Élections parlementaires chiliennes de 2009


Élections parlementaires chiliennes de 2009

Les élections parlementaires chiliennes ont eu lieu le 13 décembre 2009, en même temps que le premier tour de l'élection présidentielle, dans lequel le candidat de droite, Sebastián Piñera, est arrivé en tête, devançant le candidat de la Concertation des partis pour la démocratie, Eduardo Frei Ruiz-Tagle. Dix-huit des trente-huit sièges du Sénat ainsi que la totalité des 120 sièges de la Chambre des députés étaient à pourvoir.

La Concertación et Juntos Podemos (coalition de gauche), alliées pour la circonstance, ont obtenu 9 des 18 sièges de sénateurs à pourvoir et 57 des 120 députés, soit autant au Sénat que la Coalición por el Cambio (coalition de droite) qui obtenait un siège de député en plus (58), bien qu'ayant eu un score total inférieur à celui de la Concertation (43,44% contre 44,36% pour la gauche). C'est le plus mauvais score de la gauche depuis 20 ans.

La coalition « Nouvelle majorité pour le Chili » (Parti écologiste et Parti humaniste) n'obtenait aucun élu, tandis que la coalition Chile Limpio. Vote Feliz, réussissait à avoir trois députés. Ainsi, la coalition de gauche reste majoritaire au Sénat (19 sièges en tout sur 38), tandis que la droite, qui n'avait eu que 7 sénateurs contre 10 pour la Concertation en 2005, détient désormais 16 sièges. Ces élections marquent aussi la fin de l'exclusion du Parti communiste (PCCh) de la scène politique : s'étant allié à la Concertation, il a réussi à faire élire 3 de ses 4 candidats aux législatives, dont le président du PCCh, Guillermo Teillier, son secrétaire général, Lautaro Carmona, et l'avocat spécialisé dans la défense des droits de l'homme, Hugo Gutiérrez. C'est la première fois depuis le coup d'État de 1973 que le PCCh siège au Parlement.

Sommaire

Résultats des législatives

Chili
Coat of arms of Chile.svg
Cet article fait partie de la série sur la
politique du Chili,
sous-série sur la politique.


v · Concertación et Juntos Podemos (gauche)
2.901.503 44,36% 120 57
Parti démocrate chrétien 931.789 14,24% 39 19
Parti pour la démocratie 827.774 12,65% 27 18
Parti socialiste 647.533 9,90% 24 11
Parti radical social-démocrate 247.486 3,78% 14 5
Parti communiste 132.505 2,02% 9 3
Indépendants; liste A 114.616 1,75% 7 1
B. Coalición por el Cambio (droite) 2.841.314 43,44% 120 58
Union démocrate indépendante 1.507.001 23,04% 56 37
Rénovation nationale 1.165.679 17,82% 51 18
Chile Primero 17.749 0,27% 4 0
Indépendants ; liste B 150.885 2,30% 9 3
C. Nueva Mayoría para Chile 298.765 4,56% 79 0
Parti humaniste 94.216 1,44% 38 0
Parti écologiste 3.818 0,05% 2 0
Indépendants; liste C 200.731 3,06% 39 0
D. Chile Limpio, Vote Feliz 353.325 5,40% 92 3
Parti régionaliste des indépendants 262.269 4,01% 63 3
Movimiento Amplio Social (es) 26.121 0,39% 22 0
Indépendants ; liste D 64.935 0,99% 22 0
Z. Indépendants (membres d'aucune coalition) 144.663 2,21% 18 2
Suffrages valides 6.539.570 91,08%
Votes blancs 202.821 2,82%
Votes nuls 437.371 6,09%
Total 7.179.762 100,00% 429 120
Total d'électeurs inscrits 8.282.186

Source: Ministerio del Interior Gobierno de Chile.

