Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1924

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 7e
Lieu France Paris
Participants  ?
Épreuves  ?
Site(s) Stade olympique Yves-du-Manoir
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1920
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928

Cette page présente les résultats des compétitions d'athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 US flag 48 stars.svg États-Unis 12 10 10 32
2 Flag of Finland.svg Finlande 10 5 2 17
3 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 3 3 5 11
4 Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 1 1 0 2
5 Flag of Australia.svg Australie 1 0 0 1
6 Flag of Sweden.svg Suède 0 3 2 5
7 Flag of Switzerland.svg Suisse 0 2 0 2
8 South Africa Red Ensign.png Afrique du Sud 0 1 1 2
9 Flag of Argentina.svg Argentine 0 1 0 1
Civil Ensign of Hungary.svg Hongrie 0 1 0 1
11 Flag of France.svg France 0 0 3 3
12 Flag of Estonia.svg Estonie 0 0 1 1
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 0 0 1 1
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
Flag of Norway.svg Norvège 0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Pour les résultats au-delà des podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924, résultats détaillés

Sprint

100 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Harold Abrahams Royaume-Uni Royaume-Uni 10"6 (RO)
Argent Argent Jackson Scholz États-Unis États-Unis 10"7
Bronze Bronze Arthur Porritt Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10"8

200 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Jackson Scholz États-Unis États-Unis 21"6 (RO)
Argent Argent Charlie Paddock États-Unis États-Unis 21"7
Bronze Bronze Eric Liddell Royaume-Uni Royaume-Uni 21"9

400 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Eric Liddell Royaume-Uni Royaume-Uni 47"6 (RM)
Argent Argent Horatio Fitch États-Unis États-Unis 48"4
Bronze Bronze Guy Butler Royaume-Uni Royaume-Uni 48"6

Course de demi-fond

800 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Douglas Lowe Royaume-Uni Royaume-Uni 1'52"4
Argent Argent Paul Martin Suisse Suisse 1'52"6
Bronze Bronze Schuyler Enck États-Unis États-Unis 1'53"0

1 500 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Paavo Nurmi Finlande Finlande 3'53"6 (RO)
Argent Argent Willy Schärer Suisse Suisse 3'55"0
Bronze Bronze Henry Stallard Royaume-Uni Royaume-Uni 3'55"6

Course de fond

3 000 mètres par équipe

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Paavo Nurmi
Ville Ritola
Elias Katz
Finlande Finlande 8 pts
Argent Argent Bernhard McDonald
Harry Johnston
George Webber
Royaume-Uni Royaume-Uni 14 pts
Bronze Bronze Edward Kirby
William Cox
Willard Tibbetts
États-Unis États-Unis 25 pts

5 000 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Paavo Nurmi Finlande Finlande 14'31"2 (RO)
Argent Argent Ville Ritola Finlande Finlande 14'31"4
Bronze Bronze Edvin Wide Suède Suède 15'01"8

10 000 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ville Ritola Finlande Finlande 30'23"2 (RM)
Argent Argent Edvin Wide Suède Suède 30'55"2
Bronze Bronze Eero Berg Finlande Finlande 31'43"0

Courses de haies

110 mètres haies hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Daniel Kinsey États-Unis États-Unis 15"0
Argent Argent Sydney Atkinson Afrique du Sud Union de l'Afrique du sud 15"0
Bronze Bronze Sten Pettersson Suède Suède 15"4

400 mètres haies hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Morgan Taylor États-Unis États-Unis 52"6
Argent Argent Erik Vilén Finlande Finlande 53"8 (RO)
Bronze Bronze Ivan Riley États-Unis États-Unis 54"2

3 000 mètres steeple hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ville Ritola Finlande Finlande 9'33"6 (RO)
Argent Argent Elias Katz Finlande Finlande 9'44"0
Bronze Bronze Paul Bontemps France France 9'45"2

Relais

4 x 100 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Loren Murchison
Louis Clarke
Frank Hussey
Alfred LeConey
États-Unis États-Unis 41"0 (RM)
Argent Argent Harold Abrahams
Walter Rangeley
William Nichol
Lancelot Royle
Royaume-Uni Royaume-Uni 41"2
Bronze Bronze Jan de Vries
Jacob Boot
Harry Broos
Marinus van den Berge
Pays-Bas Pays-Bas 41"8

