Hockey Sur Glace Aux Jeux Olympiques De 1994


Hockey Sur Glace Aux Jeux Olympiques De 1994

Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1994

Lillehammer 1994
Ice hockey pictogram.svg Olympic rings.svg
Organisateur(s) IIHF
Édition 18e
Lieu Norvège Lillehammer
Nations 12
Épreuves 1
Vainqueur(s) Suède Suède
Chronologie des compétitions
Albertville - 1992
Nagano - 1998

Le tournoi de hockey sur glace des Jeux olympiques d'hiver de 1994 de Lillehammer s'est déroulé du 12 au 27 février et fut remporté par l'équipe de Suède.

Il s'agit de la dernière édition des Jeux sans la partition des femmes aux compétitions de hockey sur glace. C'est également la première participation de la Russie, de la Slovaquie et de la République tchèque[1].

Sommaire

Qualification pour les Jeux olympiques

Au mois d'août et de septembre 1993, des qualifications sont organisées pour déterminer quelle sera la douzième nation à jouer les Jeux, les onze premières nations étant les onze meilleures équipes du championnat du monde 1993[2].

Les équipes participant sont les équipes suivantes :

L'équipe de Slovaquie est menée par Peter et Anton Šťastný va tout écraser sur son chemin et se qualifier pour les Jeux malgré la résistance de la Pologne — 4 buts partout.

Podium

Or Médaille d'or Argent Médaille d'argent bronze Médaille de bronze
Suède Suède Drapeau du Canada Canada Finlande Finlande
Håkan Algotsson
Tomas Jonsson
Christian Due-Boje
Patrik Juhlin
Leif Rohlin
Magnus Svensson
Roger Hansson
Håkan Loob
Fredrik Stillman
Stefan Örnskog
Niklas Eriksson
Daniel Rydmark
Jonas Bergkvist
Kenny Jönsson
Jörgen Jönsson
Peter Forsberg
Charles Berglund
Andreas Dackell
Mats Näslund
Roger Johansson
Tommy Salo
Corey Hirsch
Adrian Aucoin
Derek Mayer
Brad Werenka
Ken Lovsin
Todd Hlushko
Fabian Joseph
Paul Kariya
Dwayne Norris
Greg Johnson
Brian Savage
Wally Schreiber
Todd Warriner
Greg Parks
Mark Astley
Jean-Yves Roy
Chris Kontos
David Harlock
Manny Legace
Allain Roy
Chris Therien
Brad Schlegel
Petr Nedvěd
Pasi Kuivalainen
Marko Kiprusoff
Vesa Hämäläinen
Timo Jutila
Pasi Sormunen
Janne Ojanen
Esa Keskinen
Saku Koivu
Janne Laukkanen
Marko Palo
Raimo Helminen
Mika Alatalo
Ville Peltonen
Jere Lehtinen
Hannu Virta
Sami Kapanen
Mika Strömberg
Tero Lehterä
Petri Varis
Jukka Tammi
Jarmo Myllys
Mika Nieminen
Mikko Mäkelä

Premier tour

Groupe A

Èquipes  PJ  V   N   D   BP  BC PTS
Finlande Finlande 5 5 0 0 25 4 10
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 3 2 0 11 14 6
République tchèque République tchèque 5 3 2 0 16 11 6
Russie Russie 5 3 2 0 20 14 6
Autriche Autriche 5 1 4 0 13 28 2
Norvège Norvège 5 0 5 0 5 19 0

Groupe B

Équipes  PJ  V   N   D   BP  BC PTS
Slovaquie Slovaquie 5 3 2 0 26 14 8
Drapeau du Canada Canada 5 3 1 1 17 11 7
Suède Suède 5 3 1 1 23 13 7
Drapeau des États-Unis États-Unis 5 1 3 1 21 17 5
Italie Italie 5 1 0 4 15 31 2
Drapeau de la France France 5 0 1 4 1 27 1

Phase finale

Arbre de la médaille d'or

Quarts de finale Demi-finales Or Médaille d'or
                   
       
 Finlande Finlande  6
 Drapeau des États-Unis États-Unis  1  
 Finlande Finlande  3
   Drapeau du Canada Canada  5  
 Drapeau du Canada Canada  3
 République tchèque République tchèque  2  
 Drapeau du Canada Canada  2
   Suède Suède  3
 Slovaquie Slovaquie  2
 Russie Russie  3  
 Suède Suède  4 bronze Médaille de bronze
   Russie Russie  3  
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  0  Finlande Finlande  4
 Suède Suède  3    Russie Russie  0

Phases de classement

Phase pour la neuvième place

  Tour de consolation 9e place
             
22 février
 Drapeau de la France France 5  
 Autriche Autriche 4  
24 février
     Italie Italie 3
   Drapeau de la France France 2
 
11e place
22 février 24 février
 Norvège Norvège 3  Norvège Norvège  3
 Italie Italie 6    Autriche Autriche  1

Phase pour la cinquième place

  Tour de consolation 5e place
             
24 février
 République tchèque République tchèque 5  
 Drapeau des États-Unis États-Unis 3  
26 février
     République tchèque République tchèque 7
   Slovaquie Slovaquie 1
 
7e place
24 février 26 février
 Slovaquie Slovaquie 6  Drapeau de l'Allemagne Allemagne  4
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5    Drapeau des États-Unis États-Unis  3

Classement final

Classement des équipes

Équipe
Or Suède Suède
Argent Drapeau du Canada Canada
bronze Finlande Finlande
4 Russie Russie
5 République tchèque République tchèque
6 Slovaquie Slovaquie
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 Drapeau des États-Unis États-Unis
9 Italie Italie
10 Drapeau de la France France
11 Norvège Norvège
12 Autriche Autriche

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

  Joueur PJ B A Pts
1 Slovaquie Žigmund Pálffy 8 3 7 10
2 Slovaquie Miroslav Šatan 8 9 0 9
3 Slovaquie Peter Šťastný 8 5 4 9
4 Suède Håkan Loob 6 4 3 9
5 Italie Gaetano Orlando 7 3 6 9
6 Suède Patrik Juhlin 8 7 1 8
7 République tchèque Jiří Kučera 8 6 2 8
8 Autriche Marty Dallman 7 4 4 8
9 Finlande Mika Nieminen 8 3 5 8
10 Drapeau des États-Unis David Sacco 8 3 5 8
11 Suède Peter Forsberg 8 2 6 8

Voir aussi

Liens externes

Références

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1994 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Hockey Sur Glace Aux Jeux Olympiques De 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.