Liste des députés 2010-2014

Distrito Comunas Diputado Partido Votos %
1 Arica Orlando Vargas Pizarro ind PPD 21.870 30,07%
Camarones-General Lagos-Putre Nino Baltolu Rasera UDI 17.170 24,35%
2 Iquique Hugo Gutiérrez Gálvez PCCh 27.502 30,40%
Pozo Almonte-Huara-Alto Hospicio-Camiña-Colchane-Pica Marta Isasi Barbieri ind UDI 28.059 31,01%
3 Calama Felipe Ward Edwards UDI 24.280 37,34%
Ollagüe-María Elena-Tocopilla-San Pedro de Atacama Marcos Espinoza Monardes PRSD 16.001 24,60%
4 Antofagasta Pedro Araya Guerrero PRI 27.126 24,56%
Mejillones-Sierra Gorda-Taltal Manuel Rojas Molina UDI 37.113 33,60%
5 Copiapó Lautaro Carmona Soto PCCh 16.852 27,84%
Diego de Almagro-Chañaral Carlos Vilches Guzmán UDI 13.076 21,60%
6 Caldera Giovanni Calderón Bassi UDI 8.280 19,23%
Vallenar-Freirina-Alto del Carmen-Tierra Amarilla Alberto Robles Pantoja PRSD 11.540 26,80%
7 La Serena Marcelo Díaz Díaz PS 32.406 36,75%
Andacollo-La Higuera-Paihuano-Vicuña Mario Bertolino Rendic RN 17.895 20,29%
8 Coquimbo Matías Walker Prieto DC 28.201 27,33%
Ovalle-Río Hurtado Pedro Velásquez Seguel MAS 24.968 24,19%
9 Illapel-Combarbalá-Canela-Los Vilos Adriana Muñoz D'Albora PPD 15.247 25,24%
Monte Patria-Punitaqui-Salamanca Luis Lemus Aracena PRI 15.715 26,01%
10 La Ligua-Cabildo-La Calera-Hijuelas-La Cruz-Nogales Eduardo Cerda García DC 29.898 21,95%
Quillota-Papudo-Petorca-Puchuncaví-Quintero-Zapallar Andrea Molina Oliva ind UDI 35.833 26,30%
11 Los Andes-Calle Larga-Llaillay-Panquehue-Putaendo Gaspar Rivas Sánchez RN 21.522 20,20%
San Felipe-Catemu-Rinconada-San Esteban-Santa María Marco Antonio Núñez Lozano PPD 49.597 46,56%
12 Limache-Olmué-Quilpué-Villa Alemana Arturo Squella Ovalle UDI 29.774 24,77%
Marcelo Schilling Rodríguez PS 23.849 19,84%
13 Valparaíso-Isla de Pascua-Juan Fernández Aldo Cornejo Gonález DC 39.628 31,03%
Joaquín Godoy Ibáñez RN 37.282 29,19%
14 Viña del Mar-Concón Rodrigo González Torres PPD 38.340 25,73%
Edmundo Eluchans Urenda UDI 43.029 28,87%
15 Algarrobo-Cartagena-Casablanca-El Quisco Víctor Torres Jeldes DC 17.840 21,09%
El Tabo-San Antonio-Santo Domingo María José Hoffmann Opazo UDI 20.316 24,02%
16 Colina-Lampa-Quilicura-Pudahuel-Tiltil Gabriel Silber Romo DC 48.164 29,37%
Patricio Melero Abaroa UDI 58.090 35,43%
17 Conchalí-Huechuraba-Renca Karla Rubilar Barahona RN 45.545 33,04%
María Antonieta Saa Díaz PPD 45.081 32,70%
18 Quinta Normal-Cerro Navia-Lo Prado Cristina Girardi Lavín PPD 51.339 34,33%
Nicolás Monckeberg Díaz RN 40.541 27,11%
19 Recoleta-Independencia Patricio Hales Dib PPD 37.366 38,28%
Claudia Nogueira Fernández UDI 36.186 37,08%
20 Estación Central-Maipú-Cerrillos Pepe Auth Stewart PPD 49.238 20,72%
Mónica Zalaquett Said UDI 55.309 23,27%
21 Ñuñoa-Providencia Jorge Burgos Varela DC 52.651 29,78%
Marcela Sabat Fernández RN 48.437 27,40%