4 x 400 mètres hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Commodore Cochran
Alan Helffrich
Oliver MacDonald
William Stevenson
États-Unis États-Unis 3'16"0 (RM)
Argent Argent Artur Svensson
Erik Byléhn
Gustaf Weijnarth
Nils Engdahl
Suède Suède 3'17"0
Bronze Bronze Edward Toms
George Renwick
Richard Ripley
Guy Butler
Royaume-Uni Royaume-Uni 3'17"4

Courses sur route

Marathon hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Albin Stenroos Finlande Finlande 2h41'22"6
Argent Argent Romeo Bertini Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 2h47'19"6
Bronze Bronze Clarence DeMar États-Unis États-Unis 2h48'14"0

10 km marche hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Ugo Frigerio Flag of Italy (1861-1946).svg Italie 47'49"0
Argent Argent Gordon Goodwin Royaume-Uni Royaume-Uni 48'37"9
Bronze Bronze Cecil McMaster Afrique du Sud Union de l'Afrique du sud 49'08"0

Sauts

Saut en hauteur hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Harold Osborn États-Unis États-Unis 1.98 m (RO)
Argent Argent Leroy Brown États-Unis États-Unis 1.95 m
Bronze Bronze Pierre Lewden France France 1.92 m

Saut à la perche hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Lee Barnes États-Unis États-Unis 3.95 m
Argent Argent Glen Graham États-Unis États-Unis 3.95 m
Bronze Bronze James Brooker États-Unis États-Unis 3.90 m

Saut en longueur hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or DeHart Hubbard États-Unis États-Unis 7.445 m
Argent Argent Edward Gourdin États-Unis États-Unis 7.275 m
Bronze Bronze Sverre Hansen Norvège Norvège 7.26 m

Triple saut hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Nick Winter Australie Australie 15.525 m (RM)
Argent Argent Luis Bruneto Argentine Argentine 15.425 m
Bronze Bronze Vilho Tuulos Finlande Finlande 15.37 m

Lancers

Lancer du poids hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Clarence Houser États-Unis États-Unis 14.995 m
Argent Argent Glenn Hartranft États-Unis États-Unis 14.895 m
Bronze Bronze Ralph Hills États-Unis États-Unis 14.64 m

Lancer du disque hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Clarence Houser États-Unis États-Unis 46.155 m (RO)
Argent Argent Vilho Niitymaa Finlande Finlande 44.95 m
Bronze Bronze Thomas Lieb États-Unis États-Unis 44.83 m

Lancer du marteau hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Frederic Tootell États-Unis États-Unis 53.295 m
Argent Argent Matthew McGrath États-Unis États-Unis 50.84 m
Bronze Bronze Malcolm Nokes Royaume-Uni Royaume-Uni 48.875 m

Lancer du javelot hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Jonni Myyrä Finlande Finlande 62.69 m
Argent Argent Gunnar Lindström Suède Suède 60.92 m
Bronze Bronze Eugene Oberst États-Unis États-Unis 58.35 m

Cross

Cross individuel hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Paavo Nurmi Finlande Finlande 32'54"8
Argent Argent Ville Ritola Finlande Finlande 34'19"4
Bronze Bronze Earl Johnson États-Unis États-Unis 35'21"0

Cross par équipes hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Paavo Nurmi
Ville Ritola
Heikki Liimatainen
Finlande Finlande 11 pts
Argent Argent Earl Johnson
Arthur Studenroth
August Fager
États-Unis États-Unis 14 pts
Bronze Bronze Henri Lauvaux
Gaston Heuet
Maurice Norland
France France 20 pts

Épreuves combinées

Pentathlon hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Eero Lehtonen Finlande Finlande 14 pts
Argent Argent Elemér Somfay Hongrie Hongrie 16 pts
Bronze Bronze Robert LeGendre États-Unis États-Unis 18 pts

Décathlon hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Performance
Or Or Harold Osborn États-Unis États-Unis 7710.775 pts (RM)
Argent Argent Emerson Norton États-Unis États-Unis 7350.895 pts
Bronze Bronze Aleksander Klumberg-Kolmpere Estonie Estonie 7329.360 pts


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1924 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme Aux Jeux Olympiques D'été De 1924 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”