UCI Europe Tour 2010


UCI Europe Tour 2010
UCI Europe Tour 2010
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 6e
Lieu Europe
Date 18 octobre 2009 -17 octobre 2010
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 280
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2010
Palmarès
Classement individuel Drapeau : Italie Giovanni Visconti
Classement par équipes Drapeau : Pays-Bas Vacansoleil
Classement par pays Drapeau d'Italie Italie
Classement par pays espoirs Drapeau de Belgique Belgique
Chronologie des compétitions
UCI Europe Tour 2009
UCI Europe Tour 2011

L'UCI Europe Tour 2010 est la sixième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 280 compétitions, organisées du 18 octobre 2009 au 14 octobre 2010 en Europe.

La victoire revient pour la deuxième année de suite à l'Italien Giovanni Visconti, vainqueur de six courses dont notamment de Tour de Turquie et le championnat d'Italie sur route[1]. Il s'agit de la quatrième victoire consécutive d'un Italien. Le classement par équipes est remporté pour la première fois par l'équipe néerlandaise Vacansoleil. Les deux classements par pays sont gagnés par l'Italie (sixième victoire de suite) et la Belgique (chez les moins de 23 ans).

Sommaire

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2009

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
18 Drapeau : France Chrono des Nations 1.1 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Astana

Janvier

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
30-02 Drapeau : Italie Tour de la Province de Reggio de Calabre 2.1 Drapeau : Italie Matteo Montaguti De Rosa-Stac Plastic
31 Drapeau : France Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise 1.1 Drapeau : France Jonathan Hivert Saur-Sojasun

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3-7 Drapeau : France Étoile de Bessèges 2.1 Drapeau : France Samuel Dumoulin‎ Cofidis
6 Drapeau : Italie Grand Prix de la Côte Étrusque 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Lampre Farnese Vini
7 Drapeau : Espagne Trofeo Palma de Mallorca 1.1 Drapeau : Australie Robbie McEwen‎ Team Katusha
8 Drapeau : Espagne Trofeo Cala Millor-Cala Bona 1.1 Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
9 Drapeau : Espagne Trofeo Inca 1.1 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Team Milram
10 Drapeau : Espagne Trofeo Deià 1.1 Drapeau : Portugal Rui Costa Caisse d'Épargne
10-14 Drapeau : France Tour Méditerranéen 2.1 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini [2] AG2R La Mondiale
11 Drapeau : Espagne Trofeo Magaluf-Palmanova 1.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Team HTC-Columbia
17-21 Drapeau : Portugal Tour de l'Algarve 2.1 Drapeau : Espagne Alberto Contador‎ Astana
20 Drapeau : Italie Trofeo Laigueglia 1.1 Drapeau de l'Italie Francesco Ginanni Androni Giocattoli ‎
20-21 Drapeau : France Tour du Haut Var 2.1 Drapeau : France Christophe Le Mével ‎ La Française des Jeux
21-25 Drapeau : Espagne Tour d'Andalousie 2.1 Drapeau : Australie Michael Rogers Team HTC-Columbia
23-27 Drapeau : Italie Tour de Sardaigne 2.1 Drapeau de la République tchèque Roman Kreuziger Liquigas-Doimo
27 Drapeau : Suisse Gran Premio dell'Insubria 1.1 Drapeau de la France Samuel Dumoulin Cofidis
27 Drapeau : Belgique Beverbeek Classic 1.2 Drapeau de la Belgique Yannick Eijssen PWS Eijssen
27 Drapeau : Belgique Circuit Het Nieuwsblad 1.HC Drapeau de l'Espagne Juan Antonio Flecha Team Sky
28 Drapeau : France Boucles du Sud Ardèche 1.1 Drapeau de la France Christophe Riblon AG2R La Mondiale
28 Drapeau : Espagne Clásica de Almeria 1.1 Drapeau des Pays-Bas Theo Bos Cervélo TestTeam
28 Drapeau : Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.1 Drapeau des Pays-Bas Bobbie Traksel Vacansoleil
28 Drapeau : Suisse Grand Prix de Lugano 1.1 Drapeau de l'Italie Roberto Ferrari De Rosa-Stac Plastic
28 Drapeau : Italie Classica Sarda Olbia-Pantogia 1.1 Drapeau de l'Italie Giovanni Visconti ISD-Neri

