Championnat Du Monde De Hockey Sur Glace 2004


Championnat Du Monde De Hockey Sur Glace 2004

Championnat du monde de hockey sur glace 2004

République tchèque 2004
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 68e édition
Lieu Prague et Ostrava (République tchèque)
Date 24 avril au 9 mai 2004
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Vainqueur(s) Drapeau du Canada Canada
Chronologie des compétitions
Finlande 2003
Autriche 2005

Le Championnat du monde de hockey sur glace 2004 eu lieu du 24 avril au 9 mai 2004, à la Sazka Arena de Prague et à Ostrava, en République tchèque.

Sommaire

Tour Préliminaire

Groupe A

  GP W L T GF GA Pts
République tchèque République tchèque 3 3 0 0 15 2 6
Lettonie Lettonie 3 1 1 1 5 5 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 1 1 6 8 3
Kazakhstan Kazakhstan 3 0 3 0 3 14 0

Groupe B

  GP W L T GF GA Pts
Slovaquie Slovaquie 3 2 0 1 10 5 5
Finlande Finlande 3 2 1 0 11 8 4
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 1 1 1 12 8 3
Ukraine Ukraine 3 0 3 0 2 14 0

Groupe C

  GP W L T GF GA Pts
Suède Suède 3 3 0 0 13 4 6
Russie Russie 3 2 1 0 14 6 4
Danemark Danemark 3 1 2 0 7 14 2
Japon Japon 3 0 3 0 5 15 0

Groupe D

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau du Canada Canada 3 2 0 1 8 3 5
Autriche Autriche 3 1 0 2 12 6 4
Drapeau de la Suisse Suisse 3 1 1 1 11 7 3
Drapeau de la France France 3 0 3 0 0 15 0

Tour qualificatif

Les résultats de matchs entre équipes du même groupe au tour prélilminaire sont conservés.

Groupe E

  GP W L T GF GA Pts
République tchèque République tchèque 5 5 0 0 19 5 10
Drapeau du Canada Canada 5 3 1 1 15 10 7
Lettonie Lettonie 5 1 2 2 8 9 4
Drapeau de la Suisse Suisse 5 1 2 2 8 11 4
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 1 3 1 6 14 3
Autriche Autriche 5 0 3 2 9 16 2

Group F

  GP W L T GF GA Pts
Slovaquie Slovaquie 5 3 0 2 18 5 8
Suède Suède 5 3 0 2 12 5 8
Finlande Finlande 5 3 1 1 17 8 7
Drapeau des États-Unis États-Unis 5 2 2 1 17 15 5
Russie Russie 5 1 4 0 10 14 2
Danemark Danemark 5 0 5 0 6 33 0

Tour de relégation

Groupe G

  GP W L T GF GA Pts
Kazakhstan Kazakhstan 3 2 0 1 12 5 5
Ukraine Ukraine 3 1 0 2 10 6 4
Japon Japon 3 0 1 2 7 9 2
Drapeau de la France France 3 0 2 1 4 13 1

Note: Le Japon et la France sont relégués en division I au Championnat du monde de hockey sur glace 2005.

Tour final

Résumé

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Suède Suède  4
 Lettonie Lettonie  1  
 Suède Suède  3
   Drapeau des États-Unis États-Unis  2  
 République tchèque République tchèque  2
 Drapeau des États-Unis États-Unis  3  
 Suède Suède  3
   Drapeau du Canada Canada  5
 Slovaquie Slovaquie  3
 Drapeau de la Suisse Suisse  1  
 Slovaquie Slovaquie  1 Troisième place
   Drapeau du Canada Canada  2  
 Drapeau du Canada Canada  5  Slovaquie Slovaquie  0
 Finlande Finlande  4    Drapeau des États-Unis États-Unis  1

Quarts de finale

5 mai

Suède Suède 4 Lettonie Lettonie 1

Buts

  1. Hoglund
  2. Alfredsson
  3. Tarnstrom
  4. Axelsson

Buts

  1. Ignatjevs


République tchèque République tchèque 2 Drapeau des États-Unis États-Unis 3

Buts

  1. Škoula
  2. Jágr

Buts

  1. Park
  2. Westrum
  3. Roach


6 mai

Drapeau du Canada Canada 5 Finlande Finlande 4

Buts

  1. Heatley
  2. Bouwmeester
  3. Brewer
  4. Staios
  5. Heatley (OT)

Buts

  1. Peltonen
  2. Kallio
  3. Niemi
  4. Rintanen


Slovaquie Slovaquie 3 Drapeau de la Suisse Suisse 1

Buts

  1. Strbak
  2. Chara
  3. Demitra

Buts

  1. Wichser


Demi-finales

8 mai

Slovaquie Slovaquie 1 Drapeau du Canada Canada 2

Buts

  1. Satan

Buts

  1. Brière
  2. Horcoff


Drapeau des États-Unis États-Unis 2 Suède Suède 3

Buts

  1. Park
  2. Halpern

Buts

  1. Tarnstrom
  2. Hoglund
  3. Axelsson


Médaille de Bronze

9 mai

Slovaquie Slovaquie 0 Drapeau des États-Unis États-Unis 1

Buts

Buts

  1. Roach (SO)


Finale

9 mai

Suède Suède 3 Drapeau du Canada Canada 5

Buts

  1. Hoglund
  2. Alfredsson
  3. Salomonsson

Buts

  1. Smyth
  2. Heatley
  3. R. Niedermayer
  4. Bouwmeester
  5. Cooke


Meilleurs marqueurs

  1. Dany Heatley, Drapeau du Canada Canada (8g, 3a, 11pts)
  2. Ville Peltonen, Finlande Finlande (4g, 6a, 10pts)
  3. Martin Rucinsky, République tchèque République tchèque (5g, 4a, 9pts)
  4. Jaromír Jágr, République tchèque République tchèque (5g, 4a, 9pts)
  5. Olli Jokinen, Finlande Finlande (5g, 3a, 8pts)
  6. Richard Park, Drapeau des États-Unis États-Unis (5g, 3a, 8pts)
  7. Pavol Demitra, Slovaquie Slovaquie (4g, 4a, 8pts)
  8. Miroslav Satan, Slovaquie Slovaquie (4g, 4a, 8pts)
  9. Daniel Brière, Drapeau du Canada Canada (2g, 6a, 8pts)

Meilleurs gardiens

  1. Fredrik Norrena, Finlande Finlande (0.00 gaa, 1.000 sv%)
  2. Alex Westlund, Drapeau des États-Unis États-Unis (0.00 gaa, 1.000 sv%)
  3. Karol Krizan, Flag of Slovakia.svg Slovaquie (0.00 gaa, 1.000 sv%)
  4. Jean-Sebastien Giguere, Drapeau du Canada Canada (0.50 gaa, 0.975 sv%)
  5. Jan Lasak, Slovaquie Slovaquie (1.00 gaa, 0.954 sv%)
  6. Roman Cechmanek, République tchèque République tchèque (1.00 gaa, 0.944 sv%)
  7. Jussi Markkanen, Finlande Finlande (1.00 gaa, 0.909 sv%)
  8. Tomas Vokoun, République tchèque République tchèque (1.11 gaa, 0.944 sv%)
  9. Henrik Lundqvist, Suède Suède (1.64 gaa, 0.925 sv%)
  10. Arturs Irbe, Lettonie Lettonie (1.80 gaa, 0.925 sv%)

Division I

Groupe A

Division I, Groupe A joué à Oslo en Norvège, du 4 au 18 avril

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5 5 0 0 34 9 10
Norvège Norvège 5 3 1 1 31 14 7
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 2 2 1 21 22 5
Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 2 2 1 20 24 5
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 1 3 1 18 18 3
Drapeau de la Belgique Belgique 5 0 5 0 7 44 0

Groupe B

Division I, Groupe B joué à Gdańsk en Pologne, du 12 au 18 avril

  GP W L T GF GA Pts
Slovénie Slovénie 5 5 0 0 33 5 10
Italie Italie 5 4 1 0 26 7 8
Pologne Pologne 5 2 1 2 25 14 5
Estonie Estonie 5 2 1 2 26 23 5
Roumanie Roumanie 5 1 4 0 9 35 2
Corée du Sud Corée du Sud 5 0 5 0 7 42 0

La Biélorussie et la Slovénie sont promues dans le groupe monde lors du Championnat du monde de hockey sur glace 2005. La Belgique et la Corée du Sud sont reléguées en Division II

Division II

Groupe A

Division II, Groupe A joué à Jaca en Espagne, du 12 au 18 avril

  GP W L T GF GA Pts
République populaire de Chine Chine 5 4 1 0 39 13 8
Croatie Croatie 5 4 1 0 32 6 8
Australie Australie 5 3 1 1 40 18 7
Drapeau de l'Espagne Espagne 5 2 2 1 29 13 5
Israël Israël 5 0 4 1 3 28 1
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 5 0 4 1 5 70 1

Groupe B

Division II, Groupe B joué à Elektrenai en Lituanie, du 12 au 18 avril

  GP W L T GF GA Pts
Lituanie Lituanie 5 5 0 0 70 7 10
Serbie Serbie 5 4 1 0 55 23 8
Corée du Nord Corée du Nord 5 3 2 0 22 20 6
Bulgarie Bulgarie 5 2 3 0 20 30 4
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 1 4 0 13 61 2
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 0 5 0 9 48 0

La Chine et la Lituanie sont promues en Division I tandis que le Luxembourg et l'Afrique du Sud sont relégués en Division III

Division III

La Division III fut jouée à Reykjavík en Islande, du 16 au 21 mars

  GP W L T GF GA Pts
Islande Islande 4 3 0 1 46 8 7
Turquie Turquie 4 3 1 0 26 14 6
Drapeau du Mexique Mexique 4 2 1 1 29 8 5
Irlande Irlande 4 1 3 0 23 23 2
Arménie Arménie 4 0 4 0 2 73 0

L'Islande et la Turquie sont promues en Division II

Voir aussi

Liens externes

Liens internes

  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de la Tchéquie Portail de la Tchéquie
Ce document provient de « Championnat du monde de hockey sur glace 2004 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat Du Monde De Hockey Sur Glace 2004 de Wikipédia en français (auteurs)