterre Liverpool - Milan AC Italie
Score 3 - 3 (0 - 3), 3 - 2 aux tirs au but
Date 25 mai 2005
Stade Stade Atatürk, Istanbul
60 000 spectateurs
Arbitre Espagne Mejuto González
Buts 1' Paolo Maldini 0-1, 30' Hernán Crespo 0-2, 43' Hernán Crespo 0-3, 54' Steven Gerrard 1-3, 56' Vladimír Šmicer 2-3, 60' Xabi Alonso 3-3,
Tirs au but Italie : Serginho Symbol oppose vote.svg, Andrea Pirlo Symbol oppose vote.svg, Jon Dahl Tomasson Symbol support vote.png, Kaká Symbol support vote.png, Andriy Shevchenko Symbol oppose vote.svg
Angleterre : Dietmar Hamann Symbol support vote.png, Djibril Cissé Symbol support vote.png, John Arne Riise Symbol oppose vote.svg, Vladimír Šmicer Symbol support vote.png
Liverpool Jerzy Dudek; Steve Finnan (46' Dietmar Hamann), Sami Hyypiä, Jamie Carragher Petit carton jaune.png, Djimi Traoré; Harry Kewell (23' Vladimír Šmicer), Xabi Alonso, Steven Gerrard, John Arne Riise; Luis Garcia, Milan Baroš Petit carton jaune.png (85' Djibril Cissé)
Entraineur : Rafael Benítez
Milan AC Dida; Cafú, Jaap Stam, Alessandro Nesta, Paolo Maldini; Clarence Seedorf (85' Serginho), Gennaro Gattuso (111' Rui Costa), Andrea Pirlo, Kaká; Hernán Crespo (85' Jon Dahl Tomasson), Andriy Shevchenko
Entraineur : Carlo Ancelotti
Expulsions -

Voir aussi

  • Portail du football Portail du football
Ce document provient de « Ligue des champions de l%27UEFA 2004-2005 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue Des Champions 2004-2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Ligue des Champions 2004-2005 — Ligue des champions de l UEFA 2004 2005 Ligue des champions de l UEFA 2004 2005 Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions 2004-2005 — Ligue des champions de l UEFA 2004 2005 Ligue des champions de l UEFA 2004 2005 Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Ligue Des Champions Arabes 2005-06 — Ligue des champions arabes 2005 2006 Sommaire 1 Premier tour de qualification 2 Deuxième tour de qualification 3 Quart de finale 4 Demi finale …   Wikipédia en Français

  • Ligue des Champions arabes 2005-06 — Ligue des champions arabes 2005 2006 Sommaire 1 Premier tour de qualification 2 Deuxième tour de qualification 3 Quart de finale 4 Demi finale …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions Arabes 2005-06 — Ligue des champions arabes 2005 2006 Sommaire 1 Premier tour de qualification 2 Deuxième tour de qualification 3 Quart de finale 4 Demi finale …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions arabes 2005-06 — Ligue des champions arabes 2005 2006 Sommaire 1 Premier tour de qualification 2 Deuxième tour de qualification 3 Quart de finale 4 Demi finale …   Wikipédia en Français

  • Ligue des Champions africaine 2005 — Ligue des champions de la CAF 2005 Ligue des champions de la CAF Sport Football Organisateur(s) Confédération africaine de football Édition 40e Lieu Afrique …   Wikipédia en Français

  • Ligue des Champions arabes 2005-2006 — Sommaire 1 Premier tour de qualification 2 Deuxième tour de qualification 3 Quart de finale 4 Demi finale …   Wikipédia en Français

  • Ligue arabe des champions 2004-2005 — Ligue des champions arabes 2004 2005 La ligue des champions arabes 2004 05 a été remportée par Al Ittihad Djeddah qui a battu le Club sportif sfaxien en finale. Sommaire 1 1er tour 2 Phase de groupes 2.1 Groupe 1 …   Wikipédia en Français

  • Ligue des champions arabes 2005-2006 — Sommaire 1 Premier tour de qualification 2 Deuxième tour de qualification 3 Quart de finale 4 Demi finale 5 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.