22 Santiago du Chili Felipe Harboe Bascuñán PPD 41.811 38,64%
Alberto Cardemil Herrera RN 38.769 35,83%
23 Las Condes-Vitacura-Lo Barnechea Ernesto Silva Méndez UDI 59.579 27,91%
Cristián Monckeberg Bruner RN 76.733 35,95%
24 Peñalolén-La Reina Enrique Accorsi Opazo PPD 31.294 23,18%
María Angélica Cristi Marfil UDI 44.886 33,25%
25 La Granja-San Joaquín-Macul Ximena Vidal Lázaro PPD 43.106 30,78%
Felipe Salaberry Soto UDI 28.021 20,01%
26 La Florida Gustavo Hasbún Selume UDI 36.126 25,80%
Carlos Montes Cisternas PS 70.651 50,45%
27 La Cisterna-San Ramón-El Bosque Tucapel Jiménez Fuentes PPD 46.681 31,86%
Iván Moreira Barros UDI 52.568 35,88%
28 Lo Espejo-Pedro Aguirre Cerda-San Miguel Guillermo Teillier del Valle PCCh 48.886 33,53%
Pedro Browne Urrejola RN 31.793 21,80%
29 La Pintana-Puente Alto-Pirque Leopoldo Pérez Lahsen RN 45.080 24,63%
Osvaldo Andrade Lara PS 54.692 29,88%
30 San Bernardo-Buin-Paine-Calera de Tango Ramón Farías Ponce PPD 28.934 19,21%
José Antonio Kast Rist UDI 52.901 35,13%
31 Curacaví-Alhué-El Monte-Isla de Maipo-María Pinto Denise Pascall Allende PS 52.460 32,20%
Melipilla-Padre Hurtado-Peñaflor-San Pedro-Talagante Gonzalo Uriarte Herrera UDI 60.560 37,18%
32 Rancagua Juan Luis Castro González PPD 27.513 30,79%
Alejandro García-Huidobro UDI 30.988 34,68%
33 Requínoa-Mostazal-Machalí-Coltauco-Graneros-Coínco Ricardo Rincón González DC 37.598 32,40%
Rengo-Doñihue-Olivar-Codegua-Malloa-Quinta de Tilcoco Eugenio Bauer Jouanne UDI 26.184 22,56%
34 San Fernando-San Vicente-Las Cabras Alejandra Sepúlveda Orbenes PRI 42.335 45,59%
Chimbarongo-Peumo-Pichidegua Javier Macaya Danús UDI 16.885 18,18%
35 Chépica-La Estrella-Litueche-Marchihue-Nancagua-Navidad Juan Carlos Latorre Carmona DC 30.304 38,82%
Santa Cruz-Palmilla-ParedonesPeralillo-Pichilemu-Pumanque Ramón Barros Montero UDI 29.635 37,96%
36 Curicó-Hualañé-Licantén-Molina-Rauco Roberto León Ramírez DC 50.841 43,03%
Romeral-Sagrada Familia-Teno-Vichuquén Celso Morales Muñoz UDI 35.150 29,75%
37 Talca Sergio Aguiló Melo PS 31.456 37,72%
Germán Verdugo Soto RN 32.626 39,12%
38 Constitución-Curepto-Empedrado-Maule-Pelarco Pablo Lorenzini Basso DC 29.201 38,34%
Pencahue-Río Claro-San Clemente-San Rafael Pedro Pablo Álvarez-Salamán ind UDI 15.768 20,70%
39 Linares Jorge Tarud Daccarett PPD 38.073 46,27%
Colbún-San Javier-Villa Alegre-Yerbas Buenas Ramón Gutiérrez Pino UDI 22.128 26,89%
40 Longaví-Parral-Cauquenes-Chanco Guillermo Ceroni Fuentes PPD 32.387 44,70%
Pelluhue-Retiro Ignacio Urrutia Bonilla UDI 19.181 26,47%
41 Chillán-Chillán Viejo-Coihueco-El Carmen-Pemuco Carlos Abel Jarpa Wevar PRSD 23.688 19,06%
Pinto-San Ignacio-Yungay Rosauro Martínez Labbé RN 41.820 33,66%
42 Bulnes-Cabrero-Cobquecura-Coelemu-Portezuelo-Quirihue-Ninhue Frank Sauerbaum Muñoz RN 22.826 20,33%
Ránquil-San Carlos-San Fabián-San Nicolás-Treguaco-Yumbel Jorge Sabag Villalobos DC 32.109 28,59%
43 Talcahuano-Hualpén Cristián Campos Jara PPD 33.431 31,36%
Jorge Ulloa Aguillón UDI 30.146 28,27%
44 Concepción Enrique Van Rysselberghe Herrera UDI 44.348 26,65%
Chiguayante-San Pedro de la Paz José Miguel Ortiz Novoa DC 45.012 27,05%
45 Penco-Tomé-Coronel Clemira Pacheco Rivas PS 38.304 33,80%
Florida-Hualqui-Santa Juana Sergio Bobadilla Muñoz UDI 29.189 25,75%
46 Arauco-Cañete-Contulmo-Curanilahue-Los Álamos Iván Norambuena Farías UDI 34.463 35,79%
Lebu-Lota-Tirúa Manuel Monsalve Benavides PS 30.016 31,17%
47 Alto Biobío-Antuco-Laja-Los Ángeles-Mulchén-Nacimiento José Pérez Arriagada PRSD 46.065 33,84%
Negrete-Quilaco-Quilleco-San Rosendo-Santa Bárbara-Tucapel Víctor Pérez Varela UDI 51.205 37,61%
48 Angol-Collipulli-Ercilla-Los Sauces-Lumaco Mario Venegas Cárdenas DC 20.103 29,80%
Purén-Renaico-Traiguén Gonzalo Arenas Hodar UDI 17.225 25,53%
49 Curacautín-Galvarino-Lautaro-Lonquimay-Melipeuco Fuad Chahin Valenzuela DC 20.212 30,25%
Perquenco-Victoria-Vilcún Enrique Estay Peñaloza UDI 16.014 23,97%
50 Temuco-Padre Las Casas Eduardo Saffirio Suárez DC 36.449 30,82%
Germán Becker Alvear RN 33.267 28,13%
51 Pitrufquén-Nueva Imperial-Freire-Carahue-Cholchol Joaquín Tuma Zedán PPD 16.330 24,36%
Saavedra-Teodoro Schmidt José Manuel Edwards Silva RN 11.272 16,81%
52 Cunco-Toltén-Gorbea-Curarrehue-Loncoche Fernando Meza Moncada PRSD 21.980 32,73%
Pucón-Toltén-Villarrica René Manuel García García RN 20.619 30,70%
53 Valdivia Alfonso de Urresti Longton PS 32.391 38,70%
Máfil-Mariquina-Lanco-Corral Roberto Delmastro Naso RN 25.339 30,27%
54 La Unión-Futrono-Río Bueno-Los Lagos Enrique Jaramillo Becker PPD 29.003 37,43%
Lago Ranco-Paillaco-Panguipulli Gastón von Mühlenbrock UDI 19.997 25,78%
55 Osorno Sergio Ojeda Uribe DC 23.463 30,47%
San Juan de la Costa-San Pablo Javier Hernández Hernández UDI 21.909 28,45%
56 Puerto Varas-Frutillar-Puerto Octay-Puyehue-Purranque Fidel Espinoza Sandoval PS 39.073 51,33%
Llanquihue-Los Muermos-Fresia-Río Negro Carlos Rencodo Lavanderos UDI 18.679 24,53%
57 Puerto Montt Patricio Vallespín López DC 33.651 38,61%
Maullín-Cochamó-Calbuco Marisol Turres Figueroa UDI 28.432 32,62%
58 Castro-Ancud-Quinchao-Chonchi-Curaco de Vélez-Dalcahue Gabriel Ascencio Mansilla DC 17.459 23,10%
Palena-Quellón-Chaitén-Futaleufú-Hualaihué-Puqueldón-Quemchi Alejandro Santana Tirachini RN 27.123 35,89%
59 Coihaique-Aysén-Chile Chico-Cochrane-Cisnes René Alinco Bustos PPD 9.228 22,80%
Guaitecas-Río Ibáñez-O'Higgins-Tortel-Lago Verde David Sandoval Plaza UDI 12.742 31,49%
60 Punta Arenas-Puerto Natales-Porvenir-Primavera-Torres del Paine Carolina Goic Boroevic DC 22.046 33,99%
Antarctique-Cap Horn-Timaukel-San Gregorio--Río Verde Miodrag Marinovic Solo De Zaldívar Ind. 17.185 26,50%

Résultats aux sénatoriales

Liste Nombre de votes Pourcentage Candidats Sénateurs
A. Concertación et Juntos Podemos (gauche) 809.696 43,32% 18 9
Parti démocrate chrétien 310.916 16,63% 8 4
Parti pour la démocratie 257.592 13,78% 4 3
Parti socialiste 173.124 9,26% 4 2
Parti radical social démocrate 68.064 3,64% 2 0
B. Coalición por el Cambio (droite) 843.009 45,10% 17 9
Union démocrate indépendante 396.594 21,21% 6 3
Rénovation nationale 376.472 20,14% 8 6
Indépendants; liste B 69.943 3,74% 3 0
C. Nueva Mayoría para Chile 91.138 4,87% 7 0
Parti humaniste 12.900 0,69% 4 0
Indépendants ; liste C 78.238 4,18% 3 0
D. Chile Limpio, Vote Feliz 120.729 6,45% 10 0
Partido Regionalista de los Independientes 46.490 2,48% 6 0
Indépendants ; liste D 74.239 3,97% 4 0
Z. Indépendants (hors de toute coalition) 4.422 0,23% 1 0
Suffrages valides 1.868.994 92,30%
Votes blancs 53.521 2,64%
Votes nuls 102.308 5,05%
Total 2.024.823 100,00% 53 18
Total d'électeurs inscrits 2.767.016

Source: Ministerio del Interior Gobierno de Chile.

Liste des sénateurs (2010-2014/2018)

Les sénateurs cités dans les cases jaunes ont été élus en 2009, ceux dans les cases bleus sont ceux qui avaient été élus en 2005.

Circonscription Région Sénateur Parti Votes %
Région de Tarapacá et région d'Arica et Parinacota Fulvio Rossi Ciocca PS 44.514 27,10%
Jaime Orpis Bouchón UDI 54.977 33,47%
Région d'Antofagasta José Antonio Gómez PRSD - -
Carlos Cantero Ojeda ind - -
Région d'Atacama Isabel Allende Bussi PS 28.157 26,79%
Baldo Prokurica Prokurica RN 34.722 33,03%
Région de Coquimbo Jorge Pizarro Soto DC - -
Evelyn Matthei Fornet UDI - -
Région de Valparaíso-Cordillère: Aconcagua Ignacio Walker Prieto DC 76.716 21,07%
Lily Pérez San Martín RN 83.595 22,96%
Région de Valparaíso-Côte: Valparaíso Ricardo Lagos Weber PPD 123.626 33,18%
Francisco Chahuán Ch. RN 105.123 28,21%
Région métropolitaine Ouest Guido Girardi Lavín PPD - -
Jovino Novoa Vásquez UDI - -
Région métropolitaine Est Soledad Alvear Valenzuela DC - -
Pablo Longueira Montes UDI - -
Région du Libertador General Bernardo O'Higgins Juan Pablo Letelier Morel PS - -
Andrés Chadwick Piñera UDI - -
10ª Région du Maule-Nord: Curicó/Talca Andrés Zaldívar Larraín DC 86.266 31,34%
Juan A. Coloma Correa UDI 96.844 35,19%
11ª Région du Maule-Sud: Linares/Cauquenes Ximena Rincón González DC 48.607 31,03%
Hernán Larraín Fernández UDI 67.461 43,07%
12ª Région du Biobío-Côte: Concepción/Arauco Hosain Sabag Castillo DC - -
Alejandro Navarro Brain MAS - -
13ª Région du Biobío-Intérieur: Ñuble/Biobío Mariano Ruiz-Esquide Jara DC - -
Víctor Pérez Varela UDI - -
14ª Région d'Araucanie-Nord: Malleco Jaime Quintana Leal PPD 40.124 29,66%
Alberto Espina Otero RN 52.083 38,50%
15ª Région d'Araucanie-Sud: Cautín Eugenio Tuma Zedán PPD 74.207 29,08%
José García Ruminot RN 57.260 22,44%
16ª Région des Fleuves: Valdivia/Ranco Eduardo Frei Ruiz-Tagle DC - -
Andrés Allamand Zavala RN - -
17ª Région des Lacs : Osorno/Chiloé/Palena Carlos Kuschel Silva RN - -
Camilo Escalona Medina PS - -
18ª Région Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo Patricio Walker Prieto DC 11.293 27,54%
Antonio Horvath Kiss RN 14.193 34,61%
19ª Région de Magallanes et de l'Antarctique chilien Carlos Bianchi Chelech Ind. - -
Pedro Muñoz Barra PS - -

Notes et références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Élections parlementaires chiliennes de 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Histoire Du Chili — Les « Pères Fondateurs » de la République chilienne. De gauche à droite : José Miguel Carrera, Bernardo O Higgins, José de San Martín, Diego Portales. L’histoire du Chili est généralement découpée en douze périodes, qui vont du… …   Wikipédia en Français

  • Histoire du Chili — Les « Pères Fondateurs » de la République chilienne. De gauche à droite : José Miguel Carrera, Bernardo O Higgins, José de San Martín, Diego Portales. L’histoire du Chili est généralement découpée en douze périodes, qui vont du… …   Wikipédia en Français

  • Histoire du chili — Les « Pères Fondateurs » de la République chilienne. De gauche à droite : José Miguel Carrera, Bernardo O Higgins, José de San Martín, Diego Portales. L’histoire du Chili est généralement découpée en douze périodes, qui vont du… …   Wikipédia en Français

  • Chile — Chili Pour les articles homonymes, voir Chili (homonymie).  Pour l’article homophone, voir Chilly …   Wikipédia en Français

  • Chili — Pour les articles homonymes, voir Chili (homonymie).  Pour l’article homophone, voir Chilly …   Wikipédia en Français

  • République du Chili — Chili Pour les articles homonymes, voir Chili (homonymie).  Pour l’article homophone, voir Chilly …   Wikipédia en Français

  • Au Chili de 1977 à 1988 — Régime militaire d Augusto Pinochet Le régime militaire d Augusto Pinochet gouverna le Chili pendant 17 ans, du coup d État du 11 septembre 1973 jusqu’au 11 mars 1990. Cette période de dictature commença quand les commandants des forces armées et …   Wikipédia en Français

  • Chili de Pinochet — Régime militaire d Augusto Pinochet Le régime militaire d Augusto Pinochet gouverna le Chili pendant 17 ans, du coup d État du 11 septembre 1973 jusqu’au 11 mars 1990. Cette période de dictature commença quand les commandants des forces armées et …   Wikipédia en Français

  • Chili sous Pinochet — Régime militaire d Augusto Pinochet Le régime militaire d Augusto Pinochet gouverna le Chili pendant 17 ans, du coup d État du 11 septembre 1973 jusqu’au 11 mars 1990. Cette période de dictature commença quand les commandants des forces armées et …   Wikipédia en Français

  • Dictature de Pinochet — Régime militaire d Augusto Pinochet Le régime militaire d Augusto Pinochet gouverna le Chili pendant 17 ans, du coup d État du 11 septembre 1973 jusqu’au 11 mars 1990. Cette période de dictature commença quand les commandants des forces armées et …   Wikipédia en Français