Mars

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3 Drapeau : Belgique Le Samyn 1.1 Drapeau de la Belgique Jens Keukeleire Cofidis
3 Drapeau : Italie Tour du Frioul 1.1 Drapeau de l'Italie Roberto Ferrari De Rosa-Stac Plastic
3-7 Drapeau : Espagne Tour de Murcie 2.1 Drapeau : République tchèque František Raboň Team HTC-Columbia
5-7 Drapeau : Belgique Trois jours de Flandre-Occidentale 2.1 Drapeau de la Belgique Jens Keukeleire Cofidis
6 Drapeau : Italie Monte Paschi Strade Bianche 1.1 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy Astana
6 Drapeau : Belgique Flèche flamande 1.2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Clinton Avery PWS Eijssen
7 Drapeau : Italie Trofeo Zssdi 1.2 Drapeau : Slovénie Marko Kump Adria Mobil
7 Drapeau : France Grand Prix de Lillers 1.2 Drapeau : France Benoît Daeninck Roubaix Lille Métropole
14 Drapeau : Italie Trofeo Franco Balestra 1.2 Drapeau : Russie Alexander Mironov Itera-Katusha
14 Drapeau : France Paris-Troyes 1.2 Drapeau : France Cédric Pineau Roubaix-Lille Métropole
14 Drapeau : Belgique Circuit du Pays de Waes 1.2 Drapeau : France Denis Flahaut ISD Continental Team
14 Drapeau : Croatie Porec Trophy 1.2 Drapeau de la Slovénie Matej Gnezda Adria Mobil
17 Drapeau : Belgique Nokere Koerse 1.1 Drapeau de la Belgique Jens Keukeleire Cofidis
18-21 Drapeau : Croatie Istrian Spring Trophy 2.2 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Perutnina Ptuj
20 Drapeau : France Classic Loire Atlantique 1.2 Drapeau : France Laurent Mangel Saur-Sojasun
21 Drapeau : Pays-Bas Tour du Groene Hart 1.1 Drapeau : Pays-Bas Jens Mouris Vacansoleil
21 Drapeau : France Cholet-Pays de Loire 1.1 Drapeau : Colombie Leonardo Duque Cofidis
21 Drapeau : Italie Gran Premio San Giuseppe 1.2 Drapeau : Italie Enrico Battaglin Zalf Desiree Fior
21 Drapeau : France La Roue Tourangelle 1.2 Drapeau : France Yann Guyot AC Noyal-Châtillon Sojasun
22-28 Drapeau : France Tour de Normandie 2.2 Drapeau : Pays-Bas Ronan Van Zandbeek Van Vliet-EBH Elshof
23-27 Drapeau : Italie Semaine Internationale Coppi et Bartali 2.1 Drapeau de l'Italie Ivan Santaromita Liquigas-Doimo
24 Drapeau : Belgique À travers les Flandres 1.1 Drapeau du Danemark Matti Breschel Team Saxo Bank
26-28 Drapeau : Portugal Grand Prix du Portugal 2.Ncup Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin Pays-Bas
27 Drapeau : Belgique Grand Prix E3 1.HC Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team Saxo Bank
27-28 Drapeau : France Critérium International 2.HC Drapeau : France Pierrick Fédrigo BBox Bouygues Telecom
30-1 Drapeau : Belgique Trois jours de La Panne 2.HC Drapeau : Royaume-Uni David Millar Garmin-Transitions
31-5 Drapeau : Italie Semaine cycliste lombarde 2.1 Drapeau : Italie Michele Scarponi Androni Giocattoli

Avril

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2 Drapeau : France Route Adélie de Vitré 1.1 Drapeau : France Cyril Gautier BBox Bouygues Telecom
2-4 Drapeau : Belgique Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol ‎ Rabobank Continental
3 Drapeau : Pays-Bas Hel van het Mergelland 1.1 Drapeau : France Yann Huguet‎ Skil-Shimano
3 Drapeau : Espagne Grand Prix Miguel Indurain 1.HC Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Team Katusha
4 Drapeau : France Grand Prix de Nogent-sur-Oise 1.2 Drapeau : Lituanie Vytautas Kaupas Continental Team Differdange
4 Drapeau : Italie Trofeo Banca Popolare 1.2U Drapeau : Italie Andrea Pasqualon Zalf-Désirée-Fior
5 Drapeau : Allemagne Tour de Cologne 1.1 Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team Saxo Bank
5 Drapeau : Italie Giro del Belvedere 1.2U Drapeau : Biélorussie Siarhei Papok San Marco Concrete
6 Drapeau : Italie Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Drapeau : Slovénie Blaž Furdi Slovénie
6-9 Drapeau : France Circuit de la Sarthe 2.1 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez Caisse d'Épargne
7 Drapeau : Belgique Grand Prix de l'Escaut 1.HC Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Transitions
8 Drapeau : Belgique Grand Prix Pino Cerami 1.1 Drapeau : Slovénie Jure Kocjan Carmiooro-NGC
8-11 Drapeau : Espagne Cinturón a Mallorca 2.2 Drapeau : Espagne Sergio Mantecón Hosteleria de Cañete-Nagares
9-11 Drapeau : France Circuit des Ardennes 2.2 Drapeau : Russie Mikhail Antonov Itera-Katusha
10 Drapeau : Italie Trofeo Edil C 1.2 Drapeau : Italie Massimo Graziato Trevigiani Dynamon Bottoli
10 Drapeau : Pays-Bas Tour de Drenthe 1.1 Drapeau : Italie Alberto Ongarato Vacansoleil
10 Drapeau : Belgique Tour des Flandres Espoirs 1.Ncup Drapeau : Slovénie Marko Kump Slovénie
11 Drapeau : Espagne Klasika Primavera 1.1 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
11 Drapeau : Pays-Bas À travers la Drenthe 1.1 Drapeau : Italie Enrico Rossi Ceramica Flaminia
11-18 Türkei Tour de Turquie 2.HC Drapeau : Italie Giovanni Visconti ISD-Neri
13 Drapeau : France Paris-Camembert 1.1 Drapeau : France Sébastien Minard Cofidis
14 Drapeau : Belgique Flèche brabançonne 1.1 Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler Team RadioShack
14 Drapeau : France La Côte Picarde 1.Ncup Drapeau : Russie Vyacheslav Kuznetsov Russie
14-18 Drapeau : Espagne Tour de Castille-et-León 2.1 Drapeau : Espagne Alberto Contador Astana
14-18 Drapeau : France Tour du Loir-et-Cher 2.2 Drapeau : Russie Mikhail Antonov Itera-Katusha
15 Drapeau : France Grand Prix de Denain 1.1 Drapeau : France Denis Flahaut ISD Continental
17 Drapeau : France Tour du Finistère 1.1 Drapeau : France Florian Vachon Bretagne-Schuller
17 Drapeau : Belgique Liège-Bastogne-Liège Espoirs 1.2U Drapeau : Lituanie Ramunas Navardauskas Vélo Club La Pomme Marseille
17 Drapeau : Pays-Bas ZLM Tour 1.Ncup Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev Kazakhstan
18 Drapeau : France Tro Bro Leon 1.1 Drapeau : France Jérémy Roy La Française des Jeux
18 Drapeau : Allemagne Tour de Düren 1.2 Drapeau : Allemagne Sven Krauss Team Halanke.de-Öschelbronn
18 Drapeau : Ukraine Grand Prix de Donetsk 1.2 Drapeau : Ukraine Vitaliy Popkov ISD Continental
18 Drapeau : Belgique Zellik-Galmaarden 1.2 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort Rabobank Continental
20-23 Drapeau : Italie Tour du Trentin 2.1 Drapeau : Kazakhstan Alexandre Vinokourov Astana
21-25 Drapeau : Russie Grand Prix d'Adyguée 2.2 Drapeau : Ukraine Vitaliy Popkov ISD Continental
23 Bosnien und Herzegowina Banja Luka-Belgrade I 1.2 Drapeau : Slovénie Jure Zrimšek Sava
24 Drapeau : Espagne GP Llodio 1.1 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso Andalucia-Cajasur
24 Drapeau : Pays-Bas Arno Wallaard Memorial 1.2 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk Willems Veranda
25 Drapeau : Espagne Tour de La Rioja 1.1 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso Andalucia-Cajasur
25 Drapeau : Italie Tour des Apennins 1.1 Drapeau : Croatie Robert Kiserlovski Liquigas
25 Drapeau : Pays-Bas Tour de Hollande-Septentrionale 1.2 Drapeau : Allemagne Robert Wagner Skil-Shimano
25 Drapeau : Royaume-Uni East Midlands International Cicle Classic 1.2 Drapeau : Danemark Michael Berling Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning
25 Drapeau : Italie Gran Premio della Liberazione 1.2U Drapeau : Slovénie Jan Tratnik Slovénie
25 Drapeau : France Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2 Drapeau : France Yoann Bagot Vélo Club La Pomme Marseille
25-1 Drapeau : France Tour de Bretagne 2.2 Drapeau : France Franck Bouyer BBox Bouygues Telecom
26-27 Drapeau : Italie Giro delle Regioni 2.Ncup Drapeau : Italie Enrico Battaglin Italie B
27 Drapeau : Espagne Subida al Naranco 1.1 Drapeau : Espagne Santiago Pérez Centro Ciclismo de Loulé-Louletano
28-2 Drapeau : Espagne Tour des Asturies 2.1 Drapeau : Espagne Constantino Zaballa Centro Ciclismo de Loulé-Louletano
29-1 Drapeau : Monténégro The Paths of King Nikola 2.2 Drapeau : Bulgarie Vladimir Koev Hemus 1896-Vivelo

Mai

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Pologne Mémorial Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Drapeau de l'Allemagne André Schulze PSK Whirlpool-Author
1 Drapeau : Belgique Grand Prix du 1er mai 1.2 Drapeau de la Belgique Jan Kuyckx Qin Cycling Team
1 Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort 1.HC Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Team Milram
1 Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort Espoirs 1.2U Drapeau de l'Allemagne Timo Thömel KED-Bianchi Team Berlin
1 Drapeau : Danemark Grand Prix Herning 1.1 Drapeau : Danemark Alex Rasmussen Team Saxo Bank
1 Drapeau : Russie Mayor Cup 1.2 Drapeau : Serbie Zsolt Der Partizan Srbija
1 Drapeau : Italie GP de l'Industrie et de l'Artisanat de Larciano 1.1 Drapeau : Italie Daniele Ratto Carmiooro-A-Style
1 Drapeau : Pays-Bas Tour d'Overijssel 1.2 Drapeau des Pays-Bas Job Vissers Skil-Shimano
2 Drapeau : Russie Mémorial Oleg Dyachenko 1.2 Drapeau : Russie Alexander Mironov Itera-Katusha
2 Drapeau : Italie Circuito del Porto 1.2 Drapeau : Italie Marco Amicabile Delio Gallina
3 Drapeau : Russie Grand Prix de Moscou 1.2 Drapeau : Serbie Esad Hasanović Partizan Srbija
5-9 Drapeau : France Quatre Jours de Dunkerque 2.HC Drapeau : Suisse Martin Elmiger AG2R La Mondiale
6-10 Drapeau : Russie Cinq anneaux de Moscou 2.2 Drapeau : Russie Sergey Firsanov Designa Køkken-Blue Water
7-9 Drapeau : Pologne Szlakiem Grodòw Piastowskich 2.1 Drapeau de la Pologne Marek Rutkiewicz Mróz Active Jet
8 Drapeau : Suède Scandinavian Race Uppsala 1.2 Drapeau : Danemark Philip Nielsen Team Concordia Forsikring-Himmerland
9 Drapeau : Italie Grand Premio Industrie del Marmo 1.2 Drapeau de l'Italie Tomas Alberio UC Trevigiani Dynamon Bottoli
9 Drapeau : Pays-Bas Omloop der Kempen 1.2 Drapeau des Pays-Bas Stefan van Dijk Verandas Willems
12 Drapeau : Pays-Bas Batavus Prorace 1.1 Drapeau : Allemagne Markus Eichler Team Milram
12-16 Drapeau : Luxembourg Flèche du Sud 2.2 Drapeau du Danemark Lasse Bøchman Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning
13-16 Drapeau : France Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Drapeau de la France Jérôme Coppel Saur-Sojasun
14-16 Drapeau : France Tour de Picardie 2.1 Drapeau du Royaume-Uni Ben Swift Team Sky
17-22 Drapeau : Pays-Bas Olympia's Tour 2.2 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Trek Livestrong U23
19-23 Drapeau : France Circuit de Lorraine 2.1 Drapeau : Italie Fabio Felline Footon-Servetto
20-23 Drapeau : France Ronde de l’Isard 2.2U Drapeau : Belgique Yannick Eijssen PWS Eijssen
21-24 Drapeau : Allemagne Tour de Berlin 2.2U Drapeau : Pays-Bas Marc Goos Cyclingteam Jo Piels
23 Drapeau : Allemagne Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle 1.1 Drapeau : Allemagne Roger Kluge Team Milram
23-30 Drapeau : Irlande FBD Insurance RÁS 2.2 Drapeau : Suède Alexander Wetterhall Team Sprocket Pro
26-30 Drapeau : Belgique Tour de Belgique 2.HC Drapeau : Belgique Stijn Devolder Quick Step
26-30 Drapeau : Allemagne Tour de Bavière 2.HC Drapeau : Belgique Maxime Monfort Team HTC-Columbia
28 Drapeau : Estonie Tallinn-Tartu Grand Prix 1.1 Drapeau : France Denis Flahaut ISD Continental Team
28-30 Drapeau : France Tour de Gironde 2.2 Drapeau : France Julien Belgy Vendée U
28-31 Türkei Tour of Trakya 2.2 Drapeau : Bulgarie Stefan Histrov Brisaspor
29 Drapeau : Estonie SEB Tartu Grand Prix 1.1 Drapeau : Estonie Tanel Kangert Estonie
29 Drapeau : Slovénie Grand Prix Kranj 1.1 Drapeau : Slovénie Matej Gnezda Adria Mobil
29 Drapeau : France Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Drapeau : Australie Wesley Sulzberger La Française des Jeux
30 Drapeau : Norvège Rogaland Grand Prix 2.2 Drapeau : Ukraine Vitaliy Popkov ISD Continental Team
30 Drapeau : France Boucles de l’Aulne 1.1 Drapeau : France Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
30 Drapeau : Slovaquie Grand Prix Hydraulika Mikolasek 1.2 Drapeau : République tchèque Alois Kaňkovský ASC Dukla Praha
30 Drapeau : France Paris-Roubaix Espoirs 1.2U Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Trek Livestrong U23
30 Drapeau : Italie Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Drapeau : Italie Stefano Agostini Zalf Désirée Fior

Juin

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2 Drapeau : Italie Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Zalf Désirée Fior
2-6 Drapeau : Norvège Ringerike Grand Prix 2.2 Drapeau : Norvège Christer Rake Joker Bianchi
2-6 Drapeau : Luxembourg Tour du Luxembourg 2.HC Drapeau : Italie Matteo Carrara Vacansoleil
5-12 Drapeau : Roumanie Tour de Roumanie 2.2 Drapeau : Bulgarie Vladimir Koev Hemus 1896-Vivelo
6 Drapeau : Belgique Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Drapeau : Belgique Dries Hollanders PWS-Eijssen
6 Drapeau : Italie Coppa della Pace 1.2 Drapeau : Italie Fabio Piscopiello Vega Prefabbricati Montappone
6 Drapeau : Suisse Grand Prix du canton d'Argovie 1.HC Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle Topsport Vlaanderen-Mercator
8-15 Drapeau : Espagne Circuito Montañés 2.2 Drapeau : Colombie Fabio Duarte Café de Colombia
9-13 Drapeau : Pologne Carpathia Couriers Path 2.2U Drapeau : Pologne Adrian Honkisz Pologne
10-13 Drapeau : Portugal Tour de l'Alentejo 2.2 Drapeau : Espagne David Blanco Palmeiras Resort
10-13 Drapeau : France Ronde de l'Oise 2.2 Drapeau : France Steven Tronet Roubaix-Lille Métropole
11-13 Drapeau : Pays-Bas Delta Tour Zeeland 2.1 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Transitions
11-13 Drapeau : Autriche Oberösterreichrundfahrt 2.2 Drapeau : République tchèque Leopold König PSK Whirlpool-Author
11-20 Drapeau : Italie Girobio 2.2 Drapeau de la Colombie Carlos Alberto Betancourt Colombie
13 Drapeau : France Val d'Ille U Classic 35 1.2 Drapeau : France Jimmy Casper Saur-Sojasun
14-19 Drapeau : Serbie Tour de Serbie 2.2 Drapeau de l'Italie Luca Ascani CDC-Cavaliere
15-20 Drapeau : Allemagne Tour de Thuringe 2.2U Drapeau de l'Allemagne John Degenkolb Thüringer Energie
16-20 Drapeau : Pays-Bas Ster Elektrotoer 2.1 Drapeau de l'Australie Adam Hansen Team HTC-Columbia
17-19 Drapeau : Pologne Tour of Malopolska 2.2 Drapeau de la Pologne Jacek Morajko Mróz Active Jet
17-20 Drapeau : Slovénie Tour de Slovénie 2.1 Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo
17-20 Drapeau : France Boucles de la Mayenne 2.2 Drapeau de la France Jérémie Galland Saur-Sojasun
18-20 Drapeau : France Tour des Pays de Savoie 2.2 Drapeau de la Suisse Nicolas Schnyder Price-Custom Bikes
18-20 Drapeau : Allemagne Tour de Mainfranken 2.2U Drapeau des Pays-Bas Marc Goos Cyclingteam Jo Piels
18-20 Drapeau : France Route du Sud 2.1 Drapeau de la France David Moncoutié Cofidis
19 Drapeau : Italie G.P Nobili Rubinetterie - Coppa Papà Carlo 1.1 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla Colnago-CSF Inox
20 Drapeau : Italie G.P Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa 1.1 Drapeau de l'Italie Oscar Gatto ISD-Neri
20 Drapeau : Autriche Raiffeisen Grand Prix 1.2 Drapeau de l'Autriche Matthias Brändle Footon-Servetto
20 Drapeau : Belgique Flèche Ardennaise 1.2 Drapeau : Belgique Thomas Degand Verandas Willems
23 Drapeau : Belgique Halle-Ingooigem 1.1 Drapeau : Belgique Jurgen Van De Walle Quick Step
30 Drapeau : Belgique Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Drapeau : Belgique Sven Jodts Beveren 2000
30-4 Drapeau : Pologne Course de la Solidarité Olympique 2.1 Drapeau : Pologne Jacek Morajko Mróz Active Jet

Juillet

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3 Drapeau : Belgique Circuit Het Nieuwsblad espoirs 1.2 Drapeau : Belgique Jarl Salomein Beveren 2000
4 Drapeau : Belgique Dwars door het Hageland 1.2 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison Landbouwkrediet
4 Drapeau : Italie Giro delle Valli Aretine 1.2 Drapeau : Italie Henry Frusto Scap Prefabbricati Foresi
4-11 Drapeau : Autriche Tour d'Autriche 2.HC Drapeau : Italie Riccardo Riccò Équipe cycliste Ceramica Flaminia
6 Drapeau : Italie Trofeo Città di Brescia 1.2 Drapeau : Italie Manuele Boaro Trevigiani Dynamon Bottoli
7-11 Drapeau : Portugal Trophée Joaquim Agostinho 2.2 Drapeau : Portugal Cândido Barbosa Palmeiras Resort-Tavira
11 Drapeau : France Grand Prix de Pont-à-Marcq 1.2 Drapeau : Allemagne Frank Dressler Continental Team Differdange
11 Drapeau : Belgique GP Stad Geel 1.2 Drapeau : Belgique Timothy Dupont Jong Vlaanderen-Bauknecht
11 Drapeau : Italie Giro del Medio Brenta 1.2 Drapeau : Italie Luigi Miletta Gragnano Sporting Club
16 Türkei Championnat d'Europe - contre-la-montre U23 CC Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Grande-Bretagne
17-18 Drapeau : Espagne Tour de la communauté de Madrid 2.1 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla Carmiooro-NGC
18 Drapeau : Italie Giro del Casentino 1.2 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon Zalf Désirée Fior
18 Türkei Championnat d'Europe - course en ligne U23 CC Drapeau : Pologne Piotr Gawronski Pologne
21-25 Drapeau : Italie Brixia Tour 2.1 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox
22 Drapeau de la Hongrie Central European Tour Gyomaendröd 1.2 Drapeau de la République tchèque Alois Kaňkovský ASC Dukla Praha
22-25 Drapeau : Roumanie Tour de Szeklerland 2.2 Drapeau de la Bulgarie Evgeni Gerganov Hemus 1896-Vivelo
24-26 Drapeau : France Kreiz Breizh Elites 2.2 Drapeau : France Johan Le Bon Bretagne-Schuller
24-28 Drapeau : Belgique Tour de Wallonie 2.HC Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing Team Sky
25 Drapeau : Espagne Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Drapeau de l'Espagne Gorka Izagirre Euskaltel-Euskadi
25 Drapeau : France Grand Prix de Pérenchies 1.2 Drapeau de la France Arnaud Démare CC Nogent sur Oise
25 Drapeau de la Pologne Pomerania Tour 1.2 Drapeau de l'Allemagne Dirk Müller Team Nutrixxion Sparkasse
27-31 Drapeau : Pologne Dookola Mazowska 2.2 Drapeau de l'Allemagne Sebastian Forke Team Nutrixxion Sparkasse
28-1 Drapeau : France Tour Alsace 2.2 Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman Rabobank Continental

Août

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Espagne Circuit de Getxo 1.1 Drapeau de l'Espagne Francisco José Pacheco Xacobeo Galicia
1 Drapeau : Italie Trophée Matteotti 1.1 Drapeau de l'Italie Riccardo Chiarini De Rosa-Stac Plastic
1 Drapeau : France Polynormande 1.1 Drapeau de la Belgique Andy Cappelle Verandas Willems
3-7 Drapeau : Espagne Tour de León 2.2 Drapeau de l'Espagne Ángel Vallejo Supermercados Froiz
4-5 Drapeau : France Paris-Corrèze 2.1 Drapeau de la France Mickaël Buffaz Cofidis
4-8 Drapeau : Espagne Tour de Burgos 2.HC Drapeau de l'Espagne Samuel Sanchez Euskaltel-Euskadi
4-8 Drapeau : Danemark Tour du Danemark 2.HC Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang Team Saxo Bank
4-15 Drapeau : Portugal Tour du Portugal 2.1 Drapeau de l'Espagne David Blanco Palmeiras Resort
5 Drapeau : Italie Gran Premio Artigianato Carnaghese 1.1 Drapeau de l'Italie Ivan Basso Liquigas-Doimo
5 Drapeau : Italie Gran Premio Folignano 1.2 Drapeau de la Colombie Julián Arredondo Scap Prefabbricati Foresi
5-8 Drapeau : France Tour des Pyrénées 2.2 Drapeau de la France Florent Barle AVC Aix-en-Provence
7 Drapeau : Italie Grand Prix de la ville de Camaiore 1.1 Drapeau de la Slovénie Kristjan Koren Liquigas-Doimo
8 Drapeau : Allemagne Tour de Bochum 1.1 Drapeau des Pays-Bas Niki Terpstra Team Milram
8 Drapeau : Italie Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Drapeau de l'Italie Carmelo Pantò Gragnano Sporting Club
8 Drapeau de la Belgique Dwars door de Antwerpse Kempen 1.2 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis Palmans-Cras
10-14 Drapeau : France Tour de l'Ain 2.1 Drapeau de l'Espagne Haimar Zubeldia Radioshack
12-15 Drapeau : France Mi-Août en Bretagne 2.2 Drapeau : France Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
13 Drapeau : Pays-Bas Dutch Food Valley Classic 1.HC Drapeau de la Norvège Edvald Boasson Hagen Team Sky
14 Drapeau : Pologne Memorial Henryka Lasaka 1.2 Drapeau : Pologne Mariusz Witecki Mróz Active Jet
14 Drapeau de la Hongrie Grand Prix Betonexpressz 2000 1.2 Drapeau de la Croatie Hrvoje Miholjević Loborika
15 Drapeau : Belgique Flèche du port d'Anvers 1.2 Drapeau de la Belgique Rob Goris Palmans-Cras
15 Drapeau : Pologne Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Drapeau de la Pologne Marek Rutkiewicz Mróz Active Jet
16 Drapeau : Italie Gran Premio Capodarco 1.2 Drapeau de l'Italie Enrico Battaglin Zalf Désirée Fior
17 Drapeau : Italie Gara Ciclistica Montappone 1.2 Drapeau : Russie Ilya Gorodnichev Gragnano S.C.
17 Drapeau : Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem 1.1 Drapeau des Pays-Bas Stefan van Dijk Verandas Willems
17 Drapeau : Italie Trois Vallées Varésines 1.HC Drapeau de l'Irlande Daniel Martin Garmin-Transitions
17-20 Drapeau : France Tour du Limousin 2.1 Drapeau : Suède Gustav Erik Larsson Team Saxo Bank
18 Drapeau : Italie Coppa Agostoni 1.1 Drapeau de l'Italie Francesco Gavazzi Lampre-Farnese Vini
19 Drapeau : Italie Coppa Bernocchi 1.1 Drapeau de l'Italie Manuel Belletti Colnago-CSF Inox
20-22 Drapeau : Norvège Festningsrittet 2.2 Drapeau des États-Unis Jesse Anthony Kelly Benefit Strategies
21 Drapeau : Italie Trophée Melinda 1.1 Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo
21 Drapeau : Pologne Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Drapeau de la Pologne Bartłomiej Matysiak CCC Polsat Polkowice
24 Drapeau : France Grand Prix des Marbriers 1.2 Drapeau du Canada Kevin Lacombe SpiderTech-Planet Energy
24-27 Drapeau : France Tour du Poitou Charentes 2.1 Drapeau de la France Jimmy Engoulvent Saur-Sojasun
24-29 Drapeau : Italie Tour de la vallée d'Aoste 2.2 Drapeau de la Russie Petr Ignatenko Itera-Katusha
25 Drapeau : Belgique Druivenkoers Overijse 1.1 Drapeau de la Belgique Bjorn Leukemans Vacansoleil
26-30 Türkei Tour of Victory 2.2 Drapeau de la Turquie Mert Mutlu Brisaspor
28 Drapeau : Italie Giro del Veneto 1.HC Drapeau de l'Italie Daniel Oss Liquigas-Doimo
28-29 Drapeau : Pologne Szlakiem walk majora Hubala 2.2 Drapeau de la Pologne Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice
29 Drapeau : France Châteauroux Classic de l'Indre 1.1 Drapeau de la France Anthony Ravard AG2R La Mondiale
29 Drapeau : Belgique Coupe Sels 1.1 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis Palmans-Cras
29 Drapeau : Pays-Bas Ronde van Midden-Nederland 1.2 Drapeau des Pays-Bas Wesley Kreder Rabobank Continental
29 Drapeau de la Slovénie Zagreb-Ljubljana 1.2 Drapeau de la Slovénie Matej Mugerli Perutnina Ptuj
31-7 Drapeau : Slovaquie Tour de Slovaquie 2.2 Drapeau de la Slovénie Robert Vrečer Perutnina Ptuj

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
5 Drapeau : France Tour du Doubs 1.1 Drapeau : France Jérôme Coppel Saur-Sojasun
5 Drapeau : Italie Tour de Romagne 1.1 Drapeau : Allemagne Patrik Sinkewitz ISD-Neri
5 Drapeau : Belgique Grand Prix Jef Scherens 1.1 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank
5 Drapeau : Italie Memorial Davide Fardelli 1.2 Drapeau de l'Australie Luke Durbridge Team Jayco-Skins
5 Drapeau : Pays-Bas Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2 Drapeau des Pays-Bas Peter Schulting Cyclingteam Jo Piels
5-12 Drapeau : France Tour de l'Avenir 2.Ncup Drapeau : Colombie Nairo Quintana Colombie
8 Drapeau : Belgique Memorial Rik Van Steenbergen 1.1 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Mercator
8-11 Drapeau de l'Italie Tour du Frioul-Vénétie julienne 2.2 Drapeau de la Norvège Vegard Stake Laengen Norvège
11 Drapeau : Belgique Paris-Bruxelles 1.HC Drapeau : Espagne Francisco Ventoso CarmioOro-NGC
11-18 Drapeau : Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne 2.1 Drapeau : Italie Michael Albasini Team Columbia-HTC
11-19 Drapeau : Bulgarie Tour de Bulgarie 2.2 Drapeau : Bulgarie Krassimir Vassiliev SK Dobrich 1905
12 Drapeau : France Chrono Champenois 1.2 Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade Danemark
12 Drapeau : France Grand Prix de Fourmies 1.HC Drapeau : France Romain Feillu Vacansoleil
15 Drapeau : Belgique Grand Prix de Wallonie 1.1 Drapeau : Allemagne Paul Martens Rabobank
17 Drapeau : Belgique Championnat des Flandres 1.1 Drapeau : Australie Leigh Howard Team HTC-Columbia
17 Drapeau : France Grand Prix de la Somme 1.1 Drapeau : Suisse Martin Elmiger AG2R La Mondiale
18 Drapeau : Italie Grand Prix de Modène 1.1 Drapeau : Italie Francesco Chicchi Liquigas-Doimo
19 Drapeau : Italie Grand Prix de l'Industrie et du Commerce de Prato 1.1 Drapeau : Italie Diego Ulissi Lampre-Farnese Vini
19 Drapeau : France Grand Prix d'Isbergues 1.1 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins Team HTC-Columbia
19 Drapeau : Italie Trofeo Gianfranco Bianchin 1.2 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Perutnina Ptuj
19 Drapeau : France Duo Normand 1.2 Drapeau : Moldavie Alexandr Pliuschin
Drapeau : Russie Artem Ovechkin
Team Katusha
22 Drapeau : Belgique Circuit du Houtland 1.1 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk Verandas Willems
24-26 Drapeau : France Tour du Gévaudan 2.2 Drapeau de la France Jérôme Coppel Saur-Sojasun
25 Drapeau : Italie Mémorial Marco Pantani 1.1 Drapeau de l'Italie Elia Viviani Liquigas-Doimo
25 Tschechien Prague-Karlovy Vary-Prague 1.2 Drapeau de l'Allemagne Andreas Schillinger Team NetApp
26 Drapeau : France Tour de Vendée 1.HC Drapeau de l'Espagne Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi
26 Drapeau de l'Italie Tour de Toscane 1.1 Drapeau de l'Italie Daniele Bennati Liquigas-Doimo
28 Drapeau : Italie Ruota d'Oro 1.2 Drapeau de l'Italie Francesco Bongiorno Team Futura-Matricardi
30-3 Drapeau : Belgique Circuit Franco-Belge 2.1 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe Omega Pharma-Lotto

