Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2006


Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2006
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2006
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 6e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Date 19 au 23 juillet 2006
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe 2005
Championnats d'Europe 2007

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2006 se sont déroulés du 19 au 23 juillet 2006 à Athènes en Grèce. La compétition était ouverte aux juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes.

Sommaire

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Drapeau : Royaume-Uni David Daniell Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau : Espagne Hodei Mazquiaran Uria
Keirin Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau : Russie Vladimir Khozov Drapeau : République tchèque Denis Spicka
Vitesse individuelle Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau : Espagne Hodei Mazquiaran Uria Drapeau : Royaume-Uni Christian Lyte
Vitesse par équipes Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
David Daniell
Christian Lyte
Jason Kenny
Drapeau de Grèce Grèce
Christos Volikakis
Zafeiris Volikakis
Vasileios Reppas
Drapeau de Pologne Pologne
Konrad Dabkowski
Pawel Sarnecki
Adrian Teklinski
Poursuite individuelle Drapeau : Italie Marco Coledan Drapeau : Russie Evgeny Kovalev Drapeau : France Alexandre Lemair
Poursuite par équipes Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Adam Blythe
Peter Kennaugh
Steven Burke
Jonathan Bellis
Drapeau de France France
Vincent Dauga
Alexandre Lemair
Bryan Nauleau
Vivien Brisse
Drapeau de Russie Russie
Mikhail Baryshnikov
Nikita Novikov
Alexander Rybakov
Stanislav Volkov
Course aux points Drapeau : Russie Maxim Pokidov Drapeau : Russie Alexey Shyryaev Drapeau : Espagne Salvador Guardiola Tora
Scratch Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : France Vincent Dauga Drapeau : Pays-Bas Gerrit Peetoom
Épreuves féminines
500 mètres Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : France Sandie Clair Drapeau : France Virginie Cueff
Keirin Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : Pologne Renata Dabrowska Drapeau : France Sandie Clair
Vitesse individuelle Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : France Virginie Cueff Drapeau : Royaume-Uni Anna Blyth
Poursuite individuelle Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau : Pays-Bas Elise Van Hage Drapeau : Russie Yulia Popova
Course aux points Drapeau : Pays-Bas Elise Van Hage Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta Drapeau : Italie Silvia Castoldi
Scratch Drapeau : Pays-Bas Elise Van Hage Drapeau : France Virginie Cueff Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Drapeau : Pays-Bas Tim Veldt Drapeau : France François Pervis Drapeau : Allemagne Maximilian Levy
Keirin Drapeau : Russie Mikhail Shikhalev Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : Allemagne Michael Seidenbecher
Vitesse individuelle Drapeau : Allemagne Maximilian Levy Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Allemagne Michael Seidenbecher
Vitesse par équipes Drapeau d'Allemagne Allemagne
Michael Seidenbecher
Maximilian Levy
René Enders
Drapeau de France France
Grégory Baugé
Didier Henriette
François Pervis
Drapeau de Russie Russie
Denis Dmitriev
Mikhail Shikhalev
Stoian Vasev
Poursuite individuelle Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas Drapeau : Russie Nikolai Trussov
Poursuite par équipes Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Geraint Thomas
Andrew Tennant
Ian Stannard
Edward Clancy
Drapeau de Russie Russie
Valery Valynin
Ivan Kovalev
Sergey Kolesnikov
Alexander Khatuntsev
Drapeau de Lituanie Lituanie
Gediminas Bagdonas
Simas Kondrotas
Ignatas Konovalovas
Aidis Kruopis
Américaine Drapeau de Belgique Belgique
Kenny De Ketele
Steve Schets
Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Marcel Kalz
Roger Kluge
Course aux points Drapeau : Russie Ivan Rovny Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Drapeau : Danemark Michael Mørkøv
Scratch Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Drapeau : Russie Ivan Kovalev
Épreuves féminines
500 mètres Drapeau : Allemagne Miriam Welte Drapeau : Pologne Magdalena Sara Drapeau : Allemagne Jane Gerisch
Keirin Drapeau : Allemagne Jane Gerisch Drapeau : Italie Annalisa Cucinotta Drapeau : Pologne Magdalena Sara
Vitesse individuelle Drapeau : Allemagne Jane Gerisch Drapeau : Russie Anastasia Tchulkova Drapeau : Allemagne Miriam Welte
Poursuite individuelle Drapeau : Biélorussie Tatsiana Sharakova Drapeau : Suisse Pascale Schnider Drapeau : Italie Tatiana Guderzo
Course aux points Drapeau : Pays-Bas Marlijn Binnendijk Drapeau : Russie Irina Zemlyanskaya Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova
Scratch Drapeau : Italie Monia Baccaille Drapeau : Russie Alena Prudnikova Drapeau : Biélorussie Tatsiana Sharakova

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 6 2 2 10
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 2 1 8
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 1 6 12
4 Drapeau de Russie Russie 4 9 6 19
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine 4 0 0 4
6 Drapeau d'Italie Italie 3 1 2 6
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 0 1 2
8 Drapeau de Belgique Belgique 1 0 0 1
9 Drapeau de France France 0 8 3 11
10 Drapeau de Pologne Pologne 0 2 2 4
11 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 2 3
12 Drapeau de Lituanie Lituanie 0 1 1 2
13 Drapeau de Grèce Grèce 0 1 0 1
- Drapeau de Suisse Suisse 0 1 0 1
15 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 2 2
16 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
Total 29 29 29 77

Références

Liens externes


Éditions

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: