Championnat du monde de hockey sur glace 2002


Championnat du monde de hockey sur glace 2002
Suède 2002
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 66e édition
Lieu Göteborg, Karlstad, Jönköping (Suède)
Date 26 avril au 11 mai 2002
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Finaliste Drapeau de la Russie Russie
Troisième Drapeau de la Suède Suède
Chronologie des compétitions
Allemagne 2001
Finlande 2003

Le Championnat du monde de hockey sur glace 2002 a eu lieu du 26 avril au 11 mai à Göteborg, Karlstad et Jönköping en Suède.

Sommaire

Division Elite

Tour préliminaire

Groupe A

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de République tchèque République tchèque 3 3 0 0 17 8 6
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 2 1 0 17 9 4
Drapeau de Suisse Suisse 3 1 2 0 5 9 2
Drapeau du Japon Japon 3 0 3 0 6 19 0

Groupe B

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Finlande Finlande 3 3 0 0 14 1 6
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 3 2 1 0 13 7 4
Drapeau d'Ukraine Ukraine 3 1 2 0 7 8 2
Drapeau de Pologne Pologne 3 0 3 0 0 18 0

Groupe C

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Suède Suède 3 3 0 0 15 5 6
Drapeau de Russie Russie 3 2 1 0 14 6 4
Drapeau d'Autriche Autriche 3 1 2 0 11 14 2
Drapeau de Slovénie Slovénie 3 0 3 0 6 21 0

Groupe D

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 11 2 6
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 1 0 9 6 4
Drapeau de Lettonie Lettonie 3 1 2 0 7 8 2
Drapeau d'Italie Italie 3 0 3 0 3 14 0

Tour de qualification

Groupe E

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de République tchèque République tchèque 5 5 0 0 25 11 10
Drapeau du Canada Canada 5 4 1 0 13 10 8
Drapeau des États-Unis États-Unis 5 2 2 1 13 11 5
Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 2 2 1 14 14 5
Drapeau de Suisse Suisse 5 1 4 0 8 18 2
Drapeau de Lettonie Lettonie 5 0 5 0 10 19 0

Groupe F

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Suède Suède 5 4 1 0 19 7 8
Drapeau de Finlande Finlande 5 4 1 0 12 6 8
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 5 4 1 0 20 15 8
Drapeau de Russie Russie 5 1 3 1 13 15 3
Drapeau d'Ukraine Ukraine 5 1 3 1 10 20 3
Drapeau d'Autriche Autriche 5 0 5 0 12 23 0

Tour de Relégation

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de Slovénie Slovénie 3 3 0 0 12 5 6
Drapeau de Pologne Pologne 3 2 1 0 12 7 4
Drapeau d'Italie Italie 3 1 2 0 7 11 2
Drapeau du Japon Japon 3 0 3 0 7 15 0

Tour final

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
7 mai - Scandinavium        
 Drapeau de Finlande Finlande  3
9 mai - Scandinavium
 Drapeau des États-Unis États-Unis   1  
 Drapeau de Russie Russie  3
7 mai - Scandinavium
   Drapeau de Finlande Finlande  2  
 Drapeau de Suède Suède   6
11 mai – Scandinavium
 Drapeau d'Allemagne Allemagne   2  
 Drapeau de Slovaquie Slovaquie  4
7 mai - Kinnarps Arena
   Drapeau de Russie Russie  3
 Drapeau de République tchèque République tchèque   1
9 mai - Scandinavium
 Drapeau de Russie Russie   3  
 Drapeau de Slovaquie Slovaquie  3 Troisième place
7 mai - Löfbergs Lila Arena
   Drapeau de Suède Suède  2  
 Drapeau du Canada Canada   2  Drapeau de Finlande Finlande  3
 Drapeau de Slovaquie Slovaquie  3    Drapeau de Suède Suède  5
10mai – Scandinavium

Statistiques

Meilleurs marqueurs

Joueur PJ B A Pts Pun
Drapeau de la Slovaquie Miroslav Šatan 9 5 8 13 12
Drapeau de la Suède Kristian Huselius 9 5 6 11 0
Drapeau de la Slovaquie Peter Bondra 9 7 2 9 20
Drapeau de la République tchèque Jaromír Jágr 7 4 4 8 2
Drapeau de la Slovaquie Richard Lintner 9 4 4 8 22
Drapeau de la Finlande Timo Parssinen 9 3 5 8 4
Drapeau de l'Allemagne Jan Benda 7 1 7 8 14
Drapeau de la Slovénie Marcel Rodman 6 6 1 7 2
Drapeau de la Suède Ulf Dahlen 9 5 2 7 0
Drapeau de la Finlande Niklas Hagman 9 5 2 7 2

Meilleurs gardiens

Joueur MIN BC MOY BL  %ARR
Drapeau de la Finlande Jussi Markkanen 429 10 1,40 2 93,7 %
Drapeau des États-Unis Ryan Miller 238 7 1,76 1 94,9 %
Drapeau de la République tchèque Milan Hnilička 298 9 1,81 1 91,7 %
Drapeau du Canada Jean-Sébastien Giguère 253 8 1,89 0 92,0 %
Drapeau de la Suède Tommy Salo 429 14 1,96 1 92,1 %

Classement final

RF Team
1 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
2 Drapeau de la Russie Russie
3 Drapeau de la Suède Suède
4 Drapeau de la Finlande Finlande
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque
6 Drapeau du Canada Canada
7 Drapeau des États-Unis États-Unis
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
9 Drapeau : Ukraine Ukraine
10 Drapeau de la Suisse Suisse
11 Drapeau : Lettonie Lettonie
12 Drapeau de l'Autriche Autriche
13 Drapeau de la Slovénie Slovénie
14 Drapeau de la Pologne Pologne
15 Drapeau de l'Italie Italie
16 Drapeau du Japon Japon

Effectif vainqueur

Place Pays Joueurs
1 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Ján Lašák, Rastislav Staňa, Miroslav Šimonovič, Ľubomír Višňovský, Radoslav Hecl, Peter Smrek, Richard Lintner, Dušan Milo, Martin Štrbák, Ladislav Čierny, Jerguš Bača, Žigmund Pálffy, Jozef Stümpel, Peter Bondra, Miroslav Šatan, Michal Handzuš, Ľuboš Bartečko, Vladimír Országh, Rastislav Pavlikovský, Ladislav Nagy, Róbert Petrovický, Miroslav Hlinka, Radovan Somík, Róbert Tomík, Peter Pucher, Marek Uram

Division I

Groupe A

Tournoi disputé à Eindhoven, Pays-Bas, du 14 au 20 avril.

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 5 5 0 0 45 10 10
Drapeau de France France 5 4 1 0 27 6 8
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 5 3 2 0 30 14 6
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 2 3 0 19 30 4
Drapeau de Croatie Croatie 5 1 4 0 6 32 2
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 5 0 5 0 7 42 0

Groupe B

Tournoi disputé à Zagreb, Croatie du 13 au 20 avril.

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau du Danemark Danemark 5 5 0 0 40 10 10
Drapeau de Hongrie Hongrie 5 4 1 0 19 9 8
Drapeau de Norvège Norvège 5 3 2 0 26 11 6
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 2 3 0 18 16 4
Drapeau de Roumanie Roumanie 5 1 4 0 10 31 2
Drapeau de Chine Chine 5 0 5 0 7 43 0

Le Drapeau du Danemark Danemark et le Drapeau de Biélorussie Biélorussie sont promus en division élite pour le Championnat du monde de hockey sur glace 2003, La Drapeau de Chine Chine et la Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud sont reléguées en Division II.

Division II

Groupe A

Diputée à Cape Town, Afrique du Sud, du 31 mars au 6 avril.

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau d'Estonie Estonie 5 5 0 0 74 7 10
Drapeau de Belgique Belgique 5 4 1 0 37 11 8
Drapeau d'Israël Israël 5 3 2 0 14 22 6
Drapeau d'Australie Australie 5 2 3 0 32 39 4
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 1 4 0 13 37 2
Drapeau de Turquie Turquie 5 0 5 0 3 57 0

Groupe B

Tournoi disputé à Novi Sad, Yougoslavie, du 25 au 31 mars.

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Lituanie Lituanie 5 5 0 0 71 6 10
Drapeau Serbie-et-Monténégro 5 4 1 0 34 10 8
Drapeau d'Espagne Espagne 5 3 2 0 28 22 6
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 5 2 3 0 30 29 4
Drapeau d'Islande Islande 5 1 4 0 14 44 2
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 5 0 5 0 2 68 0

L'Drapeau d'Estonie Estonie et la Drapeau de Lituanie Lituanie sont promues en Division I, la Drapeau de Turquie Turquie et le Drapeau du Luxembourg Luxembourg sont relégués en Division III.

Division III

Disputé à Mexico au Mexique du 11 au 13 avril.

  PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 2 2 0 0 18 4 4
Drapeau du Mexique Mexique 2 0 1 1 7 13 1
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 0 1 1 9 17 1

Le Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord et le Drapeau du Mexique Mexique sont promues en Division II.

Voir aussi



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de hockey sur glace 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: