Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008


Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 8e
Lieu Drapeau : Pologne Pruszkow
Date 3 au 7 septembre 2008
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe 2007
Championnats d'Europe 2009

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008 se sont déroulés du 3 au 7 septembre 2008 à Pruszkow en Pologne. La compétition était ouverte aux juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes.

Sommaire

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Quentin Lafargue
Drapeau de France France
Thomas Bonafos
Drapeau de France France
Loris Paoli
Drapeau d'Italie Italie
Keirin Charlie Conord
Drapeau de France France
Steven Hill
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Juan Peralta Gascon
Drapeau d'Espagne Espagne
Vitesse individuelle Quentin Lafargue
Drapeau de France France
Charlie Conord
Drapeau de France France
Peter Mitchell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Vitesse par équipes Charlie Conord
Thierry Jollet
Quentin Lafargue

Drapeau de France France
45.618 Steven Hill
Luc Jones
Peter Mitchell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
46.435 Grzegorz Drejgier
Karol Kasprzyk
Rafal Sarnecki
Drapeau de Pologne Pologne
45.768
Poursuite individuelle Albert Torres Barcelo
Drapeau d'Espagne Espagne
3:19.404 Artur Ershov
Drapeau de Russie Russie
3:22.034 Mark Christian
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3:19:683
Poursuite par équipes Julien Duval
Emmanuel Keo
Julien Morice
Erwan Teguel

Drapeau de France France
4:09.231 Luke Rowe
Mark Christian
Andrew Fenn
Erick Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4:09.559 Thomas Juhas
Johannes Kahra
Theo Reinhardt
Jakob Steigmiller
Drapeau d'Allemagne Allemagne
4:14.424
Américaine Mark Christian
Luke Rowe

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
20 Niki Byrgesen
Sebastian Lander
Drapeau du Danemark Danemark
18 Thomas Juhas
Jakob Steigmiller
Drapeau d'Allemagne Allemagne
15 (-1 tour)
Course aux points Sam Bennett
Drapeau d'Irlande Irlande
29 Albert Torres Barcelo
Drapeau d'Espagne Espagne
18 Michał Kwiatkowski
Drapeau de Pologne Pologne
16
Scratch Claudio Imhof
Drapeau de Suisse Suisse
Konstantin Kuperasov
Drapeau de Russie Russie
Vitaly Barbas
Drapeau de Russie Russie
Épreuves féminines
500m Jessica Varnish
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
35.364 Victoria Baranova
Drapeau de Russie Russie
35.788 Magali Baudacci
Drapeau de France France
36.083
Keirin Jessica Varnish
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Galina Streltsova
Drapeau de Russie Russie
Giada Balzan
Drapeau d'Italie Italie
Vitesse individuelle Victoria Baranova
Drapeau de Russie Russie
12.270 / 12.147 Barbora Drzkova
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Jessica Varnish
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
13.462 / 12.359
Vitesse par équipes Aleksandra Drejgier
Kornelia Maczka

Drapeau de Pologne Pologne
35.562 Magali Baudacci
Olivia Montauban
Drapeau de France France
36.303 Victoria Baranova
Eena Melnichenko
Drapeau de Russie Russie
36.865
Poursuite individuelle Hannah Mayho
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2:28.175 Jolien D'Hoore
Drapeau de Belgique Belgique
2:28.537 Lucie Zaleska
Drapeau de République tchèque République tchèque
2:28.874
Poursuite par équipes Alex Greenfield
Hannah Mayho
Jessica Booth

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2:19.612 Evelyn Arys
Jessie Daams
Jolien D'Hoore
Drapeau de Belgique Belgique
2:20.456 Giada Balzan
Rossella Callovi
Valentina Scandolara
Drapeau d'Italie Italie
2:22.213
Course aux points Alex Greenfield
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
21 Jolien D'Hoore
Drapeau de Belgique Belgique
12 Amy Pieters
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
12
Scratch Lucie Zaleska
Drapeau de République tchèque République tchèque
Valentina Scandolara
Drapeau d'Italie Italie
Jolien D'Hoore
Drapeau de Belgique Belgique

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Michaël D'Almeida
Drapeau de France France
David Daniell
Modèle:GBR2
Tomas Babek
Drapeau de République tchèque République tchèque
Keirin Matthew Crampton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Michaël D'Almeida
Drapeau de France France
Denis Spicka
Drapeau de République tchèque République tchèque
Vitesse individuelle Kévin Sireau
Drapeau de France France
Michaël D'Almeida
Drapeau de France France
Matthew Crampton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Vitesse par équipes Denis Dmitriev
Stoyan Vasev
Pavel Yakushevskiy

Drapeau de Russie Russie
44.991 Matthew Crampton
David Daniell
Christian Lyte
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
45.277 Krzysztof Szymanek
Maciej Bielecki
Adrian Telinski
Drapeau de Pologne Pologne
45.768
Poursuite individuelle Vitaliy Shchedov
Drapeau d'Ukraine Ukraine
4:25.518 Jérôme Cousin
Drapeau de France France
4:29.383 Marco Coledan
Drapeau d'Italie Italie
Poursuite par équipes Steven Burke
Peter Kennaugh
Mark McNally
Andrew Tennant

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4:05.568 Evgeny Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Petrovskiy
Valery Valynin
Drapeau de Russie Russie
4:10.139 Marcel Kalz
Ralf Matzka
Erik Mohs
Fabian Schaar
Drapeau d'Italie Italie
4:07.730
Course aux points Ivan Kovalev
Drapeau de Russie Russie
31 Ralf Matzka
Drapeau d'Allemagne Allemagne
30 Jiri Hochmann
Drapeau de République tchèque République tchèque
30
Scratch Elia Viviani
Drapeau d'Italie Italie
Pim Ligthart
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jiri Hochmann
Drapeau de République tchèque République tchèque
Épreuves féminines
500m Sandie Clair
Drapeau de France France
33.872 Miriam Welte
Drapeau d'Allemagne Allemagne
34.376 Anna Blyth
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
35.035
Keirin Miriam Welte
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandie Clair
Drapeau de France France
Lyubov Shulika
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Vitesse individuelle Miriam Welte
Drapeau d'Allemagne Allemagne
12.206 / 11.898 Lyubov Shulika
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Anna Blyth
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
12.045 / 12.046
Vitesse par équipes Sandie Clair
Virginie Cueff

Drapeau de France France
34.481 Renata Dabrowska
Marta Janowiak
Drapeau de Pologne Pologne
36.303 Yulia Kosheleva
Olga Strelsova
Drapeau de Russie Russie
36.865
Poursuite individuelle Vilija Sereikaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
3:34.781 Ellen van Dijk
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3:37.747 Joanna Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Poursuite par équipes Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3:26.836 Audrey Cordon
Elodie Henriette
Pascale Jeuland
Drapeau de France France
3:35.026 Victoriya Kondel
Oxana Cozonchuk
Maria Mishina
Drapeau de Russie Russie
3:35.369
Course aux points Ellen van Dijk
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
32 Elizabeth Armitstead
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
27 Aksana Papko
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
24
Scratch Elizabeth Armitstead
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ellen van Dijk
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Evgeniya Romanyuta
Drapeau de Russie Russie

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 6 7 23
2 Drapeau de France France 9 8 1 18
3 Drapeau de Russie Russie 3 5 5 13
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 2 2 6
5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 2 1 5
6 Drapeau d'Italie Italie 1 1 5 7
7 Drapeau de Pologne Pologne 1 1 3 5
8 Drapeau d'Espagne Espagne 1 1 1 3
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 1 1 3
10 Drapeau de République tchèque République tchèque 1 0 5 6
11 Drapeau d'Irlande Irlande 1 0 0 1
11 Drapeau de Lituanie Lituanie 1 0 0 1
11 Drapeau de Suisse Suisse 1 0 0 1
14 Drapeau de Belgique Belgique 0 3 1 4
15 Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
15 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 1 0 1
17 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Total 33 33 33 99

Références

Liens externes


Éditions

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: