Equipe d'Autriche de hockey sur glace


Equipe d'Autriche de hockey sur glace

Équipe d'Autriche de hockey sur glace

Pixel.gif Flag of Austria.svg Autriche Ice hockey pictogram.svg
Importez le logo de cette équipe nationale
Couleurs Rouge et blanc
Classement IIHF 16e place (2008)
Sélectionneur Giuseppe Mion
Record de sélection Martin Ulrich : 211
Meilleur buteur Rudolf König : 183 points
Premier match officiel 2 février 1912
Défaite 0-5 contre la Bohême
Plus large victoire 30 - 0 contre la Belgique
(Stockholm, 12 mars 1963)
Plus large défaite 23 - 0 contre le Canada
(Cortina d'Ampezzo, 27 janvier 1956)
Championnat du Monde Participations : 61
Meilleur(s) résultat(s) :
bronze Médaille de bronze en 1931 et 1947
Jeux Olympiques Participations : 12
Meilleur(s) résultat(s) :
5e en 1928
Östereich-nationaltorwart-wm-2005-20050511002.jpg
Jürgen Penker sous les couleurs autrichiennes

L'équipe d'Autriche de hockey sur glace est la sélection nationale de l'Autriche regroupant les meilleurs joueurs de hockey sur glace autrichiens lors des compétitions internationales. L'équipe est sous la tutelle de la Fédération autrichienne de hockey sur glace (ÖEHV). L'équipe est actuellement classée 16e au monde par la IIHF (2006).

Sommaire

L'équipe

Sélection ayant participé aux Championnat du monde de hockey sur glace 2006 Division I Groupe B

Gardiens
Numéro Nom Lieu de naissance
29 Reinhard Divis Vienne (Vienne)
30 Gert Prohaska Friesach (Carinthie)
Défenseurs
Numéro Nom Lieu de naissance
2 Andre Lakos Vienne (Vienne)
3 Martin Ulrich Vienne (Vienne)
6 Thomas Pfeffer Zell am See (Salzbourg)
11 Philippe Lakos Toronto (Canada)
12 Robert Lukas Vienne (Vienne)
14 Mike Stewart Calgary (Canada)
17 Jeremy Rebek Sault Ste. Marie (Canada)
23 Johannes Reichel Klagenfurt (Carinthie)
Attaquants
Numéro Nom Lieu de naissance
4 Marco Pewal Villach (Carinthie)
8 Roland Kaspitz Spittal an der Drau (Carinthie)
10 Oliver Setzinger Horn (Basse-Autriche)
13 Philippe Horsky Vienne (Vienne)
18 Thomas Koch Klagenfurt (Carinthie)
20 Daniel Welser Klagenfurt (Carinthie)
21 Matthias Trattnig Graz (Styrie)
22 Sean Selmser Calgary (Canada)
24 Mark Szücs Toronto (Canada)
25 Dieter Kalt Klagenfurt (Carinthie)
27 Markus Peintner Lustenau (Vorarlberg)
28 David Schuller Kapfenberg (Styrie)

Classements

Aux Jeux olympiques

  • 1920 - Ne participe pas
  • 1924 - Ne participe pas
  • 1928 - Termine 5e
  • 1932 - Ne participe pas
  • 1936 - Termine 7e ex-aequo
  • 1948 - Termine 8e
  • 1952 - Pas qualifié
  • 1956 - Termine 10e
  • 1960 - Pas qualifié
  • 1964 - Termine 13e
  • 1968 - Termine 13e
  • 1972 - Pas qualifié
  • 1976 - Termine 8e
  • 1980 - Pas qualifié
  • 1984 - Termine 10e
  • 1988 - Termine 9e
  • 1992 - Pas qualifié
  • 1994 - Termine 12e
  • 1998 - Termine 14e
  • 2002 - Termine 12e
  • 2006 - Pas qualifié

Aux Championnats du monde

Année Résultat
1930 Termine 4e
1931 bronze Médaille de bronze
1933 Termine 4e
1934 Termine 7e
1935 Termine 6e
1937 Ne participe pas
1938 Termine 10e ex-aequo
1939 Ne participe pas
1947 bronze Médaille de bronze
1949 Termine 6e
1950 Ne participe pas
1951 Termine 11e (4e du groupe B)
1952 Termine 11e (2e du groupe B)
1953 Termine 6e (3e du groupe B)
1955 Termine 11e (2e du groupe B)
1957 Termine 7e
1958 Ne participe pas
1959 Termine 15e (3e du groupe B)
1961 Termine 14e (6e du groupe B)
1962 Termine 10e (2e du groupe B)
1963 Termine 16e (Remporte le groupe B)
1965 Termine 13e (5e du groupe B)
1966 Termine 13e (5e du groupe B)
1967 Termine 14e (6e du groupe B)
1969 Termine 13e (7e du groupe B)
1970 Termine 15e (Remporte le groupe C)
1971 Termine 13e (7e du groupe B)
1972 Termine 14e (Remporte le groupe C)
1973 Termine 12e (6e du groupe B)
1974 Termine 14e (8e du groupe B)
1975 Termine 17e (3e du groupe C)
1976 Termine 17e (Remporte le groupe C)
1977 Termine 17e (9e du groupe B)
1978 Termine 18e (2e du groupe B)
1979 Termine 15e (7e du groupe B)
1981 Termine 17e (Remporte le groupe C)
1982 Termine 10e (2e du groupe B)
1983 Termine 11e (3e du groupe B)
1985 Termine 12e (4e du groupe B)
1986 Termine 14e (6e du groupe B)
1987 Termine 11e (3e du groupe B)
1989 Termine 14e (6e du groupe B)
1990 Termine 11e (3e du groupe B)
1991 Termine 13e (5e du groupe B)
1992 Termine 13e (Remporte le groupe B)
1993 Termine 11e
1994 Termine 8e
1995 Termine 11e
1996 Termine 12e
1997 Termine 16e (4e du groupe B)
1998 Termine 15e
1999 Termine 10e
2000 Termine 14e
2001 Termine 11e
2002 Termine 12e
2003 Termine 10e
2004 Termine 11e
2005 Termine 16e
2006 Termine 18e (Remporte la Division I, groupe B)
2007 Termine 15e
2008 Termine 17e (Remporte la "Division 1, groupe A")
2009

Voir aussi

Références

Liens externes

Liens internes

  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Autriche Portail de l’Autriche
Ce document provient de « %C3%89quipe d%27Autriche de hockey sur glace ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Equipe d'Autriche de hockey sur glace de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.