Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1920


Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1920
Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1920 Tennis pictogram.svg
Olympic rings.svg
Nom de l'édition Jeux olympiques d'été
Date Du 23 au 28 août 1920
Lieu Drapeau : Belgique Anvers
Catégorie JO
Surface Herbe (ext.)
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
5 tours (21 joueuses)
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Simple messieurs
et vainqueur
6 tours (44 joueurs)
Union de l'Afrique du Sud Louis Raymond
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
4 tours (9 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair
Double messieurs
et vainqueurs
4 tours (9 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Oswald Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (21 équipes)
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Max Decugis
Chronologie
Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1912
Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1924

Aux Jeux olympiques d'été de 1920 à Anvers, les compétitions de tennis se sont déroulées au sein de l'Antwerp Stadium, sur des courts en gazon, du 23 au 28 août.

Sommaire

Tableau des médailles par pays

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 3 1 6
2 Drapeau de France France 2 2 4
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 2
4 Drapeau du Japon Japon 2 2
5 Drapeau Tchécoslovaquie 1 1

Podiums

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : France Suzanne Lenglen Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane Godfree Drapeau : Suède Sigrid Fick
Simple messieurs Union de l'Afrique du Sud Louis Raymond Drapeau : Japon Ichiya Kumagae Union de l'Afrique du Sud Charles Winslow Drapeau : Royaume-Uni Oswald Turnbull
Double dames Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane Godfree
Drapeau : Royaume-Uni Margaret McNair
Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman
Drapeau : France Élisabeth d'Ayen
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : Belgique Fernande Arendt
Drapeau : Belgique Marie Storms
Double messieurs Drapeau : Royaume-Uni Oswald Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
Drapeau : Japon Ichiya Kumagae
Drapeau : Japon Seiichiro Kashio
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : France Pierre Albarran
Drapeau : France François Blanchy
Drapeau : France Jacques Brugnon
Double mixte Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane Godfree
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
Drapeau : Tchécoslovaquie Milada Skrbková
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Žemla
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen
Drapeau : Danemark Erik Tegner

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Anne de Borman - - - -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Milada Skrbková - W O -  
Drapeau : Belgique Anne de Borman - 4 6 -  
    Drapeau : Suède Sigrid Fick - 6 8 -  
Drapeau : Suède Sigrid Fick - 7 6 -
 
Drapeau : Norvège Caro Dahl - 5 2 -  
Drapeau : Suède Sigrid Fick - 0 1 -  
Drapeau : France Suzanne Lenglen - 6 6 -  
Drapeau : Suède Lily Stromberg - 7 6 -
 
Drapeau : Danemark Elsebeth Brehm - 5 3 -  
Drapeau : Suède Lily Stromberg - 0 0 -
    Drapeau : France Suzanne Lenglen - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair - 0 0 -
 
Drapeau : France Suzanne Lenglen - 6 6 -  
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : France Suzanne Lenglen - 6 6 -
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman - 3 0 -
Drapeau : Italie Rosetta Gagliardi - 1 6 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane - 6 1 6  
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane - 6 6 -  
    Drapeau : France Élisabeth d'Ayen - 2 0 -  
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen - 2 3 -
 
Drapeau : France Élisabeth d'Ayen - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane - W O -
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman - - - -  
Drapeau : Italie Giulia Ferelli - W O -
 
Drapeau : Belgique Fernande Arendt - - - -  
Drapeau : Belgique Fernande Arendt - 2 3 -
    Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish - 6 2 -
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman - 8 6 -   Match pour la troisième place
Drapeau : Suède Sigrid Fick   2 0 -
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane   6 6 -

Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Élisabeth d'Ayen
Drapeau : France Suzanne Lenglen
- 6 6 -    
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Lily Stromberg
- 4 3 -  
Drapeau : France Élisabeth d'Ayen
Drapeau : France Suzanne Lenglen
- 6 3 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair
- 2 6 8  
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair
- 6 7 -
Drapeau : Belgique J. Chaudoir
Drapeau : Belgique Marthe Trasenter
- 2 5 -  
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair
- 8 6 -
  médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman
- 6 4 -
Drapeau : Belgique Anne de Borman
Drapeau : Belgique Lucienne Tschagenny
- 2 4 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman
- 6 6 -   Match pour la troisième place
Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman
- 6 6 -
  Drapeau : Belgique Fernande Arendt
Drapeau : Belgique Marie Storms
- 1 1 -  
Drapeau : Danemark Elsebeth Brehm
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen
- 1 1 - médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : France Élisabeth d'Ayen
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : France Suzanne Lenglen
  - - -
Drapeau : Belgique Fernande Arendt
Drapeau : Belgique Marie Storms
- 6 6 -   Drapeau : Belgique Fernande Arendt
Drapeau : Belgique Marie Storms
  W O -

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen
Drapeau : Danemark Erik Tegner
-  0  1  -    
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Max Decugis
-  6  6  -  
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : France Suzanne Lenglen
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : France Max Decugis
-  6  6  -
  médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
-  4  2  -
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
-  6  6  -
Drapeau : Tchécoslovaquie Milada Skrbková
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Žemla
-  7  3  -   Match pour la troisième place
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen
Drapeau : Danemark Erik Tegner
  6 4 -
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Milada Skrbková
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Žemla
  8 6 -

Notes et références


Voir aussi

Lien interne

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1920 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.