Tour Méditerranéen 2010


Tour Méditerranéen 2010
Tour Méditerranéen 2010 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 37e
Date 10 - 14 février 2010
Étapes 5
Pays visité(s) Drapeau de France France
Lieu de départ Carcassonne
Lieu d’arrivée Toulon (Mont Faron)
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne Alejandro Valverde [1]
Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini[2]
Meilleur grimpeur Drapeau : France Julien El Fares
Classement par points Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich
Meilleur jeune Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink
Chronologie
Tour Méditerranéen 2009
Tour Méditerranéen 2011

La 37e édition de la course cycliste par étapes Tour Méditerranéen a lieu du 10 au 14 février 2010. La course fait partie de l'UCI Europe Tour 2010, en catégorie 2.1. La victoire est revenue à l'Italien Rinaldo Nocentini[2]. Tous les résultats obtenus au cours de la course par l'Espagnol Alejandro Valverde sont annulés[3].

Sommaire

Équipes présentes

[PDF] Liste de départ

Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne Drapeau : Pays-Bas Skil-Shimano Drapeau : France AG2R La Mondiale Drapeau : France Saur-Sojasun
Drapeau : Kazakhstan Astana Drapeau : Italie Aqua & Sapone Drapeau : France BBox Bouygues Telecom Drapeau : France BigMat-Auber 93
Drapeau : Pays-Bas Rabobank Drapeau : Royaume-Uni Endura Racing Drapeau : France Cofidis Drapeau : Italie Miche
Drapeau : États-Unis Garmin-Transitions Drapeau : Pays-Bas Vacansoleil Drapeau : France La Française des Jeux

Favoris

Les favoris de l'épreuve cette année étaient l'espagnol Alejandro Valverde coéquipier du vainqueur sortant Luis Leon Sanchez et archi favoris de la course. Les autres favoris étaient peu nombreux au départ puisque les hommes se rangerant dans cette catégorie sont Alexandre Vinokourov, Stefano Garzelli, Rinaldo Nocentini, Brice Feillu, Jussi Veikkanen étonnant second en 2009 ou encore le danois Mickael Rasmussen qui faisait son retour en France après deux ans de suspension.

La course

Classements des étapes

Étape Date Villes étapes Km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 10 février Carcassonne-Sauvian 123 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich
2e étape 11 février Peynier-Trets 170 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen
3e étape 12 février Gréasque-Le Brusc 115 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen
4e étape 13 février La Londe-les-Maures-Biot 160 Drapeau : France Julien El Fares Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen
5e étape 14 février La Ciotat- Toulon (Mont Faron) 126 Drapeau : Italie Francesco Masciarelli Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini[2]

Classement général final

Pos Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Rinaldo Nocentini (ITA)[2] Général AG2R La Mondiale en 14 h 55 min 19 s
2 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana + 3 s
3 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 7 s
4 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana 33 s
5 Drapeau de France Yannick Talabardon (FRA) Saur-Sojasun 1 min 11 s
6 Drapeau de Finlande Jussi Veikkanen (FIN) La Française des Jeux 1 min 16 s
7 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Meilleur jeune Rabobank 2 min 09 s
8 Drapeau de France Jean-Marc Marino (FRA) Saur-Sojasun 2 min 11 s
9 Drapeau de France Julien El Fares (FRA) Meilleur grimpeur Cofidis 2 min 17 s
10 Drapeau de France Florian Guillou (FRA) Bretagne-Schuller 2 min 37 s

Les étapes

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) La Française des Jeux en 1 h 45 min 05s
2 Drapeau de France William Bonnet (FRA) BBox Bouygues Telecom + m.t.
3 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana m.t.
4 Drapeau de France Maxime Bouet (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
5 Drapeau de France Anthony Ravard (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
6 Drapeau de France Mathieu Drujon (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) [1] Caisse d'Épargne m.t.
7 Drapeau de France Jean-Luc Delpech (FRA) Bretagne-Schuller m.t.
8 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil m.t.
9 Drapeau de France Jean-Marc Marino (FRA) Saur-Sojasun m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) GénéralClassement par points La Française des Jeux en 1 h 44 min 55s
2 Drapeau de France William Bonnet (FRA) BBox Bouygues Telecom + 4s
3 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana 6s
4 Drapeau de France Maxime Bouet (FRA) Meilleur jeune AG2R La Mondiale 10s
5 Drapeau de France Anthony Ravard (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
6 Drapeau de France Mathieu Drujon (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) [1] Caisse d'Épargne m.t.
7 Drapeau de France Jean-Luc Delpech (FRA) Bretagne-Schuller m.t.
8 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Meilleur grimpeur Vacansoleil m.t.
9 Drapeau de France Jean-Marc Marino (FRA) Saur-Sojasun m.t.

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Finlande Jussi Veikkanen (FIN) La Française des Jeux en 4 h 23 min 57s
2 Drapeau de France Fabien Bacquet (FRA) BigMat-Auber 93 + m.t.
3 Drapeau de France Johan Mombaerts (FRA) BigMat-Auber 93 m.t.
4 Drapeau de France Steven Tronet (FRA) Roubaix Lille Metropole m.t.
5 Drapeau de France William Bonnet (FRA) BBox Bouygues Telecom m.t.
6 Drapeau de France Jean-Marc Marino (FRA) Saur-Sojasun m.t.
7 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder (NED) Garmin-Transitions m.t.
8 Drapeau de Colombie Leonardo Duque (COL) Cofidis m.t.
9 Drapeau de France Yannick Talabardon (FRA) Saur-Sojasun m.t.
10 Drapeau de France Arnaud Coyot (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Finlande Jussi Veikkanen (FIN) Général La Française des Jeux en 6 h 08 min 52s
2 Drapeau de France William Bonnet (FRA) Classement par points BBox Bouygues Telecom + 4s
3 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana 6s
4 Drapeau de France Jean-Marc Marino (FRA) Saur-Sojasun 10s
5 Drapeau de France Yannick Talabardon (FRA) Saur-Sojasun m.t.
6 Drapeau de France Arnaud Coyot (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
7 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana m.t.
Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) [1] Caisse d'Épargne m.t.
8 Drapeau de France Mathieu Drujon (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
9 Drapeau de France Anthony Ravard (FRA) AG2R La Mondiale m.t.

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) La Française des Jeux en 2 h 33 min 19s
2 Drapeau de France Fabien Bacquet (FRA) BigMat-Auber 93 + m.t.
3 Drapeau de France Mathieu Drujon (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
4 Drapeau de France William Bonnet (FRA) Classement par points BBox Bouygues Telecom m.t.
5 Drapeau de Colombie Leonardo Duque (COL) Cofidis m.t.
6 Drapeau de France Alexandre Pichot (FRA) BBox Bouygues Telecom m.t.
7 Drapeau d'Italie Alessandro Donati (ITA) Acqua & Sapone m.t.
8 Drapeau de France Arnaud Coyot (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
9 Drapeau des Pays-Bas Michel Kreder (NED) Garmin-Transitions m.t.
10 Drapeau de France Jérémie Galland (FRA) Saur-Sojasun m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Finlande Jussi Veikkanen (FIN) Général La Française des Jeux en 8 h 42 min 11s
2 Drapeau de France William Bonnet (FRA) BBox Bouygues Telecom + 4s
3 Drapeau de France Mathieu Drujon (FRA) Caisse d'Épargne 6s
4 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana mt
5 Drapeau de France Arnaud Coyot (FRA) Caisse d'Épargne 10s
Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) [1] Caisse d'Épargne m.t.
6 Drapeau de France Anthony Ravard (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
7 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil m.t.
8 Drapeau d'Italie Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R La Mondiale m.t.
9 Drapeau de France Jean-Marc Marino (FRA) Saur-Sojasun 17s

4e étape

Cette étape est neutralisée, en raison du mauvais temps. Le classement général reste inchangé, malgré les trois coureurs qui se sont joués la victoire terminent avec une cinquantaine de secondes d'avance sur le reste du peloton. Le peloton est crédité du même temps et classé dans l'ordre des dossards des partants.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de France Julien El Fares (FRA) Cofidis en 2 h 55 min 14s
2 Drapeau de France Jonathan Thiré (FRA) BigMat-Auber 93 + m.t.
3 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Skil-Shimano m.t.
Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) [1] Caisse d'Épargne m.t.
4 Drapeau d'Espagne Juan José Cobo (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
5 Drapeau de France Mathieu Drujon (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
6 Drapeau d'Espagne Vicente Garcia Acosta (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
7 Drapeau de France Arnaud Coyot (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
8 Drapeau d'Espagne Francisco Perez Sanchez (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
9 Drapeau de France Mathieu Perget (FRA) Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Finlande Jussi Veikkanen (FIN) Général La Française des Jeux en 8 h 42 min 11s
2 Drapeau de France William Bonnet (FRA) BBox Bouygues Telecom + 4s
3 Drapeau de France Mathieu Drujon (FRA) Caisse d'Épargne 6s
4 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana mt
5 Drapeau de France Arnaud Coyot (FRA) Caisse d'Épargne 10s
Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) [1] Caisse d'Épargne m.t.
6 Drapeau de France Anthony Ravard (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
7 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil m.t.
8 Drapeau d'Italie Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R La Mondiale m.t.
9 Drapeau de France Jean-Marc Marino (FRA) Saur-Sojasun 17s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Francesco Masciarelli (ITA) Acqua & Sapone en 3 h 17 min 40s
Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) [1] Caisse d'Épargne + 8s
2 Drapeau d'Italie Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R La Mondiale m.t.
3 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank m.t.
4 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 11s
5 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana m.t.
6 Drapeau de France Julien El Fares (FRA) Cofidis 22s
7 Drapeau de France Alexandre Geniez (FRA) Skil-Shimano 28s
8 Drapeau de France Amaël Moinard (FRA) Cofidis 30s
9 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
DSQ Drapeau d'Espagne Alejandro Valverde (ESP) [1] Caisse d'Épargne en 14 h 55 min 17s
1 Drapeau d'Italie Rinaldo Nocentini (ITA) Général AG2R La Mondiale 2s
2 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana 5s
3 Drapeau des Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 9s
4 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana 35s
5 Drapeau de France Yannick Talabardon (FRA) Saur-Sojasun 1 min 13s
6 Drapeau de Finlande Jussi Veikkanen (FIN) La Française des Jeux 1 min 18s
7 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Meilleur jeune Rabobank 2 min 11s
8 Drapeau de France Jean-Marc Marino (FRA) Saur-Sojasun 2 min 13s
9 Drapeau de France Julien El Fares (FRA) Meilleur grimpeur Cofidis 2 min 18s
10 Drapeau de France Florian Guillou (FRA) Bretagne-Schuller 2 min 39s

Évolutions des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune
1
Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich Johnny Hoogerland Maxime Bouet
2
Jussi Veikkanen Jussi Veikkanen William Bonnet Daniel Martin Steven Tronet
3
Yauheni Hutarovich Yauheni Hutarovich Michel Kreder
4
Julien El Fares
5
Francesco Masciarelli Rinaldo Nocentini[2] Julien El Fares Robert Gesink
Classement final Rinaldo Nocentini[2] Yauheni Hutarovich Julien El Fares[2] Robert Gesink

Notes et références

  1. a, b, c, d, e, f, g, h et i le 31 mai 2010 le Tribunal arbitral du sport suspend 2 ans Alejandro Valverde (Caisse d'Épargne) suite à son implication dans l'affaire Puerto. La suspension commence à partir du 1er janvier 2010. Il conserve donc les résultats acquis antérieurement, mais perd ceux acquis en 2010
  2. a, b, c, d, e, f et g Le vainqueur inital Alejandro Valverde a été déclassé
  3. Communiqué de presse - Décision du TAS sur le cas d’Alejandro Valverde : réaction de l’UCI

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour Méditerranéen 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour Méditerranéen 2011 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour Méditerranéen 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour Méditerranéen 1995 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour Méditerranéen 2007 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour Méditerranéen 2008 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel — Infobox compétition sportive Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel Sport cyclisme sur route Création 1974 Éditions 38 (en 2011) Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Tour du Haut-Var 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour del Mediterráneo — Nombre local Tour Méditerranéen Región Francia Fecha Febrero Director General Historia Primera edición 1974 …   Wikipedia Español

  • 2010 en cyclisme — Années : 2007 2008 2009  2010  2011 2012 2013 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français

  • Saison 2010 de l'équipe cycliste FDJ — Article principal : Équipe cycliste FDJ. FDJ 2010 Manager Marc Madiot Meill …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.