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1-3 Drapeau : Espagne Cinturó de l'Empordà 2.2 Drapeau de l'Espagne José Herrada Caja Rural
2 Drapeau : Italie Tour de Lombardie Amateurs 1.2 Drapeau : Russie Alexander Serebryakov ACS Lupi-San Marino
3 Drapeau : Allemagne Tour de Münster 1.1 Drapeau des Pays-Bas Joost van Leijen Vacansoleil
5 Drapeau : Belgique Binche-Tournai-Binche 1.1 Drapeau de l'Italie Elia Viviani Liquigas-Doimo
7 Drapeau : Italie Coppa Sabatini 1.1 Drapeau : Italie Riccardo Ricco Vacansoleil
7 Drapeau : France Paris-Bourges 1.1 Drapeau : France Anthony Ravard AG2R La Mondiale
9 Drapeau : Italie Tour d'Émilie 1.HC Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Rabobank
10 Drapeau : Italie Grand Prix Bruno Beghelli 1.1 Drapeau : Italie Dario Cataldo Quick Step
10 Drapeau : France Paris-Tours 1.HC Drapeau : Espagne Oscar Freire Rabobank
10 Drapeau : France Paris-Tours Espoirs 1.2U Drapeau : Belgique Jelle Wallays Beveren 2000
12 Drapeau : Belgique Prix national de clôture 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe Omega Pharma-Lotto
14 Drapeau : Italie Tour du Piémont 1.HC Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto
17 Drapeau : France Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée 1.1 Drapeau : Royaume-Uni David Millar Garmin-Slipstream

Épreuves annulées

Date Épreuve Cat.
12-14 février Drapeau : Italie Tour de la Province de Grosseto 2.1
26-28 février Drapeau : France Trois jours de Vaucluse 2.2
31 mars-4 avr. Drapeau : Portugal Tour de l'Alentejo 2.1
4 avril Drapeau : France Flèche d'Emeraude 1.1
16-18 avril Drapeau : Espagne Tour d'Aragon 2.2
20-24 avril Drapeau : Espagne Tour d'Extremadure 2.2
2 mai Drapeau : France Trophée des Grimpeurs 1.1
2 mai Drapeau : Italie Tour de Toscane 1.1
6-9 mai Drapeau : France Tour du Haut Anjou 2.2U
6-9 mai Drapeau : Grèce Tour of Halkidiki 2.2
13-16 mai Drapeau : Portugal Grand Prix Paredes Rota dos Móveis[3] 2.2
23 mai Drapeau : Pays-Bas Tour de Rijke 1.1
1-9 juin Drapeau : Pays-Bas Dwars door Nederland 2.2
6 juin Drapeau : Italie Coppa Colli Briantei Internazionale[3] 1.2
8-13 juin Drapeau : Espagne Volta Ciclista Continental 2.2
10 juin Drapeau : Hongrie Balaton Bike Fest 1.2
3 juillet Drapeau : Suisse Tour du Jura 1.2
17 juillet Drapeau : Italie Cronoscalata Gardone V.T. 1.2
21-25 juillet Drapeau : Allemagne Tour de Saxe 2.1
25 juillet Drapeau : Italie Gran Premio Inda 1.2
31 juillet Drapeau : Allemagne Chrono 2 - Paar-Zeitfahren 1.1
2 août Drapeau : Espagne Subida a Urkiola 1.1
10 août Drapeau : Italie Gran Premio Città di Felino 1.2
12 août Drapeau de la Hongrie Grand Prix Törökbalint 1.2
15 août Drapeau de la Hongrie Grand Prix P-Nívó 1.2
18-22 août Drapeau : Irlande Tour d'Irlande 2.1
22 août Drapeau : Espagne Clásica a los Puertos de Guadarrama 1.1
27-29 août Drapeau : Suisse Grand Prix Tell 2.2
4 septembre Drapeau : Italie Coppa Placci 1.HC
8-10 septembre Drapeau de l'Italie Tour des Régions Siciliennes 2.1
8-13 septembre Drapeau de la Croatie Tour de Croatie 2.2
10-13 septembre Türkei Tour of Marmara 2.2
11 septembre Drapeau : Italie Tour du Latium 1.1
12 septembre Drapeau : Allemagne Tour de Nuremberg 1.1
12 septembre Drapeau : Italie Tour de Sicile 1.1
18 septembre Drapeau de l'Italie Memorial Cimurri 1.1
23 septembre Drapeau : Serbie Tour of Vojvodina I part 1.2
25 septembre Drapeau : Serbie Tour of Vojvodina II part 1.2
26 septembre Drapeau : Italie Giro del Canavese 1.2U
13 octobre Drapeau : Italie Milan-Turin 1.HC

