Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007


Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 7e
Lieu Drapeau : Allemagne Cottbus
Date 11 au 15 juillet 2007
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe 2006
Championnats d'Europe 2008

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007 se sont déroulés du 11 au 15 juillet 2007 à Cottbus en Allemagne. La compétition était ouverte aux juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes.

Sommaire

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Daniel Rackwitz
Drapeau d'Allemagne Allemagne
David Alonso Castillo
Drapeau d'Espagne Espagne
Konrad Dabkowski
Drapeau de Pologne Pologne
Keirin Andrea Guardini
Drapeau d'Italie Italie
Christian Lyte
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
David Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Vitesse individuelle David Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Kanzler
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Kirill Filatov
Drapeau de Russie Russie
Vitesse par équipes Charlie Conord
Thierry Jollet
Quentin Lafargue

Drapeau de France France
1.03.191 Tom Buck
David Daniell
Christian Lyte
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1.03.640 Gregor Fischer
Paul Kanzler
Daniel Rackwitz
Drapeau d'Allemagne Allemagne
1.03.543
Poursuite individuelle Artur Ershov
Drapeau de Russie Russie
Jérôme Cousin
Drapeau de France France
Albert Torres Barcelo
Drapeau d'Espagne Espagne
Poursuite par équipes Adam Blythe
Peter Kennaugh
Mark McNally
Luke Rowe

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4.27.033 Rémi Badoc
Jérôme Cousin
Julien Duval
Nicolas Giulia
Drapeau de France France
4.30.021 Kiril Baranov
Evgeny Kovalev
Nikita Novikov
Alexander Petrovskiy
Drapeau de Russie Russie
4.26.610
Américaine Bastian Faltin
Ralf Matzka

Drapeau d'Allemagne Allemagne
18 Evgeny Kovalev
Alexander Petrovskiy
Drapeau de Russie Russie
14 Tomas Alberio
Elia Viviani
Drapeau d'Italie Italie
9
Course aux points Elia Viviani
Drapeau d'Italie Italie
Ralf Matzka
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Rémi Badoc
Drapeau de France France
Scratch Michael Vingerling
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Peter Kennaugh
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Roy Pieters
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Épreuves féminines
500m Kristina Vogel
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Jessica Varnish
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Viktoria Baranova
Drapeau de Russie Russie
Keirin Jessica Varnish
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Renata Dabrowska
Drapeau de Pologne Pologne
Kristina Vogel
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Vitesse individuelle Kristina Vogel
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Viktoria Baranova
Drapeau de Russie Russie
Sabine Bretschneider
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Poursuite individuelle Fiona Dutriaux
Drapeau de France France
Hannah Mayho
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Elizaveta Asseserova
Drapeau de Russie Russie
Course aux points Alex Greenfield
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Elizaveta Asseserova
Drapeau de Russie Russie
Marta Tagliaferro
Drapeau d'Italie Italie
Scratch Renata Dabrowska
Drapeau de Pologne Pologne
Barbara Guarischi
Drapeau d'Italie Italie
Elizaveta Asseserova
Drapeau de Russie Russie

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Didier Henriette
Drapeau de France France
1:04.157 Michaël D'Almeida
Drapeau de France France
1:04.434 Maximilian Levy
Drapeau d'Allemagne Allemagne
1:04.773
Keirin Kévin Sireau
Drapeau de France France
Matthew Crampton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Grégory Bauge
Drapeau de France France
Vitesse individuelle Grégory Baugé
Drapeau de France France
Kévin Sireau
Drapeau de France France
Jason Kenny
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Vitesse par équipes Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Didier Henriette

Drapeau de France France
Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Tomasz Schmidt
Drapeau de Pologne Pologne
Matthew Crampton
Jason Kenny
Christian Lyte
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Poursuite individuelle Dominique Cornu
Drapeau de Belgique Belgique
Alexandr Pliuschin
Drapeau de Moldavie Moldavie
Steven Burke
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Poursuite par équipes Peter Kennaugh
Ben Swift
Jonathan Bellis
Steven Burke

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4:12.890 Alexy Bauer
Ivan Kovalev
Nikolay Trusov
Alexey Usov
Drapeau de Russie Russie
4:18.946 Tim Mertens
Jonathan Dufrasne
Kenny De Ketele
Dominique Cornu
Drapeau de Belgique Belgique
4:19.250
Américaine Marcel Kalz
Erik Mohs

Drapeau d'Allemagne Allemagne
Wim Stroetinga
Pim Ligthart
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Maxime Bally
Loïc Perizzolo
Drapeau de Suisse Suisse
Course aux points Kenny De Ketele
Drapeau de Belgique Belgique
Pim Ligthart
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Nikolay Trusov
Drapeau de Russie Russie
Scratch Jonathan Bellis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Roger Kluge
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ivan Kovalev
Drapeau de Russie Russie
Épreuves féminines
500m Sandie Clair
Drapeau de France France
35.120 Miriam Welte
Drapeau d'Allemagne Allemagne
35.280 Virginie Cueff
Drapeau de France France
35.410
Keirin Anna Blyth
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jane Gerisch
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Lyubov Shulika
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Vitesse individuelle Lyubov Shulika
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Miriam Welte
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Jane Gerisch
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Poursuite individuelle Lesya Kalitovska
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Svitlana Galyuk
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Vilija Serekaite
Drapeau de Lituanie Lituanie
Course aux points Marlijn Binnendijk
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
19 Elizabeth Armitstead
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
17 Anastasia Chulkova
Drapeau de Russie Russie
15
Scratch Elizabeth Armitstead
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Annalisa Cucinotta
Drapeau d'Italie Italie
Jarmila Machacova
Drapeau de République tchèque République tchèque

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 7 4 19
2 Drapeau de France France 7 4 3 14
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 6 5 16
4 Drapeau d'Italie Italie 2 2 2 6
5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 2 1 5
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 1 1 4
7 Drapeau de Belgique Belgique 2 0 1 3
8 Drapeau de Russie Russie 1 4 8 13
9 Drapeau de Pologne Pologne 1 2 1 4
10 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 1 2
11 Drapeau de Moldavie Moldavie 0 1 0 1
12 Drapeau de Lituanie Lituanie 0 0 1 1
12 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 1 1
12 Drapeau de Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 30 30 30 90

Références


Éditions

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: