Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Abrahams Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10"6 (RO)
2 Jackson Scholz Drapeau des États-Unis États-Unis 10"7
3 Arthur Porritt Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10"8
4 Chester Bowman Drapeau des États-Unis États-Unis 10"9
5 Charlie Paddock Drapeau des États-Unis États-Unis 10"9
6 Loren Murchison Drapeau des États-Unis États-Unis 11"0

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jackson Scholz Drapeau des États-Unis États-Unis 21"6 (RO)
2 Charlie Paddock Drapeau des États-Unis États-Unis 21"7
3 Eric Liddell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 21"9
4 George Hill Drapeau des États-Unis États-Unis 22"0
5 Bayes Norton Drapeau des États-Unis États-Unis 22"0
6 Harold Abrahams Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 22"3

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eric Liddell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 47"6 (RM)
2 Horatio Fitch Drapeau des États-Unis États-Unis 48"4
3 Guy Butler Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 48"6
4 David Johnson Drapeau du Canada Canada 48"8
5 John Taylor Drapeau des États-Unis États-Unis 56"0
6 Josef Imbach Drapeau de Suisse Suisse DNF

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Douglas Lowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1'52"4
2 Paul Martin Drapeau de Suisse Suisse 1'52"6
3 Schuyler Enck Drapeau des États-Unis États-Unis 1'53"0
4 Henry Stallard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1'53"0
5 William Richardson Drapeau des États-Unis États-Unis 1'53"7
6 Ray Dodge Drapeau des États-Unis États-Unis 1'54"2
7 John Watters Drapeau des États-Unis États-Unis 1'54"2
8 Charles Hoff Drapeau de Norvège Norvège 1'56"7

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi Drapeau de Finlande Finlande 3'53"6 (RO)
2 Willy Schärer Drapeau de Suisse Suisse 3'55"0
3 Henry Stallard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3'55"6
4 Douglas Lowe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3'57"0
5 Raymond Buker Drapeau des États-Unis États-Unis 3'58"6
6 Lloyd Hahn Drapeau des États-Unis États-Unis 3'59"0
7 Ray Watson Drapeau des États-Unis États-Unis 3'59"9
8 Frej Liewendahl Drapeau de Finlande Finlande 4'00"3

Course de fond

3 000 mètres par équipe

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi
Ville Ritola
Elias Katz
Drapeau de Finlande Finlande 8 pts
2 Bernhard McDonald
Harry Johnston
George Webber
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 pts
3 Edward Kirby
William Cox
Willard Tibbetts
Drapeau des États-Unis États-Unis 25 pts
4 Paul Bontemps
Armand Burtin
Léonard Mascaux
Drapeau de France France 31 pts

5 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi Drapeau de Finlande Finlande 14'31"2 (RO)
2 Ville Ritola Drapeau de Finlande Finlande 14'31"4
3 Edvin Wide Drapeau de Suède Suède 15'01"8
4 John Romig Drapeau des États-Unis États-Unis 15'12"4
5 Eino Seppälä Drapeau de Finlande Finlande 15'18"4
6 Charles Clibbon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 15'29"0
7 Lucien Dolques Drapeau de France France 15'33"0
8 Axel Eriksson-Ejderfeldt Drapeau de Suède Suède 15'38"0

10 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ville Ritola Drapeau de Finlande Finlande 30'23"2 (RM)
2 Edvin Wide Drapeau de Suède Suède 30'55"2
3 Eero Berg Drapeau de Finlande Finlande 31'43"0
4 Väinö Sipilä Drapeau de Finlande Finlande 31'50"2
5 Ernest Harper Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 31'58"0
6 Halland Britton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 32'06"0
7 Guillaume Tell Drapeau de France France 32'12"0
8 Earle Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 32'17"0

Courses de haies

110 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Daniel Kinsey Drapeau des États-Unis États-Unis 15"0
2 Sydney Atkinson Drapeau de l'Afrique du Sud (1910 à 1928) Union d'Afrique du Sud 15"0
3 Sten Pettersson Drapeau de Suède Suède 15"4
4 Carl-Axel Christiernsson Drapeau de Suède Suède 15"5
5 Karl Anderson Drapeau de Suède Suède 15"8
6 George Guthrie Drapeau des États-Unis États-Unis DQ

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Morgan Taylor Drapeau des États-Unis États-Unis 52"6
2 Erik Vilén Drapeau de Finlande Finlande 53"8 (RO)
3 Ivan Riley Drapeau des États-Unis États-Unis 54"2
4 Géo André Drapeau de France France 56"2
5 Frederick Blackett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni DQ
6 Charles Brookins Drapeau des États-Unis États-Unis DQ

3 000 mètres steeple hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ville Ritola Drapeau de Finlande Finlande 9'33"6 (RO)
2 Elias Katz Drapeau de Finlande Finlande 9'44"0
3 Paul Bontemps Drapeau de France France 9'45"2
4 Marvin Rick Drapeau des États-Unis États-Unis 9'56"4
5 Karl Ebb Drapeau de Finlande Finlande 9'57"6
6 Evelyn Montague Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7 Michael Devaney Drapeau des États-Unis États-Unis
8 Albert Isola Drapeau de France France

Relais

4 x 100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Louis Clarke
Francis Hussey
Jeremiah Leconey
Loren Murchison
Drapeau des États-Unis États-Unis 41"0 (RM)
2 Harold Abrahams
William Nichol
Walter Rangeley
Lancelot Royle
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 41"2
3 Jaap Boot
Harry Broos
Jan de Vries
Rinus van den Berge
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 41"8
4 Ferenc Gerö
Lajos Kurunczy
László Muskát
Gusztáv Rózsahegyi
Hongrie Royaume de Hongrie 42"0
5 Maurice Degrelle
Albert Heise
René Mourlon
André Mourlon
Drapeau de France France 42"2
6 Karl Börner
Heinz Hemmi
Josef Imbach
David Moriaud
Drapeau de Suisse Suisse DQ

4 x 400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Commodore Cochran
William Stevenson
Oliver MacDonald
Alan Helffrich
Drapeau des États-Unis États-Unis 3'16"0 (RM)
2 Erik Byléhn
Nils Engdahl
Arthur Svensson
Gustaf Wejnarth
Drapeau de Suède Suède 3'17"0
3 Guy Butler
George Renwick
Richard Ripley
Edward Toms
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3'17"4
4 Horace Aylwin
Allan Christie
David Johnson
William Maynes
Drapeau du Canada Canada 3'22"8
5 Raymond Fritz
Gaston Féry
Francis Galtier
Barthélémy Favaudon
Drapeau de France France 3'23"4
6 Guido Cominotto
Alfredo Gargiullo
Ennio Maffiolini
Luigi Facelli
Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 3'28"0

Courses sur route

Marathon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Albin Stenroos Drapeau de Finlande Finlande 2h41'22"6
2 Romeo Bertini Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 2h47'19"6
3 Clarence DeMar Drapeau des États-Unis États-Unis 2h48'14"0
4 Lauri Halonen Drapeau de Finlande Finlande 2h49'47"4
5 Sam Ferris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2h52'26"0
6 Manuel Plaza Drapeau du Chili Chili 2h52'26"0
7 Boughera El-Ouafi Drapeau de France France 2h54'19"6
8 Gustav Kinn Drapeau de Suède Suède 2h54'33"4

10 km marche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ugo Frigerio Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 47'49"0
2 Gordon Goodwin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 48'37"9
3 Cecil McMaster Drapeau de l'Afrique du Sud (1910 à 1928) Union d'Afrique du Sud 49'08"0
4 Donato Pavesi Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 49'17"0
5 Arthur Schwab Drapeau de Suisse Suisse 49'50"0
6 Ernest Clarke Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 49'59"2
7 Armando Valente Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie
8 Luigi Besatra Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Osborn Drapeau des États-Unis États-Unis 1.98 m (RO)
2 Leroy Brown Drapeau des États-Unis États-Unis 1.95 m
3 Pierre Lewden Drapeau de France France 1.92 m
4 Thomas Poor Drapeau des États-Unis États-Unis 1.88 m
5 Jenö Gáspár Hongrie Royaume de Hongrie 1.88 m
6 Helge Jansson Drapeau de Suède Suède 1.85 m
7 Pierre Guilloux Drapeau de France France 1.85 m
8 Sverre Helgesen Drapeau de Norvège Norvège 1.83 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Lee Barnes Drapeau des États-Unis États-Unis 3.95 m
2 Glen Graham Drapeau des États-Unis États-Unis 3.95 m
3 James Brooker Drapeau des États-Unis États-Unis 3.90 m
4 Henry Petersen Drapeau du Danemark Danemark 3.90 m
5 Victor Pickard Drapeau du Canada Canada 3.80 m
6 Ralph Spearow Drapeau des États-Unis États-Unis 3.70 m
7 Maurice Henrijean Drapeau de Belgique Belgique 3.66 m

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 DeHart Hubbard Drapeau des États-Unis États-Unis 7.445 m
2 Edward Gourdin Drapeau des États-Unis États-Unis 7.275 m
3 Sverre Hansen Drapeau de Norvège Norvège 7.26 m
4 Vilho Tuulos Drapeau de Finlande Finlande 7.07 m
5 Louis Wilhelme Drapeau de France France 6.99 m
6 Christopher MacKintosh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6.92 m
7 Virgilio Tommasi Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 6.89 m

Triple saut hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Anthony Winter Drapeau d'Australie Australie 15.525 m (RM)
2 Luis Bruneto Drapeau d'Argentine Argentine 15.425 m
3 Vilho Tuulos Drapeau de Finlande Finlande 15.37 m
4 Väinö Rainio Drapeau de Finlande Finlande 15.01 m
5 Folke Janson Drapeau de Suède Suède 14.97 m
6 Mikio Oda Drapeau du Japon Japon 14.35 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Clarence Houser Drapeau des États-Unis États-Unis 14.995 m
2 Glenn Hartranft Drapeau des États-Unis États-Unis 14.895 m
3 Ralph Hills Drapeau des États-Unis États-Unis 14.64 m
4 Hannes Torpo Drapeau de Finlande Finlande 14.45 m
5 Norman Anderson Drapeau des États-Unis États-Unis 14.29 m
6 Elmer Niklander Drapeau de Finlande Finlande 14.26 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Clarence Houser Drapeau des États-Unis États-Unis 46.155 m (RO)
2 Vilho Niitymaa Drapeau de Finlande Finlande 44.95 m
3 Thomas Lieb Drapeau des États-Unis États-Unis 44.83 m
4 Augustus Pope Drapeau des États-Unis États-Unis 44.42 m
5 Ketil Askildt Drapeau de Norvège Norvège 43.405 m
6 Glenn Hartranft Drapeau des États-Unis États-Unis 42.49 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Fred Tootell Drapeau des États-Unis États-Unis 53.295 m
2 Matthew McGrath Drapeau des États-Unis États-Unis 50.84 m
3 Malcolm Nokes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 48.875 m
4 Erik Eriksson Drapeau de Finlande Finlande 48.74 m
5 Ossian Skiöld Drapeau de Suède Suède 45.28 m
6 James McEachern Drapeau des États-Unis États-Unis 45.22 m

Lancer du javelot hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jonni Myyrä Drapeau de Finlande Finlande 62.69 m
2 Gunnar Lindström Drapeau de Suède Suède 60.92 m
3 Eugene Oberst Drapeau des États-Unis États-Unis 58.35 m
4 Yrjö Ekqvist Drapeau de Finlande Finlande 57.56 m
5 William Neufeld Drapeau des États-Unis États-Unis 56.96 m
6 Erik Blomqvist Drapeau de Suède Suède 56.85 m

Cross

Cross individuel hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi Drapeau de Finlande Finlande 32'54"8
2 Ville Ritola Drapeau de Finlande Finlande 34'19"4
3 Earl Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 35'21"0
4 Ernest Harper Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 32'45"4
5 Gustave Lauvaux Drapeau de France France 36'44"8
6 Arthur Studenroth Drapeau des États-Unis États-Unis 36'45"4
7 Carlo Martinenghi Flag of Italy (1861-1946).svg Royaume d'Italie 37'01"0
8 August Fager Drapeau des États-Unis États-Unis 37'40"3

Cross par équipes hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi
Ville Ritola
Heikki Liimatainen
Drapeau de Finlande Finlande 11 pts
2 Earl Johnson
Arthur Studenroth
August Fager
Drapeau des États-Unis États-Unis 14 pts
3 Henri Lauvaux
Gaston Heuet
Maurice Norland
Drapeau de France France 20 pts
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni DNF
5 Drapeau d'Espagne Espagne DNF
6 Drapeau de Suède Suède DNF

Épreuves combinées

Pentathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eero Lehtonen Drapeau de Finlande Finlande 14 pts
2 Elemér Somfay Hongrie Royaume de Hongrie 16 pts
3 Robert LeGendre Drapeau des États-Unis États-Unis 18 pts
4 Leo Leino Drapeau de Finlande Finlande 23 pts
5 Morton Kaer Drapeau des États-Unis États-Unis 24 pts
6 Hugo Lahtinen Drapeau de Finlande Finlande 27 pts

Décathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Osborn Drapeau des États-Unis États-Unis 7710.775 pts (RM)
2 Emerson Norton Drapeau des États-Unis États-Unis 7350.895 pts
3 Aleksander Klumberg-Kolmpere Drapeau d'Estonie Estonie 7329.360 pts
4 Antti Hussari Drapeau de Finlande Finlande 7005.175 pts
5 Edward Sutherland Drapeau de l'Afrique du Sud (1910 à 1928) Union d'Afrique du Sud 6794.1425 pts
6 Ernst Gerspach Drapeau de Suisse Suisse 6743.530 pts
7 Helge Jansson Drapeau de Suède Suède 6656.160 pts
8 Harry Frieda Drapeau des États-Unis États-Unis 6618.300 pts

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”