Classements finaux

Classement individuel

# Coureur Pays Pts
1. Giovanni Visconti Drapeau d'Italie Italie 787
2. Stefan Van Dijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 653
3. Riccardo Riccò Drapeau d'Italie Italie 569
4. Domenico Pozzovivo Drapeau d'Italie Italie 493
5. Romain Feillu Drapeau de France France 482
6. Marco Marcato Drapeau d'Italie Italie 457
7. Jens Keukeleire * Drapeau de Belgique Belgique 378
8. Sergio Pardilla Drapeau d'Espagne Espagne 363
9. Francisco Ventoso Drapeau d'Espagne Espagne 361
10. Enrico Rossi Drapeau d'Italie Italie 360
11. Cédric Pineau Drapeau de France France 341
12. Pierrick Fédrigo Drapeau de France France 324
13. Michele Scarponi Drapeau d'Italie Italie 323
14. Jérôme Coppel Drapeau de France France 315
15. Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie 308,4
16. Kenny Van Hummel Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 307
17. Matteo Carrara Drapeau d'Italie Italie 289,2
18. Jacek Morajko Drapeau de Pologne Pologne 275
19. Luca Paolini Drapeau d'Italie Italie 270
20. Samuel Dumoulin Drapeau de France France 268

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

# Équipe Pays Pts
1. Vacansoleil Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2624,4
2. Saur-Sojasun Drapeau de France France 1564
3. ISD-Neri Drapeau d'Italie Italie 1503,2
4. Cofidis Drapeau de France France 1481
5. CarmioOro-NGC Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1456
6. Androni Giocattoli Drapeau d'Italie Italie 1184
7. Colnago-CSF Inox Drapeau d'Italie Italie 1158
8. Topsport Vlaanderen Drapeau de Belgique Belgique 1141
9. Verandas Willems Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1089
10. Skil-Shimano Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1072
11. Bretagne-Schuller Drapeau de France France 1045
12. BBox Bouygues Telecom Drapeau de France France 970
13. De Rosa-Stac Plastic Drapeau d'Irlande Irlande 907
14. Ceramica Flaminia Drapeau d'Irlande Irlande 771
15. Roubaix-Lille Métropole Drapeau de France France 768
16. Itera-Katusha Drapeau de Russie Russie 757
17. Cervélo TestTeam Drapeau de Suisse Suisse 741
18. Rabobank Continental Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 719
19. Landbouwkrediet Drapeau de Belgique Belgique 714
20. Miche Drapeau d'Italie Italie 660

Classements par nation

# Pays Pts
1 Drapeau d'Italie Italie 4166,6
2 Drapeau de France France 3000,4
3 Drapeau d'Espagne Espagne 2426,8
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2267,2
5 Drapeau de Belgique Belgique 1989
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1720,2
6 Drapeau de Slovénie Slovénie 1551
8 Drapeau de Pologne Pologne 1390
9 Drapeau de Russie Russie 1278
10 Drapeau du Portugal Portugal 775
11. Drapeau d'Ukraine Ukraine 706
12. Drapeau de Bulgarie Bulgarie 698
13. Drapeau de Lituanie Lituanie 680
14. Drapeau de Norvège Norvège 668
15. Drapeau du Danemark Danemark 650
16. Drapeau de République tchèque République tchèque 608
17. Drapeau de Croatie Croatie 548
18. Drapeau d'Estonie Estonie 469
19. Drapeau d'Irlande Irlande 433,66
20. Drapeau de Suisse Suisse 423,4
# Pays (U23) Pts
1. Drapeau de Belgique Belgique 1299
2. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1140
3. Drapeau d'Italie Italie 1018
4. Drapeau de France France 834
5. Drapeau d'Allemagne Allemagne 638
6. Drapeau de Slovénie Slovénie 585
7. Drapeau de Pologne Pologne 362
8. Drapeau de Lituanie Lituanie 235
9. Drapeau de Russie Russie 223
10. Drapeau de Biélorussie Biélorussie 213
11. Drapeau de Lettonie Lettonie 179
12. Drapeau du Danemark Danemark 163
13. Drapeau du Portugal Portugal 160
14. Drapeau d'Espagne Espagne 144
15. Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 135
16. Drapeau de Roumanie Roumanie 112
17. Drapeau de Norvège Norvège 111
18. Drapeau d'Autriche Autriche 103
19. Drapeau de Turquie Turquie 97
20. Drapeau de Moldavie Moldavie 91


Références

  1. Visconti domine le classement final de l'UCI Europe Tour sur uci.ch
  2. Alejandro Valverde, initialement vainqueur a été déclassé.
  3. a et b Épreuve disputée mais rétrogradée en catégorie nationale

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article UCI Europe Tour 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • UCI Europe Tour 2010 — Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die sechste Saison begann am 16. Oktober 2009 und endete am 15. Oktober 2010. Die Eintagesrennen… …   Deutsch Wikipedia

  • UCI Africa Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Africa Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Afrique …   Wikipédia en Français

  • UCI America Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2010 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Asia Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Asia Tour 2010 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Oceania Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Oceania Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2011 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 7e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2009 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2009 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 5e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2011 — UCI Europe Tour Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI World Tour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die sechste …   Deutsch Wikipedia

  • UCI Europe Tour 2012 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2012 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 8e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2006 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2006 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 2e Lieu Europe …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.